Ветер принёс в Комсомольске-на-Амуре едкий дым из Солнечного района

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2135915
    Советник
    Участник

    Поселок Боктор называется, исправьте.

    #2135921
    Kosheleva
    Участник

    Спасибо, что сообщили об ошибке. Кстати, оказывается название населённого пункта произошло от нанайского «бокто» — кедровый орех.

    #2135964
    Heops
    Участник

    Опять снова дым. В мае, июне ( уже который год) бравая хурбинская эскадрилия разгоняла практически все заходящие на город и дачи облака (кроме гигантских массивов грозовых облаков), с какой целью они это делают и на каком расстоянии от города не очень понятно или что-то отрабатывают или просто гадят в особо крупных размерах . Итог один -леса пересыхают и горят. Комсомольчане задыхаются в дыму.

    #2135973
    Советник
    Участник

    [quote name='Heops'] хурбинская эскадрилия разгоняла практически все заходящие на город и дачи облака [/quote] Кстати да, я тоже заметил, что окрестные села получают свою норму осадков, в отличие от города. Просто мне и в голову не могло придти, что это не случайность. Если это дело рук “разгонщиков облаков”, то с удовольствием выдернул бы ноги тому, кто за это ответственен.

    #2135976
    Heops
    Участник

    Версия почему они это делают : обеспечивают лётную погоду в аэропорту на Хурбе.

    #2135982
    @lexandr
    Участник

    Хм.. А ведь верно подмечено Heops. Сам видел как на даче с запада заходила дождевая тучка, но до города она так и не дошла, в это время проводила полеты как раз эта бравая хурбинская эскадрилия.

    #2135989
    unusual
    Участник

    [quote name='@lexandr'] с запада заходила дождевая тучка, но до города она так и не дошла, [/quote]А вам дождь непременно в городе необходим?Горит то как раз за городом. И потом, если бы тучка была с серьезными намерениями, то никакая эскадрилья ей бы не помешала. К тому же, очень слабо верится, что военные оказывают гражданским услуги по организации безоблачного неба над аэропортом. Тем более, что современным самолетам эти тучки – просто чих.

    #2135991
    maxitco
    Участник

    [quote name='Советник'] Если это дело рук “разгонщиков облаков”, то с удовольствием выдернул бы ноги тому, кто за это ответственен. [/quote] А вы в курсе что систематически поднимают ДС по реальным целям? Если они по вашим высказываниям разгоняют тучи для обеспечения полетов, то правильно делают, должен же кто то защищать нас! А ноги выдергивать большого ума не надо!

    #2135993
    @lexandr
    Участник

    [quote name='thumbtack'] [quote name='@lexandr'] с запада заходила дождевая тучка, но до города она так и не дошла, [/quote]А вам дождь непременно в городе необходим?Горит то как раз за городом. И потом, если бы тучка была с серьезными намерениями, то никакая эскадрилья ей бы не помешала. К тому же, очень слабо верится, что военные оказывают гражданским услуги по организации безоблачного неба над аэропортом. Тем более, что современным самолетам эти тучки – просто чих. [/quote]Именно в городе мне дождь не так важен, я привел пример, но это касается города и прилегающих к городу районов, в которых к стате горит лес. На счет полетов и услуг кто кому помогает, я могу сказать проводятся просто напросто учебные полеты.

    #2136064
    innohka
    Участник

    читаешь, слушаешь в новостях о лесных пожарах и их ЛИКВИДАЦИЯХ, и хочется спросить “ПОЧЕМУ ЖЕ ДЫМ ВСЕ ГУЩЕ И ГУЩЕ?” как же их ликвидируют эти пожары?

    #2136179
    Советник
    Участник

    [quote name='maxitco'] Если они по вашим высказываниям разгоняют тучи для обеспечения полетов, то правильно делают, должен же кто то защищать нас! [/quote]Е-мое, в начале нулевых Лужков эту технологию над Москвой обкатывал, сейчас уже и до Комсомольска добрались? До этого тоже как то жили и ощущали себя в безопасности, так что не надо паники. Такое природное явление как осадки, важно не менее, чем полеты техники, нельзя им просто так пренебрегать, я бы даже сказал – злоупотреблять его отсутствием, это обязательно аукнется плачевными последствиями. И, блин, да! Дождь был нужен именно над городом, когда этот пух летал тут во все дыхательные, а сейчас дым и пожары. И горит не только Боктор, но и окрестности города – лично видел мощный пал по дороге на Большевик. Нравится вам эта дымная вонь – дышите “на здоровье”, не надо прочих только агитировать, мол это все ради вашей безопасности.

    #2136191
    Malah
    Участник

    Уже много раз гисметео обещал дожди (вот и завтра, например), а их всё нет. Подозрительно как то.

    #2136193
    Ясный
    Участник

    [quote name='Raziel'] Подозрительно как то. [/quote] расчет(прогноз) ведется без учета дымовой “подушки”, которая расположилась над краем и которая не пропускает мелкие ветры и дождики внутрь себя. А так, без учета дыма, метеорологическая картина на мой взгляд, вполне соответствует, не волнуйтесь [smile ;)]

    #2136213
    тыры-пыры
    Участник

    А что касается новой установки на нефтезаводе, которую никак толком не отрегулируют?По данным санслужб – все в пределах нормы. Но как только ветер дует в город с нефтезавода, так сразу воздух насыщается запахом паленой резины. Так сказать масла в огонь добавляют.

    #2136328
    maxitco
    Участник

    [quote name='Советник'] Нравится вам эта дымная вонь – дышите “на здоровье”, не надо прочих только агитировать, мол это все ради вашей безопасности. [/quote] Мне как нормальному человеку дым тоже не нравится, однако я не обвиняю авиацию в отсутствии дождя! Люди летают выполняют свой долг в обеспечении безопасности вашей к стати тоже! О какой агитации может идти речь? Нас с вами не спросят летать им или нет!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.