Русское государство или империя?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2129355
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Earthman'] Те, которых Вы называете “фашиками”, если имеются ввиду фашисты, не “господа”, а так же, как и Вы “товарищи”, сходство между вами абсолютное, кроме одного – они пытаются дискриминировать остальные нации, вплоть до уничтожения, кроме своей, в данном случае русской. А Вы дискриминируете все нации, но в основном свою, также вплоть до уничтожения. Об этом свидетельствует история, и никуда Вам от неё не деться. [/quote]Болтовня.—Возьмите любой исторический источник. Хоть наш, хоть забугорный. Дискриминируемая нация никогда не построит самое передовое в мире государство. Вот фашики постоянно говорят, что русских дискриминируют. Но постоянно уходят от сути дискуссии. Кто такой русский? И почему его дискриминируют? Факты изложите. Хоть один. Только прошу про отдельных придурков не надо писать. Хотелось бы услышать от вас про факты системного характера типа: вот построил кто-то концлагерь типа Освенцим и стал там русских уничтожать. Приведите хоть один такой или подобный пример. А то я столько раз слышал тут на сайте про мировой заговор против русских, что никак понять не могу: Где ж результаты? —Преступления против человечества совершали только фашисты. Целенаправленно и методично.—Что же касается чеченцев. Опять вы перегнули. Про фильмы ничего не могу сказать. Это видение отдельных художников. Мой же личный опыт общения с гражданами Северного Кавказа говорит прямо противоположное. Если вы хотите иметь друга в лице чеченца дайте ему клятву и взамен получите друга. Кстати, а вы помните, что такое клятва?

    #2129361
    Analyst
    Участник

    [quote name='monax'] Найдите как называли русского царя в то время и поймёте, что вы неправы. [/quote]Найдите полный титул монарха Великобритании, там тоже много чего перечислено, я только не пойму какое это имеет отношение к теме и почему коммунистам родной царь милее английского 😎 .[quote name='monax'] характер образования Российской империи качественно отличался от образования той же Великобритании, [/quote]Если же Вы полагаете, что колонизация Сибири и Дальнего Востока была более гуманной, чем колонизация Америки, то это ошибка, сибирских аборигенов может и меньше побили, то только в силу их малочисленности и слабой конкуренции со стороны Манчжурии и Китая, а уж столетнее завоевание Кавказа вообще не может рассматриваться с иных позиций, нежели как жестокое порабощение других народов в угоду метрополии. Империя всегда заинтересована в полном контроле над присоединенными территориями, как за счет формирования угодных центру национальных элит, так и с помощью имперских штыков. Если нынешняя Россия собирается оставаться наследницей Российской империи, то жители русских провинций должны быть готовы к тому, что им потребуется еще больше затянуть пояса, чтобы поддержать экономические программы развития Северного Кавказа и тем самым косвенно укрепить позиции местных элит, а кроме того от них же потребуются человеческие ресурсы для наведения конституционного порядка в тех регионах, где одними финансами проблему решить не удастся.

    #2129363
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Хотелось бы услышать от вас про факты системного характера типа: вот построил кто-то концлагерь типа Освенцим и стал там русских уничтожать. [/quote]Да вы посмотрите на национальный состав советских концлагерей системы ГУЛАГ. Русские 85%, украинцы 10%, остальным – остальное. Разве это не доказательство?[quote name='monax'] А то я столько раз слышал тут на сайте про мировой заговор против русских, что никак понять не могу: Где ж результаты? [/quote]Вам нужен какой результат? Чтобы Россию переименовали в Большую Чечню 😀 ? Дождётесь. Потому что русские вымирают, а чеченцы благополучно размножаются и расселяются. Почему бы властям не отстроить славный город Комсомольск по примеру Грозного? [quote name='monax'] Преступления против человечества совершали только фашисты. [/quote]По оценкам Солженицина, самым высоким, правда, за годы советской власти было уничтожено порядка ста миллионов человек. Исходя из лагерной статистики, где-то 85 миллионов русских, в основном крестьян, то есть исконно русских …[quote name='monax'] Мой же личный опыт общения с гражданами Северного Кавказа говорит прямо противоположное. [/quote]Я тоже учился и с чеченцами и с дагестанцами, так что меня агитировать не надо …[quote name='monax'] Кстати, а вы помните, что такое клятва? [/quote]Это когда бухать на брудершафт? 😀

    #2129364
    Analyst
    Участник

    [quote name='Earthman'] Да вы посмотрите на национальный состав советских концлагерей системы ГУЛАГ. Русские 85%, украинцы 10%, остальным – остальное. Разве это не доказательство? [/quote]Я думаю, что в процентном отношении национальный состав, сидящих по политическим статьям примерно соответствовал национальному составу населения страны. Во всяком случае в отношении русского народа не проводились репрессии по национальному признаку, как это было в отношении некоторых других народов СССР и именно потому, что русский народ использовался как базовый народ империи.

