Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 177 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1904876
    a_smurn0FF
    Участник

    мало того, что нас “подпирает” <большой брат>, так ещё и собственное руководство (страны) обеспечивает такие условия, при которых в народе повышается градус недовольства.ведь посмотрите, что произошло в Приморье – натуральный бунт. ещё один повод и начнётся конкретное неповиновение.
    сommiе,не понял аналогии про Аляску.

    #1904963
    Опоssum
    Участник

    Что меня убивает в вашем обсуждении данной темы так это, то что все пытаются обвинять во всех напастях Дальнего Востока Путина со товарищами. Нигде и никогда я не слышал и слова недовольства господином Ишаевым и господином Михалевым. Уже совершено очевидно, что край Дальневосточный является краем монополий и ВБФ, как мы докатились до такого? неужели в этом вина Путина, Ельцина или пресловутого Горбачева?Я не понимаю эту дикую истерию вокруг Китая. На мой взгляд все крупномасштабные военные конфликты далеко в прошлом.Кстати именно правительство РФ подсадило Китай на энергетическую иглу, слезть с которой он далеко не в силе. А терять энергетический допинг, Китай в ближайшие дцать лет просто не в состоянии. Не переживайте на наш век мира с Китаем хватит.

    #1904977
    сommiе
    Участник

    [quote name='Опоssum'] Что меня убивает в вашем обсуждении данной темы так это, то что все пытаются обвинять во всех напастях Дальнего Востока Путина со товарищами. Нигде и никогда я не слышал и слова недовольства господином Ишаевым и господином Михалевым. [/quote]Ну, во-первых, то, что я обвиняю товарища Путина, ещё не значит, что я хвалю товарищей Ишаева с Михалёвым.Во-вторых, они, всё-таки, политики рангом поменьше и действовать (или противодействовать) политике президента они могут лишь в своих более узких рамках. В сущности, у них выбор такой — или плыть по течению или против него. Но течение в целом задаёт президент с его командой. Например, мне не совсем чётко представляется, как Ишаев с Михалёвым могут реально противостоять на местном уровне негативным демографическим и экономическим тенденциям в стране.В-третьих, сознаюсь, я действительно мало знаю об Ишаеве и Михалёве. Поэтому от их окончательной оценки воздержусь. Замечу лишь, что когда я слушаю Ишаева по ТВ у меня не возникает, по крайней мере, тягостного и брезгливого чувства, что я слушаю бред шизофреника, оторванного от реальности. Признаюсь, что сие чувство посещает меня постоянно, когда я слушаю Вову Путина или его министров. Насколько я знаю, Ишаев выступает за повышение роли государства в экономике, его соц.-эконом. программа тоже была на этом построена, в отличие от ?программы Грефа?. Но из двух альтернатив президент выбрал грефовскую.Буду рад, если ты поведаешь нам о том, почему мы должны быть недовольны Ишаевым и Михалёвым больше, чем Путиным. [quote name='Опоssum'] Уже совершено очевидно, что край Дальневосточный является краем монополий и ВБФ, как мы докатились до такого? неужели в этом вина Путина, Ельцина или пресловутого Горбачева? [/quote]Ну, вина Путина, Ельцина и Горбачёва, допустим, тут неоспорима, как, впрочем, и неотвратимость кары за их преступления. А вот что такое «ВБФ» я, честно говоря, не знаю.[quote name='Опоssum'] Я не понимаю эту дикую истерию вокруг Китая. На мой взгляд все крупномасштабные военные конфликты далеко в прошлом. [/quote]Ну, как же ?в прошлом?? Танки и пушки уже не могут стрелять, а ракеты неспособны летать? Или в мире появились силы, препятствующие началу войн? Или в мире исчезли поводы для конфликтов? А разве бандитское нападение США и их присных на Югославию, Ирак нельзя классифицировать как ?крупномасштабные военные конфликты?? А разве нападение фашисткой Германии на СССР было в таком уж ?далёком прошлом?? Всего-то 60 лет прошло. По меркам истории, это просто тьфу, ничтожный промежуток, всего лишь два-три поколения. Ну, а если брать такие явления, как «холодные войны» (т.е. информационно-психологические войны), то это вообще произошло недавно и мы все являемся жертвами разгрома нашей страны в этой войне.[quote name='Опоssum'] Кстати именно правительство РФ подсадило Китай на энергетическую иглу, слезть с которой он далеко не в силе. А терять энергетический допинг, Китай в ближайшие дцать лет просто не в состоянии. Не переживайте на наш век мира с Китаем хватит. [/quote]Что значит «посадило?» К сожалению, в современном мире все развивающиеся и развитые страны вынуждены потреблять много нефти. Пока что на планете нефть нечем заменить. А то, что Китай потребляет именно нашу нефть, а не арабскую, так ведь это хорошо, с одной стороны. Всегда приятно, согласись, когда товар покупают у тебя, а не у другого продавца. Плохо лишь то, что продажа нефти сейчас находится в руках буржуев и поэтому баснословная прибыль от её сбыта не идёт на пользу стране и обычному народу.Так что, как ни крути, а реально существующие на ДВ тенденции оптимизма здравомыслящим людям не добавляют. Единственная надежда — это на новый 1937 г., т.е. полную смену правящей элиты в стране и проводимого ею курса.

