В школу по прописке или….?

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2132082
     VaIerik
    Участник

    нас в этом году отказывались взять в школу по прописке. мы ругались, и все-таки нас приняли. а не по прописке пытались устроиться в 2 школы. в одной сказали приходите, пожалуйста, а в другой отказали сразу. так что, как повезет, видимо

    #2132670
    maxitco
    Участник

    Вчера была на собрании в школе, собираюсь пререводить ребенка в школу в город, так вот мне сказали что документы не отдадут, видити ли Михалев издал указ чтобы в школы брали только по прописке, вот если я принесу справку из другой школы что нас берут, только в том случае мы получим документы, кто что знает про это?

    #2132687
    Shada
    Участник

    [quote name='maxitco'] Вчера была на собрании в школе, собираюсь пререводить ребенка в школу в город, так вот мне сказали что документы не отдадут, видити ли Михалев издал указ чтобы в школы брали только по прописке, вот если я принесу справку из другой школы что нас берут, только в том случае мы получим документы, кто что знает про это? [/quote]Школа и др. учебные заведения не имеют права отдавать документы несовершеннолетнего ребенка, если нет подтверждения, что он точно сможет попасть в др. учебное заведение.Иначе школу ждут штрафы и разбирательства. Это по своему школьному периоду помню, хотя мож чего и изменилось за 12 лет.

    #2132689
    Котенок
    Участник

    [quote name='Shada'] [quote name='maxitco'] Вчера была на собрании в школе, собираюсь пререводить ребенка в школу в город, так вот мне сказали что документы не отдадут, видити ли Михалев издал указ чтобы в школы брали только по прописке, вот если я принесу справку из другой школы что нас берут, только в том случае мы получим документы, кто что знает про это? [/quote]Школа и др. учебные заведения не имеют права отдавать документы несовершеннолетнего ребенка, если нет подтверждения, что он точно сможет попасть в др. учебное заведение.Иначе школу ждут штрафы и разбирательства. Это по своему школьному периоду помню, хотя мож чего и изменилось за 12 лет. [/quote]Не вижу в этом ничего сверхъестественного. В прошлом году забирала ребенка с той же школы. Для этого вначале взяла справку в желаемой городской школе. Проблем никаких не возникло, может что изменилось за год

    #2132705
    Кицунэ
    Участник

    Уважаемые родители будущих первоклассников! Мой вам совет, боритесь за свои права и права своих деток! Тот документ, на который ссылаются руководители школ при записи учащихся, просто беспардонным образом корректируется, используя свое служебное положение, представителями администрации, именно под своих чад! На директоров учреждений оказывается прессинг со стороны властвующих в нашем городе и приближенных к ним, дабы их дети (внуки, племянники….) учились в конкретно выбранной школе, а не в той которая им по микрорайону. В конце концов Конституцию и Федеральный закон “Об образовании” никто не отменял, и постановления администрации города не могут идти в разрез с основополагающими законодательными актами

    #2133050
     VaIerik
    Участник

    Мы живем на 66кв, рядом с домом две школы: 32 и 36. По адресу прописки относимся к 32, 32 школа говорят лучше, решили записать ребенка туда. После обращения в школу нам сказали, что принимают в школу они только на основании прохождения подготовительных курсов, на что было нами написано письменное заявление на имя директора с просьбой предоставления мотивированного отказа в письменной форме, для дальнейшего обращения с жалобой в ГОРОНО. Ведь мы по прописке относимся именно к 32, а их объяснения насчет посещения подготовительных курсов, на мой взгляд, всего лишь причина вытягивания с родителей денег. Параллельно пока рассматривалась наша жалоба, мы обратились в 36 школу, где сказали что в их школу запись совершенно свободна, ни подготовительные курсы, ни прописка к записи в 1 класс отношения не имеет. Запись может быть осуществлена как по адресу прописки, так и по фактическому месту жительства!!! В итоге к нам домой пришла лично учительница и сказала что 32 школа готова нас принять в 1класс. Так что, боритесь за права своего ребенка!

    #2154177
     VaIerik
    Участник

    У нас в нашем городе вообще со статусом школ странная ситуация. Ну ладно там школа с особым статусом “гимназия” или “лицей”, где улубленное изучение отдельных предметов. Вот например, на 66 квартале стоит 2 общеобразовательных школы 32 и 36. Считается (в народе), в одной учат лучше, в другой хуже. Как так? Лет 10 назад сама училась в этих школах. Перешла из одной в другую из-за конфликта в классе, где училась. Разницы в качестве обучения не замечала. Любимые учителя у меня были и в 32-ой и в36-ой. Подруги учились либо в одной, либо в другой школе. Как то и в голову не приходили мысли, что где-то бывает лучше, а где-то хуже. А тут недавно слышу от подруги “Ну эта школа – отстой! Там учатся одни недоумки. Поведу своего (сына) в соседнюю, а если получится в 9 или 1 гимназию. Ничего, поездим. ” Я её спрашиваю: “А ты сама в какой школе училась?” Ну она в этой “отстойной” и училась. Да и окончила её же. Я-то тоже помню. Короче, из её разговора я поняла, что она хотела бы для своего чада супер-пупер образование. При этом она реально верит, что где-то учителя лучше и где-то хуже, такое же мнение о детях. И всё равно не могу понять мам, которые вывозят ежедневно детей в “статусные” школы. Одна из таких у нас во дворе зимой машину на ночь даже оставляет, чтобы своего первоклашку отвести в школу. Ну да – в автобусе толкаться с людьми, кто едет на работу, как-то “нестатусно”.

    #1800891
     VaIerik
    Участник

    Моему ребенку в июне шесть, через год в школу. Я слышала разговоры родителей подготовишек о том что в школу берут исключительно по прописке. Мы прописаны на Дружбе, а живем на 66-м квартале. В 35-ой школе проблем с местами нет, но ездить туда проблемно. Хочу спросить насколько оправданы мои опасения по поводу проблем с местом в школе. И что с этим делать?

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.