На площади перед железнодорожным вокзалом Комсомольска-на-Амуре запустили фонтан

  • В этой теме 191 ответ, 58 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано Fly#.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 192 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2135312
     VaIerik
    Участник

    [quote name='СёмаКМС'] купаться в фонтане [/quote]Вам не кажется, что купаться и плескаться все-таки разные вещи?

    #2135320
    СёмаКМС
    Участник

    А вы не придирайтесь к словам, все поняли что я имею в виду. Я не говорила, что в фонтане “купаются” с мылом. Факт один – дети в фонтане, в воде. А что они там делают уже не суть важно.

    #2136759
    Ксюха
    Участник

    Подскажите пожалуйста,фонтан вообще когда нибудь работает,никак не можем посмотреть на это произведение искусства в действии?

    #2137084
    Tima
    Участник

    [quote name='ЧеловекН'] Со стороны кажется как будто черное кольцо зависло в воздухе на струях воды. Угрюмый мрачный монстр. Наш город и так во всей России считаю наполовину зоной, наполовину закрытым военным заводом, а тут мы гостям города как бы показываем: “Да ребята, вы именно туда и попали, не расслабляйтесь”. [/quote]Вот это в точку сказано! Какие люди, такие и фонтаны. Такие же твердолобые, мрачные, депрессивные, прямые и без изяществ, точно как тот самый болт вбитый в болванку. Что заработали, то и получили. И этот фонтан на привокзальной площади — настоящий символ нашего города, как зеркало, отражающий нашу реальность. А что вы хотели лицезреть — изящность? Что-то я среди комсомольчан изящества не наблюдала. Даже юные мамашки на своих чад так иной раз орут на всю улицу: «Куда пошёл? Так тебя, разтак!», что от ее матов у мужиков уши в трубочку сворачиваются, а дети учатся. Интеллигентов — раз, два и обчелся. Даже среди интеллектуальных профессий — интеллигентов-то единицы. К врачу прийдешь — тебя так отгреют, что навсегда дорогу забудешь в эту поликлинику и про все свои болячки. А школы так вообще рассадник коррупции и вымогательства денег на всевозможные и невозможные чьи-то нужды. Так какого вы изящества захотели в этом фонтане? Ну разве что в кружок писающих мужиков из железобетона сделать — вечный символ нашего города, мож для кого-то и поизящней будет, может тогда скажут: Во! Вот это вещь! Да и те недолго простоят — быстро все конечности и причиндалы оторвут.Ну право, словно дети избалованные, которым папа не ту игрушку купил – поставили фонтаны на Площади Юности — Ужас! Кошмар! Струя, как из трубы! У других лучше — со светомузыкой, а мы чем хуже! Поставили на набережной — еще пуще дитё орёт — не то, не надо мне этого, мне в помойке веселей жилось, вольготней — кидай продукты своей жизнедеятельности куда попало — и не заморачивайся. А тут вдруг кому-то порядок надумалось навести — да как посмели, почему меня не спросили! Со светомузыкой хотели — НА со светомузыкой на вокзале. Еще пуще старуха бранится: Ах дурачина ты, простофиля… Опять не то построил… Опять не ту струю пустил.. И цвет не тот и фасад не тот… Что ни сделай — всё загадят, заплюют и словами и делами. Помойка-то родней и привычней — не надо с мусором заморачиваться — кидай под ноги и никаких проблем. И пописать всегда кустик найдётся. Ну не нравится вам в чистоте и уюте жить — идите в лес жить, товарищи дорогие! Там всё по вашему вкусу будет.Что-то никто не возмущается на форумах, почему за 30 лет в Привокзальном районе люди во дворах грязь ногами месят, как дожди, так хоть болотники одевай — кругом лужи и грязь, переполненные контейнеры. Тут-же руины недостроенного детского сада. Всех это болото и помойка устраивает, никто не орёт по этому поводу, опросы не устраивает кому насколько это нравиться. А вот если облагородят сей район — вот тут-то и поднимется вой голосов — не так сделали, какой тупоголовый это придумал и т.д. и т.п.Скажите спасибо, что вам в городе красных человечков на крыши не сажают, как в Перми, а лучше зелёных чёртиков — тоже неплохой символ наших пьющих граждан. Или там откусанное зелёное яблоко величиной выше человека среди города будет красоваться. Или навозный жук, катящий огромный шар навоза, сделанный из отработанных автомобильных покрышек. Или из неотделанных брёвен непонятное сооружение, похожее на вышку для наблюдения за заключенными. Или такой арт-объект, как хребет России сооруженный из нетёсанных досок. Или слово ВЛАСТЬ, сколоченное из огромных букв, превращенные в скамейки для самоутверждения граждан. Вот где было-бы тем для дисскуссий и словесных баталий. А что? Неплохой отвлекающий манёвр, я вам скажу, для таких вот возмущающихся на возведение культурных сооружений — пусть себе голословят по поводу красных человечков, чем будут бомбить места культурного отдыха нормальных людей.А фонтан нормальный — монументальный, строгий — мне нравится.