    #1904978
    сommiе
    Участник

    Кстати, все ли читали статью Лившица “Удержит ли Россия свои Дальневосточные территории?”: http://www.demshiza.narod.ru/articles/07.htm

    #1905002
    a_smurn0FF
    Участник

    сommiене читал, кстати спасибо автору за напоминание “горячих” конфликтов – Фолкленские (Мальдивские) острова (как реплика Опоssum’у ) – казалось бы на <п-и-п> никому не нужные клочки земли, а вот подиж ты война.в отличие от островов под Хабаровском, стратегическое значение которых не ставится под сомнение.
    Да и в случае “иглы” может всё обернуться так, что они пойдут и возмут то, что им надо. в восточной сибири уже открыты многие новые месторождения, которые осталось только вывести на промышленный уровень. если будет труба на Китай, которую предложило правительство, то собственно мы своими руками подготовим инфраструктуру.как отмечалось в той статье, ссылку на которую я дал, у китайцев несколько иной менталитет, другая оценка жизни, они могут (я согласен с автором) спровоцировать серьёзный конфликт, т.к. их человеческие потери, будь они больше в абсолютных цифрах, будут несопостовимо меньше в относительных. когда численность народа под милллиард, то плюс-минус сотня миллионов не страшна и быстро восстанавливается, а у нас нет возможности потрерять сотню миллионов. у нас всего столько, включая “гражданских”, детей и стариков.
    “новый 37” не приведёт ни к чему хорошему (имхо), тут необходимы иные вещи, иные выходы, которые нужно серьёзно обдумывать.

    #1905598
    Опоssum
    Участник

    Начну по порядку:1.На мой взгляд наши краевые власти не только не противостоят действиям нашего правительства, но и усугубляют существующую ситуацию,вот некоторые примеры:среднемесячная начисленная зарплата органов краевой исполнительной власти более чем в три раза превышает среднемесячную начисленную зарплату федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории нашего края. Больше только в Московской области (в 3,5 раза), но в том регионе власти увеличивают зарплату не только себе, но и всем остальным бюджетникам; в нашем крае отношение величины бюджетных кредитов на конец 2004 года,в расходах краевого бюджета по плану на 2004год (0,122) превысило норматив Бюджетного кодекса (0,03)как нетрудно посчитать, в четыре с лишним раза. Кому и на каких условиях так щедро раздаются наши деньги,т.е. налогоплатильщиков,я лично понятия не имею, может быть кто-нибудь откликнется и просветит.2.ВБФ – это внебюджетный фонд, который создается местными властями и его доход должен идти в бюджет к примеру города.Одним из ярких представителей ВБФ нашего края является МУП “Рума”.Я не хочу заранее никого обвинять, но чует моё сердце, что после ухода в отставку господина Михалева, сиё предприятие будет приватизированно в его пользу. Такая практика с приватизацией бывших ВБФ проходит по всей РФ, насколько мне известно правительство РФ хочет запретить создание и последущие приватизации ВБФ бывшими градоначальниками.3.Крупномасштабный военный конфликт на мой взгляд-это третья мировая война, и пока над нами стоит наш ядерный зонтик никакой Китай на нас не попрет, есть ли ему смысл иметь в своем составе территории усыпанные термоядерным пеплом? Существует правда еще и “мирная аннексия”, но это совсем другая история, и в данном случае все зависит от действий или бездействий местных властей, в частности от господина Ишаева.4.По поводу энергетической “иглы” – дело не только в нефте и газе, еще есть и электроэнергетика и Китай склонен увеличивать сотрудничество именно в этом напрвлении. Без “света” как гриться не туды и не сюды.

    #1905621
    a_smurn0FF
    Участник

    Опоssumпо п.1 – какой источник? насколько эти данные достоверны? (можно намекнуть “утечка” или стат.отчёт, что бы иметь представление)Посмотрел закон края по исполнению бюджета, на содержание членов аппарата и руководителей ветвей власти 4 319 824 (тысяч рублей), на образование (всё вместе) 3 299 964, на здравоохранение и физкультуру 7 719 067, на социальную политику 10 799 650 (с расшифровкой каждой статьи).хз, много это или мало, если есть данные по федеральным органам, то выкатывайте цифры, посчитаем.

    #1905623
    сommiе
    Участник

    Ну, уж что-то, а я вовсе не собираюсь возводить нимб святого вокруг голов Ишаева с Михалёвым. Интересно – полное отсутствие в местной прессе какой-либо критики в адрес этих двух деятелей – это свидетельство неподдельно чистой и искренней любви местного населения к обоим или это такая особенная “гласность” и “свобода слова” у нынешних демократов?

    #1905631
    Опоssum
    Участник

    a_smurnOFF:Источником является “Анализ выполнения требований Бюджетного кодекса РФ субъектами РФ по уточненному плану на 2004 год и по состоянию на 1 октября 2004 года”.По моему этот документ представлен широкой публике на сайте Министерства финансов России.commie:Критика в прессе бывает, но её крайне мало.Дело в том, что журналисты просто не хотят сориться с местными властями, ну это моя точка зрения. Заметь даже буревестник Лившиц Р.Л. в своих трудах нигде не упоминает Михалева и Ишаева.