    #2129365
    bortsov
    Участник

    Империя Российская была создана до установления советской власти, поэтому гнилое и не прочное можно отнести к любой власти.Насчет изменившего мира, который не стремится к захвату территорий. Недавний пример с Ираком,Тунисом, Ливией… На очереди Россия. Для начало создают военную баз в Ульяновске, а там дело техники. Патриот Путин предает интересы России и место ему на скамье подсудимых.Потерять всегда проще. Отсюда Россия должна быть единой, многонациональной и сильной страной и в будущем социалистической, а империя или государство – вопрос риторический.

    #2129367
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Earthman'] Да вы посмотрите на национальный состав советских концлагерей системы ГУЛАГ. Русские 85%, украинцы 10%, остальным – остальное. Разве это не доказательство? [/quote]Позвольте. Вы написали примерный национальный состав СССР. Это как раз говорит о том, что репрессии носили не нацисткий характер. А вот как раз в немецких концлагерях в подавляющем своём большинстве были не арийцы. И потом. Мы российскую империю обсуждаем или СССР? Вы определитесь. Российкая империя это одно, а СССР это совсем другое. И сказки про насильственное присоединение социалистических республик не надо рассказывать. Про Прибалтику я ещё могу с трудом согласиться, но про все остальные увольте. Документы и события всем известны. Можем любую республику обсудить.[quote name='Earthman'] Вам нужен какой результат? [/quote]Например, когда уже не будет русскоговорящих. Ах, да. Мы кажется ещё не уточнили кто ж такой русский. Русский, украинец, литовец, армянин, азербайджанец, туркмен, афганец, индиец…. Ничего вам этот ряд не говорит?[quote name='Earthman'] Почему бы властям не отстроить славный город Комсомольск по примеру Грозного? [/quote]А тут разве была война?[quote name='Earthman'] По оценкам Солженицина, самым высоким, правда, за годы советской власти было уничтожено порядка ста миллионов человек. Исходя из лагерной статистики, где-то 85 миллионов русских, в основном крестьян, то есть исконно русских … [/quote]Да кто ж вам про это сказал? У Солженицына откуда такие цифры? А кто по национальности Солженицын? Он ведь тоже не чисто русский. Семья то его не из Северного Кавказа ли вышла? В конце концов возьмите статистические данные по СССР таких стран как Франция, США. Где вы там увидели, что уничтожали такое колосальное количество людей? Брешет Солженицын. Его семью кажется раззорили в 1924 потому он и зуб имел на советскую власть. Но, кстати, раззорения семья могла избежать. Но это уже другая история.[quote name='Earthman'] Я тоже учился и с чеченцами и с дагестанцами, так что меня агитировать не надо [/quote]Ну и как? Ваши впечатления.[quote name='Earthman'] Это когда бухать на брудершафт? [/quote]Вот видите, как Вы относитесь к таким понятиям. Нет, я о другом.Анна Ахматова—Клятва. —И та, что сегодня прощается с милым,-Пусть боль свою в силу она переплавит.Мы детям клянемся, клянемся могилам,Что нас покориться никто не заставит!—Июль 1941, Ленинград

    #2129383
     VaIerik
    Участник

    Monax, Вы не удивляйтесь, что Earthman так относится к клятве. Я почитал, что тут написали до меня. Это же чистой воды дискурс – убедить, что имеется какое-то явление при его отсутствии. Это никакие не фашики эту тему открыли, а провокаторы, как говаривали раньше. Их тут четверо, тех кто пытается впихнуть нам в головы, что Россия как единое государство не нужно. Они только и ждут, что мы начнём выяснять отношения с местными кавказцами или конфликтовать с нанайцами. В Комсомольске живут адекватные люди, “господа”. Скорее всего эти озабоченные судьбой титульной нации России, живут за кордоном и работают сами знаете в чьих интересах. Спят и видят, как на месте нашей страны появится с десяток мелких государств, которые потом можно легко проглотить по одному. Советский Союз был такой плохой, говорят они нам и распался потому что должен был распасться. Но буквально через несколько лет Европа проделала то, что уже было в “отсталом” СССР. Мы развалились на пятнадцать государств, они объединились в ЕС. У нас пятнадцать разных валют, у них единый Евро. У них единое экономическое пространство, мы каждый сам по себе. Нет, им и этого мало, лучше отдельно Дальний восток, Якутия, Приморье, Урал, Сибирь, и т.д. Зачем кормить Москву, Чукотку, Кавказ? Тогда почему от Франции не отделяются несколько национальных, провинций? Почему Англия не распадается на Британию, Ирландию и Шотландию? США на пятьдесят “независимых” государств? Этот их рецепт хорош только для нас. Русские всегда жили бок о бок с другими народами в своём государстве. На фронтах ВОВ воевали в одних подразделениях представители разных народов населявших СССР. Тому пример наш земляк, нанаец Максим Пассар – снайпер. Так, что тема ” Русское государство или империя?” – дискурс чистой воды.Для информации: Moby и Haron – это один и тот же человек, некто Мотовилов Евгений. boyar и Earthman похоже тоже. Во всяком случае дата регистрации на сайте у первых троих с разницей в несколько дней.

