Наводнение в Крымске. Власти знали о том, что город смоет за 4 часа до трагедии.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2136604
    m@k$
    Участник

    А кто нибудь нашел виде с вертолета? Вид плотины? По тв несколько раз показывали вид с верху но как только подлетали к озеру, насколько я понял это водохранилище, сразу все прерывалось. По первому просто отключили новости, так же ка и по россии24 – белая рябь секунд на 20, по нтв просто начали показывать другой ролик. У всех остановка видео была на одном и том же месте!

    #2136620
     VaIerik
    Участник

    Погибли люди, вечная им память! Подобные трагедии используются некоторыми силами для поливания грязью своей страны. Манипулирование общественным мнением в чистом виде. Даже при идеальной системе оповещения будут жертвы – это закон. Пофантазируйте: Комсомольск на Амуре, поступает информация, что через четыре часа город будет затоплен трёхметровым слоем воды. Даже задействовав все тех. средства: ТВ, радио, Интернет, СМС, машины с мегафонами на крыше и то не удастся оповестить всё население. Кто-то спит, кто-то слушает музыку, кто-то в стельку пьян. Плюс инвалиды сидящие дома когда их родственники отсутствуют, гуляющие дети – это понятно они воспринемают ситуацию по-другому, люди не верящие не во что, пославшие всё куда подальше, бомжи в колодцах, и т. д. В результате 170 -200 погибших в нашем городе в аналогичной ситуации будет легко. Так что знали, не знали – роли не играет. Раздувать сыр-бор сейчас играть на руку хулителям собственной страны. Нужно думать как людям помочь, что и делается в данную минуту. Но многие этого не хотят видеть, им бы только ушат грязи на кого-нибудь вылить.

    #2136624
    Fly#
    Хранитель

    dimasster
    Даже задействовав все тех. средства: ТВ, радио, Интернет, СМС, машины с мегафонами на крыше и то не удастся оповестить всё население.

    Это с какой стороны посмотреть. В Крымске уже после наводнения прошёл слух, что дамбу прорвало – так там за полчаса новость распространилась по всему городу. Хорошо хоть, не подтвердилось ничего.На самом деле, чисто с человеческой точки зрения я не представляю, что помешало пустить по улицам машины с громкоговорителями (те самые, которые по словам местных жителей ездили перед выборами по городу и призывали идти голосовать) и объявить о надвигающейся катастрофе. Да, пусть люди даже бы не ушли совсем, как потом говорил Ткаченко. Но они хотя бы проснулись и сумели бы вовремя банально забраться повыше, а не тонуть потом на первых этажах только потому, что вовремя не проснулись и не успели выбраться…

    dimasster
    В результате 170 -200 погибших в нашем городе в аналогичной ситуации будет легко.

    Вы тоже верите, что погибших так мало?

    dimasster
    Но многие этого не хотят видеть, им бы только ушат грязи на кого-нибудь вылить.

    Смысл выливать – вон уже вылили, много-много тонн воды…

    #2136626
    Трезвенник
    Участник

    [quote name='dimasster'] Раздувать сыр-бор сейчас играть на руку хулителям собственной страны. [/quote]Что значит раздувать сыр-бор? От прихода гигантской волны погибли люди. От простого ливня волна не появится. Надо искать виновных. И не надо путать страну и государство. Страна у нас хорошая и люди отличные, а вот государство\власть антинародные.

    #2136644
    Felis
    Участник

    Про водохранилище (а их там два) говорили только в момент самого происшествия. Люди много чуши напридумывать могут. В частности, одно из водохранилищ там находится на более низком уровне, чем город – это хранилище отметается. И второе водохранилище – если бы его “прорвало”, то смело бы ближайшие поселки, а они стоят целые. То есть остается только природная причина – сильные дожди в горах. Насколько сильные? Насколько велика территория осадков? Будет ли затопление – очень трудно спрогнозировать. В 22 часа поступила информация только о дождях. А уже в час ночи город захлестнула вода. Какие решения можно принять за 3 часа? Нет, сидя перед монитором компьютера хорошо фантазировать о машинах, которые ездят по городу… Но 3 часа. Вы у себя на работе много можете сделать за 3 часа?Сколько времени нужно, что бы хотя бы примерно набросать план действий? Сколько времени нужно, что бы определить, кто поедет на этих машинах, узнать номера телефонов водителей, вызвать из сонных из домов и сообщить, что они *должны* ездить и в матюгальник говорить. Вот вам сколько времени нужно, что бы добраться до работы или до гаража с машиной?Такое возможно только по заранее готовому плану действий.И потом. Допустим, народ бы оповестили и к примеру, удалось бы доказать жителям, что будет все именно так, как произошло. Да поднялась бы паника. Люди куда-нибудь ломанулись бы на машинах, были бы заторы… вспомните день города на берегу в Комсомольске. Сколько было машин и какие были заторы. Вот что бывает, когда народ куда-то ломится.