    #1905785
    Опоssum
    Участник

    сommie:Кстати я прочитал, предлагаемую статью Лившица и вот мои соображения по ней:1.Это сплошная болтология, основанная на критике какого-то Пивоварова и его статей написанных аж в 1996 году,Лившиц даже не потрудился, чтобы найти подобные высказывания у других более известных на политической арене страны людей.Как известно по прошествии времени (а прошло почти 10 лет) ничего, что предложил этот человек (Пивоваров) реализованно не было, да очевидно не будет.2.По собственности на землю-так и хочется спросить Р.Л., а закон то вы хоть читали?3.По железной дороге тот кто хоть раз ездил поездом до Москвы всем четко скажет, что самолетом лететь дешевле.4.О каком разрыве единой энергетической системы говорит этот человек? Так и хочется сказать, что слышал звон, да не знает где он.К примеру как известно на сегоднешний день “Хабэнерго” больше не существут, с нового года произойдет объединение (а не разрыв) энергосистемы нашего края с энергосистемой приморья, что соответственно повысит надежность в эксплуатации оборудования.5.Слава богу Лившиц признал, что торговля ресурсами только обедняет страну. Основной экспорт СССР был построен на торговле именно сырьем-нефтью, газом и лесом. Хех… Р.Л. еще и не последователен в своих высказываниях, то он сетует, что электичество вырабатываемое Буреей уйдет в Китай, то предлагает в данной статье ей торговать.6.К сожалению Р.Л. не знает, что авиационные двигатели, созданные в нашей стране для гражданской авиации, крайне неэкономичные, расход топлива значительно превышает западные аналоги,поэтому нас с нашими самолетами на международный рынок и не пустят.Про его мысли о том, что сырьевая и транспортная часть при создании высокотехнологичных проектов типа Су-27 не важна и их можно собирать хоть на северном полюсе-я вообще молчу.7.Я совершенно не увидел связи между кс “Мир” и вообще космическими программами и Дальним Востоком.8.Глупый вывод, о том, что с исчерпанием нефти закончиться эра автомобиля.Закончиться не эра автомобиля, а эра ДВС, а в этом уже ничего страшного нет. Р.Л. претендует на оригинальность по поводу туннеля под Татарским проливом и железной дороги до Токио; так вот данный проект рассматривался в конце 90-х, но был отклонен вследствии того, что ему воспротивились наши местные краевые власти.

