Как вы относитесь к евреям?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 276 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2122178
    Regent
    Участник

    [quote name='Новичок'] На протяжении 2000 лет еврейский народ не имел своей государственности…был разобщён…2-ая Мировая война дала толчок…и вот…на исконно еврейской земле образовалось новое государство, которого, видимо, так долго ждал Господь Б-г [/quote]Можно ( да и нужно) уважать сей талантливый и одарённый народ, хотя бы за то что после рассеивания смогли сохранить свою самоидентификацию, свой язык, религию,( национальную чистоту) и самобытность.Несмотря на притеснения и гонения со стороны властей всех государств где были диаспоры, и при любых режимах.Хочется добавить,что из полупустыни практически с нуля создали в конце 40х вполне годную инфраструктуру на чистом энтузиазме. Возродили садоводство,( ежели кто вспомнит- мы даже при Союзе хавали израильские апельсины–“Апельсиновая сделка”).Полностью изменив ландшафт создав на клочке земли помимо с\.хоз-ва и высоко развитую промышленность в т.ч и ВПК , разрабатывая новейшие технологии(не зря медицина Израиля котируется во всём мире) и всё это не смотря на перманентные конфликты с арабским миром в целом.толчок к возникновению гос-ва Израиль (скорее пинок под 5ю точку)ослабевшей Британской империи дал Иосиф Сталин!Роль Сталина в возникновении Израиля неоспорима. Пример- кибуцы- коммуны разве не от совка пошли?)))Хотя Сталин всёж преследовал геополитические цели- как то ослабление влияния британцев на ближнем востоке,по идее пытался при помощи “наших” евреев создать оплот социализма под его контролем в данном регионе. Тогда арабов всерьёз как союзников не воспринимали в Кремле.План мягко говоря провалился. –фэйл. Сталин, как политик долго заигрывал с евреями, населявшими Его империю, был даже проект, что Крым будет Еврейской автономией (уже после очищения Крыма и высылки татарвы в 44м). Во время войны была такая организация -ЕАК – Еврейский антифашистский комитет создан во время войны с целью организовать всемерную поддержку СССР со стороны евреев всех стран в войне против нацистской Германии. Все пожертвования народа израилева ( в первую очередь из США)– шли в Москву, в фонд Победы.А что получилось ? Крым не отдал, Михоэлса убили, взамен получите Биробиджан!)))

    #2122179
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Новичок'] стали забывать своё предназначение и то, на что их Господь Б-г наставлял и избрал быть народом избранным… [/quote]ясно, чорт, а я не избранный народ, пойду водки нажрусь с горя. меня то пасынка – бог не полюбит никогда, я не еврей ( 🙁 евреев значит любит, а меня не полюбит. вот так и начинается антисемитизм. от еврейского национализма – от идеологии расового превосходства еврейского народа перед другими народами. это вызывает раздражение.

    #2122189
    Regent
    Участник

    [quote name='Ekkl'] чорт, а я не избранный народ, пойду водки нажрусь с горя.меня то пасынка – бог не полюбит никогда, я не еврей ( 🙁 евреев значит любит, а меня не полюбит. [/quote]не надо беспокоится по этому поводу, ну немного загнул палку резидент тель- а- вив-а, не отрицая заслуг ихних, всёж, какая нация в тч и русская, немецкая, французская, польская, –да любая , путём стремления к самовозвеличиванию не хочет себя превозносить!))) Россия- родина слонов, всё равно нами изобретено какбэ))) , Кулибиным, или же Ломоносовым .История изобретений, что дышло, можно повернуть-с в любую сторону (в угоду существующему на тот момент времени строю и идеологии). Это такая штука, -как повернуть- вместо Ватта- ползунов, вместо Черепановых (они были из крепостных Демидовых) — Стефенсон.Попов vs Маркони, Герц ,ТеслаЛадыгин vs Эдисон Можайский vs Райт,Сикокский vs Юрьев , Флори vs ЕрмольеваТесла vs Доливо- ДобровольскийПримеров –тысячи их!!! )))Итог—- каждой отдельной нации хотелось бы иметь свой “другой глобус”Как и каждый индивидуум может выпячивать свои якобы достижения и превозносить их , гиперболизируя их,- наслаждаясь собственным величием хотя бы в своём естестве, а желательно чтобы отблеск величия оного переотражался в глазах близких , а желательно и общественности.

