Трудовой Кодекс РФ и человек труда.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2124770
    bortsov
    Участник

    Только что Путин заявил, что человеку работающему не важно кто хозяин предприятия на котором он работает. Главное з/п, охрана труда и соцпакет. Так вот когда нанимаете человека и поручаете ему работу, то и оплачиват ее нужно на таком уровне, что бы он мог жить достойно.А насчет условий для бизнеса, которые должны создавать государство. то и решайте их с власть, но не за счет наемного труженика. Государство буржуазноеПредприятия получили прибыли в среднем за год 16%, так что ресурсы есть.

    #2130324
    palyna
    Участник

    Социальные налоги на работников просто душать предпринимателей. Это ведь ежемесячно с фонда заработной платы нужно заплатить только в ПФ 32% И НДФЛ 13%. А по поводу, что предприятия получили прибыли по 16% это я думаю цифра эфимерная, поскольку если покажешь в декларации убытки, то придется в налоговую как на работу ходить бумажки таскать, знаю из личного опыта. Сначала сделать нужно налоговую базу привлекательной для развития малого бизнеса. А то кроме своих работников (в среднем 50 человек) еще и кормить дармоедов ( в виде профсоюза не менее 3-х человек) извините за выражение. Когда приходит человек на работу устраиваться все моменты должны оговариваться. Если человека устраивать он работает. А зачастую так, поругался с начальником по бытовому, считают себя несправедливо обиженными, начинают “права качать”. Согласна с тем что работодатели идут на некоторые уловки, обманывают, но таких меньшинство.

    #2130367
    bortsov
    Участник

    Предприниматель тоже живет в государстве и пользуется благами построенные обществом, в том числе и на налоги.Расскажите мне пожалуйста про дармоедов в лице профсоюза, и не менее трех, у предпринимателя? Скоро 1 мая, а это день в который люди наемного труда отстаивали свое право на 8 часовой рабочий день. Сейчас нам надо отстаивать право на достойную з/п, в том числе и компенсацию за проезд к месту отпуска и обратно.

    #2130401
    alexey_k
    Участник

    [quote name='bortsov'] А насчет условий для бизнеса, которые должны создавать государство. то и решайте их с власть, но не за счет наемного труженика. Государство буржуазноеПредприятия получили прибыли в среднем за год 16%, так что ресурсы есть. [/quote]Самое смешное, что при определении “достойности” уровня, как правило, приводят для сравнения з/п в развитых странах. Но тогда давайтие посмотрим, какие обязательства там у работодателя? Совсем не наши. Так вот, з/п ни когда не вырастит при низком уровне производительности, а производительность прямо пропорциональна старанию работника и есле хотите, боязнью потерять это рабочее место из-за плохой работы. А про 16% – это средняя температура по больнице, тем более, что Вы берете данные по России, найдите по северам.[quote name='bortsov'] решайте их с власть, но не за счет наемного труженика [/quote] В том то и дело, что именно Вы хотите решить проблемы общегосударственные исключительно за счет работодателя. Когда наконец граждане начнут понимать, что деньги из воздуха не делаются.

    #2130418
    bortsov
    Участник

    Насчет низкой производительности наемных рабочих по сравнению с западными странами. Уважаемые работодатели. Только Вы создаете рабочие места, и только Вы устанавливаете новейшее оборудование, которое позволяет работать эффективнее, и только Вы принимаете на работу и считаете какую работник имеет квалификацию. Переводить стрелки на бедного работягу? Кого обманываете? Вам выгоднее 10 с лопатой, чем один экскаватор.Деньги из воздуха не делаются, они создаются трудом наемного работника. Мы же требуем достойной оплаты труда. Почему человек честно работающий не может прокормить свою семью? Средняя начисленная з/п 23 тысячи, отнимите налог около трех. Реально в среднем получают 15 тысяч, минус подоходный около 2 тысяч. И что? Это забота работодателя или социальное партнерство?Отсюда и идет борьба хозяина и наемного работника за Трудовой Кодекс РФ и очень обидно, что чиновники и законодатель поддерживают более богатых и успешных. А почему ответить сможете сами.