    #2137088
    Ясный
    Участник

    [quote name='Tima']Или навозный жук, катящий огромный шар навоза, сделанный из отработанных автомобильных покрышек.[/quote]Хихи. У нас нечто подобное уже поставили возле гостиницы. Все привыкли. Мой ребенок свято надеялся, что это или карусель, или хоть какой-то аттракцион будет.[quote name='Tima'] Ну право, словно дети избалованные, которым папа не ту игрушку купил – поставили фонтаны на Площади Юности — Ужас! Кошмар! Струя, как из трубы! [/quote]В целом, я с вами согласен. Лучше уж так, чем вообще никак.Только, если я правильно помню, когда открывали фонтаны на площади Юности они были с подсветкой. Сейчас есть?На набережной. Вы смотрели на фонтан через GoogleEarth? Выглядит очень забавно, как раздавленная черепаха. Впрочем, вид с уровня человеческого роста тоже не ласкает взор. Ну да ладно, это в основном придирки.Читаем новость [link url='http://www.komcity.ru/forum/news/?id=36104'] о фонтане на вокзале [/link]:”специалистам осталось закрепить 1 400 гранитных деталей. Подсвечивать фонтан будут 38 светодиодных прожекторов красного, зелёного и синего цветов. В насосной станции уже установлен специальный компьютер, предназначение которого — управлять частотой, цветом и порядком включения прожекторов с помощью специальной программы. Компьютер будет управлять и двумя насосами, регулирующими высоту струй. Ожидается, что они будут подниматься на высоту от 4 до 6 метров. “Вы это видели? Подсветку, достаточно темную (где они там прожектора нашли? В лучшем случае 38 светодиодов, но не прожекторов), видел. Остальное видимо приберегли до лучших времен?Я к чему? Планы великолепные. Осуществление хромает. Это и обидно.

    #2137351
    Tima
    Участник

    [quote name='Ясный'] На набережной. Вы смотрели на фонтан через GoogleEarth? Выглядит очень забавно, как раздавленная черепаха. Впрочем, вид с уровня человеческого роста тоже не ласкает взор. Ну да ладно, это в основном придирки. [/quote]А что на него смотреть с высоты? Людям, которые прийдут к фонтану в знойный день, без разницы, как он выглядит с высоты, они не обезъяны — с деревьев на него смотреть не будут и думать, а на что же он похож. А с человеческого роста вполне прилично смотрится. Посмотрите фонтаны подмосковного Ногинска, города, с численностью населения в 116 тыс.чел., но который по численности фонтанов соперничает с Санкт-Петербургом. Так вот у них тоже есть такой же фонтан, даже немного хуже нашего. И струи такие же, без распылителей. И ничего — никто не стонет. Есть где охладиться в жаркий денёк — и слава богу! Фонтан — это символ успеха и процветания, а когда фонтаны у людей вызывают негативные ассоциации, то это уже диагноз.

