Жизнь в США.

  • В этой теме 225 ответов, 44 участника, последнее обновление 13 лет назад сделано maff.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 226 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1876894
    igra
    Участник

    [quote name='marina'] Считается что законы созданы для людей, тогда как в России бытует мнение что законы созданы против людей и их надо обходить. [/quote]
    А фактически так и получается..

    #1876935
    mx-sunny
    Участник

    Марина… я долго думал, о чем же Тебя еще спросить. Ты сможешь очертить принципиальные различия в жизненном укладе американцев и русских? Они вообще есть?

    #1876944
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] Ты сможешь очертить принципиальные различия в жизненном укладе американцев и русских? Они вообще есть? [/quote]Что ты подразумеваешь под жизненным укладом? Просто довольно обширное понятие..

    #1876970
    mx-sunny
    Участник

    Пусть это будет образ жизни…
    ОБРАЗ ЖИЗНИ, понятие, применяемое в социальных науках для характеристики условий п особенностей повседневной жизни людей в том или ином обществе.
    О. ж. определяется существенными чертами и особенностями определённой общественно-экономической формации. Так, напр., говорят о буржуазном О. ж., о социалистическом О. ж. Внутри данной формации в свою очередь различают особенности О. ж. того или иного класса, социального слоя, гор. и сел. населения. Все существующие в обществе социальные различия – между классами и социальными слоями, между городом и деревней, между людьми умств. и физич. труда, между квалифицированными и неквалифицированными работниками – находят своё отражение в их О. ж. Это даёт основание говорить о различных видах (или подвидах) О. ж. внутри каждого общества, причём нек-рые из них могут находиться даже в отношении противоположности друг к Другу (напр., при капитализме паразитич. О. ж. буржуа, особенно рантье, и О. ж. трудового человека; гор. О. ж. и “идиотизм деревенской жизни” и т. д.). О. ж. охватывает типич. для данного общества, класса, социального слоя условия и формы жизнедеятельности людей. Они вытекают прежде всего из их способа производства. “…Способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это – определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством – совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, к а к они производят. Что представляют собой индивиды – это зависит, следовательно, от материальных условий их производства” (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 19). В сходном смысле классики марксизма-ленинизма нередко употребляли и понятие “уклад жизни”, к-рое можно рассматривать как совокупность объективных компонентов “образа жизни”.
    О. ж. охватывает все существ, сферы деятельности людей: труд, формы его социальной организации, быт, формы использования людьми своего свободного времени, их участие в политич. и обществ, жизни, формы удовлетворения их материальных и духовных потребностей, вошедшие в повседневную практику нормы и правила поведения. Поэтому на О. ж. сказываются не только экономич. отношения, но и общественно-политич. строй, культура и мировоззрение людей. В свою очередь О. ж. людей оказывает решающее влияние на их образ мыслей.

    Я привожу выдержку из БЭС … дающую представление об этом понятии. Можно акцентировать внимание на самом начале определения. Сравни… по тому, что знаешь…

    #1877037
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] .. Все существующие в обществе социальные различия – между классами и социальными слоями, между городом и деревней, между людьми умств. и физич. труда, между квалифицированными и неквалифицированными работниками – находят своё отражение в их О. ж. [/quote]Ответ напрашивается сам собой. Образ жизни зависит от многого, от соц. положения, материального, от места жительства, от образования, от типа семье. Потому однозначно описать жизненный уклад сложно. Если интересует какая-то определённая группа людей, мне будет легче описать. Опять таки всего не знаю, поскольку общаюсь обычно с людьми своего “уклада”.

    #1877220
    maloy-free
    Участник

    Наверное тепло, но скучно…

    #1877338
    mx-sunny
    Участник

    Маришь… ну вот и про “свой” уклад… в ША.. и про то же в России…Ты можешь сравнить..Чем живут у Вас там.. чем жили у Нас тут… [smile =)]Очень интересно… посравнивая плиз…

    #1877506
    marina
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] Маришь… ну вот и про “свой” уклад… в ША.. и про то же в России…Ты можешь сравнить..Чем живут у Вас там.. чем жили у Нас тут… [smile =)]Очень интересно… посравнивая плиз… [/quote]Сравнить очень сложно, здесь всё по-другому, другие понятия, другие приоритеты. О свой жизни я писала вкратце. Мы ведём пока студенческий стиль жизни. Всё попроще, минимум растрат, студенческие гулянки конечно же, весело. Скоро выпускаемся, начётся работа, минимум выходных, дети, семья…

