Совесть – что это просто слово или оно имеет значение

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1874380
    steel_cat
    Участник

    Что это за слово такое “совесть”?? С чем его “едят”?? Есть ли она у людей и если есть, то в чем она проявляется?

    #1874386
    Данилка
    Участник

    Риторический вопрос, однако.
    Совесть – это механизм психологии человека, обеспечивающий контроль стабильности поведения в рамках морали человека. Когда человек проанализирует свой поступок и придет к выводу, что он сделал неверный поступок, включается совесть, требующая исправить положение либо изменить мораль. Так как изменить мораль сложнее и болезненей для психики, человек стремится к более легкому пути: исправить ситуацию.

    #1874405
    Луспекан
    Участник

    С медицинской и анатомической точки зрения, ее нет…

    #1874412
    миледи
    Участник

    Совесть есть судилище, в котором человек становится в одно и то же время своим обвинителем, своим судьею, своим палачом. – С. Лалюцерн
    Совесть… От нее никогда и никому не уйти, если она не похожа на идеально прямую хворостину: такую можно согнуть в дугу и, отпустивши по желанию, выпрямить, как вам угодно. – Г. Троепольский. “Белый Бим Черное Ухо”
    Всем людям свойственно грешить. Различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха. – В. Альфиери
    Совесть! Без тебя не чувствую в себе ничего, что возвышало бы меня над животными. – Ж. Руссо
    Совесть – нравственный наставник сердца. – С. Смайлс

    #1874419
    Manya
    Участник

    Для меня совесть- это ограничитель, который не позволяет переходить рамки дозволенного. А если все-таки это случается, “достанет” так, что мало не покажется. И желание повторять подобное отпадает само сабой.

    #1874430
    ardenist
    Участник

    Cовесть – рефлекс, вбитый с детсва и поддерживаемый общественной моралью всю оставшуюся жизнь…А значит что совесть в зависимости от суловий и стартовых параметров – разная.

    #1874436
    миледи
    Участник

    [quote name='ardenist'] Cовесть – рефлекс, вбитый с детсва и поддерживаемый общественной моралью всю оставшуюся жизнь…А значит что совесть в зависимости от суловий и стартовых параметров – разная. [/quote]
    А бывает, что условия первоклассные, а человек безнравственный(совести у него нет)!

    #1874437
    Машка
    Участник

    Совесть – это как стопсигнал. Но у кого он есть, а у кого его нет… Мало кто признается, что у него этих “тормозов” нет… Глупый вопрос: ” У тебя, что, совести совсем нет???”. А еще глупее ответ…
    Совесть… совесть… на совести… А у тебя steel_cat есть совесть???

    #1874445
    ardenist
    Участник

    [quote name='миледи'] [quote name='ardenist'] Cовесть – рефлекс, вбитый с детсва и поддерживаемый общественной моралью всю оставшуюся жизнь…А значит что совесть в зависимости от суловий и стартовых параметров – разная. [/quote]
    А бывает, что условия первоклассные, а человек безнравственный(совести у него нет)! [/quote]Не бывает. Значит ты чтото упустила из виду. Было чтото повлияло… Думай логикой, а не смотри на то что “кажется”.

    #1874477
    Данилка
    Участник

    Значит, человек не несет ответственности за то, что он стал асоциальным? Кто виноват, что маньяк стал маньяком? Таким воспитали… когда-то и маньяк был невинным младенцем. Это как компьютер: компьютер не виноват, что на него поставили именно такую Windows и потом еще и вирусами наводнили.Значит, если человек рождается в первоклассных условиях, а становится “бессовестным”, не его в том вина…

    #1874481
    Zoomer-100
    Участник

    [quote name='машка'] Совесть – это как стопсигнал. Но у кого он есть, а у кого его нет… Мало кто признается, что у него этих “тормозов” нет… Глупый вопрос: ” У тебя, что, совести совсем нет???”. А еще глупее ответ…
    Совесть… совесть… на совести… А у тебя steel_cat есть совесть??? [/quote]МАШКА!!!! Машунь! —–>Машуха!<-----Поражаюсь я тебе, порою ощущение складываецца, что мне много есть чему поучицца у тебя, прислушацца. Умная ты какая-то и рассудительная не по годам.Вот у меня совесть есть, даже через край. Мне дано видеть малейшую несправедливость, и более того, не могу напюлевать на то что вижу. Страдаю, стыжусь даже за чужие косяки... надоело.

    #1874486
     VaIerik
    Участник

    А кто вообще может с достаточной доли вероятности определить есть ли совесть у человека? Да никто наверное! Ну только если конечно человек совершил напрочь аморальный поступок,то только тогда мы можем сказать,что у него нет совести и то с большой и большой натяжкой, вот и все!

    #1874508
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='crazyfos'] А кто вообще может с достаточной доли вероятности определить есть ли совесть у человека? Да никто наверное! Ну только если конечно человек совершил напрочь аморальный поступок,то только тогда мы можем сказать,что у него нет совести и то с большой и большой натяжкой, вот и все! [/quote]
    Воть абсолютная правда..даже по поводу одного и того же человека можно всегда услышать разные мнения!!!кто-то видит в нём совесть..а кто-то вовсе нет[smile =)]

    #1874640
    morfei
    Участник

    Совесть,-понятие растяжимое…. .Дурацкая тема.Если для меня совесть,это одно,то для тебя steel_cat,это может быть совсем другое!Закрывай тему,а то, это до хорошего не доведет,-разочаруешься ты в нас… . )))))

    #1874652
    Данилка
    Участник

    Вообще-то совесть – это механизм, заставляющий сожалеть человека о содеянном. Вот совершил он “напрочь аморальный поступок”, а его потом может совесть замучала…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.