Совесть – что это просто слово или оно имеет значение

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1875101
    Toetomi
    Участник

    [quote name='crazyfos']Извини но если ты увидишь как оскорбили старушку,то ты ничего не скажешь? Поверь, если ты заступишся,то ничего плохого в этом не будет [/quote][smile :)))]Ну я ведь написал, что “может поступать”…
    Ну и потом, плохо или хорошо – вещи субъективные… Если кто-то не уступит ей место (старушке) в автобусе, я за нее заступаться не буду.
    В любом случае, делать человеку замечания или вешать ему ярлыки (бессовестный, некультурный и т.п.) – есть признак отсутствия культуры поведения в обществе.

    #1875254
    миледи
    Участник

    [quote name='Yama-Moto'] Ну и потом, плохо или хорошо – вещи субъективные… [/quote]Плохо или хорошо- это нормы морали общества, в котором мы живем. А то, как мы поступаем зависит от каждого человека.

    #1875362
    Xin
    Участник

    [quote name='LongHorn'] [quote name='Xin'] Совесть – эта злая сестра рассудка. Вроде сделал комуто плохо и что? Рассудок понемает что ничего такова, а совесть долбит по голове и говорит что эт плохо [/quote]Это как так? Раздвоение личности? Если рассудок осознал, что человек натворил нехорошее, совесть начинает его долбить. [/quote]Ну да это как подпрограмма в общей программе рассудка. Вроде и часть общей программе, а все равно рассудку не подчиняется и как ненормальная продолжает проверять все твои поступки по какомуто алгоритму, заданному ещё в детстве словами:”Это плохо так делать нельзя!” 🙂

    #1875385
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='crazyfos'] [quote name='Yama-Moto'] 2 crazyfos[quote name='crazyfos']Besti@,….а вообще задумайся,что рано или поздно тебя могут так назвать! [/quote]
    Человек, делающий замечания, сам является бессовестным и некультурным…Так что тот, кто ее так назовет может поступать так чисто из эгоистических мотивов… [/quote]
    Ну я бы не сказал))) Извини но если ты увидишь как оскорбили старушку,то ты ничего не скажешь? Поверь, если ты заступишся,то ничего плохого в этом не будет [/quote]
    так пускай это останется на совести того,кто её оскорбил 😎 не думаю,что на таких людей подействуют твои замечания!!!

    #1876175
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Yama-Moto'] [quote name='crazyfos']Извини но если ты увидишь как оскорбили старушку,то ты ничего не скажешь? Поверь, если ты заступишся,то ничего плохого в этом не будет [/quote][smile :)))]Ну я ведь написал, что “может поступать”…
    Ну и потом, плохо или хорошо – вещи субъективные… Если кто-то не уступит ей место (старушке) в автобусе, я за нее заступаться не буду.
    В любом случае, делать человеку замечания или вешать ему ярлыки (бессовестный, некультурный и т.п.) – есть признак отсутствия культуры поведения в обществе. [/quote]
    Гм…ну тогда что ты сейчас сделал? Замечание? то есть ты тоже некультурный))) Вот тебе и смешок

    #1876283
    grina
    Участник

    crazyfos ,Yama-Moto не отвлекайтесь [smile ;)]

    #1876323
    ardenist
    Участник

    [quote name='миледи'] [quote name='Yama-Moto'] Ну и потом, плохо или хорошо – вещи субъективные… [/quote]Плохо или хорошо- это нормы морали общества, в котором мы живем. А то, как мы поступаем зависит от каждого человека. [/quote]Без обид конечно, но это звучит как масло маслянное. Естественно что как мы поступаем зависит только от нас. И даже то как на нас влияют другие, что приводит к некоторым поступках – тоже зависит от нас.Вопрос в том что совесть – это некая отметка от которой мы отдаляемся то в одну то в другую сторону в соответсвии с нашими внутренними представлениями о мире.Чем то что я сказал отличается от вышесказанного? Тем что поступки людей зависят не только от них самих, и это надо понять, на нас вечно влияют море факторов. Другое дело что наша эластичность такова что мы всегда любые воздействия сглаживаем по своему уму.Картинка забавная – совесть это колышек, а мы как козы на эластичной верёвке (типа тарзанки) то убегаеи то приближаемся к колышку… Но в общем то бегаем вокруг него .)

