Идет ликвидация пожара в торговом центре БУМ Комсомольска-на-Амуре

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2127656
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Эти арендаторы должны были разместиться в строящемся здании супермаркета как раз возле электротехнического завода [/quote]Эти арендаторы изначально должны были разместиться в обоих ТЦ. И насколько я слышала, они вообще в 3 местах хотят открываться

    #2127658
    Fly#
    Хранитель

    По сообщению пресс-службы краевой пожарной охраны, пожар был на общей площади около 150 кв.м.. Предварительная причина пожара (официальная) звучит вот так — неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

    #2127664
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Fly#'] Предварительная причина пожара (официальная) звучит вот так — неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц. [/quote]Понятно. Полтергейст короче постарался. А 150 кв.м. – это не так уж и мало!

    #2127753
    _нех_
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Электрик говорит, что система не потянет, так нет же – начальству виднее – давай подключай, в России ведь живем – грузи пока телега не развалится или – “лошать упала, устала пахать – ей наплевать, ну и мне наплевать”. [/quote]Тут я с Вами не могу не согласиться. Это так в реальной жизни.[quote name='Бритва64'] раз Вы не можете ответить, что это ложная информация [/quote]Я лишь указал на возможную причину пожара, специально подписал, чтоб не воспринимали это как обвинение.[quote name='Бритва64'] арендатор должен был разместить свою фирму [/quote]Арендатор должен в помещении, которое арендовал работать и получать прибыль, вот и всё, больше никому он ни чего не должен. Иначе это тоже самое, что купить землю на Луне, она вроде бы есть, вот толку нет.[quote name='Бритва64'] Вы вообще можете себе представить что это такое – протянуть высоковольтный силовой кабель на такое расстояние в условиях города( уже застроенного). [/quote]Представляю, это лишь огромное вложение средств и не более, которое создаст массу помех другим жителям, вопрос в другом, чем думает администрация, когда сдаёт в аренду такие помещения? Разумно предполагать, что для столь огромного помещения потребуются огромные мощности. Вам не кажется что произошло так, что сдали объект “лишь бы денег поиметь” а о проблемах даже не задумывались? [quote name='Бритва64'] Предполагаю, что и соответствующие СнИПы это запрещают. [/quote] Нет. Не запрещают, рой да прокладывай, естественно коммуникации другие не трогай.[quote name='Бритва64'] Нет официальных сведений [/quote]Я вообще буду к ним с опаской относиться, у меня дома был пожар, знаете чего мне “официальные лица” понаписали в актах и причинах. И все эксперты с образованием, все будут писать так, чтоб выгородить себя. Я на собственном опыте знаю это. Приходит главный диспетчер энергосбыта, глав.инженер подрядчика УК и в один голос несут такую ересь. Мама работает всю жизнь в сфере энергетики, я сам тянул линии, ремонтировал трансформаторы (которые на ТЕЦ стоят), проводку в ГРП на ТЭЦ-3 менял, и поверьте в некоторых вопросах разбираюсь не по наслышке. Основываясь на своём опыте, я знаю что зачастую, то что пишут и как оно есть это 2 разные вещи.