    #1906043
    сommiе
    Участник

    [quote name='Опоssum'] Кстати я прочитал, предлагаемую статью Лившица и вот мои соображения по ней: 1.Это сплошная болтология [/quote]Это только у вас, у либералов, всё, что касается защиты территориальной целостности страны и защиты её населения, объявляется «болтологией». Зато не «презренной болтологией», а «настоящими реальными делами», достойными, видимо, по вашей логике, уважения, являются: передача Китаю о-ва Даманского Мишей Горбачёвым, затем Боря Ельцин/Черномырдин/Шеварнадзе подарили США Сахалинский шельф, а заодно и Берингов пролив, потом тихоня Вовчик Путин задобрил китайцев, подарив им части земли русской под Хабаровском. Что дальше? Подарить Норвегии Шпицберген? Германии Калининградскую область? Японии Курилы и о-в Сахалин? Псковскую область Латвии? Карельский перешеек и Печенгу Финляндии? Краснодарский край Грузии? А также поделиться чем-нибудь с Румынией, Польшей, Турцией, тоже имеющих, я слышал, какие-то территориальные претензии к нашей стране?Нет! Как говорили при Сталине: ?Нам чужой земли не надо, но и своей ни пяди не отдадим!? А пресечение, на любом уровне, любых попыток либеральных болтунов оправдать какими бы то ни было «теориями», «соображениями», «выгодами» и т.д. раздачу русских земель иностранцам — это как раз не «болтология», а единственно возможная гражданская позиция истинного патриота. [quote name='Опоssum'] основанная на критике какого-то Пивоварова и его статей написанных аж в 1996 году,Лившиц даже не потрудился, чтобы найти подобные высказывания у других более известных на политической арене страны людей. [/quote]Так это просто статья устарела уже. Рудольф Львович же ясно пишет: ?Концепция «Сжатия экономической ойкумены» была подвергнута мною критике. (См.: «Свободная мысль», 1998. — 4).? Обрати внимание на год — 1998 г. А статьи Пивоварова появились в прессе в 1996-1997 гг. И вовсе не ставил Рудольф Львович себе задачей находить ?подобные высказывания других более известных на политической арене страны людей?. Он конкретно отвечал на конкретную идею. А всех либералов-демшизиков до одного не переловишь и не переубедишь.[quote name='Опоssum'] По собственности на землю-так и хочется спросить Р.Л., а закон то вы хоть читали? [/quote]Зачем туман напускаешь? Так и хочется спросить Опоссума — с каким именно высказыванием Рудольфа Львовича про собственность на землю он не согласен?[quote name='Опоssum'] По железной дороге тот кто хоть раз ездил поездом до Москвы всем четко скажет, что самолетом лететь дешевле. [/quote]Сейчас зашёл в бухгалтерию, там одна сотрудница в начале этого года летала в Москву. Билет ей обошёлся в 18 тыс. туда и сюда. Т.е. 9 тыс. рублей в одном направлении. Сейчас, наверное, ещё дороже (бензин ведь дорожает). Попросил другую бухгалтершу связаться с ж/д вокзалом, узнать, сколько стоит купе из Хабаровска до Москвы. Ответили, что 5,3 тыс. руб. Получается, что по ж/д выходит раза в два дешевле примерно. Да и суть-то не в этом. Глупо сводить возмущение людей к недовольству, что, мол, авиа стоит дороже относительно ж/д (или наоборот). Люди-то возмущаются ведь дороговизной *любых* (хоть авиа, хоть ж/д) билетов в капиталистической России. И лишь какой-нибудь опоссум способен радоваться тому, что цена на ж/д билеты подтягивается к запредельной цене на авиабилеты.[quote name='Опоssum'] О каком разрыве единой энергетической системы говорит этот человек? [/quote]Раздробление и приватизация (читай «денационализация» ) единой энергетической системы — это суть «реформы» Чубайса, суть законов «О естественных монополиях», ?Об электроэнергетике?, внесённых правительством и одобренных «Единой Россией», СПС, ЛДПР в декабре 2002, феврале 2003 гг.., и вообще вся суть концепции «свободного рынка электроэнергии», которую озвучивает похожий на олигофрена глава Минэкономразвития Герман Греф (один знакомый отозвался о нём: ?идиот с чёлочкой?). Не нужно строить наивные глазки, притворяясь, будто ты не знаешь, о чём идёт речь. Чубайс уже занимался приватизацией предприятий, теперь принялся, с одобрения президента, за электроэнергетику. Его девиз: ?всё отнять (у народа) и поделить (между олигархами)?. Ничего больше этот бездарный деятель не умеет делать.[quote name='Опоssum'] К примеру как известно на сегоднешний день “Хабэнерго” больше не существут [/quote]Ну, это вообще ложь. Каждый желающий может убедиться в этом, посмотрев в свои квитанции, которые все владельцы и съёмщики квартир получают раз в месяц, и увидеть, что в качестве получателя платежа значится «Хабэнерго». [quote name='Опоssum'] Слава богу Лившиц признал, что торговля ресурсами только обедняет страну. Основной экспорт СССР был построен на торговле именно сырьем-нефтью, газом и лесом. [/quote]Да, и насколько же, интересно, возросла доля наукоёмкой продукции в структуре экспорта после перехода к «рынку?» Торговля ресурсами обедняет страну только лишь в том случае, если ресурсы принадлежат буржуям, которые всю выручку от продажи ресурсов тратят на собственное потребление, на покупку яиц Фаберже, футбольных клубов и яхт. А если страна вкладывает выручку с продаж, как это было при коммунистах в СССР, в обновление своих производственных мощностей, в улучшение питания населения, на покупку хай-тека, технологий, вооружения, на содержание дет.