    #1878590
    marina
    Участник

    Нашла интересную статью по образованию в США и в России: http://www.gazeta.ru/education/Вот отрывок:”Сколько бы мы не обьясняли, что получить превосходное образование в США – не просто легко, но и НЕОБХОДИМО ребенку из каждой более-менее уважающей себя семьи, толпы завистливых россиян будут тыкать нам пальцем в какого-то горе-эмигранта, чей ребенок-лоботряс попал в самый слабый класс в школе и жалуется/хвалится, что ему приходится изучать простые дроби в 9-м классе. Естественно, придется – в классе для тупиц. Вопрос, какого черта он там делает и почему не перейдет в более продвинутый класс, почему не возьмет класс по тригонометрии, если способен – ему почему-то никто не задает.
    Какой-то дурак по кличке Колобок на предыдущем *обсуждении* тыкал нам пальцем в PISA 2003, мол средний американец знает математику хуже среднего европейца.
    Колобок забыл упомянуть, что средний балл по математике у 8-классников в США был 472.. у россиян? 474.
    Действительно, США отстает от стран северной Европы. При этом обгоняя большинство южных. Но Россия и США занимают две соседние строчки в этой таблице – юные россияне математику знают столь же плохо, что и юные американцы.
    В том же тесте проверялись и знания по наукам. Оценка американцев? 491. Российских школьников? 489.. забавно. Опять таки – обе страны – в нижней половине таблицы, но немного получше. Обогнали большинство южных стран и даже Люксембург, Норвегию и Данию.
    Вот такое в России и США образование. Нет, я не против финских или сингапурских стандартов.. я уже высказывал свои основные претензии к американскому образованию. Но вот из России высказывать претензии к столь же плохому образованию в США (по сравнению с азиатскими и северными европейскими странами) – это, пардон, нечто из поговорки *чья б мычала*… “

    #1884143
    сommiе
    Участник

    Марина, я восхищён твоими постами в этой ветке и тем, как ты последовательно и убедительно доказываешь нам и себе, в первую очередь, насколько верным и расчётливым было твоё решение эмигрировать из России в США. С одной стороны, читая твои посты, Марина, хочется плакать навзрыд о судьбе несчастной России и, следуя твоему примеру, бежать в ближайшее брачное агентство в поисках американского жениха/невесты. С другой стороны, моя печаль становится несколько светлее, когда я думаю о тебе, дорогая Марина — о том, как хорошо ты устроилась у себя на новой родине. Прямо душа радуется за тебя.И вот, раздираемый столь противоречивыми эмоциями, не в силах больше выносить этот внутренний конфликт, я решил тоже набраться смелости и задать тебе несколько робких вопросов.Начну с простых:1. Во сколько примерно раз возрос уровень твоей жизни после переезда из России в США? Я имею в виду твою зарплату и все те блага, которые ты можешь себе купить на эти деньги.2. Где ты работала в России до переезда в США и где работаешь в США сейчас? Насколько стало тебе труднее/легче работать в США по сравнению с твоей работой в России? Возросла ли твоя нагрузка на работе или, наоборот, уменьшилась?Заранее благодарю.