    #2137352
    Ириска
    Участник

    Сколько там не бываю, ни разу не видела, чтоб фонтан работал. Для чего его сделали, чтоб он просто стоял?

    #2137357
    Ясный
    Участник

    [quote name='Tima'] А что на него смотреть с высоты? Людям, которые прийдут к фонтану в знойный день, без разницы, как он выглядит с высоты, они не обезъяны — с деревьев на него смотреть не будут и думать, а на что же он похож. А с человеческого роста вполне прилично смотрится. Посмотрите фонтаны подмосковного Ногинска, города, с численностью населения в 116 тыс.чел., но который по численности фонтанов соперничает с Санкт-Петербургом. Так вот у них тоже есть такой же фонтан, даже немного хуже нашего. И струи такие же, без распылителей. И ничего — никто не стонет. Есть где охладиться в жаркий денёк — и слава богу! Фонтан — это символ успеха и процветания, а когда фонтаны у людей вызывают негативные ассоциации, то это уже диагноз. [/quote]С высоты смотреть не обязательно, конечно. Вот вы говорите про Ногинск. Из ваших слов следует, что в городе где десятки фонтанов, есть ОДИН, похожий на наш. Думаю, что там, среди общей массы, он выглядит всего лишь как один из многих вариантов фонтанов. У нас же нет никакой альтернативы. Один похож на другой, только формой ванны различаются. Я предлагаю, давайте посмотрим на Витебск (население немного больше нашего города, но столь же скучный городок). Фонтанов там не много, и когда строили, постарались сделать его … в прочем сами [link url='http://news.vitebsk.cc/2009/11/14/v-vitebske-ispyitali-novyie-fontanyi/'] посмотрите [/link]. Или город [link url='http://www.fontany.ru/index.php?id=105'] Клин [/link], там народу меньше 100 тысяч. И не комплексуют, строят.У нас три новых фонтана, и во всех эти однообразные потоки воды. Конечно, ваш “есть где охладиться и ладно” – великий принцип, но так можно дойти до совсем печальных вещей (“дают хлеб по карточка, и ладно!”, “не зарезали, пока домой шел, и слава богу!”).Почему не сделать что-то яркое, нарядное, запоминающееся? Тем более, изобретать не надо, все оборудование (поворотные форсунки, подсветки, распределители и все прочее) для фонтанов доступно. Или хотя-бы (подчеркну, хотя-бы!) использовать фонтаны так, как замышлялось проектом: с подсветкой, со струями переменной высоты, с компьютерным управлением?Поэтому, док, не торопитесь ставить всем свои диагнозы (и перестаньте принимать веселящие транки 🙂 ), ответьте, где приятнее вам было бы сидеть, охлаждаясь, возле нашей “убитой черепахи”, или в том же Витебске, Ногинске, Санкт-Петербурге?

    #2137404
    Tima
    Участник

    [quote name='Ясный'] Почему не сделать что-то яркое, нарядное, запоминающееся? [/quote]Посмотрела фонтаны Клина и Витебска – хорошие фонтаны. Но также прочла и комментарии – та-же толпа недовольных. Так зачем тогда выкладываться по полной, если благодарности всё-равно не дождёшься – обвинят в растрате бюджетных средств, ткнут носом в дыры инфраструктуры. Недовольство и неблагодарность людей, для которых это делается, отбивает всякое желание что-то делать вообще, вам не кажется?

    #2137411
    Ясный
    Участник

    [quote name='Tima'] Недовольство и неблагодарность людей, для которых это делается, отбивает всякое желание что-то делать вообще [/quote]Это если делать нормально. Покажите, что в городе делается действительно _нормально_? Кроме того, вы реально считаете, что постройка фонтанов – дело всего лишь желания? Этак встал, почесал утром некоторое место, и как солнце из-за туч: “Построим-ка фонтан, возле вокзала!”Когда власть не выполняет даже то, что она _обязана_ выполнять, то ее действия (тем более выполненные “на отвали”) чаще всего вызывают неудовольствие. Такими действиями, в свете топика, являются фонтаны. Уныло безликие, скучные, и вызывающие недоумение: нафига их вообще строили, по принципу “зачем выкладываться по полной, если благодарности все-равно не дождешься”?По такому принципу у нас уже асфальтируются дороги, работает освещение, убирается мусор, соблюдаются правила дорожного движения (и это я еще нашу почту не упомянул! 🙂 )

