как сделать воздух в квартиру более сухим?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2134860
    overpro
    Участник

    у нас 2 комнатная. солнечная сторона. на окнах щас опять повесил пленку отражающую. стало чуть лучше.но дома постоянно комп работает. душно. и влажно.кроме кондиционера есть еще средства? я так понимаю надо уменьшить влагу и подсушить воздух. я бы поставил его. жена ваще не хочет.

    #2134866
    pol27
    Участник

    [quote name='overpro'] кроме кондиционера есть еще средства? [/quote]Осушители воздуха, НО, цена соизмерима со стоимостью кондея.

    #2134869
    AHAKOHDA
    Участник

    Есть специальные осушители-в нем содержится вещество впитывавшее влагу и становится гелеобразным. Сама в наших магазах не видела- поищите в инете. Та же проблема что у вас, спасаемся кондером, закрытыми жалюзями- они пропускают свет но солнце не греет комнату.

    #2134872
    overpro
    Участник

    у меня проблема что не хотят кондер домой) так бы все решил.спасибо. погуглю эти штучки.

    #2134903
    VIP-Older
    Участник

    можно вместо айпада поставить кондер +)) у меня стоит вентиль-вроде сухо.цветов и парников нет.ну и плюс проветривание помещения))

    #2134912
    overpro
    Участник

    айпад мне не мешает его поставить.цветов много дома. изза них чтоли тоже влажность большая?проветривать как бы не как не получится, все 2 комнаты и кухня на солнечную сторону. а дверь открывать. куча гадости с подъезда мелкой летит.

    #2134913
     VaIerik
    Участник

    А вентиляция в квартире работает нормально? Простой способ определить – утром, когда на улице прохладней, чем дома, поднесите лист газеты к вентиляционной решётке. Если притянулась и держится, то все нормально. Если падает, то вызывайте вентилянционщиков. У Вас нет тяги и воздух не меняется.

    #2134945
    Felis
    Участник

    [quote name='overpro'] я бы поставил его. жена ваще не хочет. [/quote]Ты же мужчина. Стукни кулаком по столу, да поставь кондей.Кроме того, в новых моделях появилась функция “осушение без охлаждения”.

    #2134947
    Калинда
    Участник

    [quote name='Felis'] Кроме того, в новых моделях появилась функция “осушение без охлаждения”. [/quote]совершенно верно, причём, такая функция есть даже на моём страньком кондее (5 лет как стоит). Очень удобно, утром когда воздух не жаркий на улице, а влажный, нараспашку окна и кондей в режиме осушения.

    #2134959
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Кроме того, в новых моделях появилась функция “осушение без охлаждения”. [/quote]Причём, если НЕ предполагается использовать кондиционер для охлаждения, Вам подойдёт модель минимальной мощности (не путать с минимальной ценой).

    #2135006
     VaIerik
    Участник

    Самое простое. Возьмите поддон из духовки. Поставьте в него 10 бутылок с замороженной водой. Так сделайте в каждом помещении. Вместо поддона подойдет тазик. Влага находящаяся в воздухе будет конденсироваться на поверхности пластиковых бутылок и стекать в поддон. Каждые 2-3 часа сливайте воду из поддона, меняйте бутылки на свежезамороженные. Вы будете в шоке увидев сколько влаги получится собрать. Можно направить вентилятор на бутылки для улучшения конвективного теплообмена. Желаю удачи!

    #2135567
    Sword
    Участник

    С бутылками верно но в плане энергоэффективности – абсурдно. А осушение без охлаждения кондиционером не возможно, там влага конденсируется на холодном испарителе, разве что с последующим нагревом – но это двойной перерасход мощности. Если в этой функции видеть экономию, то можно улыбнуться.) Осушение возможно двумя методами – конденсационным как в кондерах и адсорбционным – это как раз то осушение без охлаждения и возможность осушение при t<0 C. Выпускаются такие аппараты в основном промышленного исполнения - для осушения зданий, бассейнов, строек и ценой от 2 до 40 тысяч евро. По энергоэффективности едва ли превосходят кондиционеры и требуют вывода регенерирующего горячего воздуха наружу.Все остальные бытовые игрушки, я считаю, не эффективны. Только кондер. А если надо в дождь еще и согреться - тут только с обогревателем вместе, ничего не поделаешь. Включали когда-нибудь в машине печку с кондиционером одновременно? Классный эффект. Подумал немного... Есть и бытовое и компактное решение. По сути - коробочный оконный кондиционер. Тот же фреон в магистралях, два радиатора и компрессор. Только расположены радиаторы последовательно - сначала влажный воздух проходит через испаритель холодный, вода стекает по дренажу в поддон (или куда вам угодно), затем через горячий (в кондерах - внешний) радиатор-конденсатор и нагревается до температуры чуть более, чем изначальная. Работать такая система должна более шумно, чем сплит-система.

    #1801103
     VaIerik
    Участник

    у нас 2 комнатная. солнечная сторона. на окнах щас опять повесил пленку отражающую. стало чуть лучше.но дома постоянно комп работает. душно. и влажно.кроме кондиционера есть еще средства? я так понимаю надо уменьшить влагу и подсушить воздух. я бы поставил его. жена ваще не хочет.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Тема «как сделать воздух в квартиру более сухим?» закрыта для новых ответов.