    #2122190
    Новичок
    Участник

    Мне трудно не впасть в патетику…будем скромней…пусть скажут другие…[quote name='Regent'] Роль Сталина в возникновении Израиля неоспорима. Пример- кибуцы- коммуны разве не от совка пошли?))) [/quote]Сталина здесь чтят…Не будем делать упор на мотивах поступка Сталина…тогда он был кстати…Дело прошлое, но сейчас можно было бы и поплотней сотрудничать…но России по наследству от СССР перешла “дружба” с арабскими странами…Иногда недоумеваешь, видя, как лобызаются кой-кто из России с матерыми террористами из Хамаса или Алькаиды…понятно, конечно, почему…так сказать, в пику Израилю…А киббуцы до сих пор существуют…по слухам государство кой-какую помощь в деньгах им всё же оказывает…сказывается , как ни говори, обобществленный труд…но надо знать евреев…К слову сказать, кибуцники социалисты только между членами кибуца, в отношении внешнего мира они капиталисты… Удивительно, но истинно русский продукт “каспийская осетровая икра” с недавних пор стал и израильским…в киббуце, в глубине страны, создана ферма по производству черной икры…экспорт идёт в Россию, так что на праздничных столах под Новый год вполне может быть икра из Израиля…предприимчивость не имеет границ…[quote name='Ekkl'] ясно, чорт, а я не избранный народ, [/quote]Ну, что Вы право…ведь когда это было…несколько тысячелетий тому назад…нас ещё не было, я имею ввиду, Россию…когда с Б-гом разговор по понятиям был 🙂 Но так и быть замолвлю лично за Вас словечко 🙂 [quote name='Ekkl'] вот так и начинается антисемитизм. от еврейского национализма – от идеологии расового превосходства еврейского народа перед другими народами. это вызывает раздражение. [/quote]Если по серьезному, ув.[nick ‘Ekkl’:8798]…зря Вы это…У каждой народности можно найти много чего непонятного…и евреи не исключение…Но они исключение лишь потому, что действительно сумели на протяжении многих тысячелетий сохранить потенциал созидателя и продолжателя жизни…многие народы возникали, достигали величия и бесследно исчезли…а евреи вот они тут, при всех регалиях…Я понимаю Вас…они как бельмо на глазу…вечно раздражают своей неуёмной жизнеспособностью…А вот еврейского национализма здесь я на себе не ощущаю…все относятся друг к другу ровно…хотя каких только вероисповеданий здесь нет…более замкнуто живут ортодоксы…это рьяные глубоко верующие… так они и современный Израиль не признают…витают в каких-то своих облаках и учат, учат Тору всю жизнь…Государство по существу содержит их…наверное это какой-то одухотворенный максимализм…Так что успокойтесь, дорогой мой[nick ‘Ekkl’:8798]…никакого расового превосходства еврейского народа перед другими народами нет…есть только попытки некоторых выдать за оный религиозный стимул евреев, который придавал им силы в противоборстве и с силами природы , и с супостатами, коих кого только не было…Пережили Вавилон, Древний Египет, Александра Македонского, даже татары-монголы здесь были, и их прогнали, Гитлера пережили…переживет и эту саранчу из Ирана…

    #2122191
    Sneznaya
    Участник

    Если б не пожилая еврейка Нина Исаковна (детский врач, фамилию за давностью лет не помню), которая меня выхаживала, не уверена, что могла бы оставить это сообщение здесь. Только за один этот факт благодарна еврейскому народу.

