Подвиг ваш не забыт.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2131701
     VaIerik
    Участник

    Дорогие форумчане. Много лет прошло со времени окончания Великой отечественной войны. Наверняка есть семьи, в которые пришли и сохранились извещения о пропавших без вести родственниках. Предлагаю снова попытаться найти информацию о тех, кто не вернулся с войны. Надеюсь, что представители военкоматов и архивов заинтересуются этой веткой и примут участие в этой непростой работе.

    #2131838
     VaIerik
    Участник

    Почему только пропавшие безвести? Я думаю, в каждой семье есть те кто учавствовал в войне. И об этом можно написать. У меня два деда погибли на фронте, у жены тоже порядком война выкосила родственников, шесть братьев её деда не вернулись. Забывать нельзя, это наше прошлое. Историческая память для того и существует, чтобы то что пережили наши предки не случилось с нами. Мы сейчас с немцами друзья, но забывать, что эти продвинутые и цивилизованные европейцы( а на СССР напал по большому счёту Западный мир в лице Германии) отправили на тот свет несколько десятков миллионов наших соотечественников – преступление перед памятью павших.

    #2132663
    Тёма
    Участник

    Monax, можно вопрос? Только не сочтите кощунством, а зачем нам вновь и вновь вспоминать былые подвиги предков? Гордиться надо тем что сейчас свершаем, а то так можно и Отечественной войной 1812 года себя тешить, и походами Ивана Грозного.Понимаю, в нашей теперешней стране гордиться нечем. Самолеты падают, наука в стагнации, коррупция, олигархи, бандиты. Так до каких пор мы свою национальную стыдобищу будем былыми подвигами прикрывать, до каких пор будем дедов и прадедов в нашу историческую колесницу запрягать?По теме, предлагаю напротив, про подвиги 70-летней выдержки забыть и сосредоточить лучше усилия на такой полезной деятельности, чтобы нашей страной можно было гордиться уже сегодня. Думаю, представителям военкоматов и так работы хватает.[quote name='dimasster'] забывать, что эти продвинутые и цивилизованные европейцы( а на СССР напал по большому счёту Западный мир в лице Германии) отправили на тот свет несколько десятков миллионов наших соотечественников – преступление перед памятью павших. [/quote]Мне такие заявления напоминают следующий диалог двух приятелей:- Вася, я тебе вчера рубль занимал, отдай!- Держи, спасибо.- Вася, я тебе позавчера рубль занимал!- Так я же вчера отдал.- Я знаю, но ты должен помнить что я хороший человек!- Я помню, спасибо.- Вася, ты должен помнить что я очень хороший человек! Я выручил тебя и ты мне должен быть по гроб жизни благодарен!- Да, я тебе очень признателен, спасибо. Ты что-то хочешь от меня?- Нет, я просто хочу чтобы ты помнил об этом до скончания своих дней!- Я буду помнить. Спасибо что помог.- Вася, я тебе когда-то занимал рубль! У тебя родился сын, и я требую, чтобы ты рассказал этому сыну, как я тебя однажды рублем выручил из страшной беды!- Я расскажу сыну. Спасибо что помог когда-то.- И скажи ему, чтобы он своему сыну, твоему внуку рассказал!Так когда же уважаемые форумчане великодушно соизволят простить немцев, чьи прадеды воевали против наших прадедов?

    #2132674
    Пароход
    Участник

    [quote name='Тёма'] про подвиги 70-летней выдержки забыть [/quote]Видимо предки полицаями были или дезертирами…Второй вариант: маоизм![quote name='Тёма'] Только не сочтите кощунством [/quote]Нет уж! Это кощуство!

    #2132696
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Тёма'] Только не сочтите кощунством, а зачем нам вновь и вновь вспоминать былые подвиги предков? [/quote]У нас в Комсомольске-на-Амуре есть несколько человек, которые ушли на фронт и пропали без вести. Все их родственники живы до сих пор. Создавая эту тему я надеялся, что появится хоть какая-то информация.[quote name='Тёма'] Так до каких пор мы свою национальную стыдобищу будем былыми подвигами прикрывать, до каких пор будем дедов и прадедов в нашу историческую колесницу запрягать? [/quote]Допустим вы не будете знать свою историю и “былые подвиги” ваших предков. Значит у вас не будет способа распознать “стыдобищу”.[quote name='Тёма'] Так когда же уважаемые форумчане великодушно соизволят простить немцев [/quote]Формулируя так вопрос, вы сами становитесь чем-то похожи на нацистов. Против СССР воевала вся Европа, далеко не только немцы. Но советский народ победил именно фашизм(нацистов). Ничего личного у меня к немцам нет. Но у меня своё отношение к нацистам, националистам и подобным истам – сугубо расстрельное.—Подвиг наших соотечественников надо помнить всегда, только тогда мы останемся единой нацией. Может быть история нашего отечества то единственное, что пока сохраняет нас как государство.

