Счастье – это отсутствие желаний.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2123638
    Gooser
    Участник

    Вот уже на протяжении пары лет у меня нет никаких желаний. Абсолютно. С утра ушел на работу, вечером пришел с работы. Раз в месяц зарплату получил. Купил себе что нибудь. Ни жены, ни детей, ни большого телевизора, ну ничего не надо. Прям вот не знаю чего бы мне хотелось. Пожрать, поспать, купить себе какую нить шнягу – вот все потребности. Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится?

    #2123642
     VaIerik
    Участник

    Для меня счастье — когда есть возможность находить радость в любой обычной жизненной мелочи. Утром солнышко в окошко светит, а я это вдруг заметила — уже приподнимает настроение, задаёт тон на весь день. Любимый утром разбудил поцелуями — вообще замечательно 😉 !!!Счастье — это скорее не отсутствие желаний, это состояние, в которое приходит человек, когда у него всё складывается как надо, и он радуется этому; когда он счастлив от осознания, впечатления, увиденного, сделанного. ИМХО.

    #2123644
    _нех_
    Участник

    [quote name='Gooser'] Ни жены, ни детей, ни большого телевизора, ну ничего не надо [/quote]Телека не надо???? Я в шоке 🙂 А вообще, как это детей не надо? Я вас чесно не понимаю, а вы знаете какого это держать на руках малышку, которой 7 дней отроду и радоваться даже если она описается или акакается )))) Когда ты вот прилёг а тебе подошли и как дали по голове игрушкой или выдрали кусок волос, нет не специально, просто играется так ребёнок. Да есть куча проблем, но вот такие моменты и есть счастье. И дети это скажем счастье в первую очередь, но дети должны быть от любимых людей.

    #2123647
    Sneznaya
    Участник

    [quote name='fijest'] Утром солнышко в окошко светит, а я это вдруг заметила — уже приподнимает настроение, задаёт тон на весь день. Любимый утром разбудил поцелуями [/quote]А ели любимый не поцеловал с утра, а взял да и смылся. Ваще. Несчастье? (А подружкам говорите, что я, мол, самодостаточная?) Или зарплату не выдали, задержали на недели эдак две – уже несчатье? А если не солнышко в окно, а камень? Несчастье? Да нет же – просто дополнительные хлопоты и новое окно)). Не о том говорите, это Вы про благополучие толкуете. А счастье – ощущение полноты жизни. Оно от внешнего мало зависит. Конечно, напрочь от внешних условий не отгородишься, приходится из своего внутреннего мира хоть иногда да выбираться, но ведь главное-то внутри. Как это сами воспринимаете. Как сказал один из моих любимых авторов “Кому коньяк клопами пахнет, а кому и клопы – коньяком”.[quote name='Gooser'] Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится [/quote]Монахи в себе подавляют желания. Годы аскетизма и лишений ради приобщения к благости, постижения высшей мудрости и просветления. Их счастье – отрешиться от внешнего ради духовного. Будда отрешился от всего что его окружало – богатства, семьи – потому что все уже было в нем. Был ли он счастлив – наверно да. Но от отсутствия ли желаний – не могу ответить.По настоящему счастливы без усилий и условий могут быть дети. Вот кто полной ложкой пробует жизнь. Смеяться – так до упаду, плакать – так в три ручья, играть – самозабвенно, проказничать – без оглядки на папин ремень))). Вот это счастье!

    #2123648
    IRENKA
    Участник

    [quote name='Gooser'] Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится? [/quote] У каждого своё счастье и каждый стремится к тому, чего он хочет. Люди почему – то осуждают тех, кто живёт не так, как они живут….

    #2123657
    tomochka
    Участник

    да какое же это СЧАСТЬЕ!? Это несчастье получается: смысл тогда жить!!!

