Виктор Пелевин “Священная книга оборотня”

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 137 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1882293
    Дикий Билл
    Участник

    Успел я прочитать этот отрывок 🙂 Прежде чем он испарился… Признаю… [smile :((] Но согласись, что он (Пелевин) “странный” тип 🙂 СИЛА НОЧИ, СИЛА ДНЯ ОДИНАКОВА …НЯКак много заключено в этих строках…Так и представляю как она выводила их (как китайцы свои иероглифы) [smile :))] Одна рука закинута за спину…вторая (с кистью) замерла в воздухе…с кисти капают капельки краски…долгое раздумье…полная отрешенность…и…легкое неуловимое движение кистью…и появляются последние буквы “НЯ”
    Сорокина не читал. Но что-то за последнюю неделю часто слышу о какой-то его опере. Которую ставят в Больщом театре. Ну если уж даже ты так про него, то я и пытаться читать не стану. Наверно тоже “интертекстуальность” 🙂 Скажу честно, до этого форума я и слова то такого не знал.Теперь хоть буду знать, что:”… “поливание”, оно же “Свобода творчества” называется “интертекстуальность” и является одним из основных методов постмодернизма” [smile :))] Мож как-нибудь блесну этим термином…PSА список литературы у Сидоровой достаточно подозрительный 🙂

    #1882601
    Дикий Билл
    Участник

    “моя одногруппница по нему диплом пишет, как раз связаннный с языковой игрой, понятиями интертекстуальности и прагматики… 🙂 Эт к ней [smile :)))] “Даже страшно подумать, что скрывается под термином “языковая игра”!!! 🙂
    Друиду: Вам бы адвокатом у Киркорова работать! 🙂
    “За одним столиком с Брюсовым сидел заметнопотолстевший с тех пор, как я его последний раз видел, Алексей Толстой сбольшим бантом вместо галстука. Казалось, наросший на нем жир был выкачан изскелетоподобного Брюсова. Вместе они выглядели жутко.”
    Это тоже не оскорбление? Сразу скажу – я не знаю был ли он жирный! Но в любом случае это оскорбление.

    #1882606
    Svetk@
    Участник

    [quote name='fencer'] Это тоже не оскорбление? Сразу скажу – я не знаю был ли он жирный! Но в любом случае это оскорбление.[/quote]
    Фото А. Толстого (год неясен, но вид писателя понятен): http://librarian.fio.ru/news.php?n=28484&c=1787Фото В. Брюсова (посмотреть фото 1921 года): http://service.sch239.spb.ru:8001/infoteka/root/liter/room2/Chem_02/Brusov_V_Y.htmОтвет на вопрос, кто у кого «выкачал жир», думаю, понятен. 🙂
    Fencer! Я понимаю твое уважение к таланту А.Толстого. Но если он был хм? пухловат, то почему Пелевин не может это использовать в своем романе? Почему Толстой может использовать образ (в любой художественной книге — только образ человека можно дать! с реальностью он никогда и не будет совпадать полностью!) Петра I, а Пелевин — не может использовать образ Толстого?Тебе не нравятся книги Пелевина. Но неужели ты считаешь читателей пелевинских книг такими идиотами, которые будут теперь помнить А. Толстого лишь по этому эпизоду из «Чапаева?» 🙂 Я читала «Аэлиту» и «Гиперболоид инженера Гарина» задоооолго до чтения Пелевина. И после чтения Пелевина мое мнение о книгах Толстого не изменилось. А уж «Приключения Буратино», наверное, читали все (читали всем в детстве), даже те, кто книги Пелевина в руки не возьмет никогда. Fencer! Написав «Буратино», Толстой по очкам (по количеству читок) выигрывает у любой пелевинской книги, радуйся! [smile :-)))))]Более того, я вот почитала по вышеуказанным ссылкам биографии Брюсова и Толстого, и поняла, что реально встретиться после революции они могли только в 1923-1924 годах, т.к. в 1923 году Толстой только вернулся из эмиграции, а в 1924 году Брюсов уже умер. Так что, возможно, эта встреча — временной «якорь» для читателя «Чапаева».

