А вы живете по правилу тибетских монахов?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1874207
    Лакомка
    Участник

    У тибетских монахов есть такое правило:Не помогать человеку, если он сам не просит помощи.Т.е. даже если человек, к примеру, тонет, но не кричит:?Спасите! Помогите!?, то и помогать ему соответственно не нужно.И так во всем — не делают лишних движений монахи.А может это правильно?Вот лежит мужчина на снегу, вечером в 25-градусный мороз. Может он упал и ударился головой, сознание потерял, а может просто напился и до дома не дошел, кто его знает? А мы идем мимо. Он же помощи не просит.Так что же мы все — тибетские монахи что ли?Или мы просто все такие безразличные друг к другу, нам нет дела до других?

    #1874211
     VaIerik
    Участник

    Тибетские монахи в чем то правы,иногда своей помощью можешь оказать медвежью услугу товарищу или просто кому-то кого не знаешь пытаясь помочь… А иногда,например в выше приведенной ситуации, надо оказать человеку помощь…Нет здесь компромисса и быть не может, нужна кокретная ситуация и в ней нужно разобраться

    #1874213
    ardenist
    Участник

    crazyfos…После такого можно спокойно тему закрыть.

    #1874223
    GuessMeNow
    Участник

    хм…ну можно же всегда спросить человека??если ответит нет-то и пусть помирает дальше,насильно никто помогать не станет!!а если видно,что он молчит из-за состояния здоровья и ему срочно нужна медюпомощь,то тогда конечно надо помочь!!а вообще,мы живём в соврменном мире..мы не так далеки от цивилизации,так что я думаю,что правила этих самых монахов к нам не очень применимы[smile =)]

    #1874235
    Anahata
    Участник

    эт такой принцип у-вей.ничего не менять в мире. природа – гармонична сама по себе, любое вмешательство человека есть насилие над природой и гармонией.поэтому восточный человек активен по минимуму.но это не проповедь равнодушия. ждать пока дядя встянет с обморожением 2-й степени и изречёт что-то типа поможите люди добрые, мы сами не местные, отстали от поезда, дом сгорел и тэпэ… – это тупо.кстати в УК РФ есть статья за оставление человека в ситуации заведомо опасной для его здоровья или жизни. одним словом, ничем не мотивированное бездействие.я тоже далёк от христианской морали, но мне по крайней мере за это стыдно.а есть люди, которые возводят свой эгоцентризм и наплевательство в культ. и это совсем не тибетские монахи((

    #1874241
    grina
    Участник

    Anahata, Besti@, а много ли людей сейчас спрашивают ,если увидят что кто то лежит на улице??По мойму в нашем современном мире, люди стали гораздо равнодушней, главный принцип сейчас: не со мной случилось, ну и хорошо.Можно спокойно пролежать на улице полдня и пока какая-нибудь бабушка вас не заметит, все остальные просто пройдут мимо[smile :(]

    #1874242
    Anahata
    Участник

    [quote name='grina'] Anahata, Besti@, а много ли людей сейчас спрашивают ,если увидят что кто то лежит на улице??По мойму в нашем современном мире, люди стали гораздо равнодушней, главный принцип сейчас: не со мной случилось, ну и хорошо.Можно спокойно пролежать на улице полдня и пока какая-нибудь бабушка вас не заметит, все остальные просто пройдут мимо[smile :(] Странно, что этот пост адресован в том числе и мне. Может это не совсем понятно, но я такого положения вещей не расхваливал. То, что нам друг до друга по большому счёту нет никакого дела это более, чем мерзко. А когда и есть дело, то такая забота часто превращается в “нудизм”. И хочется сказать – отстаньте! лучше уж я подохну, только оставьте в покое!

    [/quote]

    #1874246
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='grina'] Anahata, Besti@, а много ли людей сейчас спрашивают ,если увидят что кто то лежит на улице??По мойму в нашем современном мире, люди стали гораздо равнодушней, главный принцип сейчас: не со мной случилось, ну и хорошо.Можно спокойно пролежать на улице полдня и пока какая-нибудь бабушка вас не заметит, все остальные просто пройдут мимо[smile :(] [/quote]
    Ну…не надо говорить за всех!!да..есть кто-то,кто пройдёт мимо..но не всё так плохо!!!я много раз видела,как проходжие вытаскивают пьяных из грязи(мне это было просто физически не по силам),так что мне кажется,что ещё достаточно людей,которые в беде не бросят!!!хотя в равнодушности людей в соврменном мире сомневаться не приходиться,всё же правила тибетских монхов на наш нынешний образ жизни трудно переделать[smile =)]

    #1874298
    matador
    Участник

    [quote name='Besti@']я много раз видела,как проходжие вытаскивают пьяных из грязи(мне это было просто физически не по силам),так что мне кажется,что ещё достаточно людей,которые в беде не бросят!!![/quote]
    А может быть не стоит вытаскивать пьяных? Вы же не заставляли их насильно пить, он сам пил, знал что может быть, сам принял решение перепить.Может тогда пьяни по городу поменьше станет если с ними не носиться как с писаной торбой?