    #2123659
    IRENKA
    Участник

    [quote name='tomochka'] Это несчастье получается: смысл тогда жить!!! [/quote] Просто такие люди в жизни ничего не видели и довольствуются тем, что есть…. или просто облом!!![smile doubt]

    #2123663
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Gooser'] Пожрать, поспать, купить себе какую нить шнягу – вот все потребности. [/quote] У меня собака так живёт, за исключением небольшим, шняги я ей покупаю.И судя по её довольной морде вполне и вполне счастлива! Так что и Ваше существование можно назвать счастливым! Тем более что оно согласуется с буддистким : [quote]“Избегай желаний – они сделают тебя несчастным!”[/quote]

    #2123665
    -Ворона-
    Участник

    А что, очень даже неплохо жить без желаний! Нет тебе зависимости от какой либо потребности ну или желания 🙂 , нет тебе мук и страданий от нереализованности оных, очень даже жили бы полной жизнью в таком случае..и вполне словили счастье…Счастье -это свобода действительно и полнота жизни! Как бы я хотела ничего не желать,жить ну не собачьей жизнью и шнягами а очень даже людской но без желаний 😀

    #2123666
    Sneznaya
    Участник

    [quote name='IRENKA'] такие люди в жизни ничего не видели [/quote]Видели. Много больше видели, обладали и чувствовали, чем те, кто заявляет, что счастье и смысл жизни иметь, владеть, мочь. Я о Будде упомянула, ну так он наследником императорского престола был, но ушел из дворцов, весьма огорчив родителей.

    #2123668
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] А ели любимый не поцеловал с утра, а взял да и смылся. Ваще. Несчастье? [/quote]Смотря на чём делаете акцент 😉 . Если на плохом, то всё будет плохо. Я не утверждаю, что надо радоваться и от этого быть счастливым каждый момент жизни. Это просто невозможно. Но быть в гармонии с собой и находить своё счастье вполне реально 🙂 . Мне так кажется.

    #2123670
     VaIerik
    Участник

    Счастье, как ни крути, это все таки личное ощущение.Кто то ищет его в борьбе. Не за что то , а просто в борьбе. Тут у нас есть такие.Кто то во владении, обладании.Кто то в семье, в ребенке, в любви.Кто то в богах, кто то в науке, в работе.И, как правило, не находят. А тот, короткий промежуток времени, когда они его ощущают, вряд ли можно назвать счастьем.Вы нашли его в отсутствии желаний. Вам хорошо, комфортно, спокойно, безмятежно, Вы в гармонии с собой, нет внутреннего упрека? Ну и пусть будет так.Но что то же Вас заставило засомневаться и спросить тут, в сети…

    #2123674
    IRENKA
    Участник

    [quote name='labrador'] Счастье, как ни крути, это все таки личное ощущение.Кто то ищет его в борьбе. Не за что то , а просто в борьбе. Тут у нас есть такие.Кто то во владении, обладании.Кто то в семье, в ребенке, в любви.Кто то в богах, кто то в науке, в работе.И, как правило, не находят. А тот, короткий промежуток времени, когда они его ощущают, вряд ли можно назвать счастьем.Вы нашли его в отсутствии желаний. Вам хорошо, комфортно, спокойно, безмятежно, Вы в гармонии с собой, нет внутреннего упрека? Ну и пусть будет так.Но что то же Вас заставило засомневаться и спросить тут, в сети… [/quote] Пусть ему будет хорошо!!!! Но поверьте мне, у нас на работе есть такой же чувак, с такими же убеждениями. Очень трудно с таким людьми работать, с ним как говорится ни в разведку не сходишь, ни каши не сваришь…[smile doubt]

    #2123676
     VaIerik
    Участник

    [quote name='IRENKA'] Пусть ему будет хорошо!!!! Но поверьте мне, у нас на работе есть такой же чувак, с такими же убеждениями. Очень трудно с таким людьми работать, с ним как говорится ни в разведку не сходишь, ни каши не сваришь.. [/quote]И?Он без Вашей разведки стал несчастным и без Вашей каши голодным?Скорее всего-это Ваши проблемы, а не его.Мы не говорим о месте таких людей в социуме, ибо и социум им по барабану. Мы говорим о счастье, то есть о самодостаточности и внутренней гармонии человека.

    #2123685
    maxitco
    Участник

    Счастье это явление не постоянное, сегодня я ощущаю состояния счастья, а через час или два уже нет. А если нет никаких желаний то это не счастье, это смерть, желание есть всегда пока человек живет.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.