Емеля на печи

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2129220
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Cobra'] По настоящему хорошего специалиста, знающего себе цену, такое объявление никак не оскорбит. [/quote]Но пообсуждать то такое *недоразумение* он право имеет? Тем более если это предлагает сам автор такого объявления 🙂 [quote name='Cobra'] Работают, тянут из последних сил, отдел по труду выкручивает руки, налоговая выворачивает карманы, пенсионный фонд требует – отдай, аренда, долги, поставщики, всегда недовольные и защищенные ТК работники.Ско-олько взвалено на плечи предпринимателя – оЙ ! Он виноват априори, еще до того, как получил свидетельство на руки, в глазах госорганов и прочей обдирающей братии – он уже преступник.Предпринимателю тяжело. [/quote]Да это и не обсуждается, у меня у самого лучший друг предприниматель в сфере малого бизнеса, и все эти тяготы и невзгоды я знаю так сказать *из первых рук*. Просто речь идёт о том, что не имея возможности предложить достойное вознаграждение за труд, требуют потенциального работника сразу обладать далеко не низкими профессиональными качествами. Так сказать – *и рыбку съесть, и руки не испачкать* 🙂 [quote name='Бармалей'] Наверное, вам не приходилось в 2735-й раз проверять документ, подготовленный вашим “специалистом”, на предмет ошибок. [/quote]Оценивая труд *специалиста* в 12 т.р. наверное и не такое придётся делать 🙂 А вообще в этом легко и просто может помочь Microsoft Office Word[quote name='Бармалей'] Говоря о “процессе”, я имел ввиду написание поста. [/quote]Да ладно…понял я…. 🙂

    #2129224
    Malah
    Участник

    К слову, студент отличник в универе сейчас получает большую сумму, чем озвученная в ОП-посте.Ну или не отличник, а хорошист с левым заработком.

    #2129238
    Спица
    Участник

    [quote name='Adelina'] Чтобы они наработав у вас опыт (хотя опыт вы уже от них ждете) быстренько от вас сбежали? Ну или пришли просто “пересидеть” пока что-то лучше не найдут? насколько я понимаю, задача любого руководителя или кадровика, непросто подобрать дойстойные кадры, но и удержать их, а как Вы будете удерживать человека впоследствии? [/quote]Кого удержать? Ищут сотрудника временно, на срочный трудовой договор на время декретного отпуска.

    #2129277
    Adelina
    Участник

    [quote name='Спица'] Кого удержать? Ищут сотрудника временно, на срочный трудовой договор на время декретного отпуска. [/quote] Сколько в среднем может длится декретный отпуск, как думаете? правильно, никто точно сказать не может. Потом после декрета половина мамочек вообще выходят на другое место работы. На период декрета, кстати, найти человека (нормального) значительно сложнее, потому как стоящие люди ищут работу постоянную, а не так “пока пересижу здесь а там видно будет”. Многим руководителям такой сотрудник не нужен совершенно, проще студента взять на подработку, им тоже до диплома работа временно нужна, да и претензий у них как правило меньше., но в данном конкретном случае подавайте начальнику претендента всенепременно уже с высшим образованием.

