Виктор Пелевин “Священная книга оборотня”

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 137 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1876884
    Читатель
    Участник

    2 fencer: Да, а ещё подлец-Сервантес опошлил рыцарский роман, мерзавец такой.

    #1876890
    Дикий Билл
    Участник

    Он опошлил скажем так стиль. А не конкретного человека обгадил (причем человека намного более достойного, чем он сам). На месте родственников Толстого я бы пришел и морду ему набил 🙂

    #1876892
    igra
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] to fancer
    а что Вам понравилось? из прочитанного Вами [/quote]
    Хоть не мне адресовано, но тоже скажу.Недавно прочитал такую вещь: “Путь дурака”Сотилиан Секорийский.Не читали? Если вам нравятся вещи типа Алхимика советую прочесть. Правда в инете найти его трудновато (бесплатный). Но могу в принципе скинуть. Кто пожелает пишите заявки.Интересно бы было обсудить эту книгу с умными людьми.

    #1876897
    Linch
    Участник

    [quote name='fencer'] Это типичный прием таких как Лукьяненко или Пелевин. Взять кокого-то известного человека или события и обгадить. И вроде как смешно… [/quote]Пользуясь твоей логикой, можно осудить литературные анекдоты Хармса 🙂 Экий ты правильный, честное слово 🙂 Что ж, пропустил великую вещь. Грустно. Но – твой выбор. Главное – обидно, ведь только начал читать!И где в приведёном отрывке, по-твоему, то, что подпадает под определение “обгадить”?..

    #1876901
    Читатель
    Участник

    2 fencer: “причем человека намного более достойного, чем он сам”Эээ, а как ты измерял, гм, достоинство Толстого и Пелевина? 😎 Присоединяюсь к вопросу Леонида, касательно “обгаживания”.И ещё вопросик: какой смысл Пелевину обгаживать Толстого?

    #1876906
    Svetk@
    Участник

    Пелевину надо было создать атмосферу литературной богемы послереволюционных лет. Брюсов и А. Толстой задаче соответствовали. Ну не Лукьяненку же ему туда было вставлять? [smile :-)))]Использование образа А. Толстого никак не умаляет достоинства книг, я так думаю.

    #1876934
    Дикий Билл
    Участник

    “а как ты измерял, гм, достоинство Толстого и Пелевина? 😎 ”Смешно, конечно, но ты ведь понял, о чем я! Неужели ты ставишь Пелевина на один уровень с А.Толстым?
    “И где в приведёном отрывке, по-твоему, то, что подпадает под определение “обгадить”?.. “Ну ничего себе! Да он изображен каким-то алкашом и идиотом! Че ж все так возмущались, когда Александра Македонского гомиком изобразили?
    “Экий ты правильный, честное слово 🙂 ”Как говорил Васисуалий Лоханкин -“И этим я горжусь!”
    Да и вообще все чушь! И что водку с какаином пили…”по революционному”. И что комисарам кокаин выдавали…Это вроде была какая-то повесть о Штирлице. То же сплошной гон, местами смешно. Ходит, пьет, немцев бьет…Так, почитать – поржать. Но ведь никто не называл эту вещь великой! Также и это. В смысле почитать – местами поржать (тьфу!).
    “Пелевину надо было создать атмосферу литературной богемы послереволюционных лет” А.Толстой Тоже изображал, эту богему в “графе Невзорове”, но при этом никого не оскорбил. И если уж Толстой был в этой богеме, то Пелевину до них расти и никогда не вырасти! Кстати, он там еще и Маяковского оскорбил, но я уж не стал упоминать…

    #1876942
    Дикий Билл
    Участник

    “Использование образа А. Толстого никак не умаляет достоинства книг, я так думаю.”Да какое достоинство у ЭТОЙ книги? 🙂 Мне она показалось жалкой попыткой повторить “графа Невзорова” того же Толстого. Хотя, согласен, может быть если б дальше читал, то и увидел бы в ней что-нибудь. Но побоялся еще встретить оскорбления людей, которых считаю великими 🙂
    А почему я использовал выражение “человека намного более достойного”. Просто существует такое понятие как “недостойное поведение”. Вот это как раз о Пелевине в данном случае.

