ZX Spectrum

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1877400
    Читатель
    Участник

    Признавайтесь, у кого был сей замечательный компьютер? 😎

    #1877411
    Lexx
    Участник

    У меня был [smile =)]Ещё с 7 лет, я до сих пор помню как по командам машинки рисовал.Да и игры, помню, которые иногда нереально было пройти.Самая любимая игра, одна из немногих пройденных мною – это знаменитый, в кругах пользователей Spectrum – Dizzy, вроде так пишеться.До сих пор дома валяются 5,25 дискеты.Кстати, он и в правду замечательный [smile =)]

    #1877423
    Священник
    Участник

    Почему был? Он и до сих пор есть. Причем работает. А Dizzy я помеу. Игра – отпад. Хотя не самая сложная. Я, вот, помню как в Sabotur (или что-то подобное) резался несколько месяцев сначала в первую, а потом – во вторую версию. Вот и щас тянет опять ее загрузить с кассеты.

    #1877479
    Читатель
    Участник

    Тянет – воспользуйся эмулятором. 😎 Быстрей и удобней, чем с кассеты.

    #1877484
    NektO
    Участник

    А я в свои годы успел достать только Корвет… но тож вешь не плохая, тоже помню как рисовал в паскале при помощи операторов и все такое…. [smile =))))))))))]

    #1877497
    Lexx
    Участник

    [quote name='ZeroMem'] Почему был? Он и до сих пор есть. Причем работает. А Dizzy я помеу. Игра – отпад. Хотя не самая сложная. Я, вот, помню как в Sabotur (или что-то подобное) резался несколько месяцев сначала в первую, а потом – во вторую версию. Вот и щас тянет опять ее загрузить с кассеты. [/quote]Sabotur… чота знакомое, там вроде бы киллером играешь.А где скачать игры и эмуляцию?Хотелось бы в Elite поиграть…

    #1877502
    Читатель
    Участник

    http://trd.speccy.cz/ – агромадный архив игр, софта, демок, журналов и т.д.На игрушки там линк умышленно неправильный (надо русские буквы заменить на латиницу), т.к. хостинг европейский, а разные буржуи до сих пор не хотят, чтоб спектрумовский софт распространялся свободно.
    Из эмуляторов – наиболее удобный – буржуйский Spectraculator. Единственный минус – из русских расширений поддерживаются только Scorpion и Pentagon.Из наших лучший, вроде бы UnrealSpeccy (новые версии других эмуляторов не смотрел года два, так что с уверенностью сказать не могу).

    #1877565
    maloy-free
    Участник

    Вот была(почему была есть), такая игра как Elita, это понастоящему культовая игра, вто время эта игрушка произвела настоящий бум.Редко щас встретишь такую игру что бы она порожала своими маштабами. В 48Кб Elit’ого кода уместили более тысячи звезд со своими названияими и многое другое.Короче говоря я бы и сейчас поиграл, но касета размагнитилась [smile :(]

    #1877593
    Lexx
    Участник

    Согласен, это игра была лучшей в те старые добрые времена.Никто незнает где её можна взять? эмулированную в Windows.

    #1877632
    Читатель
    Участник

    2 Quade: на ПЦ была куча Элит.В частности, есть оф. пролдолжения – Frontier и Frontier: First Encounters.Пошукай в Инете, мне попадался русский сайт, посвященный Элите, там всё было.

    #1877655
    koyot
    Участник

    Был у меня такой комп. С умилением вспоминаю. Уж очен нравились мне на нем Elite и особенно E-TYPE. Каждый тур на E-TYPe приходилось минут по 5 грузить с магнитофона и когда кассета навернулась долго эту игрулину искал но так и не нашел. Все мечтал к нему дисковод подключить для ускорения загрузки. У одного знакомого любителя увидел. Для меня скорость загрузки с него тогда казалась космической. Кстати добрый ZX до сих пор у предков дома на полке пылится. А щас вот пень юзаю 3000 HT. [smile ;)]

    #1877662
    Lexx
    Участник

    [quote name='koyot'] Был у меня такой комп. С умилением вспоминаю. Уж очен нравились мне на нем Elite и особенно E-TYPE. Каждый тур на E-TYPe приходилось минут по 5 грузить с магнитофона и когда кассета навернулась долго эту игрулину искал но так и не нашел. Все мечтал к нему дисковод подключить для ускорения загрузки. У одного знакомого любителя увидел. Для меня скорость загрузки с него тогда казалась космической. Кстати добрый ZX до сих пор у предков дома на полке пылится. А щас вот пень юзаю 3000 HT. [smile ;)] [/quote]E-type – это группа такая иностранная, а игра называется R-type [smile =)]Я её несколько раз проходил, но на нервы она мне сильно действовала.

    #1877696
    Командор
    Участник

    Прикольный компьютер был в мои школьные годы. Кхе, хе, хе. Как сейчас помню игру Barbarian — варвары на мечах бились и головы, срубленные прикольно отлетали. Ну и конечно бессмертная игра — Elite. Когда нужно было торговать и воевать на космическом корабле. Графика, конечно, была на грани фантастики — космические корабли в виде ромбов и трапеций, которые просвечивались и через которые были видны звезды и ракеты. И как мы с корешем мечтали, какой будет эта игра на тогда сверх мощной машине IBM 286. Да, золотые были времена, очень приятно вспомнить. 🙂

    #1877697
    Stitch
    Участник

    ААААААААААА!!!!!!!!! Привет чуваки!!!!!! ZX-Spec форева!!!!! [smile :))]
    До сих пор дома Дельта-С валяется, а самый прикол начал снимать квартиру залез в хозяйский чулан и о чудо там тоже Дельта валяется, чуть не упал.
    В Мелодии как-то продавался набор микросхем для подключения ZX совместимым архетиктурам модема V.22. Ну всмысле грубо говоря этот модем надо было собрать 🙂 Буквально 10 рублей нехватило чтобы купить на следующй день уже небыло [smile :(]
    На счёт Элиты действительно ничто и никто её не привзошёл. Я играл и во Фроинтера (все части) и во Фриланцера, не всёравно не то нет какойто фишки какая была в Элите с её векторной графикой 🙂
    До сих пор где-то валяется листог где мы с братом записывали кто сколько “таргонов” заволил 🙂 Кто читал описание к Элите знают кто такие и как ложно их валить. И две касеты с сохранениями его и мои.
    А самое интересное 🙂 теперь держитесь в 1996 (было мне 13 лет) году мы построили первую сетку в городе на ZX. Суть её заключалась в передачи текстовых данных путём мафонных сигналов и програмки которая их читала 🙂 . Всё это находилось в одной комнате, по центру стоял мафон и то только для того что шнурики не дотянулись 🙂
    Вот так вот приятно было вспомнить 🙂

    #1877699
    Mad
    Участник

    Спекрум у меня был класса со 2го. 🙂 т.е. с 8 лет. Досих пор в шкафу пылится 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.