    #2136646
    Kir@
    Участник

    [quote name='Felis'] Про водохранилище (а их там два) говорили только в момент самого происшествия. [/quote]Там не два водохранилища. Меньше смотрите ТВ. Просто возьмите в руки [link url='http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%2C%20%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%20%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA&sll=37.996599%2C44.918024&ll=38.223883%2C44.758879&spn=2.581787%2C1.581184&z=9&l=pmap'] Яндекс.Карту [/link] и со спутника посмотрите, сколько там специальных озёр-хранилищ. Не таких гигантских как водогноилище, но достаточных, чтобы смыть несколько домов.[quote name='Felis'] если бы его “прорвало”, то смело бы ближайшие поселки, а они стоят целые. [/quote]Какие посёлки конкретно должно было смыть из уцелевших? И какие конкретно деревни уцелели из тех, что должно было смыть? Дайте конкретики, а то похоже, что вы за 100 рублей пишете комменты от ЕР.[quote name='Felis'] То есть остается только природная причина – сильные дожди в горах. [/quote]Это вы опять же телевизор цитируете. Но вы почитайте побольше о случившемся, включите воображение подумайте о том, как от дождя появляется волна в 7 метров высотой, подойдите к телевизору и переключите его на канал “До///дь” или РБК, к примеру.[quote name='Felis'] В 22 часа поступила информация только о дождях. А уже в час ночи город захлестнула вода. [/quote]В 22 часа было штормовое предупреждение. Точка. В случае поступления штормового предупреждения, нужно оповестить население и дальше действовать по ГОСТу и инструкциям, на которые я ссылался выше. Там нет поля для размышлений на тему: “а что будет, если мы оповестим населеееение… а что если население не будет нас слуууушаться… а что если мы не успеееем”.[quote name='Felis'] Какие решения можно принять за 3 часа? [/quote]За 13 лет с момента выхода указа правительства РФ и за 12 лет с последней поправки к ГОСТу про ЧС можно разработать стандартные инструкции, которые после штормового предупреждения нужно просто брать и выполнять.[quote name='Felis'] Сколько времени нужно, что бы хотя бы примерно набросать план действий? [/quote]12-13 лет хватит?[quote name='Felis'] Сколько времени нужно, что бы определить, кто поедет на этих машинах, узнать номера телефонов водителей, вызвать из сонных из домов и сообщить, что они *должны* ездить и в матюгальник говорить. [/quote]Это делают сотрудники МЧС. Они — практически военная организация. Есть дежурные офицеры, есть пожарные. Сколько нужно пожарным, чтобы объехать с включенной сиреной Амурск? Вот Крымск меньше Амурска.[quote name='Felis'] Такое возможно только по заранее готовому плану действий. [/quote]Правильно! Не было плана? Иди в тюрьму, убийца! Я не вижу другого способа бороться с отсутствием планов, которое обходится в сотни жизней.[quote name='Felis'] Да поднялась бы паника. Люди куда-нибудь ломанулись бы на машинах, были бы заторы… вспомните день города на берегу в Комсомольске. Сколько было машин и какие были заторы. Вот что бывает, когда народ куда-то ломится. [/quote]Пусть мирно тонут в своих кроватях, не имея возможности спастись. Проблем работы с толпой у профессионалов не бывает. Не профессионалы превращаются в убийц, когда им доверяют управление городами.

    #2136647
    pavelz
    Участник

    [quote name='Felis'] То есть остается только природная причина – сильные дожди в горах. Насколько сильные? Насколько велика территория осадков? Будет ли затопление – очень трудно спрогнозировать. В 22 часа поступила информация только о дождях. А уже в час ночи город захлестнула вода. Какие решения можно принять за 3 часа? Нет, сидя перед монитором компьютера хорошо фантазировать о машинах, которые ездят по городу… Но 3 часа. Вы у себя на работе много можете сделать за 3 часа?Сколько времени нужно, что бы хотя бы примерно набросать план действий? Сколько времени нужно, что бы определить, кто поедет на этих машинах, узнать номера телефонов водителей, вызвать из сонных из домов и сообщить, что они *должны* ездить и в матюгальник говорить. Вот вам сколько времени нужно, что бы добраться до работы или до гаража с машиной? [/quote] Все это фантазии, в лихие 90-е была полностью развалена система гражданского оповещения, Вы у своих родителей поспрошайте как проводились учения гражданской обороны при СССР. Я до сих пор помню как включались сирены по всему городу и по телеку тут же начинал голос вещать о учениях. Все это было, а сей час сделали огромную бюрократическую машину по имени МЧС, эффективность которой очень ярко демонстрируют катаклизмы в стране последних лет. МЧС только и осталось что бравировать центроспасом, который вступает в игру когда уже взорвалось, рухнуло или погибло. И кстати мэр является одним из участников процесса, если не главным действующим лицом во время катаклизмов в городе, а тут судя по новостям какая то дезорганизация все только руками разводят, а людей уже не вернуть.