    #2130447
     VaIerik
    Участник

    [quote name='palyna'] Социальные налоги на работников просто душать предпринимателей. Это ведь ежемесячно с фонда заработной платы нужно заплатить только в ПФ 32% И НДФЛ 13%. [/quote]Уважаемые предприниматели, какие будут ваши предложения по поводу налогооблажения? Вы не задумывались, почему страховые взносы такие большие? Вы интересовались, как работает ПФР? Куда деньги в нём тратятся, откуда они поступают? Если вы считаете, что страховые взносы слишком больше, то давайте сделаем комиссию и проверим эту организацию. У меня, например, тоже много вопросов к этой организации. Мне кажется, что пора уже брать “шашку” и “гвоздать там направо и налево”. Сколько можно роптать и ничего не делать? Это ваши же деньги, которые у вас изымают из оборота и отдают тем, кто управляет ими не эффективно? Так может принять поправки в бюджет ПФР, по которому ваши отчисления не будут изыматься из оборота предприятия, но решения по управлению этими средствами будут приниматься совместно с чиновниками из ПФР. В этом случае предприятия должны делать свою отчётность прозрачной. То есть нужно менять стандарты регламентной отчётности. Если вы готовы к этому, то ситуация изменится в вашу пользу.[quote name='palyna'] Сначала сделать нужно налоговую базу привлекательной для развития малого бизнеса. [/quote]Не совсем понял, что это значит. Налогооблагаемая база никогда не будет привлекательна для бизнеса.[quote name='palyna'] А то кроме своих работников (в среднем 50 человек) еще и кормить дармоедов ( в виде профсоюза не менее 3-х человек) извините за выражение. [/quote]Какие у нас есть такие организации? Это уж совсем перебор. Даже на больших заводах у нас в городе есть освобождённые работники профсоюза. Вот их там действительно только три. Остальные члены профкома обычные работники. Сколько работал у частных предпринимателей, ни у одного не было профсоюза или членов какого-нибудь профсоюза. Обычно таких кандидатов на работу сразу не брали: “профсоюз нам тут не нужен”.[quote name='palyna'] Согласна с тем что работодатели идут на некоторые уловки, обманывают, но таких меньшинство. [/quote]Частные предприниматели практически все так делают. Я их не виню, но считаю, что здесь есть противоречие, которое не позволяет предпринимателям избавиться от огромных, под час, финансовых и товарных потерь.[quote name='Жучка'] Беда в том, что основная масса людей не знает, что может, не может или не хочет обращаться в суд, если нарушены его права, не владеет информацией о своих правах. Большинство считает, что за их права должен бороться кто-то, а не он сам [/quote]Частично соглашусь с вами. Часто сделать это технически весьма сложно. Прийти в суд, составить заявление, да там на тебя косо смотрят, ты там никому не нужен. Сама атмосфера в суде не располагает работника к тому, что бы защищать при помощи суда свои права. У меня есть предложения к судьям и прокурорам: чаще бывать на предприятиях. А лучше делать выездные комиссии на территории самих предприятий. На этих комиссиях помогать решать проблемы сотрудников. Проблем очень много.[quote name='alexey_k'] В том то и дело, что именно Вы хотите решить проблемы общегосударственные исключительно за счет работодателя. Когда наконец граждане начнут понимать, что деньги из воздуха не делаются. [/quote]Согласен. Противоречие здесь имеется. Но хочу присоединиться к товарищу Борцову. Уровень квалификации персонала и уровень производительности определяете именно Вы – предприниматели. Зачастую вижу такую ситуацию: наёмный работник (не родственник предпринимателя) везёт всю работу и получает копейки, а родственник предпринимателя баклуши бьёт и получает зарплату выше крыши. Вы у себя коррупцию внутри уберите, и всё будет хорошо.—Про ответственность предпринимателей. Когда вы нашим образовательным учреждениям делали заказ? Как вы реализуете бизнес-планы? Где ваши публичные отчёты? Почему вы позволяете теневикам подтачивать ваш бизнес? Например, вопросы общественного транспорта. У нас по городу катаются десятки микроавтобусов, которые не платят никаких налогов и нигде не зарегистрированы. Почему вы позволяете этому происходить? Могу ещё примеры привести в сфере торговли, например.—Моя позиция такая. Государство должно решать противоречия между трудом и капиталом. Но если какой-то вопрос оно решает и не в пользу предпринимателей, то наверно сами предприниматели уклоняются от ответственности. Подумайте об этом. Проблемы между предпринимателями и работниками в малом и среднем бизнесе систематически не решаются. Процесс очень запущеный. Надо садиться за стол переговоров и начинать решать проблемы. За нас их никто не решит.