садиков, больниц, школ, университетов, на выплату пенсий и стипендий и т.д., то это идёт стране и её населению на пользу. А сейчас, как говорит КПРФ «нефть не работает на народ», или, как говорит Лившиц в своей статье — ?в настоящее время продажа нефти и газа обогащает только олигархов, а народу достаются лишь жалкие крохи?. О структуре экспорта в СССР см. таблицу — 3 по адресу: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/993.htm. Видно, что в 1975 г., например, на энергоресурсы приходилось лишь 1/3 нашего экспорта. Кроме того, существует ещё и другое важное отличие между СССР и нынешней эрафией, которое мы должны учитывать, когда говорим об экспорте энергоресурсов. СССР продавал эти ресурсы лишь после того, как полностью удовлетворил свой внутренний спрос на него (причём, по дешёвым ценам). Нынешняя же компрадорская, прости господи, «элита», продаёт нефть, газ и электричество, буквально вырвав их изо рта собственного народа с помощью взвинченных цен, уничтоженного производства и т.д. Российские сёла, заводы, фабрики криком кричат о том, что высокие цены на энергоносители душат производство, делают его продукцию нерентабельной, неконкурентоспособной. Ситуация напоминает годы в царской, предреволюционной России, экспортировавшей хлеб в Европу, невзирая на собственный недоедающий народ (был даже лозунг такой: ?Недоедим, но вывезем!?) [quote name='Опоssum'] то он сетует, что электичество вырабатываемое Буреей уйдет в Китай, то предлагает в данной статье ей торговать. [/quote]Где именно Рудольф Львович говорил про Бурейскую станцию? Наверное, речь идёт о том, что преступно продавать за рубеж электричество и пр.ресурсы (тем более не ради пополнения гос.бюджета, а ради собственных карманов), не утолив сперва спрос на внутреннем рынке. Кроме того, обрати внимание на слово «возобновляемых» у Рудольфа Львовича: ?Что касается возобновляемых ресурсов (лес, рыба, гидроэнергия), то их продавать, естественно, надо. Не надо только питать иллюзий, что полученных средств хватит на обеспечение приемлемого уровня жизни большинства населения.? То есть, существует большая разница – продаём ли мы энергию, полученную с помощью возобновляемых ресурсов (ГЭС, АЭС), и энергию, полученную за счёт сжигания невосполнимых ресурсов (нефть, газ).[quote name='Опоssum'] К сожалению Р.Л. не знает, что авиационные двигатели, созданные в нашей стране для гражданской авиации, крайне неэкономичные, расход топлива значительно превышает западные аналоги,поэтому нас с нашими самолетами на международный рынок и не пустят. [/quote]Тебе же Рудольф Львович уже ответил заранее, заметив: ?Найдут тысячи причин, миллион зацепок, бесчестных чиновников купят, честных — убьют, но — не дадут конкурировать на равных.? Твоё замечание по поводу, якобы, «неэкономичности» (или, как недавно утверждали в Европе — ?излишней шумности?) наших двигателей — из того же ряда ?тысяч причин и миллионов зацепок, которые обязательно найдутся?. Ил-86, насколько я знаю, упал лишь 1 раз за 30 лет, а боинги падают в среднем по 5-6 штук в год. Вот недавно 5 «боингов» упало за один месяц. И ничего — «боингам» летать можно, а нашим «Ил-86», «Ил-96» нельзя — мол, «неэффективные» они. Нельзя же быть настолько наивным! Надо понимать, что нас просто выпихивают, под разными предлогами, с прибыльного рынка авиаперевозок и производства самолётов. Идёт обычная борьба за рынки сбыта, в которой каждая страна жёстко отстаивает свои интересы. Кроме России, которая, как обычно, идёт на попятную. Почему? Да потому, что у нас «элита» продажная, что она, по существу, работает на Запад, где у неё дети учатся, где у них квартиры куплены и где у них счета находятся в банках. Опоссум, за что ты так не любишь Россию, почему ты так откровенно во всех вопросах защищаешь интересы Запада?[quote name='Опоssum'] данный проект рассматривался в конце 90-х, но был отклонен вследствии того, что ему воспротивились наши местные краевые власти. [/quote]Ишаев сказал буквально следующее: ?По мостовому переходу через Татарский пролив… Как патриот Дальнего Востока и хозяйственник, я за развитие транспортной инфраструктуры. Вопрос только: За чей счёт? Если за наш (т.е. Хабаровского края), то я – против, потому что этот мост не окупится и за пятьдесят лет.?Вот и всё. Нужно ли что-то ещё добавлять? Москва как всегда хотела выступить в роли «благодетеля», но за счёт регионов. Естественно, что такое гигантский проект можно осуществить лишь за счёт напряжения сил всей страны, а не только нас, хабаровчан. Наша «элита», поняв, что дело это долгосрочное и «отбить бабки» быстро не удастся, утратила интерес к этому перспективному проекту. Реформаторы, в ожидании социального взрыва в стране, который неминуемо наступит в результате их предательской политики, уже давно сидят на чемоданах и работают в России ?вахтовым методом?. Никто из них не будет строить планы, рассчитанные на 50 лет. А Ишаев, возможно, опасается ещё и за судьбу наших портов — Сов. Гавань, Ванино, которые потеряют клиентов в случае постройки моста/туннеля. Ведь никто не даст гарантию, что Москва, построив туннель (тем более, за счёт Хаб.края), не будет всю выручку с его использования, направлять себе в карман, на поддержание достойного уровня жизни «дорогих» москвичей. Ишаев, в отличие от московских «прожектёров», практик и не может не видеть реальности.

