В Комсомольске-на-Амуре заработал 3G

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2128912
    Namyok
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Тут проблема уже не с военными по частотам, а чисто коммерческая – с поставщиками( производителями) оборудования( устройств). [/quote]Тут проблема в желании. В определении приоритетов развития. В коммерческом интересе. А есть еще социальная направленность. На сегодняшний день возможно предполагать – у кого какое желание, какие приоритеты и какая социальная направленность. Поставщики и оборудование – ерунда для крупного игрока на рынке связи. А комментировать ситуацию все всегда будут в свою пользу, не так ли?..

    #2128920
     VaIerik
    Участник

    У Билайна на Хабаровский край нет лицензии на 900 диапазон, только на ЕАО. 2100 для 3G – необходимо ставить большее количество базовых станций чем для 900, однако намного большая емкость и есть возможность использовать вторые несущие. Есть определенная особенность работы сетей UMTS и особенно она касается 900го диапазона – чем больше абонентов присутствует на одной базовой станции (секторе) тем меньше ее радиус обслуживания (cell breath)- это сделано для снижения уровня интерференции т.к. все абоненты работают на одной частоте, но с различными мощностями. Если все операторы не запустят в Комсомольске 3G или хотя бы МТС, иожет возникнуть ситуации, что сеть Мегафона перегрузится и скорости значительно упадут. Будем надеятся на лучшее!!!

    #2128921
    beat17
    Участник

    [quote name='wargen'] Есть определенная особенность работы сетей UMTS и особенно она касается 900го диапазона – чем больше абонентов присутствует на одной базовой станции (секторе) тем меньше ее радиус обслуживания (cell breath)- это сделано для снижения уровня интерференции т.к. все абоненты работают на одной частоте, но с различными мощностями. [/quote]Вообще то UMTS это CDMA кодирование, т.е. все работают не на одной частоте, а в одной полосе частот, разделение кодовое. Мощность разная потому, что расстояние до БС разное, да и сигнал может по разным путям ходить. Да и что то мне подсказывает, что лицензия для 2G на 900-й диапазон и лицензия на 3G 900-м диапазоне это две разные лицензии, другу от друга не зависящие 😉 Хотя это так, предположение просто…

    #2128923
    Бритва64
    Участник

    [quote name='zapost'] В солнечном будет, 100% это вопрос времени. [/quote]Не знаю про Солнечный, но в Амурске 3G тоже уже есть и модемы к данной сети подключаются.

    #2128925
     VaIerik
    Участник

    [quote name='beat17'] [quote name='wargen'] Есть определенная особенность работы сетей UMTS и особенно она касается 900го диапазона – чем больше абонентов присутствует на одной базовой станции (секторе) тем меньше ее радиус обслуживания (cell breath)- это сделано для снижения уровня интерференции т.к. все абоненты работают на одной частоте, но с различными мощностями. [/quote]Вообще то UMTS это CDMA кодирование, т.е. все работают не на одной частоте, а в одной полосе частот, разделение кодовое. Мощность разная потому, что расстояние до БС разное, да и сигнал может по разным путям ходить. Да и что то мне подсказывает, что лицензия для 2G на 900-й диапазон и лицензия на 3G 900-м диапазоне это две разные лицензии, другу от друга не зависящие 😉 Хотя это так, предположение просто… [/quote] Хорошо скажу по другому, модем(или смартфон) для передачи использует всю ширину радиополосы в 5МГц и разделяются они деиствительно кодами, если представить зрительно это похоже на слоеный пирог, где слои это коды, а ширина пирога это вся полоса в 5Мгц. По мощности – предположим 10 модемов расположены близко к базовой станции и работают на мощностях от 0,012Вт до 0,025Вт, появляется еще одно устройство на границе зоны обслуживания и чтобы базовая его услышала выходит на мощности 1,5Вт – в результате начинается интерференция и база чтобы не потерять абонентов в ближней зоне начинает уменьшать радиус обслуживания, таким образом “дальний” абонент передается на другую базу либо при отсутствии оной передается в GSM (конечно данное объяснение упрощенное). Юридически лицензии на UMTS900 и GSM900 несомненно различны, однако технически это один и тот же частотный ресурс.

    #2128927
    Бритва64
    Участник

    [quote name='wargen'] Юридически лицензии на UMTS900 и GSM900 несомненно различны, однако технически это один и тот же частотный ресурс. [/quote]Я по описаниям в инете понял, что технически этот вопрос решают таким образом, что базовые станции( вышки) работающие только на 900 частоте обслуживают только модемы, то есть UMTS900, а то, уже небольшое, оставшееся количество старых телефонов с частотой только на 900 обслуживаются станциями на 900/1800. То есть обычную связь сотовых вышки на 900 уже не обслуживают. Работают чисто на обеспечение 3G.