    #2130476
    Бритва64
    Участник

    [quote name='bortsov'] Переводить стрелки на бедного работягу? Кого обманываете? Вам выгоднее 10 с лопатой, чем один экскаватор. [/quote]Это кто бедный работяга? Вы что ли?[smile badgrin] Вы сами то какой рабочей специальностью(-ми) владеете и работали по ним?Голову людям не морочьте. Выгоднее предпринимателю привезти из Японии по дешевке экскаватор и нанять на него экскаваторщика. Дать объявление в газету о соответствующей услуге. Отбоя от предложений нет. Лично знаю. А вот оставшиеся 9( с тенденцией к тунеядству и желанием пофилонить) из Ваших 10 будут вместе с Вами кричать, что их обижают. Но работать они не хотят, они хотят чтобы им платили. А за что? На митинг лучше пойдут, чем выучиться на соответствующую профессию, чтобы потом на работе и было соответствующее отношение и достойная оплата согласно закона. При этом и у предпринимателя соответствующая достойная прибыль – от одной единицы спецтехники и одного профрабочего. Вот поэтому[quote name='bortsov'] чиновники и законодатель поддерживают более богатых и успешных. А почему ответить сможете сами. [/quote]Я Вам ответил. Поддерживают тех, у кого эффективная работа, а не одна болтовня и вечные жалобы с нытьем, что им все плохо.

    #2130482
    123411
    Участник

    Да может быть предприниматели и самы рады были работать на гос .предприятии и не организовывать малый/средний бизнес. Только не создает государство столько рабочих мест , чтобы все трудились на госпредприятих. Трудовой Кодекс на сегодняшний день весь прописан под работников , работодателям там особо не разгуляться. Только государство объявляя кучу праздничных выходных дней почему -то не отменяет налоги на эти дни , т.е. как минимум аренду-налоги-зарплату заплати за 31 день того же января , а рабочих дней там ровно 15. И как тут быть ? А все гос.платежи ( я даже не беру госмонопольную коммуналку) ежегодно растут, аренда земли в этом году как -то прибавила 25 %, муниципальная аренда – 18%, а разговоры о жирующих предпринимателях не прекращаются. Видимо от этого жира столько народа уезжает из города , закрывая тем самым созданные рабочие места.

