Жизнь в США.

  • В этой теме 225 ответов, 44 участника, последнее обновление 13 лет назад сделано maff.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 226 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1875766
    marina
    Участник

    [quote name='Командор'] 1.Да ерунда в США образование по сравнению с тем, какое у нас было в Союзе. 2. Не знаю правда это или нет, но из образовательной жизни Штатов слышал историю о том, что некоторые ученики отказываются от изучении теории Чарльза Дарвина об эволюции живых организмов на земле, только из-за того, что последняя предполагает происхождение человека от обезьяны. Для америкосов это унизительно и они подают в суд на своих преподавателей![/quote]1.Система образования в СССР действительно была неплохая. Сейчас же, по-моему мнению, система образования в России далека от того уровня что был раньше. Сравнивая своё обучение в России и сейчас, я бы сказала сейчас учится мне немного сложнее чем в России, но интереснее. 2. Про отказ от изучения теории Дарвина – вполне может быть оравда. Некоторые религии не признают данную теорию. Скажу больше, в школе в Комсе я училась с девочкой которая относилась к Адвентистам 7-го дня, и её родители приходили и писали директору бумагу, где объясняли почему они не хотят чтобы их дочь изучала биологию. Я тогда была в 7 классе, биологию эта девочка не посещала. В США скорее всего такое же отношение к биологии и теории Дарвина вообще со стороны религионзых учеников. Чтобы ученики отказывались от изучения из-за того что они происходят от обезьян и это их как-то унижает – такого не слышала. Я так же поискала по Интернету о подобном – ничего не нашла, видимо это просто слухи. Ну а то чтобы подать на учителей в суд за такое – это просто невозможно, так как такое дело будет относиться к так называемым frivolous cases (необоснованный иск). Т.е. судья скорее всего даже такое дело и слушать не будет.

    #1875774
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny']
    Ты писала что была в Австралии, расскажи чем образ жизни ее жителей отличается от Штатовского… [/quote]Отличия Австралии от США. Поскольку в Австралии я не жила долгое время, то заметки основаны на моих личных впечатлениях, плюс впечатлениях подчерпнутых из австралийских форумов и от сестры которая на данный момент живёт в Австралии.
    1. Интенсивность жизни. То-ли в связи с жарким климатом, Австралия славится своей неторопливостью. С поговоркой “в Австралии ничего не делается быстро” знакомят всех вновь приехавших. На работу зачастую любят брать иммигрантов, потому как иммигранты уж очень трудолюбивы по сравнению с исконным местным населением.2. Отпуск и работа.Типичные условия в Америке – это никаких больничных и 2 недели отпуска. А в Австралии типичные условия – это 2 недели больничных и 4 недели отпуска с первого же года работы. Т.е. условия работу в Австралии получше. Плюс рабочая неделя в США согласно статистики в среднем около 50 часов, а в Австралии около 40 часов. Т.е. люди в AU (Аustralia – AU)пашут меньше.3. Оплата труда. Что в Австралии работник имеет с работодателя, кроме зарплаты? Да в общем-то, почти ничего. Обязательна только выплата в пенсионный фонд установленного правительством процента, в настоящее время, кажется, 8% от зарплаты (но точно не уверена). Все остальное бывает редко. Бывает премия по итогам года (обычно небольшая). Бывает медстраховка. Можно договориться о специальных формах оплаты за машину или мобильник, что выводит некоторую часть оплаты из-под налога. Можно сказать, что если человек работает на компанию, то свои доходы он может уверенно рассчитать на годы вперед: ежемесячная зарплата, небольшая премия в конце года, 5-10% роста зарплаты в год. У работника в американской компании – например в IT – структура оплаты опять же сильно другая. Прежде всего, больше бонусов и дополнительных выплат. Хотя например, медицинскую страховку, я бы заносить в преимущества американской системы оплаты труда не стала, потому что по сравнению в Австралией это не столько дополнение к зарплате, обеспечиваемое работодателем, сколько компенсация недостатков американской системы здравоохранения. С другой стороны, в Америке нет австралийской системы выплаты в пенсионный фонд. Обеспечение старости – дело рук самих утопающих… то есть работников. 4. Налоги.Редко кто в Австралии не возмущается местной грабительской системой налогов, снимающей с работающего человека 48.5% с каждого заработанного доллара свыше A$60 тыс. в год. Однако именно на этом и строится довольно хорошая система соц. обеспечения народа. 5. Чаевые.В Австралии чаевых нет, как и в России (или по-крайней мере на Дальнем Востока России, потому как судя по рассказам москвичей – это у них уже входит в жизнь). В США чаевые в рестиране при хорошем обслуживании – 20% от чека. Т.е. если вы поели на $100, то чаевых должны оставить $20. Итого покушали вы на $120. Плюс к чаевым доплачивается налог в размере около 8%. 6. Медицина.В Австралии в основном все пользуются государственной системой Medicare, доступной всем постоянным жителям( у кого гринкарта, или в Австралии это перманентный вид на жительство). Правительство пытается заставить народ идти в частные медицинские страховки, но пока что это не очень удается. То есть даже если народ покупает страховку, то это чаще делается для избежания дополнительного налогообложения. Обычная страховка сравнительно недорогая (скажем, порядка $500-1000 в год на человека или вдвое больше на семью).В США приходится страховку покупать, потому что бесплатной медицины нет и система Medicare действует только для граждан в возрасте 65 лет и старше. Но работающему человеку эту страховку оплачивает работодатель – по крайней мере, в нормальных компаниях и для нормальных должностей. Так что опять же вроде как получается бесплатно. Правда, если жена и дети не работают, то за них приходится доплачивать. 7. Машины.По сравнению с Австралией, в Америке больше спортивных машин. Гораздо больше машин класса SUV. На дорогах можно встретить огромные RV размером с хороший трейлер (типо небольшой квартирки на колёсах, внутри выглядит как комната с кухней и туалетом). Гарантия на машины в Америке меньше, чем в Австралии. Если в Австралии практически все производители дают гарантию 3 года или 100 тыс. км, то в США – 3 года или 36 тыс. миль (то есть 58 тыс. км). 8. Дороги.Главное отличие американских дорог от австралийских – в том, что по ним ездят по неправильной, правой стороне. Т.е. в Австралии ездят по левой стороне дороги.9. Язык.Что же касается английского, то в принципе американское произношение более четкое и более привычно для нашего уха. Всё таки английский подчерпнуть сейчас не проблема, продаются и фильмы в оригинеле, да и интернет у многих. Во многих случаях конечно же скушаем американский акцент.