    #2122193
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] Если б не пожилая еврейка Нина Исаковна (детский врач, фамилию за давностью лет не помню), которая меня выхаживала, не уверена, что могла бы оставить это сообщение здесь. Только за один этот факт благодарна еврейскому народу. [/quote]просто сказочноесли выхаживала еврейка – то надо быть благодарным еврейскому народуа если Петр Петрович Иванов – то просто спасибо П. П. Иванову )вот опять национализм – похоже что его все таки евреи придумали. Не за это ли кара божия, пострадать в XX веке от изобретенного ими национализма ?[quote name='Новичок'] они как бельмо на глазу…вечно раздражают своей неуёмной жизнеспособностью.. [/quote]все кто сейчас живут – все жизнеспособны. разве те же персы – соседи евреев, живущие по сей день нежизнеспособны ? Цыгане не жизнеспособны ? тоже не менее древний народ, потерявший свою землюразве китайцы не жизнеспособны – они не моложе египетских пирамид. гунны вот тоже жизнеспособны оказались – даже язык сохранили, сейчас он чувашским называется.

    #2122196
    Regent
    Участник

    [quote name='Новичок'] но России по наследству от СССР перешла “дружба” с арабскими странами…Иногда недоумеваешь, видя, как лобызаются кой-кто из России с матерыми террористами из Хамаса или Алькаиды [/quote]должен сказать ,что в период становления как такогого государства Израиль- США стояли на стороне арабов. А Совочек с постоянными изгибами генеральной линии великой Ленинской партии не на тех поставил! В результате-, матом только выразится можно, — даже апосля грандиозных поставок вооружений Насеру , танков , истребителей, систем ПВО– Египту, Сирии (тогда была ОАР) 1967 г., воен спецов из 10 Гл. Упр Генштаба– позорное бегство вплоть до Каира ?!!! ( Учитывая присутствие кораблей ЧФ в средиземном море)?? это как понимать? Можно аутопсировать постоянные фэйлы арабов тремя разными способами- 1) Абсолютное невежество наших спецов 2) Халатность и крайняя недисциплинированность обучаемых нами арабов, сопряжённая с безответственностью, пофигизму, шапкозакидательству, голословному утверждению что мы быстренько покончим с этим “нарывом ” ( что то напоминает заявления Грачёва в 94м году перед вводом войск в Чечню) 3)Высокая целеустремление отстоять вновь обретённую родину израильтянами.И пускай кто нибудь скажет , что израильтяне , создав могущественную разведку моссад, наловчившись ( путём кровавых потерь ) бороться с террором, не заслуживают того, чтоб у них учиться! В Рутэнии не принято ценить жизнь каждого человека, – в Израиле это основополагающий принцип. там за капрала Шалита который провёл чуть ли не 5 лет в пену -Израиль таки заплатил дорогую цену -выпущены 477 палестинских террористов: 450 мужчин и 27 женщин, 287 из них были приговорены к пожизненным срокам за убийства. Не смотря на то что противники Израиля праздновали победу, но так или иначе, своего не оставили– спасли, и о нём не забыли , не то что в этой инфернальной стране , ежели пропадёт солдат -лишь будет внесён( в лучшем случае) в статистику. Так же с просто гражданскими — кто там будет заниматься , куда пропал человек? Всем по барабану…. мне бы хотелось, чтобы власти перестали уже считать своих поданных “мясом”. И чтобы как в Израиле ценили человеческое право на защиту в любых экстремальных ситуациях , и не только за кордоном , но и внутри страны. Чтобы каждый чувствовал защиту своего государства не на словах ( морд из зомбоящика, исторгающих из гнилой утробы своей- пустословие и словоблудие) а реально, чтоб можно было можно гордится этим т.н.паспортом с курицей- мутантом на обложке.

    #2122197
    $kiFF
    Участник

    Практически все знакомые евреи – хорошо состоявшиеся и *упакованные* в жизни люди, занимающиеся либо предпринимательством, либо работающие на определённых руководящих должностях. В принципе, основываясь на своём сугубо субъективном опыте общения с данными представителями рассы человеческой, могу сделать вывод, что это достаточно предприимчивый и каръеристский(в хорошем смысле этого слова) народ, вежливый и доброжелательный(ну хотя исключения как и везде встречаются). Отношусь к ним так же, как и ко всем остальным народам – ровно 🙂 .К плохим представителям данной рассы – плохо.К хорошим – хорошо 🙂 Не зацикливаясь на особенностях каких-то внешних или внутренних черт, присущих данному народу.