    #2127768
    Бритва64
    Участник

    [quote name='deniskm'] Бритва64 писал: Электрик говорит, что система не потянет, так нет же – начальству виднее – давай подключай, в России ведь живем – грузи пока телега не развалится или – “лошать упала, устала пахать – ей наплевать, ну и мне наплевать”. Тут я с Вами не могу не согласиться. Это так в реальной жизни. [/quote]Спасибо, что хоть с такими вещами согласились. Только при чем тут администрация города – я не могу понять? Кто строил объект и сейчас сдает в аренду площади в нем и должен думать о возможностях. Бремя ответственности лежит на собственнике. Это у него должна голова болеть, а не у администрации города.[quote name='deniskm'] Я на собственном опыте знаю это. Приходит главный диспетчер энергосбыта, глав.инженер подрядчика УК и в один голос несут такую ересь. Мама работает всю жизнь в сфере энергетики, я сам тянул линии, ремонтировал трансформаторы (которые на ТЕЦ стоят), проводку в ГРП на ТЭЦ-3 менял, и поверьте в некоторых вопросах разбираюсь не по наслышке. Основываясь на своём опыте, я знаю что зачастую, то что пишут и как оно есть это 2 разные вещи. [/quote]Как говорят некоторые – все мы сварщики, электрики, слесаря, крановщики и тд. Явно из новости следует, что загорелось оборудование, а не какой не кабель. Если Вы лично знакомы с электротехникой( в особенности на таких мероприятиях как стройка в России) то должны знать, что как правило такие вещи происходят из-за наших доморощенных умельцев. Для понимания пример. Стройка. Электрик подключает трехфазный вентилятор. Все работает. Он уходит заниматься другими аппаратами. В обеденное сремя к нему прибегают с воплями – вентилятор сгорел! Выясняется – один умник решил в обед попить чайку, для чего взял длинный провод и подключился к одной из фаз этого несчастного вентилятора. Поскольку для приготовления кипятка использовался самодельный кипятильник, то фазу естественно выбило, движок вентилятора некоторое время погудев на оставшихся двух задымил.Вполне возможен и такой вариант – техника была с надписями из иероглифов.Спецам из пожарки весьма сложно в таких случаях установить из-за какой конкретно причины случился пожар. Что из-за неправильного обращения с электричеством( в общем) – да, но как конкретно – неизвестно.И представители администрации города! в данном случае имеет очень и очень отдаленное отношение к случившемуся.

    #2127816
     VaIerik
    Участник

    Любой проект строительства проходит через главного архитектора. А его подразделение входит в структуру администрации. Скорее всего с проектом всё нормально. Съэкономили в процессе строительства. Типа: провода-то кто будет смотреть?Любая энергосистема проектируется минимум с двукратным запасом. Но видимо не в этом случае.

    #2127817
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Только при чем тут администрация города – я не могу понять? [/quote]Приходит в администрацию человек: хочу построить торговый центр на 5000(3000, 10000 – не важно). Важно, что из этой цифры определяется энергоемкость будущего предприятия и при выделении под него участка должны учитываться существующие коммуникации, либо приниматься решение о прокладке новых. При этом должна учитываться и энергоемкость самого строительства, но если при строительстве допустимо использовать временные линии, то по завершении они должны быть убраны.И кто как не администрация и ее управление градостроительства и архитектуры должны принимать такие решения?

    #2127821
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] Бритва64 писал: Только при чем тут администрация города – я не могу понять? Приходит в администрацию человек: хочу построить торговый центр на 5000(3000, 10000 – не важно). Важно, что из этой цифры определяется энергоемкость будущего предприятия и при выделении под него участка должны учитываться существующие коммуникации, либо приниматься решение о прокладке новых. [/quote]Прихожу я в администрацию и говорю – я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем? Надо наверное свои желания сначала сопоставить с реальными возможностями, прежде чем что-то городить.[quote name='lesnik'] И кто как не администрация и ее управление градостроительства и архитектуры должны принимать такие решения? [/quote]Вообще-то этими вещами( по данному случаю) занимается энергосбыт.

    #2127830
    _нех_
    Участник

    [quote name='monax'] Типа: провода-то кто будет смотреть?Любая энергосистема проектируется минимум с двукратным запасом. Но видимо не в этом случае. [/quote]Всё там было запланировано, и тех.условия получены для присоединения к подстанции ЭТЗ, вот только кабель протянуть увы не дали им известные органы.[quote name='Бритва64'] Прихожу я в администрацию и говорю – я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем? [/quote]Во-первых не в администрацию а в УК.Во-вторых давайте дело до абсурда не будем доводить.[quote name='Бритва64'] Вообще-то этими вещами( по данному случаю) занимается энергосбыт. [/quote] 😀 [quote name='Бритва64'] Надо наверное свои желания сначала сопоставить с реальными возможностями, прежде чем что-то городить. [/quote]Воооот, вооот, золотые слова. Только у нас государство для людей а не люди для государства не забыли? Или часто смотрите зомобоящик. Коли сдали в аренду или продали объект – будьте добры.[quote]Статья 341. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.Статья 351. Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.[/quote] А у нас как всегда, право использования у нас не ограничено, ограничена только возможность.

    #2127838
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Прихожу я в администрацию и говорю – я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем? [/quote]Речь идет о выделении участка под строительство объекта !конкретного! назначения и его энергообеспечении, а не о Вашем желании заниматься в жилом помещении индивидуальной предпринимательской деятельностью с использованием тяжелого промышленного оборудования. Дано разрешение на строительство торгового комплекса по утвержденному проекту – значит, рассматривался и вопрос энергообеспечения. Или как – хотите – стройте, а где потом розетку искать – ваши проблемы, а нам некогда, у нас – фонтан!