    #2130490
    morfei
    Участник

    [quote name='bortsov'] Так вот когда нанимаете человека и поручаете ему работу, то и оплачиват ее нужно на таком уровне, что бы он мог жить достойно. [/quote]Немного не так, начнем с минимальной заработной платы установленной в регионе, + премиальные. Вы ведь не хуже меня знаете, что оклад понизить трудно,- проще премию урезать нерадивому работнику. А именно профсоюзы и ведут борьбу за повышение окладной составляющей, так как раз ее поднял и все- уже не понизишь практически. Живут достойно те, кто работает,- далеко ходить ненужно, большая часть людей стараются не “рвать” на работе, у них есть зарплата которая их устраивает и они всем довольны, они конечно хотят больше получать, но не хотят больше зарабатывать. Таких примеров у меня много, начиная с Комсомольска и заканчивая Москвой. Те кто хотят жить достойно, должны и работать достойно,- у нас не коммунизм, почему то те кто радеют за права работников это забывают постоянно. [quote name='bortsov'] А насчет условий для бизнеса, которые должны создавать государство. то и решайте их с власть, но не за счет наемного труженика. [/quote]Как Вы правильно отметили- деньги из воздуха не берутся, их нужно зарабатывать… наемному работнику абсолютно плевать на то где руководство возьмет деньги- аванс и зарплату мы обязаны платить вовремя (и нам не плевать на наемных работников, как Вы думаете), в то же самое время наемные работники позволяют себе работать “спустя рукава”, “курить” по полчаса, “пить чай по часу” и так далее. У них принцип- “как нам платят так мы и работаем”. Но многие забывают, что именно платят вам от того как вы работаете. Как пример, после работы многие пьют пиво.. без ограничений.. утром на работу приходят с больной головой и соответственно толку от них никакого. Понедельник..- еще пример.. .При всем этом наемные работники просят их понять и так далее. Но почему то сами не хотят понимать работодателя- им просто все равно, что есть план, и сроки. Наиболее продвинутые “работники” бездельничают в той или иной форме, а потом остаются работать сверхурочно, за отдельную плату, чтоб героически выполнить план, увеличивая расходы работодателя и соответственно уменьшая его прибыль. Только не говорите, что не знаете случаев когда работники просто хотят отдохнуть и берут справки в поликлиниках.. и тому подобных примеров масса.[quote name='bortsov'] Предприятия получили прибыли в среднем за год 16%, так что ресурсы есть. [/quote]Ух ты, как Вы рассуждаете о чужих деньгах.. а, Вы не думали, что у владельцев предприятия есть другие планы на эти деньги? [quote name='bortsov'] Переводить стрелки на бедного работягу? Кого обманываете? Вам выгоднее 10 с лопатой, чем один экскаватор. [/quote]С чего такие мысли то? При заключении контракта оговариваются сроки, которые при прочих равных 10 с лопатой выдержать не смогут по сравнению с экскаватором. Экскаватор бросим на основные.. а 10 работникам нужно выплачивать заработную плату, налог и, при чем болеть и уставать эти 10 будут постоянно.. охрана труда и тыпы..- невыгодно однако 10 с лопатами. А если учесть что экскаватор может в три смены работать.. и потом можно его продать(при необходимости))) так, что..)[quote name='bortsov'] Деньги из воздуха не делаются, они создаются трудом наемного работника. [/quote]Немного не так.. деньги создаются изначально идеей и способностью продать, то что произведено.. при чем “продать” намного важнее.. потому, что деньги делаются на уровне продажи и заключения договоров.. , а наемным работникам просто позволяют(при условии их профессионализма им очень хорошо платят, а тем кто работает по третьему разряду- соответственно.. таких море за забором) заработать себе на жизнь.. но никак не руками наемных работников делаются деньги.. – деньги делаются мозгами.. и если бы изначально не было контракта.. то никто не стал бы и нанимать людей на работу.. .[quote name='bortsov'] Мы же требуем достойной оплаты труда. [/quote]А, мы хотим от вас хорошей работы. И хотим, чтоб не претендовали люди с третьим разрядом и отсутствием опыта и профессионализма, на заработную плату тех кто имеет опыт , высокий разряд.[quote name='bortsov'] Почему человек честно работающий не может прокормить свою семью? Средняя начисленная з/п 23 тысячи, отнимите налог около трех. Реально в среднем получают 15 тысяч, минус подоходный около 2 тысяч. И что? Это забота работодателя или социальное партнерство? [/quote]Да все элементарно, нет развития- нет повышения.. точнее есть но небольшое.Элементарной причиной может быть не получение новых контрактов или отсутствие развития, именно потому, что наемным работникам плевать на сроки и качество работы.Да и вообще.. думаю нужно предприятие благодарить, что держит еще работников, хоть и за такие деньги, если что то не устраивает работника- всегда можно уйти с предприятия.[quote name='bortsov'] Отсюда и идет борьба хозяина и наемного работника за Трудовой Кодекс РФ [/quote]Да какая борьба и с кем.. нет никакой борьбы.. есть только претензии работников о маленькой зарплате.. посмотрите на себя сами- что изменится при увольнении Вас с предприятия? И как быстро найдут другого на Ваше место? Если Вы ценный сотрудник, то за Вас скорее всего держатся, а если вы не представляете особого интереса.. то отсюда и выводы.[quote name='bortsov'] и очень обидно, что чиновники и законодатель поддерживают более богатых и успешных. [/quote]Богатые и успешные, это налоги.. которые тратятся на вас же. А никчемные и серые.. это затраты.. .Так, что думаю все понятно.