    #1874300
    ardenist
    Участник

    “Anahata, Besti@, а много ли людей сейчас спрашивают ,если увидят что кто то лежит на улице?? По мойму в нашем современном мире, люди стали гораздо равнодушней, главный принцип сейчас: не со мной случилось, ну и хорошо. Можно спокойно пролежать на улице полдня и пока какая-нибудь бабушка вас не заметит, все остальные просто пройдут мимо[smile :(] “Я не прохожу мимо.

    #1874313
    миледи
    Участник

    У тибетских монахов религия другая и взгляд на жизнь и смерть другой. Там считается за благо закончить свой земной круг и перейти на другой уровень , перевоплотиться и снова круговорот.Христианская религия, а Россия в большинстве своем к ней относится, отрицает реинкарнацию и жизнь у человека единственная, другие ценности и отношение к жизни и смерти. Сострадание горю и помощь всегда были отличительной чертой русского человека.

    #1874323
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='matador'] [quote name='Besti@']я много раз видела,как проходжие вытаскивают пьяных из грязи(мне это было просто физически не по силам),так что мне кажется,что ещё достаточно людей,которые в беде не бросят!!![/quote]
    А может быть не стоит вытаскивать пьяных? Вы же не заставляли их насильно пить, он сам пил, знал что может быть, сам принял решение перепить.
    ну воть такие как ты и проходят мимо…а всё-таки можно помочь человеку,или хотя бы просто убрать с дороги..на лавочку там положить или ещё хоть как-то помочь!!!

    Может тогда пьяни по городу поменьше станет если с ними не носиться как с писаной торбой? [/quote]

    #1874414
    matador
    Участник

    [quote name='Besti@']ну воть такие как ты и проходят мимо…а всё-таки можно помочь человеку,или хотя бы просто убрать с дороги..на лавочку там положить или ещё хоть как-то помочь!!![/quote]
    да такие как я и проходят мимо но это чисто мое мнение, вы можете с ним не согласиться, но его я не изменю.я не понимаю почему я должен таскать на себе пьяных? из чувства состродания?! нефиг. может вы никогда не пересекались близко с ними.
    конечно это не касается простых людей, типа ктото подскользнулся или еще чего нибудь, в этом случае всегда рад помоч
    но не пьяным

    #1874511
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='matador'] [quote name='Besti@']ну воть такие как ты и проходят мимо…а всё-таки можно помочь человеку,или хотя бы просто убрать с дороги..на лавочку там положить или ещё хоть как-то помочь!!![/quote]
    да такие как я и проходят мимо но это чисто мое мнение, вы можете с ним не согласиться, но его я не изменю.я не понимаю почему я должен таскать на себе пьяных? из чувства состродания?! нефиг. может вы никогда не пересекались близко с ними.
    конечно это не касается простых людей, типа ктото подскользнулся или еще чего нибудь, в этом случае всегда рад помоч
    но не пьяным [/quote]
    а если это не бомж,а просто приличный пьяный человек,ты тоже пройдёшь мимо???=Оможет ему тоже просто плохо стало??или опть же подскользнулся???

    #1875076
    Лакомка
    Участник

    [quote name='crazyfos'] Тибетские монахи в чем то правы,иногда своей помощью можешь оказать медвежью услугу товарищу или просто кому-то кого не знаешь пытаясь помочь… ….нужна кокретная ситуация и в ней нужно разобраться [/quote]Вот тебе конкретная ситуация.Приходит сосед к соседу напротив – не может в свою квартиру попасть, просит через его лоджию на свою перебраться. А сам пьяный. Совед не пускает пьяного – я ,говорит, сам перелезу и тебе твою квартиру открою изнутри, а ты, мол, пьяный, куда тебе лезть. Ты же сосед мой – помогу тебе.Ну так полез он и сам сорвался с лоджии, с 9 этажа – убился насмерть( царствие небесное),детей двоих сиротами оставил. Так нужно ли помогать в таких случаях?Вот так наша помощь порой против нас самих оборачивается.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.