    #1884203
    marina
    Участник

    [quote name='сommiе'] С одной стороны, читая твои посты, Марина, хочется плакать навзрыд о судьбе несчастной России и, следуя твоему примеру, бежать в ближайшее брачное агентство в поисках американского жениха/невесты. С другой стороны, Прямо душа радуется за тебя.Начну с простых:1. Во сколько примерно раз возрос уровень твоей жизни после переезда из России в США? Я имею в виду твою зарплату и все те блага, которые ты можешь себе купить на эти деньги.2. Где ты работала в России до переезда в США и где работаешь в США сейчас? Насколько стало тебе труднее/легче работать в США по сравнению с твоей работой в России? Возросла ли твоя нагрузка на работе или, наоборот, уменьшилась?Заранее благодарю. [/quote]Во избежание дальнейших недоразумений хотела уточнить, что я не пользовалась услугами брачных агенств, все мои данные по агенствам основываются на общении с девушками (а так же двумя “женихами”) которые познакомились со своими вторыми половинами через Интернет либо брачное агенство.Спасибо за такую отктовеную радость за меня 🙂 1. По поводу уровня и благ. Поскольку в США я уехала не за благами и не за уровнем, а в силу семейных причин, то в целом мой уровень финансово не поднялся, а даже уменьшился в связи с тем, что мой муж и я оба поступили учится. А студенты, как вы знаете, и в Африке студенты. Я в отличие мужа учусь на вечернем отделении и работаю в трёх местах: одно постоянное с 8.30 утра до 5 вечера, два другие – преподаю по вечерам свободным от учёбы. До недавнего времени преподавала в гос. универе, сейчас перешла на частных учеников. Что могу себе купить на зарплату? Немного, но тут я думаю зависит всё от приоритетов. Кто-то тратит пол зарплаты на одежду и рестораны, для меня же эти вещи стоят на последнем месте. Для меня главное раз в пол года слетать в другой город и повидать семью мужа.2. В России я работала в школах и имела частных учеников. Нагрузка была небольшая, но и зарплата сами понимаете, хотя частные ученики очень выручали. После окончания университета я поехала преподавать в Южную Корею где нагрузка была очень большая, обычно работала с 6.30 утра ( в это время начинались занятия для рабочего люда, перед работой) до 10 вечера заканчивался последний урок, но там и зарплата была хорошая, плюс на выходным по 3 часа у меня там были частные ученики. Интересная вещь при смене места жительства – всегда приходится начинать с нуля. Переехав в США мне тоже пришлось начать с нуля. Подрабатывала в разных местах первый год, в строительных организациях, в гостиницах, даже пол месяца в местном американском дурдоме, в основном на довольно низких должностях, например секретаршей. Потом меня пригласили преподавать в университет по вечерам и в местную американскую школу в первом классе замещать преподавательницу в декрете. После выхода преподавателя обратно на работу, я устроилась в юридическую фирму секретаршей, хотя по обязаностям я больше завхоз. Платят немного, но идёт очень интересный опыт, плюс нагрузка очень небольшая (что позволяет мне столько сидеть в инетернете)за исключением конца месяца, когда мне надо делать платёжки.В следующем месяце я переезжаю в другой штат где выбор работы намного лучше чем в нашем городке, буду искать новую работу.Спасибо commie что так искренне интересуетесь моим положением, приятно было услышать что вы так чистосердечно за меня переживаете 🙂