    #2130469
    Бритва64
    Участник

    [quote name='morfei'] При заключении контракта оговариваются сроки, которые при прочих равных 10 с лопатой выдержать не смогут по сравнению с экскаватором. Экскаватор бросим на основные.. а 10 работникам нужно выплачивать заработную плату, налог и, при чем болеть и уставать эти 10 будут постоянно.. охрана труда и тыпы..- невыгодно однако 10 с лопатами. [/quote]Но это выгодно как раз этим с 10 лопатами, а не предпринимателю с техникой и специалистом. По моему это такая своеобразная система сложилась, которую идеологически так сказать навязывают некоторые из числа этих 10, которые все еще мыслят совдеповскими категориями и стереотипами. Мало того что они так мыслят, но они еще подобным мышлением( отношением) влияют на тех, кто трудится с ними. С такими посредством только норм трудового кодекса бороться весьма сложно. Кто-то из этих 10 и хотел бы быстрей( производительней) работать, но именно сама система любыми средствами препятствует повышению производительности труда. Я лично думаю, что нужно ограничить вплоть до запрета в определенных отраслях деятельности возможность работать тем, кто уже на пенсии( то есть носителей идеологии той старой системы). А если работают, то значит они не должны получать пенсию( или только минимальную). Если бы данное было в законе, то думаю эти порочные проявления( наследие) совдеповского “человека труда” быстро бы изжили себя.А то лихо некоторые устроились – и работают с немалой зарплатой и еще пенсию получают. Чего бы не помусолить на досуге тему что кого-то там обманывают посредством ТК. Получается я рабочий( которому пенсия “светит”, если доковыляет, не раньше 60) должен кормить еще такого же рядом рабочего(?), который видите ли еще пенсию получает. Вот об этом бы кричали тут некоторые, а то ведь главное отвлечь внимание от себя, чтобы кто-бы как-бы не увидел, что они совсем “нищие”. Гоголь хорошо писал в “Мертвые души” про такие проявления – маниловщина, зуд всеобщего спасительства.

    #2130496
    bortsov
    Участник

    Сколько можно писать про нерадивого работника, который не хочет работать, а может руководить кое кто не может. Если человека загрузить не могут и он ковыряется в не приличном месте, то вина только работодателя. Человек пришедший на работу с бодуна или не дай бог выпил на работе, то его место за воротами предприятия.Для остальных да, должна быть установлена оплата за конкретную работу в твердой величине и достойна для жизни, а премии это поощрение руководителя, за инициативность и возможность увеличить прибыль хозяину.Поэтому я и наблюдаю людей с лопатами раскидывающих снег. Где же экскаватор?Рабочая специальность у меня крановщик, год проработал до армии, затем служба на ТОФе.Статья 133 ТК РФ устанавливает минимальный размер оплаты труда на всей территории Российской Федерации, который не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Это условие в России не соблюдается с момента принятия ТК РФ. Позор власти и работодателям.Низкая з/п не дает возможности нормально развиваться ни промышленности, ни рыночным отношениям. Низкая заработная плата способна разорить самое богатое государство. Заработок, обеспечивающий лишь физическое выживание, лишает работника элементарных стимулов. Производство лихорадит от колоссальной текучести кадров; некачественные товары, изготовленные случайными рабочими, не имеют спроса; предприятие теряет доходы, оно не может обновлять основные фонды и при этом вынуждено экономить на рабочей силе.