    #2122198
    Regent
    Участник

    [quote name='dimasster'] степень зрелости нации [/quote]извиняюсь,что вырываю из контекста сказанного, но всегда этим тезисом осаждаю всех тех кто пытается нападать на представителей не только евреев, но и армян, арабов, иранцев (персов), таким путём— а тогда когда армяне приняли христианство в 303м году вы ищо на деревьях лазали и питались прогнившим сырым мясом.армянская нация насчитывает 6 тысячелетий , а ви?))) Так что вот не надо заниматься всякой ересью о превосходстве наций. Добром не кончится. Пытались уже некоторые, некоторые правда забыли, из за узости своего интеллекта, и полным отсутствием исторической памяти. Только и горазды свои ленточками (гейоргиевскими) и флагами нашистскими размахивать и пустопорожней демагогией ваших псевдолидеров наслаждатся…”Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники… И радоваться”

    #2122199
    Трезвенник
    Участник

    Президент фонда “Холокост” Алла Гербер после победы российской хоккейной молодежной сборной допускала откровенно русофобские высказывания. Я осуждаю подобное поведение и считаю, что причиной антисемитизма являются подобные Гербер провокаторы.

    #2122206
    Asatru
    Участник

    [quote name='Regent'] Эти евреи- т.н.ашкенази,- кот. проживали на Рейне (потомки легендарного Аскеназа, внука Иафета), а затем во всех германских землях в целом, именно поэтому сложился специфический язык, с мощным влиянием немецкого (идиш), он сложился еще в 12 веке, в последствии из-за притеснений и гонений их постепенно вытесняли дальше на восток– в Польшу, на тер-рию Австрийской империи (Галичина-Львов , Буковина- Черновицы и далее в Одессу , Жмеринку, Бэрдычив,Киев и тд .В 19 в. ашкенази стали преобладающей частью еврейского населения. [/quote]Всегда удивляли люди, которые чужую историю знают лучше, чем свою 🙂 Шутка, конечно) ИМХО, можно сказать словами одного мудрого человека: ” Нет плохого народа, есть плохие его представители”. Лично у меня никакого отношения к евреям нет, потому что я никогда их не видел.

    #2122246
    Sneznaya
    Участник

    [quote name='Ekkl'] просто сказочно [/quote]Угу, а название сказки – “как вы относитесь к евреям?” Все по теме. Каков вопрос, таков и ответ. Была б тема про чувашей, выразила б свое отношение к ним – вполне обычный народ, дружный, работящий. Вот только один его представитель подпортил мне немного крови, да и пес с им.Ну и чтоб восстановить справедливость: благодарю все народы, породившие врачей, которые тогда меня лечили. И потом. И не только меня. И не только лечили. И не только врачей. Теперь как? Политкорректно? Не сильно ли разжигаю национальную рознь?

    #2122251
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] от только один его представитель подпортил мне немного крови, да и пес с им. [/quote]в вашем случае сильно стараться не пришлось [smile badgrin] это как “кашу маслом не испортишь” ) вообще когда народам дают оценки: работящий, дружный, предприимчивый, умный – это все глупость человеческая. получается тогда где то есть народ не работящий ? Не умный ? Будем выяснять отношения ? Сначала начинают давать оценки народам, а потом заканчивается все всегда одинаково – резней.Поэтому к евреям отношусь, так же как к чеченцам. Ровно. Никак. По барабану. Не важно кто был по национальности тот, кто меня лечил или учил. Важно кто он сам был.