    #2136654
    Fly#
    Хранитель

    Felis
    Нет, сидя перед монитором компьютера хорошо фантазировать о машинах, которые ездят по городу…

    Felis
    Сколько времени нужно, что бы определить, кто поедет на этих машинах, узнать номера телефонов водителей, вызвать из сонных из домов и сообщить, что они *должны* ездить и в матюгальник говорить.

    То есть, экстренных служб в Крымске нет как токовых? Ночью ни тебе спасатели, ни пожарные – никто не работает? Да можно было бы банально машины ДПС, которые тоже ночью дежурят, пустить по городу с сиренами и матюгальниками. Потому что главное, что нужно было сделать на мой взгляд, – это р_а_з_б_у_д_и_т_ь людей! Была бы паника – это второй вопрос. Но не утонуло бы столько людей только потому, что проснулись поздно, и спастись уже не получалось – вода слишком высоко и заблокированы выходы. А на улице, даже стоя в пробке, в таком случае были бы хоть какие-то шансы на спасение, нежели в комнате на первом этаже, из которой не выбраться.

    Felis
    Сколько времени нужно, что бы хотя бы примерно набросать план действий?

    Вы издеваетесь?? Что значит “набросать планы”? Это ЧС – характерное для данного района, планы там разработаны ой как давно, не нужно ничего придумывать, надо лишь исполнять. И такие планы бы разрабатывались, даже если бы была только гипотетическая угроза. Вот в Комсомольске есть Хладокомбинат, с которого теоретически может произойти утечка хлора. Не было такого ни разу, но! план действий, что делать в этом случае, как эвакуировать жителей Привкзалки – е_с_т_ь! А вы про какие-то “планы”, которые надо “набрасывать”…

    Felis
    Но 3 часа. Вы у себя на работе много можете сделать за 3 часа?

    Вы не представляете, какой объём работы можно выполнить за три часа…

    #2136670
    maxitco
    Участник

    Как бы власти не распинались я глубоко уверенна что город затопили! И власти знали о том что будут спускать воду с водохранилища, это просто массовое убийство людей, за которое как обычно никто не ответит! Почему я так утверждаю смотрите [link url='http://pik.tv/ru/news/story/42166-razrushitelnoe-navodnenie-na-kubani'] тут [/link]

    #2136661
    DeRR1L
    Участник

    Я просто понять не могу как из за дождя, пускай даже сильного, может образоваться 7-ми метровая волна?? За кого людей держит СМИ, когда нам вешают лапшу, я не знаю… Печально, что как всегда, никто не понесет наказания, и останутся на своих должностях. Земля пухом погибшим.

    #2136687
    Felis
    Участник

    [quote name='Kir@'] Там не два водохранилища. Меньше смотрите ТВ. [/quote]Два. Меньше читайте блогеров. [quote name='Kir@'] Какие посёлки конкретно должно было смыть из уцелевших? И какие конкретно деревни уцелели из тех, что должно было смыть? Дайте конкретики, а то похоже, что вы за 100 рублей пишете комменты от ЕР. [/quote]Станица Неберджаевская. Стоит на пути гипотетического потока воды, слитой из несуществующих шлюзов хранилища. Про 100 рублей от ЕР это вы перебираете слегка и оскорбляете меня – писать заказные статьи это вам, журналистам, ближе – работа у вас такая.[quote name='maxitco'] Как бы власти не распинались я глубоко уверенна что город затопили! [/quote]Конечно. Все глубоко уверены, потому что обывателю всегда нужен виноватый и желательно кто-то из властей. Предлагаю включить моск и немного посчитатьПлощадь центральной части Крымска – 12 квадратных километров или 12 миллионов квадратных метров.Объем воды в Неберджаевском водохранилище – 7 миллионов кубических метров.Делим 7 000 000 кубов воды делим на площадь 12 000 000 квадратных метров и получаем 0.58То есть если взять всю воду из водохранилища (я подчеркиваю – всю!!!) и вылить на центральную часть Крымска (я подчеркиваю – только на центральную!!!) – мы получим затопление водой по пояс – 60 см высота воды была бы. Но водохранилище полное. С него никто не сливал всю воду. Если бы с него слили хотя бы 20% воды, что бы оно оставалось полным, то 60 см воды превратились бы в 10 см – по щиколотку!И вообще с этого водохранилища нельзя слить воду. Нет там шлюзов. Нечего открывать. И находится водохранилище в 20 километрах от города.Затопление – 100% природное явление. Никаких водохранилища тут не при чем.