    #2130511
    morfei
    Участник

    [quote name='bortsov'] Низкая заработная плата способна разорить самое богатое государство. [/quote]Китай подходит для примера?[quote name='bortsov'] Низкая з/п не дает возможности нормально развиваться ни промышленности, ни рыночным отношениям. [/quote]Да неужели? Вы вообще представляете сколько налогов платит организация с зарплаты работников? И чем выше зарплата, тем больше налогов. Это ни в коей мере не говорит о том, что ненужны достойные зарплаты,- напротив, это говорит о том, что люди должны стремиться повышать квалификацию и нарабатывать опыт, а не просто рассуждать, что им мало платят.. почему не спросить себя- “а, за что мне должны платить больше??” . Тот кто хочет больше зарабатывать тот учится, заканчивает УПК, повышает свой разряд, в конце концов осваивает новую специальность, чтоб всегда быть необходимым и иметь возможность при отсутствии работы например заточником, работать резьбошлифовщиком(это пример из жизни).. или фрезеровщик может работать токарем.. или шлифовщик который получает высшее образование может оставаться за мастера.. да море примеров.. когда люди хотят зарабатывать то они стремятся для этого что то сделать.[quote name='bortsov'] Поэтому я и наблюдаю людей с лопатами раскидывающих снег. Где же экскаватор? [/quote]Вопрос некорректный… так как люди уже работают на предприятии и покупка экскаватора для раскидывания снега, просто лишит их работы и заработка.. по идее этих людей(если они работают в сфере ЖКХ) нужно бросить на другой фронт работы либо отправить на 2/3 либо в неоплачиваемые отпуска…если это дворники то заменив их экскаватором нужно будет сократить им заработную плату.. не все так просто.. а, если эти люди работают на каком либо предприятии и за этим предприятием закреплена территория которую нужно убирать то у предприятия просто может не быть средств для покупки этих самых экскаваторов.. к которым придется набирать еще людей.. и так далее. Вообще было бы логичнее рассматривать вопрос о предстоящей работе и соответственно закупке техники под нее.. когда стоит выбор- либо 10 с лопатами, либо экскаватор. А так- просто еще одно уменьшение людям заработной платы или высвобождение людей (читай сокращение). Поэтому в данном случае предприятие думает именно о людях, чтоб они были заняты хоть чем то.. и смогли бы получить зарплату. Вопрос – не смогли загрузить так же риторический.. – когда нет заказов в силу разных причин или предприятие находится в ожидании заказа, то кадры оно старается не распускать… в общем, Вы сами не хуже меня все это знаете, просто пытаетесь показать какие плохие у нас руководители.. я сейчас не буду приводить пример о массовых сокращениях людей в мире.. корпорация SONY… там людей просто выставляют на улицу.. а здесь предприятия держатся за людей.. будьте благодарны им за это. [quote name='bortsov'] Сколько можно писать про нерадивого работника, который не хочет работать, а может руководить кое кто не может. Если человека загрузить не могут и он ковыряется в не приличном месте, то вина только работодателя. [/quote]Есть и другая “сторона медали”. Например человек принят на работу в качестве фрезеровщика 3-го разряда, либо ученика.. . Предприятие возлагает на него надежды- выучится, будет работать.. на деле же этот ученик или вновь принятый на работу делает все медленно.. само собой и зарабатывает не очень много.. и у него пропадает всякое желание работать .. в отличии от других которые понимают, что профессия это кусок хлеба.. оттачивают навык.. мастерство.. этот работник получает немного, ему хватает на жизнь.. но он постоянно жалуется на то, что мало платят.. тот же КнААПО, пришли одновременно два ученика, один шлифовщик, второй заточник.. шлифовщик понимал, что эта профессия даст ему заработок и старался.. работал.. в то время как заточник не стремился повысить свой уровень.. в итоге, через 3 года шлифовщик стал неплохо зарабатывать, а заточник просто ушел работать охранником со словами- за эти деньги я могу и в магазине на стуле сидеть. Другой пример, человек много лет отработал фрезеровщиком, но разряд не повысил.. думал, что все ему должны.. довольствовался тем, сколько зарабатывал.. в итоге его уволили с завода, так как пользы от него было немного.. – разряд не повышался.. качество и скорость работы не выдерживались.[quote name='bortsov'] Заработок, обеспечивающий лишь физическое выживание, лишает работника элементарных стимулов. [/quote]Снова не согласен, люди могут зарабатывать, но они хотят “получать”, они хотят на работе не напрягаться и в то же самое время получать хорошие деньги.. – так бывает но очень редко.. , в основном люди уже свыклись со своим доходом..