    #2137415
    Tima
    Участник

    [quote name='Ясный'] Когда власть не выполняет даже то, что она _обязана_ выполнять, то ее действия (тем более выполненные “на отвали”) чаще всего вызывают неудовольствие. [/quote]А в указанных Вами городах тоже делали фонтаны “на отвали”? Почему там недовольных не меньше?[quote name='Ясный'] По такому принципу у нас уже асфальтируются дороги, работает освещение, убирается мусор, соблюдаются правила дорожного движения (и это я еще нашу почту не упомянул! 🙂 ) [/quote]По такому принципу живёт у нас народ, без всякого уважения друг к другу и без всякой благодарности к чужому труду. Отсюда все проблемы. Начните с себя, научитесь уважать чужой труд, тогда всё изменится к лучшему.

    #2137407
    Ясный
    Участник

    [quote name='Tima'] Начните с себя, научитесь уважать чужой труд, тогда всё изменится к лучшему. [/quote]не делайте из меня врага народа 🙂 Если вы поднимите взгляд выше, то увидите, что лично я выказывал признаки неудовольствия тем, что построенные фонтаны работают не так как задумывалось по проекту: с лампочками, струями разной высоты и пр. А вовсе не.[quote name='Tima'] Почему там недовольных не меньше? [/quote]Чтобы ответить на этот вопрос, надо как минимум пожить в тех городах, а не просто съездить в отпуск. Говорите “не меньше” (я бы сказал “многие” [smile ;)] )? Как вы производили подсчет? Сколько комсомольчан в нашем топике высказалось “против” фонтана?Как вы считаете, что нужно изменить или сделать, чтобы наш народ перестал жить “без всякого уважения друг к другу и без всякой благодарности к чужому труду”?

    #2137421
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Tima'] По такому принципу живёт у нас народ, без всякого уважения друг к другу и без всякой благодарности к чужому труду. Отсюда все проблемы. Начните с себя, научитесь уважать чужой труд, тогда всё изменится к лучшему. [/quote]Сколько много сотрясаний воздуха, да все впустую. Когда у вас дома «платный» сантехник подключить кран так, что из холодного крана будет бежать горячая вода, да еще и с махоньким напором вы справедливо возмутитесь, потребуете деньги назад или хотя бы переделать работу так, чтобы все было как надо, а если он вас матом обложит, то вы побежите в отдел защиты прав потребителей так, что у вас пятки засверкают. Тут-же за ваши деньги установили скульптуру «фонтан», но все ваши жалобы не возымеют силы — вы тля, вас подоили на денежки и отправили обратно в стадо. Смекаете?

    #2137432
    Analyst
    Участник

    [quote name='Tima'] Посмотрите фонтаны подмосковного Ногинска, города, с численностью населения в 116 тыс.чел., но который по численности фонтанов соперничает с Санкт-Петербургом. [/quote]Возможно Ногинск по количеству фонтанов и соперничает с Петербургом, вот только Петербург об этом не знает. 🙂 А вообще говоря, Петербург никогда не стремился иметь много фонтанов, это в последние годы городские власти, руководствуясь местечковым представлением о прекрасном, начали насаждать в Петербурге фонтаны, особенно пошлым был фонтан в Неве у стрелки ВО, слава богу, кризис подвел фонтанолюбов и этого монстра разобрали. Петербург не нуждается в украшательстве, а вот в Комсомольске нужны какие-то формы, которые могли бы смягчить глаз горожанина и фонтаны здесь вполне подходят, хотя конечно тот, что у вокзала выглядит тяжеловато и казенно, ну видимо городские художники так видят.

    #2139161
     VaIerik
    Участник
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 192 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.