    #2129382
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Haron'] А Вам жалко, если у людей будет такое право!? [/quote]Жалко нашу страну, которая скукожится до уровня Новгородско-Рязанского княжества.Ибо Сибирь (не говоря про ДВ) были заселены русскими (не в узко-националистическом смысле, а в широком смысле – по названию страны) и явились “кровью” организма. Теперь же предлагается выкачать всю кровь в персональную баночку.Глупо.Не только организм без крови умрёт, но и кровь без тела.Ровно тоже самое будет, когда создать национальное гетто для русских.

    #2129396
     VaIerik
    Участник

    Соглашусь с dimasster. —Зря стараетесь господа фашики-нацики. 30 марта были подписаны соглашения со странами БРИКС. Скоро мы будем свидетелями создания единой валюты(аналога) и единого экономического и политического пространства. Напоминаю кто туда входит. Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР. Доллару в этот экономический и политический союз будет воспрещён. Таможенный союз уже начал работать. Ни о каком развале не может и быть речи. Интеграция и созидание через равные возможности и права всех стран и валют. Это ли не реализация некоторых положений Манифеста коммунистической партии?—Обсуждайте дальше, господа фашики, цвет кожи и разрез глаз. А мы будем работать на благо всех народов населяющих наши страны. Русские никому не должны равно как и другие нации ничего не должны русским. Я отношусь к истории только как к возможности избежать ошибок, а не как к способу найти в ком-то изъян. Я всегда буду реагировать на выпады фашистов, как бы это не выглядело наивно с моей стороны. Я знаю, что пережила моя мать во время войны и я всё сделаю от меня зависящее, что бы это не повторилось.

    #2129401
    Analyst
    Участник

    [quote name='dimasster'] Советский Союз был такой плохой, говорят они нам и распался потому что должен был распасться. Но буквально через несколько лет Европа проделала то, что уже было в “отсталом” СССР [/quote]В ЕЭС государства вступают на добровольной основе, заинтересованные в экономическом процветании, при этом на их государственный суверенитет никто не покушается. Ярким примером здесь является Чехословакия, которая сначала разделилась на Чехию и Словакию, а те потом одновременно вступили в ЕЭС как суверенные страны. В СССР республики никакого суверенитета не имели, а объединение было основано на идеологических принципах, поэтому как только представилась возможность, национальные республики вышли из состава советской империи.[quote name='dimasster'] им и этого мало, лучше отдельно Дальний восток, Якутия, Приморье, Урал, Сибирь, и т.д. [/quote][quote name='monax'] Обсуждайте дальше, господа фашики, цвет кожи и разрез глаз. А мы будем работать на благо всех народов [/quote]Удивительная манера у некоторых форумчан общаться, сами придумывают аргументы за оппонентов, сами их пафосно опровергают, чувствуется советская пропагандисткая школа.