    #1875794
    Toetomi
    Участник

    2 marinaМеня вот интересен следующая проблема…У нас в России все стремятся в столицы: Москву, Питер…Вот как там в Америке? Тоже все стремятся в крупные города?

    #1875800
    marina
    Участник

    [quote name='Yama-Moto'] 2 marinaМеня вот интересен следующая проблема…У нас в России все стремятся в столицы: Москву, Питер…Вот как там в Америке? Тоже все стремятся в крупные города? [/quote]Да, в США точно так же. Не все конечно стремятся, но многие. У молодых особенно мечта – уехать в большой город, найти хорошую работу. Но к сожалению не всегда получается. Как правило в больших городах всё намного дороже, начиная от съёма квартир до каждодневных расходов. А тут уже и соблазны: ночные клубы, театры и концерты, рестораны и т.п. Полно случаев того, что уезжают “покорять” большой город и спустя какое-то время возвращаются в “родную деревеню”. Один из шансов остатся в городе – поступить в университет в том большом городе, что тоже не легко.

    #1875870
    -sc-
    Участник

    А что значит “Salary: DOE”? Работа предполагается по контракту.

    #1875886
    mx-sunny
    Участник

    Марина, Ты все так конкретно излагаешь [smile =)]и в таком объеме [smile =)] Такое впечатление, что у Тебя на все вопросы уже есть готовые ответы [smile =)] и Ты их просто Нам посылаешь ж 🙂
    Расскажи Нам про Американский досуг… weekend Как обчно, его проводят Американцы и Ты в том числе… Чем занимаются по вечерам?

    #1875940
    atSix
    Участник

    mx-sunny: как уже говорилось, в данном разделе подобные обсуждения будут считаться оффтопиком.

    #1875941
    marina
    Участник

    [quote name='sc.'] А что значит “Salary: DOE”? Работа предполагается по контракту.
    [/quote]DOE – depending on experience, т.е. зарплата зависит от уровня опыта

    #1875946
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] Марина, Ты все так конкретно излагаешь [smile =)]и в таком объеме [smile =)] Такое впечатление, что у Тебя на все вопросы уже есть готовые ответы [smile =)] и Ты их просто Нам посылаешь ж 🙂
    Расскажи Нам про Американский досуг… weekend Как обчно, его проводят Американцы и Ты в том числе… Чем занимаются по вечерам? [/quote]Я всегда всё очень конкретно излагаю. 🙂 А на вопросы ответы есть, иначе бы не писала того что не знаю.Про свободное время (если оно тут есть у некоторых) и отдых.Зависит от ваших финансов, опять таки. Если позволяют оные, тё можно запросто на машине делать небольшие поездки по стране, а то глядишь и на Гаваи кататься. Обычно же отдых какой: сходить в кино, встретиться с друзьями, на концерт либо в театр, в баскетбол поиграть либо футбол (женщины тут кстати очень этими видами спорта увлекаются), да просто можно посидеть перед телевизором, либо пригласить друзей, наготовить и влкючить музыку. Как я провожу. Времени мало, обычно вечером сижу за домашкой. Кино смотрим с мужем (есть у нас любимые сериалы). В кинотеатр хожу с подругами (муж не любит ходить в кино), либо берём фильмы напрокат. Часто ходим на так называемые тематические вечеринки. Т.е. есть определённая тема, все под эту тему одеваются, типо такой костюмированной вечеринки получается (ну это студенты так развлекаются). Например в следующую субботу вечеринка, тема: эротика 70-х годов. Надо будет одеться под 70 годы, ну и очень сексуально.Иногда ходим в ресторан с друзьями.