    #1906062
    Опоssum
    Участник

    1.Болтологией я называю высказывания не относящиеся к рассматриваемому вопросу. По Берингову проливу-граница была проведенна Шеварнадзе, когда он был министором иностранных дел СССР и никакой Ельцин, ни тихоня Путин к этому отношения не имею. По остальным твоим виртуальным роздачам территорий так и хочется сказать:”если бы у бабушки был “цензура” она была бы дедушкой”.2.Статья “удержит ли Россия свои Дальневосточные территории” написана в 2003 году. Делаю вывод за период 1998-2003г. ни одного либерала-демшизика , вызказывающихся в духе Пивоварова, Р.Л. не поймал. Как говориться на нет и суда нет.3.Мне хотелось бы спросить каким образом и на основании какого сегоднешнего закона западные толстосуммы скупят территорию РФ?4.Ясно видно, что ты по железке до Москвы не ездил… Дело далеко не в цене билета, а душе русского человека,т.е. за 1,5 недели поездки душа так и просит: займи и выпей +)))). И кстати я далеко не радуюсь высокой цене билетов, не нужно выдумывать какой-то бред, если будешь продолжать в том же духе,то я всем похвастаюсь что имел честь что-то доказывать больному вялотекущей шизофренией +).5.Совершенно не понял тебя: о какой приватизации энергетики ты хочешь сказать? у тебя есть информация о том, что правительство РФ собирается отдать или продать Чубайсу контрольный пакет акций РАО ЕС?6.По “Хабэнерго”-да просто пока бланки не переделали +), с Нового года будете получать расчетки от “Дальэнерго” +).7.Треть экспрта была построенна на торговле энергоресурсами… во..во.. а я о чем говорил??? Читай внимательно… Хватит переваливать на меня всякую инфу о том как сейчас жить “цензура” или см. п.4.7.По Бурее Р.Л. высказывался в “Беседах с Лившицем”.8.Так и хочется узнать откуда ты знаешь, что ИЛ-86 упал всего раз за 30 лет? Но я думаю ты просто судишь о происходящем со слов дикторов телевизора, т.е. уподобляешься обычным демшизикам. Как тебя учил Лившиц:не верь газетам,телевизору и радио!!!!!! это демократическая пропаганда!!!! А наивен-ты, вот простой пример: какую машину эдентичного класса ты купишь: с раходом бенза 10 литров на 100км или 20 на сотню? Также и наши гражданские самолеты, ну не хотят западные фирмы покупать технику с высоким расходом топлива, не хотят и всё… .Вообще классная фраза-…найдется тысячи зацепок… под неё можно списать всё,что угодно +).9. С постройкой туннеля не порты потеряют своих заказчиков(заказчики это правительство РФ, а заказ это северный завоз, на котором делаются огромные деньги), как сказал Ишаев,а избирателей в г.Хабаровске, а почему догадайся сам, не маленький. И кстати никто и не даст гарантии, что через некоторое время, после постройки туннеля,деньги от его эксплуатации будут уходить в какой-нибудь Можайск или т.п. +))).10. Интересный вопрос:за что я так не люблю Россию? Ответить на него, значить в моем понимании: или полностью согласиться с твоей точкой зрения, или опровергнуть её приведя доказазательства моих самых горячих чувств к Родине. Не того ни другого я сделать не могу. Просто я представления не имею чем измеряется патриотизм и любовь к Родине в твоем понимании, объясни если сможешь, только пожалуйста поконкретее и как можно кратче, без лишней демагогии, чтобы это было мерилом и было мной тут же принято к действию. А вообще я думаю,что моя неприятие коммунистических идей и сегоднешней власти просто есть обычная реакция нормального человека на прошлое и настоящее государства, в котором он на сегоднешний день проживает.