    #2129403
    boyar
    Участник

    [quote name='dimasster'] Это никакие не фашики эту тему открыли, а провокаторы, как говаривали раньше. [/quote]Хотелось бы заметить, что данная тема была открыта вовсе не как провокация. Россия находится на пороге перемен, существующий режим себя исчерпал и может долго и не продержаться. И в этой связи дискуссия о возможных путях развития нашего государства имеет смысл и право на существование. Если я не ошибаюсь, у нас в стране демократия и свобода слова. Правил ведения дискуссии никто не нарушает. Политических оппонентов «хомячками», «фашиками» и тому подобными эпитетами не награждает.Ваше отношение к русскому движению, видимо, сформировано как раз под влиянием провокаторов, которые его компрометируют, связывая с фашизмом, шовинизмим и т.п. Что говорить, если господин Медведев ставит, причём абсолютно намеренно, национализм в один ряд с экстремизмом и терроризмом. Русский вопрос в официальных СМИ подаётся только в контексте бритоголовых татуированных людей, режущих таджиков. Многие деятели, причисляющие себя к русскому движению, компрометируют его.И никто не призывает конфликтовать с местными кавказцами. Они то тут причём. Виноваты те, кто позволил им чувствовать здесь себя лучше, чем дома.[quote name='a_smurn0FF'] Жалко нашу страну, которая скукожится до уровня Новгородско-Рязанского княжества. [/quote]Вы впадаете в крайности, никто не говорит о силовом разрушении государства. Даже речи нет об этом. Речь идёт о том, что не нужно под прикрытием абсолютно мифической, на мой взгляд, проблемы «распада государства» и «сохранением территориальной целостности» решать свои личные интересы, а других интересов у сегодняшней власти нет, и удерживать и поддерживать огромными финансовыми вливаниями регионы (Кавказ, прежде всего) с которыми нас ничего не связывает. Мы – абсолютно разные. По культуре, менталитету, отношению к жизни и миру.Гораздо логичнее наладить отношения с той же Украиной, близкой нам по крови в более чем тысячелетнему историческому пути.Борьба за сохранение территориального единства – фикция, удобный инструмент по управлению народом, средство для укрепления власти. Только укрепившись, эта власть ещё активнее работает исключительно на себя.***monax написал увлекательную лекцию по истории колониализма. Спасибо большое. Только он не один здесь такой умный. Я уверен, что у многих участников дискуссии образование несколько больше, чем два класса церковно приходской школы. Всем понятно, как наша империя образовалась. Вопрос в том, что с ней делать? На каких принципах развиваться. Мы ведь хотим развития?Bortsov писал: было такое понятие интернационализмОно и сейчас есть, только довольно опасно тем, что может способствовать амнезии, по поводу того, кто мы есть.Некоторые авторы, говоря здесь о русских, титульном народе, себя к нему как бы и не причисляют.Margarita писала: Интересно, а Московская, Ростовская область, Краснодарский край, Приморский и Хабаровские края – киргизам, что ли, принадлежат или узбекам? А может, татарам?Ну, судя по намеченной тенденции, будут узбекам и принадлежать. А не странно, что татары имеют свой парламент, своего президента, а русские – нет? Россиянский президент есть, а русского нет. Margarita писала: Интересно, а кто за нас, русских, будет “тянуть” нашу же “империю”?Так в том то и дело, что не нужно ничего никуда тянуть. Хватит! Русскому народу пора жить!Мне кажется, что народ, составляющий 80% населения имеет право на государственное самоопределение. На государство, ставящее главной целью процветание и развитие русского народа. Отсутствие ныне у русского народа отчётливо обозначенной национальной государственности, на деле приводит к угнетению, размыванию и физическому вымиранию русского народа и соответственно его замещению людьми иных национальностей. Но такое государство не выгодно власти. Ведь тогда придется отчитываться не перед аморфной массой россиян, а перед народом, сознающим своё единство.Создание национального русского государства не отменяет уважение и защиту прав и свобод всех народов, желающих в нём жить.Просто это государство должно ориентироваться на интересы русского народа, как объекта государственной политики. То есть, принятие всех решений и форма их реализации должна соотноситься с интересами русского народа. Например, по внешней политике, по внутренней политике, по доступу к природным ресурсам, по гастарбайтерам, по жилищной политике, по режиму приезда в Россию из автономий Северного Кавказа, по визовому режиму. Для кого-то дать возможность приехать в Россию, кому-то запретить, и так далее и тому подобное. Всё должно быть нацелено на создание максимального удобства для русского народа.Стратегические ресурсы, сырьё, важные сектора экономики, будут в руках русского бизнеса, лояльных большинству народа и государству предпринимателей. Сейчас этого нет. Большая часть бизнеса принадлежит людям не совсем русским, либо вовсе безнационалам.Русский народ не имеет своей национальной политической элиты, политического класса ответственного перед обществом, живой, неотъемлемой частью которого они искренне себя считают. В основном мы видим сброд, который не считает себя ни с кем и ни с чем связанным.Замечу, что вышеизложенное не провокация, а имеющее право на существование мнение.Для информации: с Moby и Earthman не знаком, по крайней мере пока.