    #1876065
    mx-sunny
    Участник

    Маришь. Вот еще, что интересно. Как сейчас в Америке с национализмом и рассовой антипатии.Вот например во многих амерканских фильмах, без Афроамериканцев ну ни как, они такие умные порядочные (только болтают много)… Но Ты писала что есть места куда лучше не ходить вообще… я так понимаю это Китайские кварталы, Африканские… Мексиканские. Расскажи, как Американцы (которые не Африканцы, Мексиканцы, Афроамериканцы) ко всему этому относятся?

    #1876309
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] Как сейчас в Америке с национализмом и рассовой антипатии.Расскажи, как Американцы (которые не Африканцы, Мексиканцы, Афроамериканцы) ко всему этому относятся? [/quote]Национализм и расизм конечно же тут присутствует. Негры были освобождены по сути около 30 лет назад, а шлейф от этого тянется до наших времён. Законодательство было изменено, даже появились новые термины в криминальном законодательстве как hate crimes,т.е. преступления основанные на ненависти (к расе). В целом люди стараются жить уважаю друг друга, но всё же проблемы имеют место быть. Известны такие случаи, как “обратный расизм”, очень распространены в моём городе например, так как население города состоит на 67% из негров, то ущемляют тут белых, бывают случаи. Но в целом я бы сказала негру тут было бы легче чем в Комсе. 🙂 Тут очень много иммигрантов и относятся к ним с пониманием. Надо просто следить иногда за тем что говоришь, все тут политкоректны, чтобы не обидеть другую нацию. Кстати, я на этом прокалывалась по первости, ляпну чего-нибудь, и поскольку я росла в месте не имеющем большой этнической разновидности, то мне порой было не ясно что я могла своими словами кого-то обидеть. ПОзже разобралась что к чему и таких ошибок уже не совершаю.

    #1876520
    mx-sunny
    Участник

    Марина т.е. получается все кругом полит корректны и следят, что называется, за “базаром”… иначе будешь осужден! [smile =)] Весело. Слушай, а вот у Вас в группе есть Афроамериканцы? Или в Школе в которой Ты преподаешь? Они такие же как все, по уровню, ну скажем усвоения материала, сообразительности, логики? или есть отличия? Мне интересно… бытует мнение, что им больше подходит физический труд чем интеллектуальные задачи… это миф или реальность?

    #1876583
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] Слушай, а вот у Вас в группе есть Афроамериканцы? Или в Школе в которой Ты преподаешь? Они такие же как все, по уровню, ну скажем усвоения материала, сообразительности, логики? или есть отличия? Мне интересно… бытует мнение, что им больше подходит физический труд чем интеллектуальные задачи… это миф или реальность? [/quote]Люди везде одинаковые, есть умные, есть не очень. Если кому-то дано образование, то скорее всего он заниматся физическим трудом не будет. От национальности, цвета кожи, размера черепа это не зависит. Я знаю афроамериканцев которые учатся со мной и с мужем. Очень умные люди, им было дано замечательное образование. Поскольку до недавних времён даже образованным афроамериканцем были закрыты двери в любые интелектуалльные слои общества, они были вынужедены заниматся физическим трудом. Отсюда пошло мнение что чёрные обычно на это и способны. Но мне кажется сегодняшие реалии подтвердили что большинство образованных чёрных достигают очень многого на интеллектуальном попроще.

    #1876600
    mx-sunny
    Участник

    [smile =)] Спасибо что развееваешь мифы! Ты же понимаешь, что мы здесь воспринимаем мир сугубо из того что видим (фильмы, передачи, Зодорнов) …Так что… [smile =)] Т.е. получается что в США все то же что и в России… только более формализовано, и регламинтировано… Т.е. грубо на все свой тех порядок да? [smile =)]

    #1876625
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny']Т.е. получается что в США все то же что и в России… только более формализовано, и регламинтировано… Т.е. грубо на все свой тех порядок да? [smile =)] [/quote]Везде свои законы…Где-то есть плюсы, где-то есть минусы. Наверное самое большое отличие США от России – это отношение к законам и законодательству. Всё таки в США к этому относятся посерьёзнее. Считается что законы созданы для людей, тогда как в России бытует мнение что законы созданы против людей и их надо обходить. Отсюда идёт много различий.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 226 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.