Закон о “северах” – сколько нас будут дурить?

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2128244
    unusual
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Так что я не просто так говорю. [/quote]Разделяю Ваше возмущение несправедливостью, но к данной теме оно не имеет отношение.[quote name='monax'] Северная надбавка возникла не на пустом месте. [/quote]Уважаемый monax очень верно изложил историю вопроса. На севера ехали именно за “длинным рублем”.[quote name='monax'] Сегодня по сути северная надбавка потеряла первоначальный смысл. [/quote]Она вообще всякий смысл потеряла. Так как она не на зарплату начисляется, а входит в нее по умолчанию. И видно её только в расчетном квитке.[quote name='monax'] На мой вгляд государство никого не дурит. Это целенаправленная политика. Мол неэффективные территории сами должны оптимизироваться и уменьшиться в численности. Остануться только те, которые будут эффективными. Что это значит? Это значит, что в северных районах остануться только добывающие отрасли, а все остальные должы исчезнуть.[/quote] Причем переселять никого не собираются. Сами вымрут – естественный отбор.

    #2128252
    maxitco
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я не против надбавок пенсионерам, но не! работающим. А если работать хотят – пусть идут кайлом тогда махают, а не в теплых местах сидят. [/quote][quote name='Бритва64'] Я не против надбавок пенсионерам, но не! работающим. А если работать хотят – пусть идут кайлом тогда махают, а не в теплых местах сидят. [/quote]Странное высказывание! Вы предлагаете пенсионерам кайлом махать? У меня свекровь вышла на пенсию и получает 7000 рублей, всю жизнь прожила в деревне, угробила свое здоровье, не представляю как бы она жила на эти деньги одна! У вас тоже пенсия не за горами вот интересно узнать как вы будите кайлом махать!

    #2128318
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] дед основные деньги на жизнь заработал работая на Сахалине. Такие деньги не снились моему дяде, который работал на заводе им.Гагарина токарем инструментальщиком. [/quote]На Сахалине 1,8; В Комсомольске – 1,5… Какие ТаКиЕ? Реально – 30%(при равных окладах. В Чегдомыне – 1,7.[quote name='thumbtack'] Сами вымрут – естественный отбор. [/quote]Свято место пусто не бывает; вымрем мы – придут китайцы

    #2128321
    _нех_
    Участник

    [quote name='monax'] Сегодня по сути северная надбавка потеряла первоначальный смысл. [/quote]Да![quote name='monax'] С одной стороны выплата северной надбавки осуществляется за счёт предпринимателя. С другой стороны государство никак не компенсирует предпринимателю эту выплату. То есть задача по привлечению рабочей силы на Дальний Восток перекладывается на плечи предпринимателей. [/quote]Вот спросите предпринимателя, на что он заработать хочет? На себя любимого или на “народ”. Предпринимателей задушили налогами. Это я о малом бизнесе говорю. В общем и целом я тут с Вами согласен.[quote name='monax'] Также хотелось бы напомнить предпринимателям в сфере торговли, что раньше при СССР были так называемые торговые пояса. Всего их было четыре(по удалённости от западных регионов и климату). Существовали они для того, что бы при перемещении товаров можно было компенсировать транспортную составляющую торговым организациям. [/quote]Да, можно применить эту систему, но её модернизировать надо с поправкой на наш рынок. У нас как ведь сейчас, везём с китая в москву, сертифицируем, везём на дальний восток, а бывает что по пути ещё и в наш завод в новосибирске скажем заезжаем. Кричали политики давайте на ДВ склады делать и всё забыли…[quote name='monax'] На мой вгляд государство никого не дурит. Это целенаправленная политика. Мол неэффективные территории сами должны оптимизироваться и уменьшиться в численности. Остануться только те, которые будут эффективными. Что это значит? Это значит, что в северных районах остануться только добывающие отрасли, а все остальные должы исчезнуть. [/quote]Так и есть, но тут им выбирать надо. Либо “кормить нас”, либо все уедут, но когда придёт кризис уедут все…

    #2128345
    senes
    Участник

    Будем и дальше языком чесать или все же найдутся те кто может грамотно оформить какие либо документы, чтобы их предоставить правительству и президенту, для замены несправедливой северной надбавки на новые правила поощрения жителей северных районов?Можно бесконечно долго тут что то обсуждать от этого ничего не изменится, но если грамотной подойти к делу то можно сделать разумный закон и далее вынеся на рассмотрения жителей пробить его принятие на федеральном уровне.