    #1906118
    Митридат
    Участник

    Наши правители живут сегодняшним днём, и по этому Китай для них стратегический партнёр. А китайские правители живут не то что завтрашним, а послезавтрашним днём для них важны исключительно эгоистические интересы Китая. И Россия для них тактический партнёр – партнёр на время. Бурно развивающийся Китай одно из самых перенаселённых государств мира, ему остро не хватает жизненного пространства.В этой связи нелишне напомнить: в 1939 году у нас тоже появился стратегический партнёр – Гитлеровская Германия, известно, чем закончилось это стратегическое партнёрство – войной Германии против СССР, как раз с целью расширить жизненное пространство Германии (борьба с большевизмом была лишь пропагандистским прикрытием).Конечно Китай не Гитлеровская Германия, и сейчас не 41 год, война с Россией в планы китайского руководства не входит, но очевидно то, что мирная экспансия имеет, в конечном счете, ту же самую цель – расширение жизненного пространства

    #1906356
    сommiе
    Участник

    Особенность русского либерала заключается, прежде всего, в том, что он «нерусский либерал» (Ф. М. Достоевский).[quote name='Опоssum']По Берингову проливу-граница была проведенна Шеварнадзе, когда он был министором иностранных дел СССР [/quote]К твоему сведению, я отнюдь не записывался в защитники всего того, что происходило в СССР, особенно на позднем его этапе, когда к власти пришёл предатель Горбачёв со своей свитой, включая его прихвостня – грузина Шеварнадзе. Последним достойным правителем СССР был, по моему глубокому убеждению, другой грузин (точнее, осетин) – Сталин. Все, кто были у власти после него, наносили СССР и его многонациональному советскому народу лишь вред (пропорциональный своему скудоумию) — до тех пор, пока такой вред не перешёл в откровенное предательство и переход на сторону Запада в холодной войне. [quote name='Опоssum']никакой Ельцин, ни тихоня Путин к этому отношения не имею [/quote]Специально для непонятливого Опоссума: фразу в моём предыдущем сообщении ?затем Боря Ельцин/Черномырдин/Шеварнадзе подарили США Сахалинский шельф, а заодно и Берингов пролив? следует читать: «Ельцин и Черномырдин отдали США Сахалинский шельф», а ?Шеварнадзе отдал США Берингов пролив?. Я знаком, разумеется, с гнусной историей подписания «Соглашения Бейкера-Шеварднадзе» за спиной у народа и даже в обход Верховного Совета СССР. Эта история показательна тем, что показывает, как легко у «либералов» принято относиться к раздаче русских земель и как навострились они уже тогда проделывать свои делишки разными «тихушными» способами. Кто не знает: Бейкер и Шеварндазе договорились об этом соглашении, минуя его ратификацию Верховным Советом, а просто обменявшись нотами(!). Если кто хочет знать больше про эти события, можно набрать в http://www.r0.ru ключевые слова «соглашение Бейкера-Шеварнадзе» и почитать найденные ссылки. Вот навскидку: http://www.strana.ru/stories/02/09/03/3145/158882.html#razdels, http://supol.narod.ru/archive/2002/SU2841A.HTM (цитата: ?Потери России за период действия советско-американского соглашения о линии разграничения в Беринговом море (1991-2002 гг) составили 1,6-1,9 млн тонн рыбы, что эквивалентно 1,8-2,2 млрд долларов. Об этом сообщили в Управления информации и общественных связей Счетной палаты РФ.?)[quote name='Опоssum']По остальным твоим виртуальным роздачам территорий так и хочется сказать:”если бы у бабушки был “цензура” она была бы дедушкой”. [/quote] Увы, когда-то мысли о передаче Берингова пролива, о-ва Даманского, о-вов под Хабаровском, мысли о выкачке американцами нашей нефти на Сахалине, о присутствии НАТО на территории бывшего СССР, закрытии наших военных баз в Камране и Лурдесе, потоплении космической станции «Мир», национальных конфликтах на территории России и СССР, включая многолетнюю войну в Чечне, нынешней демографической катастрофе, превращении ТВ в антироссийское оружие массового психического поражения, о том, что миллионы граждан после 15-20 лет реформ будут лазить по помойкам и о прочих достижениях «российского либерализма» (долго перечислять, устанешь слушать) тоже были из категории «виртуальных» угроз, о которых предупреждали думающие люди, тоже, наверное, высмеиваемые тогдашними «опоссумами». А сейчас, увы и ах, эти угрозы стали свершившимися фактами. Процесс идёт? [quote name='Опоssum']Делаю вывод за период 1998-2003г. ни одного либерала-демшизика , вызказывающихся в духе Пивоварова, Р.Л. не поймал. Как говориться на нет и суда нет. [/quote]Да как ты не поймёшь, чудак — вовсе Рудольф Львович не ставил такую цель в своей статье — искать высказывания ?либералов-демшизиков, высказывающихся в духе Пивоварова?. А если бы поставил, то, не сомневаюсь, что профессор, доктор философских наук уж как-нибудь с грехом пополам смог бы это сделать 🙂 А вот может ли, например, слесарь местной ТЭЦ выступить оппонентом Пивоварову – да при этом так, что его материал опубликовали бы в журнале «Свободная мысль» – вызывает у меня *большие* сомнения 🙂 Статья «Удержит ли Россия свои ДВ территории» была прочитана в качестве доклада на конференции “Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы”, которая прошла 12-13 февраля 2003 в Хабаровске. (Вот ссылки про конференцию: http://www.festrategy.ru/article.php?id=19, http://news.khb.ru/news.php3?news=6181). Жаль, конечно, что тебя, Опоссум, не пригласили высказать своё мнение по поводу доклада уважаемого Рудольфа Львовича 🙂 [quote name='Опоssum']Мне хотелось бы спросить каким образом и на основании какого сегоднешнего закона западные толстосуммы скупят территорию РФ. [/quote]Имеются в виду законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ?Лесной Кодекс?, «Земельный Кодекс» и т.д. Именно коммунисты настояли на том, чтобы в эти (по сути преступные) законы хотя бы были внесены поправки, запрещающие, например, продажу земель иностранцам или лицам без прописки в России и т.д. Коммунисты вообще предлагали, например, закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» вынести ввиду его исключительной важности на референдум, но проправительственные фракции, разумеется, этого не допустили: http://nashgolos.narod.ru/NOMER/2002/29/022902.htm. [quote name='Опоssum']Совершенно не понял тебя: о какой приватизации энергетики ты хочешь сказать? [/quote]http://pda.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-904603http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_1072000/1072678.stmМне удивительно, конечно, что есть же ещё люди, которые верят в благие намерения Чубайса после всего того, что он сделал![quote name='Опоssum'] Треть экспрта была построенна на торговле энергоресурсами… во..во.. а я о чем говорил??? Читай внимательно… [/quote]Ничего удивительного в этом нет. Мы же нефтяная и газовая страна. Если ты взглянешь на ссылку http://stra.teg.ru/lenta/innovation/916, то прочтёшь там: ?