    #1876953
    Читатель
    Участник

    “Да и вообще все чушь! И что водку с какаином пили…”по революционному”. И что комисарам кокаин выдавали…”fencer, ты прям там присутсвовал и всё-всё знаешь. [smile ;)]А Алексей Толстой, что трезвенником был?Знаешь, бывает так, что даже ОЧЕНЬ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ едят, спят (бывает что и с кем-то), пьют, курят, употребляют наркотики и ещё много чего делают (я е утверждаю что Пелевин рассказывает _всю правду_).И кста, где там Толстой изображен идиотом?
    “Неужели ты ставишь Пелевина на один уровень с А.Толстым?”А много ли ты читал Пелевина, чтоб сравнивать? 😎 ”Аэлита” – так, фантастичка “ближнего прицела”, “и на Марсе будет комунизьмъ”.А вот “Generation П” – злостная социальная сатира, знаковый текст и всё такое. 😎

    #1876957
    Дикий Билл
    Участник

    Я, конечно, там не был, но и Пелевин тоже!Да мне все равно был ли Толстой трезвенником и уж тем более с кем он спал. Мне лишь бы такие как Пелевин не обсирали его. Ведь самое простое – вставить известного человека и изобразить его “смешно”.”Аэлиту” читал в детстве, и помню очень понравилось!”А вот “Generation П” – злостная социальная сатира, знаковый текст и всё такое. 😎 “Откуда текст выдрал? Вот именно, что “все такое”.

    #1876962
    Читатель
    Участник

    2 fencer:”Ведь самое простое – вставить известного человека и изобразить его “смешно”.”Вот я тебя спрашивал зачем Пелевину “обгаживать” именно Толстого, а ты так и не ответил. [smile ;)] Если для пиару – то гораздо проще было бы изобразить Ельцина или там Чубайса, не находишь?”Откуда текст выдрал?”Сам придумал, ибо я – мастер стилизации. :proud: 😎 Это я для примеру – если развить серьёзно эту тему, окажется что Толстой – графоманишка, а Пелевин – матёрый человечищще и Великий Писатель Земли Русской. 😎

    #1876964
    Дикий Билл
    Участник

    “Вот я тебя спрашивал зачем Пелевину “обгаживать” именно Толстого, а ты так и не ответил. [smile ;)] Если для пиару – то гораздо проще было бы изобразить Ельцина или там Чубайса, не находишь?”
    Не нахожу. Как говорила Svetk@ “Ну не Лукьяненку же ему туда было вставлять? [smile :-)))]” В смысле Чубайс и Ельцин не подошли бы. И откуда я могу знать зачем он это сделал – главное, что сделал. А вообще – я уже помнится “выкидывал белый флаг”. В смысле пытался прекратить бессмысленный спор. Так нет же – отобрали этот флаг и опять начали бить 🙂 Пришлось отбиваться…Но сейчас все – убегаю с поля боя…

    #1876965
    Читатель
    Участник

    Света говорила о том, что “Пелевину надо было создать атмосферу литературной богемы послереволюционных лет”, а не обгадить Толстого с Маяковским. [smile :Р]А вообще – живи. 😎

    #1876982
    Svetk@
    Участник

    [quote name='fencer'] “Использование образа А. Толстого никак не умаляет достоинства книг, я так думаю.” Да какое достоинство у ЭТОЙ книги? 🙂 Мне она показалось жалкой попыткой повторить “графа Невзорова” того же Толстого. Хотя, согласен, может быть если б дальше читал, то и увидел бы в ней что-нибудь. Но побоялся еще встретить оскорбления людей, которых считаю великими 🙂 [/quote]Прошу прощения за досадную опечатку — я имела в виду, что использование Пелевиным образа Алексея Толстого не умаляет достоинства книг _Толстого_. «Аэлита» не перестает быть хорошей фантастикой, а «Петр Первый» – крепким историческим романом. И переживут ли книги Пелевина сегодняшнюю литературную моду через несколько десятков лет, как это уже сделали книги А. Толстого, — это вопрос. 🙂 Но чтобы оценить эту, как ты говоришь, «жалкую попытку повторить “графа Невзорова”», её надо, наверное, прочитать полностью. Может, там дальше всё гораздо интереснее?
    И еще вопрос можно — а за что тебе «Омон Ра» так резко не нравится? Там же не наркоманский трип а-ля ?Жизнь насекомых?. Просто я «Жизнь насекомых» читала раз, перечитывать пока не тянет. А «Омон Ра» недавно перечитала с удовольствием.

    #1876987
    Дикий Билл
    Участник

    2 Svetk@ Ну вот! Приходится возвращаться на поле боя 🙂 Конечно “Чапаева и пустоту” все-таки дочитаю до конца (когда остыну [smile :))]А чем “Омон ра” не понравился – все тем же. Обгаживанием. Только в данном случае не человека а события.Как я уже говорил: Это типичный прием. Взять кокого-то известного человека или событие и обгадить. И вроде как смешно…Ну не знаю…Мне было противно читать. А может сказалось то, что это была книжка как раз с двумя повестями “Омон Ра” и “Жизнь насекомых”. И впечатление от одной ухудшило впечатление от другой. Но с тех пор у меня на Пелевина рефлекс, как у собачек Павлова…

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 137 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.