    #2122253
    Новичок
    Участник

    Огромные, осязаемые успехи способны порой затенить собой страну, народ…а вот мелочи, повседневные мелочи, встречающиеся на каждом шагу, дают возможность вплотную почувствовать, что представляет собой страна, этот народ…Несколько случаев из моей жизни здесь…В конце 90-ых работал я в местной больнице…Однажды, для посещения раненых солдат, прилетел на вертолете тогдашний президент Эзер Вейцман…Я, замешкавшись, очутился на обочине дороги, по которой он быстро шёл к корпусу больницы в сопровождении многочисленной охраны…Проходя мимо, метрах в 3-4-ёх, он, повернувшись ко мне, поздоровался со мной…больше не с кем было…Я обалдел в буквальном смысле, язык проглотил…Улыбнувшись, продолжил путь…Ещё…та же больница…не больница, а огромный медицинский центр при университете…Так вот, назначают нового главного врача…и он обходит всю больницу, представляясь персоналу…зашел и к нам…поздоровался лично с каждым, представившись…а я как раз мыл посуду, руки мокрые…он, ничего, ничего и пожал руку…Или вот ещё…нужно мне было срочно найти одно учреждение…вижу, в здании, судя по вывескам, работают юристы…уж они то знают, что где…Захожу в первую попавшуюся дверь и вижу девушку…надо сказать, что я плохо знаю местный язык…Она меня не понимает…смотрю, на сотовом набирает один номер, другой…на 4-ом или 5-ом подает пелефон…а там на русском спрашивает, видимо, знакомый этой девушки…что мне надо, и всё так вежливо…Точно не знали, но подсказали где искать…Очень был благодарен им…домой пришел в обалденном состоянии…с женой даже поделился…ну надо же…А отношение к детям…по моему, это, как ничто другое, определяет микроклимат внутри общества…Так вот, дети здесь – это царьки, деспоты…предмет безграничной любви и потакания любым их прихотям…это надо видеть…Наблюдаю из окна…на детской площадке большая песочница…мимо идут, видимо, из магазина, с сумками, родители и рядом их чадо, лет 12-ти…Чаду захотелось поиграть…родители тихо садяться на лавочке, ни жестом, ни голосом не выказывая своего нетерпения…Мне интересно было, на сколько им хватит терпения…Нет, вдоволь наигравшись, чадо, наконец, пошло к дому…и следом за ним родители…Кстати, в Израиле нет детдомов…детей сразу берут в семьи…естественно, нет и беспризорных..О школе я лучше писать не буду…это что-то такое…чего мы, русские, никак понять не можем… [quote name='Ekkl'] просто сказочноесли выхаживала еврейка – то надо быть благодарным еврейскому народуа если Петр Петрович Иванов – то просто спасибо П. П. Иванову )вот опять национализм – похоже что его все таки евреи придумали. Не за это ли кара божия, пострадать в XX веке от изобретенного ими национализма ? [/quote]Вы сегодня явно не в настроении, уважаемый…Это же её мнение…скажем, от избытка чувств…и спасибо ей за добрые слова…Ну, а если и национализм…так в хорошем понимании этого слова…чего же вечно стесняться этого чувства…Сейчас в России наблюдаются перегибы с определением сущности здорового национализма…что здесь плохого?[quote name='Ekkl'] все кто сейчас живут – все жизнеспособны. разве те же персы – соседи евреев, живущие по сей день нежизнеспособны ? Цыгане не жизнеспособны ? тоже не менее древний народ, потерявший свою землюразве китайцы не жизнеспособны – они не моложе египетских пирамид. гунны вот тоже жизнеспособны оказались – даже язык сохранили, сейчас он чувашским называется. [/quote]Вы правы…но всё же…Не каждый народ способен пронести сквозь тысячелетия гонений и унижений, которым подвергся еврейский народ, единение духа…сохранить культуру и обычаи…восстановить древнейший язык планеты, одногодок египетских пирамид…и, наконец, самое главное – с о з д а т ь своё государство…Согласитесь, что те же цыгане, хоть и вправду жизнеспособны, спору нет… но создать своё государство не в силах…

    #2122256
    Sneznaya
    Участник

    [quote name='Ekkl'] в вашем случае сильно стараться не пришлось [/quote] напрасно разволновались, я не Вас имела в виду))

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 276 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.