    #2127853
    Бритва64
    Участник

    [quote name='deniskm'] Бритва64 писал: Прихожу я в администрацию и говорю – я хочу у себя в квартире поставить кузнечный молот и что? Мне что обязаны провести трехфазку в квартиру отдельным кабелем? Во-первых не в администрацию а в УК.Во-вторых давайте дело до абсурда не будем доводить. [/quote]Вот именно! Поэтому не надо говорить[quote name='deniskm'] А у нас как всегда, право использования у нас не ограничено, ограничена только возможность. [/quote]Вы бы еще сказали – а почему с Зейской ГЭС нам не провели кабель?PS. Для [nick ‘lesnik’:29987] вот неважно на сколько мест строили, поэтому и мне неважно в моем примере – молот кузнечный подключать или маленький трехфазный движок на маленький точильный станочек. У меня ведь право собственности! А мне видишь ли не дают его реализовать.[smile badgrin]

    #2127869
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] PS. Для lesnik вот неважно на сколько мест строили, поэтому и мне неважно в моем примере – молот кузнечный подключать или маленький трехфазный движок на маленький точильный станочек. У меня ведь право собственности! А мне видишь ли не дают его реализовать. [/quote]Не надо выдирать слова из контекста, уважаемый Бритва64. Я имел в виду, что получено было разрешение на строительство торгового комплекса определенной площади, какой -не знаю, да и не суть важно. Важно, чтобы вся эта площадь была обеспечена энергией в полной мере для нормального функционирования. Представьте, сдают дом на Аллее Труда, подключают к канализационному коллектору, а он не рассчитан на лишних 200 квартир. А одна из них досталась Вам. А Вам говорят – куда хотите, туда и ходИте, а копать мы вам не дадим, и вообще, не у нас оно всплывает, значит и проблема не наша.

    #2127874
    Бритва64
    Участник

    [quote name='lesnik'] Я имел в виду, что получено было разрешение на строительство торгового комплекса определенной площади, какой -не знаю, да и не суть важно. Важно, чтобы вся эта площадь была обеспечена энергией в полной мере для нормального функционирования. [/quote]Да вот как раз и важно – какая площадь и каково назначение сих площадей. Сообразно этому и выделяют. Перед началом стройки и надо было думать – в состоянии обеспечить электроэнергией или нет. А то можно вначале написать что дескать только на освещение, кассовые аппараты, компы и др. маломощные потребители эл/эн, а под шумок потом подключить реально мощные аппараты. Желание сэкономить на затратах по подведению и выделению фидера, потом соответсвенно более низкая оплата за потребленную эл/эн. А потом когда что случилось – ох да ах, администрация города виновата( забыли Путина еще обвинить). Я просто с подобными явлениями сталкивался, поэтому и говорю. И администрация города тут совершенно ни при чем. PS. Мне вообще трудно представить – копать от подстанции возле ЭТЗ до самого “Партнера”.[smile :-/] Это будет настоящий кошмар для жителей. Правильно сделала администрация, что запретила.

    #2127881
     VaIerik
    Участник

    [quote name='deniskm'] Всё там было запланировано, и тех.условия получены для присоединения к подстанции ЭТЗ, вот только кабель протянуть увы не дали им известные органы. [/quote]Ну вот. Как в воду глядел. С проектом всё нормально. Дело в кабеле. Теперь надо выяснить кто конкретно не дал. Я не про орган, а про подпись которой не хватило.

    #2127885
    _нех_
    Участник

    [quote name='monax'] а про подпись которой не хватило. [/quote]Простите, в тех кругах я не был замечен 😉 По этому ФИО должностного лица сказать не могу. [quote name='Бритва64'] Во-вторых давайте дело до абсурда не будем доводить.Вот именно! Поэтому не надо говорить [/quote]Вы сами подумайте, зачем сдавать объект, если подключить его не дадут? Подстанция МУППС перегружена, ближайшая подстанция – ЭТЗ. Назовите хоть одну законную причину, почему отказывают в возможности подключиться те, кто сдал/продал этот объект под строительство. Тоже самое, что стиральную машину без кабеля покупать.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.