    #1876344
    steel_cat
    Участник

    Думаю, что совесть есть у каждого человека, но у некоторых её очень много, а у других – мало, но она всё равно есть.

    #1876362
     VaIerik
    Участник

    Совесть – это не просто слово. Это просто ужасное слово. она мешает жить, и самое в этом обидное, что этот, как выразились выше, “стоп-сигнал” срабатывает не перед пропастью, а уже когда летишь в неё. А смысл жать на тормоза, если колеса уже в воздухе??? Нет, все-таки, счастливы те люди у кого совесть работает в опережающем режиме, а те, у кого она просто есть, несчастны. Наверное

    #1876387
    NektO
    Участник

    [quote name='steel_cat'] Думаю, что совесть есть у каждого человека, но у некоторых её очень много, а у других – мало, но она всё равно есть. [/quote]
    впринцепи так оно и есть, но всеже иногда кажется, что у некоторых ее вовсе нету!

    #1876389
    Машка
    Участник

    [quote name='Besti@'] [quote name='Юльчик'] [quote name='машка'] Совесть – это как стопсигнал. Но у кого он есть, а у кого его нет… Мало кто признается, что у него этих “тормозов” нет… Глупый вопрос: ” У тебя, что, совести совсем нет???”. А еще глупее ответ…[/quote]
    да-да-да… ты много раз задавала мне етот вопрос, я тебе отвечала одно и тоже каждый раз!
    совесть – это нечто… а у большенства ее просто нет! я не буду уточнять кто меня обидел, и просто не принимал извинений, но у этого человека нету совести вообще!!! [/quote]
    хм..это ты не обо мне случайно??[smile =)]я воть по сто раз на дню слышу ото всех,что у миня нету совести..однако я этого и не отрицаю(хотя иногда она во мне пытается проснуться,но оч бстро обратно засыпает!!)!!по-моему,в наше время совесть,если она в излишке, тока мешает!!иногда о ней стоит просто забыть! [/quote]
    Нет, не о тебе. Ты по сравнению с нами просто ангел небесный…

    #1876476
    Jastin
    Участник

    [quote name='машка']
    Нет, не о тебе. Ты по сравнению с нами просто ангел небесный… [/quote]
    Вот кто ангел, так это ты! Сущий при чем! [smile =))]

    #1882074
    Cont
    Участник

    Вообще это свод догм и правил, которыми нас пичкают с самого раннего детства.А что в итоге? Жизнь диктует свои условия. И иногда Совесть (то есть догму в голове) приходится отодвинуть в сторону. Если есть препятствие, то не всегда получается пройти его самому, а полезнее пробить это препятствие чьей-нибудь башкой. Самая интересная, с моей точки зрения, мысль: “Не делай человеку того, чего не желаешь себе”… Однако, однако. Глянем на это с другой стороны: “Чего не желаешь сделать себе, тебе может сделать другой”. Вот тут можно сразу выбросить из головы все догмы. То есть, если вопрос встаёт ребром: “Либо ты, либо тебя”, то Совесть может явиться причиной твоей гибели или неудачи. А госпожа Фортуна улыбается только удачливым.Делайте выводы.

    #1883629
    Машка
    Участник

    [quote name='Юльчик'] [quote name='машка']
    Нет, не о тебе. Ты по сравнению с нами просто ангел небесный… [/quote]
    Вот кто ангел, так это ты! Сущий при чем! [smile =))] [/quote]
    Да, я – ангел!!! )))) А ты разве не знала? Токо некоторые почему-то так не считают ( Да и вообще, говорят, когда человек не краснеет у него нет совести. Ну вот я не краснею. Разве это означает, что у меня нет совести??? хотя…. (

    #1883806
    Kashey
    Участник

    [quote name='Игрок'] Вообще это свод догм и правил, которыми нас пичкают с самого раннего детства.А что в итоге? Жизнь диктует свои условия. И иногда Совесть (то есть догму в голове) приходится отодвинуть в сторону… [/quote]Заметил небольшую оплошность в рассуждении, ведь требование следовать велению совести тоже выставляет сама жизнь и “отодвигая его в сторону” ты делаешь элементарный выбор, при этом значимость (значение) понятия совесть остается неизменным.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.