    #1884226
    сommiе
    Участник

    [quote] в целом мой уровень финансово не поднялся, а даже уменьшился в связи с тем, что мой муж и я оба поступили учится. А студенты, как вы знаете, и в Африке студенты. Кто-то тратит пол зарплаты на одежду и рестораны, для меня же эти вещи стоят на последнем месте. Для меня главное раз в пол года слетать в другой город и повидать семью мужа. [/quote]Очень хорошо. Спасибо за ответ. А теперь посмотрим. Ты, будучи студенткой и имея мужа-студента, подрабатываешь (причём, по твоему признанию, на довольно низкооплачиваемых местах). И, хотя ты жалуешься на уменьшение своего финансового уровня, ты явно лукавишь. Ну, Марина, не надо считать форумчан уж совсем наивными людьми. Ты прекрасно знаешь, что если бы ты и твой муж были бы студентами в России, то финансовый уровень твоей семьи был бы гораздо ниже. Не в несколько раз, а в несколько десятков раз ниже. Никакая приработка по “вечерам, свободным от учёбы” в России не позволила бы тебе иметь машину, одежду, рестораны, полёты раз в полгода в другой город к семье мужа (не считая полёты в Россию с мужем). Кроме того, ты писала, что ты платишь “за электричество около $180 зимой и $80 летом, $40 на ТВ и $40 на Инет, телефон $30”. Также: “Мы снимаем дом: три комнаты, два туалета за $750 в месяц, причём наш в два раза больше того калифорнийского.” Также ты писала: “Я за свою машину 92 года плачу $600 в год (автостраховка), муж за свою 81 года тоже платит $600”. Кроме того, ты писала: “мы вдвоём платим около $4 тыс дол в год (за мед.страховку)”. Далее: “Я сейчас плачу за спорт.зал в среднем 55$ в месяц.” Кроме того, я полагаю, вы ещё платите за учёбу с мужем.Я думаю, если собрать все эти детали о твоём скромном финансовом уровне вместе, то получается довольно нехилая картинка, немного не соответствующая скромному имиджу нищих “студентов-африканцев”. Предлагаю участникам форума самим сравнить финансовый уровень и уровень доступности жизненных благ семьи Марины и обычной нынешней российской семьи, состоящей из мужа-студента и жены-студента. Боюсь, Марина, что не удастся выжать из местных форумчан слёзы сочувствия по поводу “уменьшения финансового уровня” твоей семьи после переезда из России в США. Хотя, возможно, я ошибаюсь.Прошу обратить внимание, что столь высокий уровень Марина позволяет иметь себе, не особо напрягаясь и работая на всяких левых работах. Цитирую:[quote] Подрабатывала в разных местах первый год, в строительных организациях, в гостиницах, даже пол месяца в местном американском дурдоме, в основном на довольно низких должностях, например секретаршей. Потом меня пригласили преподавать в университет по вечерам и в местную американскую школу в первом классе замещать преподавательницу в декрете. После выхода преподавателя обратно на работу, я устроилась в юридическую фирму секретаршей, хотя по обязаностям я больше завхоз. Платят немного, но идёт очень интересный опыт, плюс нагрузка очень небольшая (что позволяет мне столько сидеть в инетернете) [/quote]Возникает вопрос: За счёт чего Марина повысила уровень своей жизни? Ведь не может же сам факт физического перемещения Марины из одной географической точки в другую привести к повышению её жизненного комфорта. Нельзя также в качестве причины назвать увеличение в разы рабочую нагрузку Марины на работе. Ведь она сама пишет, что работает она, не напрягаясь (“… нагрузка очень небольшая”…, “.. позволяет мне столько сидеть в инете…”), на всяких левых должностях (“… в местном американском дурдоме”, “… замещала преподавательницу в декрете…”, “по обязанностям я больше завхоз…”). Значит, причины повышения материального уровня Марины – другие. Какие?Я хочу поставить вопрос шире. Почему трудящиеся, обладая примерно одной и той же квалификацией, получают в разных странах по-разному? Вот Марина писала: [quote] Начальная зарплата в нашем штате для учителей в школах – 28К в год (К – это означает тысяч долл). А например в Техасе начальная зарплата 36К в год. [/quote]Получается, в среднем зарплата учителя в США — 32 тыс. долл.Напомню, что при курсе 28 рублей за 1 долл. зарплата 32 тыс. долл. в год равняется 896 тыс. рублей в год или 74,7 тыс. руб. в месяц. Российским учителям такая зарплата может только сниться. Та же огромная разница (если не больше) в зарплатах существует и среди рабочих США и стран третьего мира (включая Россию).Возникает вопрос: Откуда берётся такая большая разница в зарплатах у американского и русского/бразильского/филиппинского рабочего (при условии одинаковой их квалификации)? Ведь ясно же, что американский рабочий не может работать в десятки раз больше, чем рабочий в других странах. Значит, сама страна ему платит за ту же единицу его труда в несколько десятков раз больше, чем в России/Бразилии/Филиппинах и т.д. Предлагаю Марине (а также другим участникам форума) ответить на такой риторический вопрос: откуда США и другие страны Золотого Миллиарда берут средства на выплату столь больших зарплат своим трудящимся? Почему учитель/рабочий/менеджер Марина в России получает за точно такой же труд в десятки раз меньше, чем точно такой же учитель/рабочий/менеджер Марина в США? Из чего возникает эта разница в деньгах? Кто её оплачивает? Чей труд овеществлён в этих деньгах?Спасибо за внимание.