    #2128395
    _нех_
    Участник

    [quote name='senes'] может грамотно оформить какие либо документы, чтобы их предоставить правительству и президенту [/quote]Кроме оформить документы есть много проблем. Например если требовать только от государства надбавок (дабы оно выплачивало надбавки всем, и тем кто работает на гос.предприятиях и частном бизнесе) то возникают следующие вопросы:-Не породят ли такие меры к скачку инфляции?-Как защититься от нечестного использования данного закона частным бизнесом?-Необходимо ли ограничивать максимальный размер надбавок?-Кто будет уплачивать взносы в пенсионный фонд? Частникам это ударит по карману…[quote name='senes'] Будем и дальше языком чесать или все же [/quote]Или всё же Вы тоже приложите свои силы и попробуете дельное предложить?

    #2128406
     VaIerik
    Участник

    [quote name='lesnik'] Какие ТаКиЕ? [/quote]Работая обычным бухгалтером на Сахалине смог накопить на кооперативную квартиру в Комсомольске и ещё на жизнь осталось.—Что бы что-то предлагать правительству надо чётко и ясно выразить свою коллективную позицию. Предприниматели в нашем городе разобщены. Есть, конечно, псевдобагемное общество, но оно занято решением сугубо своих проблем. Считаю, что наши депутаты от любой партии не выполняют свою функцию. Их методы работы с населением устарели и поэтому работа депутатов(Гос.Думы) не поспевает за ситуацией. Часто, что бы решить какую-то проблему, я обращался напрямую к Президенту, премьеру и т.д. Тем более, что Интернет сегодня позволяет сделать это быстро и без посредников. Довольно часто мои обращения имели успех. По северной надбавке надо подумать. Это большой вопрос. Он затрагивает все отрасли и все группы населения. Я понимаю, что должна быть разработана целая политика по северам – новая политика соответствующая текущему моменту и учитавающая современную инфраструктуру. Надо объединяться и вместе разработать свои преложения.—Другими словами: я думаю. Нужны данные. Закинул удочку и жду. У меня будут вопросы к предпринимателям. Надеюсь они найдут ответы на этом формуе.

    #2128431
    bortsov
    Участник

    Закон – это инструмент в руках государства. Если государство буржуазное, то и защищает он интересы правящего класса. Закон о северах – это пережиток советской системы и со временем он будет отменен или урезан, как ТК РФ. Жаль тех кто верует в доброго царя и правительство.

    #2128445
    _нех_
    Участник

    [quote name='bortsov'] Закон о северах – это пережиток советской системы [/quote]Не надо нас так оскорблять. Мы не пережиток. Благодаря нам Китай обе Кореи и Япония сидят на 5ой точке ровно. А мы ещё что-то и зарабатываем для бюджета. Мы нужны России и не зря мы сидим тут и работаем на дядек с Москвы. Так пусть нам за это платят достойно.

    #2128492
    bortsov
    Участник

    Я вас не оскорбляю. Констатирую факт, что есть закон и на чей карман он играет. А если внимательно читали других авторов, то бизнес против закона о северах. Я северными компенсациями пока пользуюсь. Езжу в отпуск, получаю коэффициенты, надеюсь и на пенсион по северным выйду. Хотя за 5-6 лет страну перетряхнут.

    #2128503
    _нех_
    Участник

    [quote name='bortsov'] А если внимательно читали других авторов, то бизнес против закона о северах. [/quote]Поверьте это есть правильно.[quote name='bortsov'] Констатирую факт, что есть закон и на чей карман он играет. [/quote]Необходимо возвращать закону первоначальный смысл, мне так кажется.

