Счастье – это отсутствие желаний.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2123688
     VaIerik
    Участник

    Счастье – крайне субъективное понятие, как тут уже народ писал. Если автора устраивает такая жизнь, без желаний и потребностей – отлично, значит для него именно это – счастье.Те, кто его обвиняют, видят счастье в другом – и это вполне естественно. Главное – не пытаться заставить другого принять свою точку зрения и привести понятие счастья к какому-то общему знаменателю. Многие же тираны приходили к власти под знаменем “всеобщего блага”. А какое оно, к чёрту, всеобщее может быть? Почти всегда счастье кого-то оборачивается несчастьем другого. Так что, отсутствие желаний и радость от этого – ещё не самый худший вариант в этом плане.

    #2123689
    Sneznaya
    Участник

    [quote name='maxitco'] Счастье это явление не постоянное [/quote]Это, любезная, не счастье непостоянное, а [link url='http://alligater.org/news/2009-06-09-61'] истероидный [/link] тип характера у Вас. Слабая нервная система, неспособная на длительное удержание возбуждения. Это ни хорошо, ни плохо, так как у многих.Ну просто не может быть философская категория такого порядка как счастье быть непостоянной))

    #2123693
    KSandra
    Участник

    Что за жизнь без желаний, без увлечений, без потребностей (не рассматриваем физиологические) ..так просто бессмысленное существование. Желания придают смысл, развивают. А так существуешь как овощ, да еще к тому же и сам понять не можешь счастлив ли ты. Хотя каждому свое конечно.

    #2123708
    maxitco
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] Это, любезная, не счастье непостоянное, а истероидный тип характера у Вас. Слабая нервная система, неспособная на длительное удержание возбуждения. [/quote]У Вас любезная видимо все по другому, честно от души завидую, находится длительное время в возбуждении не каждый на такое способен в этом вы правы!

    #2123795
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Gooser'] Вот уже на протяжении пары лет у меня нет никаких желаний. Абсолютно. [/quote]Наверное это затишье перед бурей желаний раз Вас это стало озадачивать. 🙂 И думаю вскоре Вы сами поймете[quote name='Gooser'] Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится? [/quote]Для Вас нынешнее состояние будет счастьем, если Вы не сможете реализовать внезапно откуда ни возьмись большинство желаний. Желания у человека всегда есть. Они внутри нас. И мы не всегда осознаем чего нам надо. А зачастую желаем того чего совершенно не нужно или даже в будущем может принести вред. Нет у Вас сейчас серьезных желаний значит в данный момент Вам они не нужны. Всему свое время.

    #2123800
     VaIerik
    Участник

    Если у человека нет целей в жизни, значит это живой труп. Похоже на деградированного человека больше. Поработал-пожрал-поспал… больше его ничего не интересует.

    #2123813
    permsk2
    Участник

    Отсутствие целей в жизни может быть своеобразной психологической защитой от нервных перегрузок, которые возникают от несбыточных желаний. Как в знаменитом тосте: ……чтобы желания совпадали с нашими возможностями. Какие могут быть возможности у молодого человека живущего от зп до зп, а вот полет фантазии ни чем не ограничивается и и возвращение с небес на землю может быть опасно для психики. Сколько таких неадекватных по тюрьмам сидят…Другой момент, когда человек вступает в высшую форму своего развития и отсутствие желаний связано с философским пониманием жизни. Нет смысла стремиться к материальному достатку т.к большое количество бабла на счете ни чего ни гарантирует, а жизнь превращается в очередное ожидание, когда же нули перевоплотятся в счастье. У человека все есть, но чего-то самого главного нехватает и в конечном итоге он возвращается на исходные под девизом: все тлен, суета и цветные галюцинации.

    #2123846
    Gooser
    Участник

    [quote name='labrador'] Но что то же Вас заставило засомневаться и спросить тут, в сети… [/quote]Споры с родителями, с друзьями, с коллегами. Они не могут объяснить, в чём моя позиция плоха, а я могу привести доводы, почему они не правы. Вот хочу почитать мнение социума.[quote name='permsk2'] Отсутствие целей в жизни может быть своеобразной психологической защитой от нервных перегрузок, которые возникают от несбыточных желаний. Как в знаменитом тосте: ……чтобы желания совпадали с нашими возможностями. Какие могут быть возможности у молодого человека живущего от зп до зп, а вот полет фантазии ни чем не ограничивается и и возвращение с небес на землю может быть опасно для психики. Сколько таких неадекватных по тюрьмам сидят…Другой момент, когда человек вступает в высшую форму своего развития и отсутствие желаний связано с философским пониманием жизни. Нет смысла стремиться к материальному достатку т.к большое количество бабла на счете ни чего ни гарантирует, а жизнь превращается в очередное ожидание, когда же нули перевоплотятся в счастье. У человека все есть, но чего-то самого главного нехватает и в конечном итоге он возвращается на исходные под девизом: все тлен, суета и цветные галюцинации. [/quote]Так оно наверное и есть. Ну по крайней мере 50% от первого предложения и 50% от второго. Действительно, наверное это защитная реакция психики. Раз я не могу жить так как я хочу, то лучше смириться и ничего не хотеть. Ну а с другой стороны я понимаю, что дети, жена, большой телевизор это всего лишь штамп, который заложен инстинктом. Мне после смерти будет совершенно все равно, сколько у меня было телевизоров, кто меня любил и сколько моих развившихся зигот будет в этом мире. Когда ничего нет, то и нечего терять. А это счастье! Представьте, как вы расстроитесь, после гибели детей, потери работы, жилья и прочего. А у меня ничего нет, так как я этого не хочу, и ничто меня не расстроит – у меня стабильность.