    #2129405
    Леопольд
    Участник

    Осмелюсь напомнить с чего начался развал СССР. С принятия парламентом РСФСР декларации о независимости. ( Правда не понятно от кого независимость?) Потом поднялся вой, что хватит кормить среднеазиатские республики и понеслось… Похоже , что заокеанский обком пытается повторить сценарий. Но теперь уже развалив Россию. Я прав, господа boyar и Moby? Такое у вас задание?

    #2129407
    boyar
    Участник

    [quote name='Леопольд'] Я прав, господа boyar и Moby? Такое у вас задание? [/quote]Да, Вы нас разоблачили! Moby работает на Коммитет 300, а я на аннунаков! Кто-нибудь мне объяснит, что такое этот загадочный “развал России”? Советский Союз, понятно. Исскуственное, нелепое образование. Развалился и слава богу. Не нужно нас обратно в совок тянуть. А Россия никуда разваливаться не собирается вроде. Я напротив говорю об объединении русских, развитии национального самосознания. Коммунистический строй с его интернационализмом во многом и привёл к утрате единства у русских, формированию поколения безнационалов.

    #2129409
     VaIerik
    Участник

    [quote name='boyar'] Русские не имеют даже своей национальной государственной символики, не говоря уже о власти, которая бы защищала их интересы. [/quote] Герб Российской Федерации – двуглавый орел, флаг – белосинекрасный триколор[quote name='boyar'] Национальные окраины на 95% процентов поддерживают на выборах действующую власть. Может быть, русские имеют право выбрать тех, кому они доверят управление сами? [/quote] Напомню, что В.В. Путин получил 64% голосов на выборах президента РФ. Кстати, а вы бы как проголосовали за того кто остановил войну и восстановил территорию из руин.[quote name='boyar'] Как главное достижение правления Путина выставляется очень спорное «сохранение территориальной целостности» государства. А кому оно нужно? [/quote] Всем кто живет в России, впервую очередь русским. См. пример Ливии. [quote name='boyar'] Национальными является подавляющая масса современных демократических стран [/quote]Ой ли, Бельгия, Швейцария, Германия, да она самая, там помимо дойчей живут саксонцы, швабы, баварцы. Испания, где даже есть свои Чечня и Дагестан, сиречь Каталония и Страна Басков. И конечно же Цитадель демократии Великобритания, которая официально состоит из Шотландии, Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Это так навскидку[quote name='boyar'] Ничьи права там не ущемляются [/quote]Расскажите это русскоязычному населению демократических Эстонии, Латвии и Литвы.[quote name='boyar'] Как, например, нанесёт ущерб России освобождение Дагестана, Чечни и Ингушетии? Это где-то 1/250 территории России, где практически не живут русские. [/quote] Самым прямым образом, геостратегическое положение, есть такой термин. Предлагаю отделить от квартиры коридор, места мало и все равно там не живете[quote name='Analyst'] В СССР республики никакого суверенитета не имели [/quote] И в то же время УССР и БССР были членами ООН, [quote name='boyar'] существующий режим себя исчерпал и может долго и не продержаться [/quote] Кофейная гуща, гадание на костях или своя метода?

    #2129412
    boyar
    Участник

    [quote name='Ыц-ми'] Герб Российской Федерации – двуглавый орел, флаг – белосинекрасный триколор [/quote]Ну это вы как раз имперскую символику называете. Двуглавый орел – вообще Византийский символ, его Иван III взял вместе с византийской принцессой Софией Палеолог, а в Византию орел пришёл вообще из Вавилона. [quote name='Ыц-ми'] Напомню, что В.В. Путин получил 64% голосов на выборах президента РФ [/quote]Ну насчёт “честных и равных выборов” мы уже проходили…[quote name='Ыц-ми'] а вы бы как проголосовали за того кто остановил войну и восстановил территорию из руин. [/quote]Ну в том то и дело, что чеченцы то в шоколаде, поэтому и голосуют[quote name='Ыц-ми'] Расскажите это русскоязычному населению демократических Эстонии, Латвии и Литвы. [/quote]Россия могла бы помочь в репатриации русским, угнетаемым в Прибалтике. Средства на это найти можно.[quote name='Ыц-ми'] геостратегическое положение, есть такой термин [/quote]Вот хоть убейте не пойму такую геополитику. Слово умное, а что за ним стоит в толк никак не возьму. Не так давно Путин на всю страну заявил, что мы выделяем деньги Кавказу, чтобы горячие южные парни не заполонили Россию и не разнесли её в щепки. Так может стену лучше поставить с вышками и пулемётами? [quote name='Ыц-ми'] Кофейная гуща, гадание на костях или своя метода? [/quote]Сны знаете ли

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 89 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.