    #2130291
    alexey_k
    Участник

    Закон действительно не отражает современного уклада жизни. Проблема с этим есть даже в бюджетных учреждениях. Фактически, работодатель (не имеет значения, получает ли он деньги из бюджета или зарабатывает сам) имеет некоторое количество денег, которые выделены (им самим или сверху) на заработную плату. И поскольку, данная выплата ни как не зависит от результата труда самого работника, не имеет значения, состоит ли его з/п из оклада + РК+СК или просто из оклада, если итоговая сумма одинакова. Но еще более интересно, что даже у федерального служащего, например, оперуполномоченного полиции в Москве оклад выше, чем у аналогичного товарища в г. Комсомольске. Поэтому, давайте говорить откровенно, государство втирает в уши идеи о том, что оно социально направленно, существуют определенные льготы и преференции, но они лишь на бумаге. А теперь давайте вспомним, кто за кого голосовал и кто у власти находится 12 лет и ни чего не сделал? [smile badgrin]

    #2130312
    _нех_
    Участник

    [quote name='alexey_k'] о социально направленно, существуют определенные льготы и преференции, но они лишь на бумаге. А теперь давайте вспомним, кто за кого голосовал и кто у власти находится 12 лет и ни чего не сделал? [/quote]`Ну мы ведь голосуем, мы “за”! И те, кого мы выбираем делают всё для нас…. Стану депутатом, хотяб одномандатником такого натворю….. 🙂

    #1800656
     VaIerik
    Участник

    Здравствуйте. Сегодня я хочу затронуть давно наболевшую проблему. Уважаемое старшее поколение, поправляйте, если я не прав буду в чём-то. Давайте разбирёмся вместе все.И так злополучный “Закон о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях”.[quote]Настоящий Закон устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.[/quote]Текст закона читайте [link url='http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89993'] тут [/link]..Давайте с СССР начнём, спросил я у мамы про эти надбавки, сказала платят ещё с тех самых времён, я не буду вдаваться в подробности как их – надбавки тогда насчитывали, рыться в прошлом мне лень, я надеюсь среди нас найдётся тот, кто знает эту кухню тех времён изнутри и расскажет как их тогда рассчитывали. Но насколько я понимаю, в те времена все организации были государственными и платило эти надбавки государство….Времена нынешние. Берём простую ситуацию. Пенсия у бабушки 10 000 рублей, но в Комсомольске она будет платить комм.услуги 5 000 рублей, а в Санкт-Петербурге 2500 рублей. Что ж за несправедливость я подумал. А выходит так, что сегодня всё у нас приватизировано, и там на западе, работодатель должен отдать своему работнику скажем 500 рублей из тех бабушкиных 2500, а у нас 1000. Если вникнуть в проблему ценообразования, то заметно, что большая часть получаемых денег уйдёт на зарплаты и оплату тех самых надбавок…Вернёмся к нашей бабушке. Получается она как потребитель имея стандартную пенсию должна оплачивать чьи-то серверные и районные. Так же мать ребёнка, бюджетник да и любой человек в одно время получает свои свереные и районные, но тут же их отдаёт.Смысл моих слов улавливаете? То есть как минимум нам наша надбавка не чего не даёт, мы что получаем, то и тратим, только те, кто получает пенсии и пособия из бюджета – получает их без надбавок, что ставит их в не равные и ущербные условия, где смысл?..Собственные мысли:Умом понимаю, что отменить этот закон нельзя, экономика рухнет к чёрту.Жить так тоже дальше нельзя, ведь это не доплата за то, что нам так холодно, а дурилка какая-то.Сначала подумал, почему бы через политические механизмы не потребовать бы гражданам реальную надбавку именно от государства, чтоб государство платило и работникам гос.корпораций, и работникам частного бизнеса. Тут я узрил другую проблему, начнутся махинации в секторе частного бизнеса, породит инфляцию…Так как быть господа, что делать. Какое Ваше мнение?

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.