    #1884271
    -sc-
    Участник

    может быть поэтому “…Россия заняла второе место в мире по числу миллиардеров…”или “…В общей сложности состояния 36 самых богатых людей России составляют четверть ее валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как в США сумма состояний всех тамошних миллиардеров равна всего шести процентам ВВП. Кроме того, 53 процента производственных мощностей в России находятся под контролем всего 23 компаний. …” цифры может и неточные но суть яснаа нам говорят, типа работать надо лучше)

    #1884301
    marina
    Участник

    [quote name='сommiе'] И, хотя ты жалуешься на уменьшение своего финансового уровня, ты явно лукавишь. Ну, Марина, не надо считать форумчан уж совсем наивными людьми. Ты прекрасно знаешь, что если бы ты и твой муж были бы студентами в России, то финансовый уровень твоей семьи был бы гораздо ниже. [/quote]Я с этим и не спорила. А если бы мы были студентами в Эфиопии, то наверное наш уровень там был бы даже зниже чем в России 🙂 [quote name='сommiе']Я думаю, если собрать все эти детали о твоём скромном финансовом уровне вместе, то получается довольно нехилая картинка, немного не соответствующая скромному имиджу нищих “студентов-африканцев”. [/quote]Ну во-первых тут никакого лукавства нет. Не знаю читали ли вы весь мой топик, но данные суммы действительно невозможно иметь с моей зарплаты и оплачивать все счета, плюс учёбу, плюс путешетвия. Мы делаем так, как делают 90% американцев – берём деньги в долг, которые в последствии будем выплачивать 15-20 лет. На данный момент сумма долга у нас 135 тыс. долл. Выплачивать её начнём по окончании мужем универа (таков контракт займа), т.е. в октябре.[quote name='сommiе'] Боюсь, Марина, что не удастся выжать из местных форумчан слёзы сочувствия по поводу “уменьшения финансового уровня” твоей семьи после переезда из России в США. [/quote]Я думаю ваше ошибочное мнение идёт из-за ошибочного-таки представления о причине топика. Вы решили что данным топиком я завлекаю людей в США (как вы в предыдущем посте сами и написали), оданко, опять таки если вы читали весь топик, я писала о том что прежде чем сюда ехать стоит очень серьёзно подумать, а нужно ли вам это и чего вы здесь добьётесь. Слёзы сочувствия по поводу чего? Я на своё положение не жалуюсь, а наоборот вполне довольна как сложно бы оно не виделось..[quote name='сommiе']Предлагаю участникам форума самим сравнить финансовый уровень и уровень доступности жизненных благ семьи Марины и обычной нынешней российской семьи, состоящей из мужа-студента и жены-студента. [/quote]Боюсь такое не получится, потому как я уже тут сказала, здесь совершенно другие приоритеты. И те вещи на которые русским студентам нужны деньги, или без которых студентам в России прожить никак нельзя, вполне могут отсутствовать в США либо быть совершенно иными.[quote name='сommiе'] За счёт чего Марина повысила уровень своей жизни? Ведь не может же сам факт физического перемещения Марины из одной географической точки в другую привести к повышению её жизненного комфорта. [/quote]Я думаю может, зависит от уровня страны. Чем выше уровень страны, тем выше “комфорт”. Хотя, опять таки не знаю, что именно вы подразумеваете под “комфортом”. Для примера представьте что вас переместят в Нигерию и как от этого изменится ваш жизненный комфорт, а после Нигерии в Японию. Думаю разница будет видна, географическое положение имеет значение. Хотя, конечно же, одной георграфической смены жительства недостаточно…[quote name='сommiе'] Откуда берётся такая большая разница в зарплатах у американского и русского/бразильского/филиппинского рабочего (при условии одинаковой их квалификации)? [/quote]Вы действительно верите, что можно ответить на такой глобальный вопрос? Хотя я думаю у нас экономисты есть на форуме, может они и взглянут на подобную проблему.[quote name='сommiе'] откуда США и другие страны Золотого Миллиарда берут средства на выплату столь больших зарплат своим трудящимся? [/quote]А по-моему тут все знают – берут в долг…посмотрите только на долг США и всё сразу станет ясно.

    #1884306
    Inga
    Участник

    МАрина, насколько мне известно, что неработающим взять ссуду в банке нереально, я что то не поняла? Либо у вас кредит именно на учебу, который будете отдавать по окончании универа? И еще, судя по времени, которое ты тратишь на инет, не понимаю когда ты работаешь и , успеваешь учиться?? Лично я, чтобы жить по человечески – работаю по 10-12 часов. Сегодня от звонка до звонка отработала с 7 – 19 часов, при вспоминании рабочего дня с 8-15 в России, мне хочется начать тихо выть!

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 226 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.