    #2128928
    overpro
    Участник

    [quote name='wargen'] Если все операторы не запустят в Комсомольске 3G или хотя бы МТС, иожет возникнуть ситуации, что сеть Мегафона перегрузится и скорости значительно упадут. Будем надеятся на лучшее!!! [/quote] да наверно у нас быстрее запустят другие LTE чем уже устаревающий в мире 3g. смысл в него вкладываться уже. так что про скорости то никто больше не пишет

    #2128931
    Макар
    Участник

    Сегодня обменял за 50 рублей свой Huawei E-1550 на Е-352. Ну что могу сказать: 1. Скорость значительно выше. 2. Удобное и компактное меню приложения. 3. Понравился черный корпус. Разумеется захотел его разблокировать под всех операторов, но не тут то было. В отличии от Е-1550 который разблокируется “на раз”, для Е-352 калькулятор кодов найти не удалось, буду “рыть” дальше. И ещё, тем кто собирается менять модем, шнурком от потери крышки 352 почему то не комплектуется, снимайте со старого до того как обменяете.

    #2128932
    VIP-Older
    Участник

    в москве уже мтс тестирует лте.думаю к нам через пару лет дойдет.но чтоб не терять абонентов думаю и 3g подтянут.я пока не тестировал,т.к мне не известно покрытие по городу в частности на набережной.да и ценник модемный и тарифный кусается пока.оптоволокно рулит 🙂

    #2128942
    Бритва64
    Участник

    [quote name='overpro'] уже устаревающий в мире 3g. смысл в него вкладываться уже. так что про скорости то никто больше не пишет [/quote]Так купили бы болид от Мегафона и поучаствовали в гонке “Формула-3G”.Поведали бы нам про скорость у Вас.

    #2128944
    overpro
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Так купили бы болид от Мегафона и поучаствовали в гонке “Формула-3G”.Поведали бы нам про скорость у Вас. [/quote] ради этого покупать?)) тут в основном пишут те, кто сидит на мегафоне, которым не надо его подключать. да и проплачивать две симки для инета. жалко. хотя возможно скоро в офис придется поставить, надо будет сравнить с тем что там по кабелю предлагают. а то скучно будет.

    #2128967
     VaIerik
    Участник

    Вчера приобрел модем ” Мегафон 3G”, попробовал: все летало и значок 3G горел на экране. Сегодня же… горит 2G и скорости совсем не те, стоило покупать если онон ТАК работает???

    #2128969
    Namyok
    Участник

    10.00 час., площадь Металлургов, speedtest.net, последовательность: сервер – ping в ms – получение в Мбит/сек – отправка в Мбит/сек:Комсомольск – 91 – 6,51 – 1,55;Владивосток – 157 – 7,36 – 1,13;Новосибирск – 655 – 6,31 – 0,89;Москва – 252 – 2,59 – 0,42;Санкт-Петербург – 411 – 4,60 – 0,26;Гонолулу – 471 – 1,19 – 0,10;Стокгольм 1134 – 2,60 – 0,83;Лондон – 253 – 2,14 – 0,53;Нью-Йорк – 358 – 3,11 – 0,53. [quote name='городК'] Сегодня же… горит 2G и скорости совсем не те, стоило покупать если онон ТАК работает??? [/quote]Проверьте, нет ли ограничения скорости по Вашему тарифу. И укажите, плиз, район.

    #2129023
    РомЫч
    Участник

    по поводу обмена за 50р. так это они старый модем покупают за 50р и потом еще тысячу с небольшим надо доплатить чтоб купить новый. вот это обдираловка.

    #2129032
     VaIerik
    Участник

    Даааа уж дождались[smile badgrin] Все это напоминает историю. Как ща помню. Год этак 2003-2004. В Комсе всего два оператора-желтый еще тогда и без яиц 🙂 МТС и синий Билайн, тогда еще DTI. Тут появляеться зеленый Мегафон и первый анонсирует GPRS. Я тогда имел симку Билайна. Инета тогда проводного не имел и не собирался проводить, думал на этом адресе не надолго(блин до сих пор живу[smile doubt]). Сразу ломанулся и купил сим Мегафона. Тогда модемов выбор был маленький и ценник у них был около 4,5 тыщ. поэтому выходил в инет через телефон. Скорости тогда были…….. В общем о чем это я? Ааа. История. Следом в появлении мобильного инета был МТС, после и DTI(Билайн) подоспел перед тем как стать из синего в полосатого. Но и на тот момент у Мегафона инет был самый быстрый. Вот и сейчас Мегафон впереди тройки всей. Дальше следуя истории будет МТС. Ну а Билайн что?….. 🙁 как всегда в жоперсе скорее всего. Но все же возьму у кого ни будь Мегафоновский модем проверить-поверить в чудо скорость 3G.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 115 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.