Экспорт сырья не является “злом” или уделом развивающихся стран – важную роль экспорт сырьевых товаров играет, например, в экономике Австралии, Канады и Норвегии? Там же можно прочесть о том, как на экспорте сырья в Японию «поднялась» Австралия. Почему? Да потому что там, хоть и капиталисты-либералы сидят, но они, в отличие от наших капиталистов, *национально ориентированные* и вкладывали выручку с продаж сырья в модернизацию *своей* страны. На этой же ссылке можно увидеть диаграммы, иллюстрирующие товарную структуру экспорта Австралии (42% сырья), Норвегии (72%), Канады (23%) и, наконец, России (73%). Всё, чего добились «либералы» – развалили СССР, у которого сырьё в 1975 г. в структуре экспорта составляло 31% (и каждая копейка с которого вкладывалась в модернизацию страны и повышение уровня жизни населения), и на обломках которого «построили» эРаФию, в структуре экспорта которой сырьё сейчас составляет аж 60-70%, причём полученные денежки так или иначе покидают страну (через вывоз капиталов, покупку дворцов на Лазурном берегу, яхт и футбольных клубов или через «стерилизацию» в стаб.фонде и валютных запасах, что является, по сути, дешёвым кредитом Америке).Да, в 1975 г. мы экспортировал — о, ужас! – 31% топлива и электроэнергии, но зато машин и оборудования — 19%. А сейчас какое соотношение экспорта ТЭК и продукции машиностроения? (http://mkt.rosugol.ru/ugol/help/obz/%5B2004_12%5D/pokazateli.html) Прогресс? Я настаиваю всё же на твоём ответе на мой вопрос, который я задал тебе в прошлом сообщении: ?насколько возросла доля наукоёмкой продукции в структуре экспорта после перехода к «рынку?» Прошу ответить конкретно. [quote name='Опоssum'] По Бурее Р.Л. высказывался в “Беседах с Лившицем”. [/quote] Если я не ошибаюсь, в «Беседах с Лившицем», о Бурейской ГЭС высказывался не Рудольф Львович, а мама Риал_Димки. Вот что она говорила: ??тенденций для снижения тарифов на тепло в связи с использованием газа не наблюдается и не предвидится. Да и на электроэнергию тоже. Хотя нам это и обещали с вводом Бурейской ГЭС, о которой Вы также упоминаете. И что же мы получили? Энергоизбыточная система «Амурэнерго» будет продавать свою дешевую электроэнергию не на оптовый внутренний рынок энергодефицитным системам, таким как «Дальэнерго» в целях погашения дефицита, а за границу — в КНР. Для чего все это? Не погоня ли все это за сиюминутной выгодой? Наверное — да, ведь какие же большие средства нужны для того, чтобы, например, содержать такую армию чиновников, как «Востокэнерго» – контору по управлению деятельностью АО-Энерго. Я до сих пор не понимаю, чем же это такое количество народу с приличными зарплатами (вы вот тоже говорите о повышении благосостояния своих коллег) может управлять.?[quote name='Опоssum'] Так и хочется узнать откуда ты знаешь, что ИЛ-86 упал всего раз за 30 лет? Но я думаю ты просто судишь о происходящем со слов дикторов телевизора Также и наши гражданские самолеты, ну не хотят западные фирмы покупать технику с высоким расходом топлива, не хотят и всё… [/quote]Опоссум, сам не желая того, открыл нам два страшных факта: Во-первых, буржуйские фирмы в условиях капитализма (где прибыль, как известно, важнее человека и его потребностей) не хотят покупать более надёжную авиатехнику по причине того, что она, якобы, больше расходует топлива. Видимо, они рассчитали, что даже за минусом более частых выплат семьям погибших в авиакатастрофах, всё равно за счёт уменьшенных расходов на керосин они экономят больше, закупая технику, которая меньше жрёт топлива, хотя и падает чаще? Да, такова суть капитализма: керосин им важнее человеческих жизней?Во-вторых, если мы поверим Опоссуму насчёт «неэффективности» наших самолётов – так чего же нам «прорабы перестройки» в своё время все уши прожужжали, что как только мы перейдём на рыночную экономику и станем конкурировать между своими и западными компаниями, то у нас, мол, и автомобили будут лучше, и самолёты эффективнее? Выходит, врали? Выходит, все эти разговоры были лишь «дымовой завесой» для развала нашего авто- и авиапрома? (Точно так же как под басни о фермерах разрушили наши колхозы и посадили страну на продовольственную импортную иглу. Можно ещё вспомнить басни о суперэффективных мини-котельных, которые нам вешали на уши наши «реформаторы», отказываясь вкладывать деньги в поддержание нынешней централизованной структуры теплоснабжения, износ которой сейчас уже достиг около 80-90%).А вот ты лично, Опоссум, на каком самолёте хотел бы полететь со своей семьёй — на более экономичном или на более безопасном? Насколько я знаю, самолёт ИЛ-86 производится с 1980 г., всего было выпущено 105-120 шт., разбился всего один во время технического рейса, «Пулковских авиалиний», в 2002 г. в Шереметьево. Если имеешь статистику по надёжности самолётов (с учётом всех параметров), дай ссылку. Еще, если я правильно помню, не так давно был инцидент с нашим Илом в Абу-Даби, но там экипаж просто забыл(!) выпустить шасси при посадке (человеческий фактор, техника не виновата).Вот цитата из газеты «Труд» (за 2001 г.): ?На сегодня мировой рекордсмен по безопасности полетов – аэробус Ил-86, который за 21 год не погубил ни одной человеческой жизни.? (www.trud.ru/Arhiv/2001/08/10/200108101460112.htm)[quote name='Опоssum'] С постройкой туннеля не порты потеряют своих заказчиков [/quote]Дело в том, что Япония тоже имела планы сделать туннель Хоккайдо-Сахалин. Тогда бы грузы на Японию пошли не через порты, а по этой дороге.Короче, что-то мы отклоняемся от главной темы на множество мелких. Я повторю свою главную мысль: нынешний соц.-экон. курс является причиной крайне негативных тенденций в стране в целом и на ДВ в частности: в демографии, экономике запущены процессы, которые в перспективе приведут к тому, что Россия потеряет свой Дальний Восток. Возможности переломить эти тенденции в рамках будь то «патриотического либерализма» или, тем более, его «глобалистской» версии (реализуемой нынче Западом через наш компрадорский режим) я не вижу.

    #1906491
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote] подарили США Сахалинский шельф[/quote]а про это можно подробнее? уж не про “Сахалин-1, 2, …” Вы говорите?
    про самоёлты хорошо было расписано на каком-то из форумов (где- не помню): надо считать по часам налёта. вот и получается, что наши ИЛы очень безопасны, потому что не летают! 😀
    кстати, неплохой пост для комми: http://www.yabloko.ru/Forums/Main/posts/399204.html – нынешние правители- марксисты и приведут страну к гибели. Кстати, рекомендую автора – неполхие посты выдаёт, он ещё бывает на форуме журнала эксперт.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 177 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.