    #2123850
    maxitco
    Участник

    [quote name='Gooser'] А у меня ничего нет, так как я этого не хочу, и ничто меня не расстроит – у меня стабильность. [/quote]А что останется после вас? Зачем вы живете? Броблемы бывают у всех, но помимо черных дней бывают и разноцветные! А дети? Это и есть счастье! Первые зубки первый шаг, первое слово! Если постоянно думать о том, что я не пойду работать потому что я могу работу потерять это согласитесь бред параноика.

    #2123851
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Gooser'] я понимаю, что дети, жена, большой телевизор это всего лишь штамп, который заложен инстинктом. [/quote]Инстинктом заложено только размножение – “Идите и плодитесь”,- всё остальное штампы![quote name='Gooser'] после смерти будет совершенно все равно, сколько у меня было телевизоров, кто меня любил и сколько моих развившихся зигот будет в этом мире. [/quote]Это верно, но вот есть одно но! [b]Никто[/b] в точности, с доказательной уверенностью, не может сказать : что и как там, на другой стороне! То есть это всего лишь вопрос веры! В данном случае, я считаю, что выгоднее верить в безсмертие.Объясняю.Допустим что потусторонее существование есть. Тогда. Исходя из теории, что человек с собой может забрать только лишь чувственный опыт всех событий произошедших с ним за время земной жизни, ему выгодно иметь этот опыт гораздо бОльшим, чем опыт ограниченный физиологическими потребностями: пожрать, поспать. размножиться, испражниться……Вывод очевиден: [b]Жизнь должна быть яркой![/b] Дабы вступить в следующую жизнь настоящим богатеем! 😉 Если же человек сделал выбор в пользу однократности и мимолётности/случайности своего осознания [b]Я[/b], тогда да, к чему излишние телодвижения и живые ощущения! Ну не подтвердиться теория о вечности существования, да и ладно, сожалеть об этом будет просто некому! А ежели подтвердится, ну будет опять серенькое такое существование, как сейчас, то есть вполне привычное! 🙂

    #2123858
    Котенок
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Исходя из теории, что человек с собой может забрать только лишь чувственный опыт всех событий произошедших с ним за время земной жизни, ему выгодно иметь этот опыт гораздо бОльшим, чем опыт ограниченный физиологическими потребностями: пожрать, поспать. размножиться, испражниться……Вывод очевиден: Жизнь должна быть яркой! Дабы вступить в следующую жизнь настоящим богатеем! [/quote]Очень правильная мысль на самом деле. С нами остаются только наши впечатления. Все материальное приходящее и уходящее.

    #2123881
    bortsov
    Участник

    Насытились обществом потребления. Получили удовольствие для себя. Помогите окружающим. Один из вариантов займитесь политикой – это единственная возможность влиять на жизнь окружающих. Второй путь – помогите братьям меньшим, хотя дети человека разумного еще требуют заботы. Счастье – это когда вы кому то нужны!

    #2123885
     VaIerik
    Участник

    Отсутствие лишних желаний, особенно материальных – счастье. А вот если как у автора стартопика – только работа, поесть, поспать, то это трудно назвать счастьем.

    #2123895
    remzar
    Участник

    [quote name='yorik'] Если у человека нет целей в жизни, значит это живой труп. Похоже на деградированного человека больше. Поработал-пожрал-поспал… больше его ничего не интересует. [/quote]Похоже на вегетативное состояние, когда сохраняются только двигательные рефлексы, а также цикл смены сна и бодрствования.

    #2123916
    Ghost1717
    Участник

    Все душевные страдания от нашего человеческого разума! Были бы вроде животных не думали бы так глубоко! Не знали бы что мы смертны и жизнь вырисовывается полным абсурдом не имеющим ни какого смысла!О каком счастье можно говорить после таких знаний!Разум на службе у главного инстинкта – инстинкта самосохранения !Потому нами не ценится все хорошее то что есть !Но за то существует постоянная тревога за то что будет! Как только мы оставляем свой разум на едине с собой не забивая его какой ни будь работой ,занятием или не заглушая его какой нибудь химией вроде алкаголя он со всей силой начинает свою предназначеную работу от природы шаря будущее и выискивая всевозможные угрозы нашей жизни дабы предупредить – как итог мы впадаем в скуку(тревожное состояние) . Цели и увлечения нам нужны лишь для того чтобы перенаправить его через чур повышенный интелект в другое русло ,а счастье человека всего лишь отсутствие страданий (тревога,скука) что не скажешь про животных- у которых нет такого мозга чтобы думать далеко наперёд – соответственно нет и скуки ,озабоченности. Вот и получается что горе от ума !проблема “как быть счастливым ” известна со времён зарождения человечества!но воз и ныне там!Из того что напридумывали это религии ,цели(увлечения,хобби,занятия ,исскуство ,карьера и т д вообщим некая подмена смысла жизни чтобы забить мозг другой информацией и забыться)химия(алкоголь,наркота,медицинские средства и т д для того чтобы заглушить разум или сделть себя овощеподобным)ну и добровольный уход из жизни!хотя последнее имеет спорный момент,так как нет ни какой уверенности в том что мы после смерти не попадём в ещё более худший мир ведь один раз уже вляпались!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.