    #2129357
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Багира'] Очеь интересно было почитать комментраии к данным постам о том, что предлагаемая зарплата смешна, требования к кандидату завышены и т.д. [/quote]Противоречия при наёме рабочей силы были всегда. Но вот что касается предпринимателей, то тут просто цирк. По идее должно быть так. Есть профессиональное образование, которое решает задачу создания квалифицированной рабочей силы. По окончании учебного заведения специалист поступает на работу. В бюджетными учреждениями и градообразующими предприятиями более менее всё понятно. Как правило они знают, что ищут. И как правило находят специалистов нужной квалификации. Но вот с нашими предпринимателями в городе всё гораздо сложнее. Они почему-то считают, что на рынке труда всё, что им нужно уже есть. Но! Господа предприниматели, это далеко не так. Я уже сегодня вижу громадное несоответствие между спросом и предложением. Особенно в торговле. Причина же кроется в том, что предприниматели не объединяются и не формируют заказ профессиональным учебным заведениям. Я не говорю про предпринимателей, которые пришли рвануть и сбежать. У нас в городе достаточно совершенно ответственных предпринимателей. Но требования у них зачастую настолько различны к одной и той же специальности, что порой теряешься.Есть специальности, которые требуют сегодня сверхвысокой квалификации, но почему-то предприниматели предпочитают нанимать таких специалистов на целый рабочий день. Когда спецалист оглашает свой ценник, то они безмерно удивляются. То есть тут налицо обратное явление: отсутствие знаний и тенденций развития по данной специальности.Вроде есть выход – кадровые агенства. Но мой опыт общения с ними показал, что им главное содрать деньги за услугу, а остальное “хоть трава не расти”. [quote name='Adelina'] Многим руководителям такой сотрудник не нужен совершенно [/quote]Не нужен потому, что предприниматель часто не хочет брать на себя ответственность за работника. Ведь работник это не робот, а человек. Когда же мамочка выходит из декретного отпуска и при этом через 3 года видит тот же самый размер оплаты труда, то конечно этот работник будет искать другую работу. Да и потом. Что терят предприниматель, если женщина уйдёт в отпуск по уходу ра ребёнком? Ровным счётом ничего, кроме беспокойста по наёму нового сотрудника. Что бы знать, когда женщина выйдет из отпуска, надо общаться с таким работником, а не “собачиться” с ним по причине того, что женщина решила родить.

    #2129359
    Analyst
    Участник

    [quote name='pavelz'] существует негласный сговор работодателей еще с советских времен, когда зарплата по профессии была везде одинаковой … вновь появляющиеся предприятия с запада страны находясь не в курсе местных традиций с зарплатой сначала обычно начинают платить значительно выше по региону, но потом быстро соображают по уровню зарплаты и начинают платить как все… когда организации приходится платить в разных регионах по разному зарплату за одну и туже работу только потому, что там есть более высокий уровень зарплаты [/quote]По факту все так как Вы пишите, но дело не в сговоре руководителей. Мониторить уровень зарплат по аналогичным предприятиям региона и по региону в целом это нормальная практика отдела кадров. Конечно если открывающееся предприятие хочет сразу набрать квалифицированный штат оно предлагает конкурентную зарплату, а впоследствии просто отслеживает ситуацию на рынке рабочей силы региона, чтобы не переплачивать. Изменить ситуацию может только появление новых крупных предприятий или оживление существующих. Смешно предъявлять требования к мелкому предпринимателю со штатом в 10 человек, если основные заводы стоят или работают в полноги. Если бы сегодня на промышленных предприятиях города средняя зарплата была бы тысяч 40-50, то вакансий, подобных той с которой началась эта тема не было.

    #2129445
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] По факту все так как Вы пишите, но дело не в сговоре руководителей. [/quote] Мне больше нравится термин “сговор” 🙂 . Я уверен, что руководство внимательно иногда изучает данные отдела статистики о уровне заработной платы по профессиям , по городу и региону, а потом исходя из полученной информации устанавливает уровень заработной платы, а не исходя из каких то рыночных предпосылок и вообще здравого смысла. Результат после такого налицо, сильное падение общего уровня квалификации персонала и страшная текучка кадров в организациях, почти во всех в городе. И как итог всей этой кадровой политики в городе, население убывает. Ну а разного рода руководство продолжает рассказывать о “Емелях на печи”, о неумении работать и прочем. Лучше бы занимались своими прямыми обязанностями и работой с персоналом и его мотивацией. А пока большинство руководителей в городе, да и в стране работают по принципу “после нас хоть трава не расти”.

    #2129489
    Analyst
    Участник

    [quote name='pavelz'] Я уверен, что руководство внимательно иногда изучает данные отдела статистики о уровне заработной платы по профессиям , по городу и региону, а потом исходя из полученной информации устанавливает уровень заработной платы, а не исходя из каких то рыночных предпосылок [/quote]Так ведь данные об уровне зарплат это и есть данные по рынку труда, а если цена труда определена рынком, зачем платить больше? Другое дело, что часть квалифицированных кадров покидает город, а кое-кто и деквалифицируется, что создает замкнутый круг, с одной стороны недостаток инвестиций убивает квалифицированные кадры, с другой нехватка квалифицированных кадров снижает уровень инвестиций и здесь конечно должны быть грамотная и понятная государственная политика.