- у них все расчитано.. они знают обязательные платежи, знают сколько у них останется… и так далее. Они просто не хотят работать быстрее, не хотят тратить время на обучение в УПК(так как по вечерам надо ходить), не хотят работать сверхурочно, чтоб заработать лишнюю копейку в семью..- просто не хотят. Они хотят проходить проходные ровно в пять ..- Вы никогда не видели на КнААПО проходные в пять вечера? Когда в пять.. в пять.. люди стоят уже одетые на проходных в очереди, чтоб побыстрее выйти с завода. Хотя в пять часов они должны только выключить станок или встать из-за стола. Многие люди ленивы, но хотят больше чем заслуживают.Я не спорю, что сверхурочные- с согласия работника, но в то же самое время, если считаешь, что мало зарабатываешь, сделай что нибудь, чтоб зарабатывать больше. Ан нет, ровно в пять по автобусам и домой на диван к телевизору.. отдыхать. [quote name='bortsov'] Производство лихорадит от колоссальной текучести кадров [/quote] Лихорадит.. от текучести.. вызванной ленью. Как пример- завод в Орехово-Зуево, станки стоят.. зарплата хорошая.. но люди не идут на завод работать- так как непрестижно.. лучше менеджером.. .Второй пример(даже два в одном.. так как знаком с двумя такими), человек безработный ищет работу в городе.. его не устраивает зарплата.. на завод ни один ни второй идти не хочет..- не престижно.. когда им предложили работать вахтой, то оба отказались.. со словами- это же надо на месяц из дома уезжать.. девушки одни тут будут.. нее.. не поедем, лучше получать в городе 15-20 нежели 60 на вахте и ездить куда то.. . Что это если не лень?[quote name='bortsov'] Человек пришедший на работу с бодуна или не дай бог выпил на работе, то его место за воротами предприятия. [/quote]Массовые сокращения предлагаете? В понедельник процентов 10-15 с бодуна приходит на работу. [quote name='bortsov'] Производство лихорадит от колоссальной текучести кадров; некачественные товары, изготовленные случайными рабочими, не имеют спроса; предприятие теряет доходы, оно не может обновлять основные фонды и при этом вынуждено экономить на рабочей силе. [/quote]На рабочей силе никто не экономит.. каждый получает по труду. Если человек работает, то он и зарабатывает, не в этом так в другом месте.. просто доступность высшего образования создала эту яму,- когда каждый кто получил дистанционное образование считает себя человеком с высшим образованием и не хочет идти к станку на завод. [quote name='bortsov'] Низкая з/п не дает возможности нормально развиваться ни промышленности, ни рыночным отношениям. [/quote]Далеко не факт. Что получается- например предприятие увеличивает заработную плату на 50 процентов.. например с 20 до 30 тысяч рублей. Соответственно налог на з/п платили 7 тысяч, стали платить 10 тысяч.. получается расходная часть на з/п увеличилась с 27 тысяч рублей до 40 тысяч рублей(я, пытаюсь “на пальцах” объяснить) идем дальше, работники которые имеют разряд повыше и более ответственные, так и будут работать, а вот этих рабочих с третьим разрядом станет все больше устраивать заработная плата и они так же будут “лениво” работать только за большие деньги.. новых рабочих 5-6 разряда если и прибавится то немного.. так как они не один год работают на своих предприятиях да и договоренность некоторая имеет место быть- чтоб не принимать на работу людей с других крупных предприятий, чтоб не “обескровливать” их. Что получим в итоге,- те же самые тунеядцы получают больше, но работать лучше не будут. Если их устраивало все при нынешней зарплате,- а тут ее повысили.. то зачем еще больше напрягаться то?? Потери несет только предприятие, а наемные работники выигрывают. Получается уменьшение прибыли, а не наоборот. Хорошая система-премии. Чтоб люди стремились, учились.. . Поэтому окладную составляющую повышать смысла нет, вот премиальную-да. И снова сталкиваемся с той же проблемой- людям нужно учиться и повышать квалификацию, чтоб больше зарабатывать, но они этого не хотят. То же самое и с офисными работниками(я пробовал),- устанавливаешь неплохую окладную составляющую и все,- работа ради работы.. каждый знает, что получит столько то денег.. в уме посчитали свои проценты.. подумали, что им хватит и перестают работать, то есть идет “застой”. Многие ставят себе планку- 50,60,100 тысяч в месяц и достигнув ее уже не идут дальше,- просто не хотят. И плевать им на то, что нужно компании. Поэтому, на мой взгляд лучше поставить оклад пониже а премию в процентном соотношении от выработки… тогда люди постоянном в движении. Простым повышением зарплаты ничего не решить , разве, что дать лентяям больше денег и не более того.