    #2132754
    Тёма
    Участник

    [quote name='Пароход'] Видимо предки полицаями были или дезертирами… [/quote]Йа, йа, яволь, натюрлих! 😀 [quote name='Пароход'] Второй вариант: маоизм! [/quote]Цха не ма! Унзе бадао! 😀 [quote name='Пароход'] Нет уж! Это кощуство! [/quote]Хм! А не соблаговолите ли поведать про то, в каком полку ваш прапрапрапрапрадед Наполеона под Аустерлицем громил?Забыли? Не помните?! Не знаете?!!! Какое кощююююнство!!![quote name='monax'] Допустим вы не будете знать свою историю и “былые подвиги” ваших предков. [/quote]Я их знаю. В рамка школьного и студенческого курса отечественной истории. И все их знают. Зачем глубже ворошить? Почему вы не хотите гордиться подвигами отцов, воевавших в Афганистане, Анголе, Мозамбике, Югославии наконец? А еще лучше – своими подвигами? Вы не совершали в жизни подвигов? Я вот как-то не успел, и пока не совершу, на одну планку со своим героическим дедом, бывшым пулеметчиком, имевшим ранения, медали, становиться постесняюсь.[quote name='monax'] Но советский народ победил именно фашизм(нацистов) [/quote]Советский народ победил гитлеровскую Германию, разгромил вермахт. Нацизм и фашизм остались непобежденными. До сих пор эти идеологии зреют в умах миллионов людей. Как и коммунизм не стал побежденным после развала СССР. Идеологию мечом победить невозможно.[quote name='monax'] Ничего личного у меня к немцам нет. [/quote]И у меня нет. Солдаты вермахта несли воинскую повинность. Воевали они против нас по приказу, ослушаться которого было невозможно. И их потомки тем более за них не в ответе.[quote name='monax'] Но у меня своё отношение к нацистам, националистам и подобным истам – сугубо расстрельное. [/quote]Что лично вам сделали нацисты?И причем тут националисты??? Где националисты, а где Гитлер?[quote name='monax'] Подвиг наших соотечественников надо помнить всегда, только тогда мы останемся единой нацией [/quote]Россия по прогнозам многих аналитиков развалится рано или поздно, и, уверяю вас, это произойдет далеко не потому что подвиг предков останется забытым.[quote name='monax'] Может быть история нашего отечества то единственное, что пока сохраняет нас как государство. [/quote]У меня другой вариант. Я думаю, как государство нас пока что сохраняет нефтяная труба.

    #2132766
    Пароход
    Участник

    [quote name='Тёма'] Хм! А не соблаговолите ли поведать про то, в каком полку ваш прапрапрапрапрадед Наполеона под Аустерлицем громил? [/quote]К сожалению мои родители воспитывались в деревенских детских домах. У меня даже нет фотографий бабушек и дедушек.Видимо Вам повезло больше: молоко, пряники, шоколадки, ну и прочие радости!…А мой отец в 4 года от роду, очень ждал весну. Весной можно поползать по сопкам и поесть сладкую и не очень, зеленую травку: лук, чеснок, листья земляники…

    #2132799
    Тёма
    Участник

    [quote name='Пароход'] К сожалению мои родители воспитывались в деревенских детских домах. У меня даже нет фотографий бабушек и дедушек. [/quote]Ну и что? Так запрягите военкоматы. Пускай ищут ваших предков, землю роют носом, им же больше заняться нечем. Наведите справки в музеях, в академию наук напишите, президенту Путину. Грешно ведь не знать подвиги своих пердков![quote name='Пароход'] Видимо Вам повезло больше: молоко, пряники, шоколадки, ну и прочие радости!… [/quote]А это тут при чем? “Сидит Плохиш, жрет и радуется”?[quote name='Пароход'] А мой отец в 4 года от роду, очень ждал весну. Весной можно поползать по сопкам и поесть сладкую и не очень, зеленую травку: лук, чеснок, листья земляники… [/quote]Ващпе не понял. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

    #1800888
     VaIerik
    Участник

    Дорогие форумчане. Много лет прошло со времени окончания Великой отечественной войны. Наверняка есть семьи, в которые пришли и сохранились извещения о пропавших без вести родственниках. Предлагаю снова попытаться найти информацию о тех, кто не вернулся с войны. Надеюсь, что представители военкоматов и архивов заинтересуются этой веткой и примут участие в этой непростой работе.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.