    #2129501
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] с одной стороны недостаток инвестиций убивает квалифицированные кадры, с другой нехватка квалифицированных кадров снижает уровень инвестиций и здесь конечно должны быть грамотная и понятная государственная политика. [/quote] Вот ! Вы начинаете доходить, правильно нужна политика и не только государственная, но и социально ответственная самих работодателей. Ведь низкими зарплата они рубят сук стабильности и долгосрочного развития своего же бизнеса. В тех же США ведь неспроста минимальная зарплата определена как 1000$, если платят меньше , то бизнес закрывают и туда топает налоговая с проверками. Там философия простая если бизнес платит нищенскую зарплату, то этот бизнес неэффективен и должен быть закрыт.

    #2129508
    Багира
    Участник

    Вот вам живой пример Емели на печи: приходит ко мне на выходных племянник с просьбой одолжить энную сумму денег “на прожитво”. В данный момент постоянного заработка у него нет, т.к. занят поисками “нормальной работы” работы. На мое предложение подработать пока разнорабочим последовало дикое удивление и отказ, мотивируя тем, что он не на помойке себя нашел. Денег, естественно, я ему не одолжила……

    #2129512
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] В тех же США ведь неспроста минимальная зарплата определена как 1000$, если платят меньше , то бизнес закрывают и туда топает налоговая с проверками. Там философия простая если бизнес платит нищенскую зарплату, то этот бизнес неэффективен и должен быть закрыт. [/quote]В результате многие производства переехали в Китай.

    #2128469
    pavelz
    Участник

    [quote name='Olga'] В результате многие производства переехали в Китай. [/quote] В результате в Китае занимаются сборкой и низко технологичным производством, а в США сконцентрировано высоко технологическое производство. Найти страну для США, которая будет шить штаны и собирать компьютеры не так уж и трудно, а вот разработать процессор и сделать станок для пошива штанов совсем другая история. Вы наверняка помните падение нашего спутника для марсианской программы совсем недавно, одной из причин называют слабую элементную базу наших электронных систем управления в этой ракете. Что естественно, т.к все хорошие специалисты разработчики удрапали на запад в ту же Америку. Вот Вам и пример социально безответственной политики работодателя какого нибудь нии и государства в частности.

    #2129517
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://kommersant.ru/doc/1812027/print'] Подходящая ссылка [/link] по теме. О контрафактных деталях из Китая и о том, как микросхемы для Пентагона китайцы моют в реке.

    #2132657
    Багира
    Участник

    Итог: Нашли сотрудника с высшим образованием, опытом работы. Проработал уже месяц. Оценка работы – хорошо. Есть потенциал. Причина смены работы – отсутствие соц.гарантий у бывшего работодателя, хотя объем работы был гораздо меньше. Так что вот так.

    #2132660
    $kiFF
    Участник

    Очень жаль, что в нашем славном Комсомольске, квалифицированные специалисты, с должным образованием и опытом, вынуждены трудоустраиваться за такое нищенское денежное вознаграждение…Хотя для женщины, у которой муж нормально зарабатывает, в принципе может и вариант, что бы дома не сидеть и больничный с дитём оплачивали, да ещё и копейка какая-никакая в карман падает 🙂 А так…..12 штук….я прям не знаю…мы только по платежам(коммуналка, телефон, интернет, садик) зимой по 7,5-8 тыщ отдаём, ну летом на пару рублей поменьше…В общем грустно, что у нас в городе до сих пор такие зарплаты предлагаются для специалистов с высшим образованием и опытом работы…..Хоть льготы бы какие-нибудь вводили для работодателей в *северных районах* что ли, с параллельным возложением обязательств по увеличению фонда заработной платы за счёт сэкономленных средств, а то ведь действительно многие просто не могут платить больше…Ну нереально на такую зарплату у нас прожить, если принять за основной, данный вид заработка…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 51 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.