    #2130520
    Vanshulin
    Участник

    [quote name='morfei'] Вы никогда не видели на КнААПО проходные в пять вечера? Когда в пять.. в пять.. люди стоят уже одетые на проходных в очереди, чтоб побыстрее выйти с завода. Хотя в пять часов они должны только выключить станок или встать из-за стола. [/quote]Здесь в точку.Может еще до драки дело дойти,каждый хочет занять в автобусе сидячее место=).Особенно забавляют очереди в банкоматы в цехах в рабочее время.Но это опять же скорее вина работодателя.Набирают работников с хорошим запасом,а потом их занять нечем.У тех у кого большая загрузка(мастера,начальники цехов) живут на заводе.И не о каких в пять вечера на проходных и речи нет.

    #2130525
    bortsov
    Участник

    Уважаемый morfei! ! Китай постоянно стимулирует рос покупательной способности своих граждан.Вы можете рассуждать только о своем кармане. Ваша цель как можно меньше заплатить, но то что Ваш товар некому и не на что купить – это уже за гранью Вашего понимания. Допустим Вы работаете хорошим токарем, но работодатель мало Вам платит, т.к. не понимает природу оборота денег в природе. Значит Вы не сможете нанять строителей, которые отремонтируют вам квартиру или наймете за гроши халтурщиков – такой ремонт и получите. При этом эти халтурщики не смогут купить вами произведенную деталь. Круг замкнулся. А потеряла промышленность и ваши буржуазные рыночные отношения.Разница между работающим за тарелку похлебки и безработным получающим пособие? Безработица в западных странах достигает 10% и более, а это революционная ситуация. Наши правители это хорошо понимают, поэтому и держат на минимальную оплату уже не одно десятилетие.Для Вас лично желаю, что нормы выработки меняли у Вас каждую неделю. Работайте на здоровье повышайте не повышаемое.Работа сверхурочная ограничена 120 часами, а если работать без меры, то через определенное время он и основную не выполнит. Проверено на личном опыте. Когда дочь учил- три ночи на работе, одна дома – в таком режиме смог отработать только 8 месяцев. Перед этим сутки через сутки три года. Как Вы говорите зарабатывал.Мы говорим о том достойном минимуме, на который человек может жить. Простым повышением да – изменить нельзя, нужны преобразования во всей системе капиталистического управления. Пенсионерам повышают и на следующий день цены увеличиваются.У начальника цеха, мастера загрузка? А не они ли должны организовать работу на своих участках? Может их стоит посадить на сделку. Сколько рабочие сделают столько и получат.

    #2130551
     VaIerik
    Участник

    Берём простой пример. Молодому сварщику платят сегодня от 15 до 20 тыс руб. Отнимаем квартплату от 5 до 7 тыс руб. Если квартира съёмная то и того больше. И такую зарплату он будет получать от 5 до 10 лет. Какую семью он сможет создать? Какую квартиру он сможет купить? Как сможет одеться и наестся за такую зарплату? Вот и живут молодые люди с мамами и папами до 30-35 лет пока из детородного возраста не выйдут. Но ведь у нас в городе очень много специальностей, где зарплата гораздо ниже. Вот тут писали, что работодателю ТК оставляет мало возможностей… Позвольте, сколько вам, работодателям, нужно рычагов и возможностей, если сегодня согласно ТК вы можете любого работника без объявления причин уволить в любое время? Вас ограничивают в минималке. Но позвольте. Неужели вы думаете, что человек в условиях Дальнего Востока сможет прожить на зарплату менее 10 тыс руб? Вы сами попробуйте прожить на такие деньги. Я понимаю, что не хочешь не работай за такие деньги. Но если у человека выбора нет? Как человек может за такие деньги сделать качественно свою работу и при этом выглядеть жизнерадостно и бодро? Другими словами, низкопроизводительным трудом и, как следствие, низкими зарплатами мы только плодим нищету.Конечно, в жизни всё бывает, но вы подумайте о таких простых вещах как размер минималки и возможность уволить без объяснения причин. Абстрагируйтесь и подумайте. Любое уменьшение ответственности со стороны работодателя влечёт менее ответственное отношение со стороны работника. И наоборот. На мой взгляд сегодня трудовое законодательство представляет собой сборник несуразностей, чем документ, который нас приближает к справедливости и объективности.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 65 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.