    #1882609
    Дикий Билл
    Участник

    Да все это понятно. Но оскорбление остается оскорблением. Если толстому человеку сказать, что с него свисает жир – разве он не обидится? Даже если это правда (где-то слышал фразу “Когда говоришь то что думаешь – думай что говоришь”)…Ну и маты в книгах все-таки неправильно…А вообще я уже успокоился [smile :))] И он меня уже так не раздражает 🙂 Сейчас мне его книги уже просто не интересны 🙂 А насчет наркотиков…Если уж совсем честно, то и Толстого можно обвинить в их пропаганде (“Приключения графа Невзорова”).

    #1882634
    Читатель
    Участник

    “Буратино” – плагиатъ. :alive: [smile =))]
    “Если толстому человеку сказать, что с него свисает жир – разве он не обидится?”А где и когда Пелевин говорил Толстому, что с него свисает жир? Желаю знать. 😎
    “потолстевший с тех пор, как я его последний раз видел, Алексей Толстой”Это называется не оскорблением, а назвать лопату “лопатой”. 😎
    fencer, про языковую игру, интертекстуальность, и для понимания, “зачем ВОП оскорбляет Толстого” – сюда http://www.lib.ru/CULTURE/RUDNEW/slowar.txt
    “А насчет наркотиков…Если уж совсем честно, то и Толстого можно обвинить в их пропаганде “Толстого – можно. Пелевина – низзя. 😎 ))

    #1894256
    w3d
    Участник

    Вот и я прочитал “Священную книгу”. Оригинальная, необычная вещь, а потому была прочитана мной довольно быстро и с интересом. Некоторые отрывки из книги (о строении мира) запали в душу, но не везде врубился в авторский смысл. %)Странно, но маты и некоторые моменты скандального, вроде бы, содержания – особо не покоробили. Я к этому спокойно отношусь: ну захотелось автору повыёживаться – бог с ним, я на этом внимания не заостряю. Всё же не это главное в книге.

    #1897175
    Rusya
    Участник

    Как думаете, к какому жанру можно отнести всего Пелевина? Это же все – притчи. И романы, и рассказы. А последним его вещам не хватает простоты. Притча, она на то и притча, чтоб быть простой, несмотря на сложность, и ясной, несмотря на глубину. Слишком уж все стало “выворотно” (вот хотя бы “СССР Тайшоу Чжуань” – нагородил тут Виктор, конечно, черезчур). Из рассказов последних понравился “Девятый сон Веры Павловны” – до мурашек по спине.

    #1899573
    Лёшик
    Участник

    Хорошая книга, мне понравилось. После провальных “Чисел” Вктор Олегович, как минимум, вернулся на уровень “генерации П”. Хотя, самоплагиат начинает раздражать…

    #1901542
    Scorn
    Участник

    http://www.izvestia.ru/culture/article2667363
    Просьба: если кто увидит в продаже последний сборничек ВОП “Relics – редкое и неизданное” – напишите сюда или в “новые книги”?

    #1901714
     VaIerik
    Участник

    🙂 ВОП “Relics – редкое и неизданное” 🙂 По Тыринету искала, нету… если найдёшь, свисни 😉

    #1901736
    Linch
    Участник

    [quote name='ALTER NEO'] По Тыринету искала, нету… если найдёшь, свисни 😉 [/quote]На “Озоне” лежит.

    #1901795
     VaIerik
    Участник

    дык если б за деньги, я проще в Ха куплю… я как всегда, по скверной журналистской привычке хотю насладится Виктором Олеговичем на халяву…

    #1902033
    Scorn
    Участник

    Ань, там старые рассказы/статейки, наверняка ты ими уже насладилась. [smile cool]

    #1902433
    Svetk@
    Участник

    Содержание “Relics”:http://www.ozon.ru/context/detail/id/2383975/?type=3&img=1#pagesВсё было в Инете, за исключением пары вещей.Хотя в бумажном виде, для полноты коллекции я бы купила, но в городе, а не через Инет. Свистните, кто увидит в книжных, ладно?

    #1902540
    Linch
    Участник

    [quote name='Svetk@'] я бы купила, но в городе, а не через Инет. Свистните, кто увидит в книжных, ладно? [/quote]В “Огоньке” лежит. 250 рублей.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 137 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.