    #2136701
    =Sergey=
    Участник

    Как примерно все произошло даже без сброса из водохранилищ [link url='http://artofwar.ru/i/iwan_d/text_0460.shtml'] здесь [/link] и еще вариант [link url='http://jabutnm.blogspot.com/2012/07/blog-post.html'] здесь [/link] Волна 7 метров там была не везде, где-то было и 2 метра. А в общем где-то читал, что Россия входит в период природных катастроф и это только начало, причем очень маленькое, дальше будет больше.

    #2136704
    Адриана
    Участник

    [quote name='Felis'] Предлагаю включить моск и немного посчитатьПлощадь центральной части Крымска – 12 квадратных километров или 12 миллионов квадратных метров.Объем воды в Неберджаевском водохранилище – 7 миллионов кубических метров.Делим 7 000 000 кубов воды делим на площадь 12 000 000 квадратных метров и получаем 0.58То есть если взять всю воду из водохранилища (я подчеркиваю – всю!!!) и вылить на центральную часть Крымска (я подчеркиваю – только на центральную!!!) – мы получим затопление водой по пояс – 60 см высота воды была бы.Но водохранилище полное. С него никто не сливал всю воду. Если бы с него слили хотя бы 20% воды, что бы оно оставалось полным, то 60 см воды превратились бы в 10 см – по щиколотку! [/quote]Предлагаю вам сделать то же самое и вспомнить, что вода шла волной. Объяснять, что такое “водный вал” или сами в инете посмотрите? Так что ваши расчёты – пшик. [quote name='Felis'] Затопление – 100% природное явление. Никаких водохранилища тут не при чем. [/quote]Не хватает ещё добавки: “Я так сказал!” истина в последней инстанции, блин. Реально на заказуху похоже [smile doubt]

    #2136717
    Kir@
    Участник

    [quote name='Felis'] Два. [/quote]Там ещё десяток мелких искусственных озёр. Больше смотрите карты.[quote name='Felis'] Станица Неберджаевская. Стоит на пути гипотетического потока воды, слитой из несуществующих шлюзов хранилища. [/quote]Это шутка такая? 🙂 Там фермеры подсчитывают ущерб: вода прошла по полям, обогнув станицу, стоявшую на возвышенности 115 метров.[quote name='Felis'] Про 100 рублей от ЕР это вы перебираете слегка и оскорбляете меня [/quote]Сходите, получите у хозяев вторую сотню. За каждый пост же по 100 рублей платят. 200, думаю, уже не так оскорбительно. Ну и за продажную прессу, думаю, третью сотню заплатят.[quote name='Felis'] Площадь центральной части Крымска – 12 квадратных километров или 12 миллионов квадратных метров.Объем воды в Неберджаевском водохранилище – 7 миллионов кубических метров.Делим 7 000 000 кубов воды делим на площадь 12 000 000 квадратных метров и получаем 0.58 [/quote]Отличная математика на уровне начальной школы. Почему начальной школы? Потому что это утверждение справедливо для ровного чистого поля, вода на которое падает равномерно сверху, а не накатывает волной с одной из сторон. Не учтены также особенности рельефа местности и площадь, занятая строениями и сооружениями. Поголовных затоплений в Крымске не было. Вода скопилась в низинах. Площадь низин, занятая строениями — меньше 12 млн кв м. Про всю воду из вдхр никто не говорил. Речь шла о части воды, а также о неописуемых осадках. Ткачёв по ссылке в старттопике говорит о 300 литрах на 1 кв.см. Если он не спутал сантиметры с метрами, то слить за 4 часа получилось больше целого водохранилища.Я не особо верю в историю со сливом воды из хранилища. Даже если этого сброса не было, люди погибли по вине местных властей, которые как выяснилось, живут по принципу [link url='http://news2.ru/story/356057/'] “а што надо было каждого обойти?” [/link]“[quote name='Felis'] И вообще с этого водохранилища нельзя слить воду. Нет там шлюзов. Нечего открывать. И находится водохранилище в 20 километрах от города. [/quote]Больше смотрите телевизор. В ответ могу добавить столь же достоверной информации о [link url='https://twitter.com/Makoveev/status/223622772486701057'] донном водовыпуске Наберджаевского вдхр. [/link]

    #2136719
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Конечно. Все глубоко уверены, потому что обывателю всегда нужен виноватый и желательно кто-то из властей. [/quote]Разумеется! Виновный обязательно есть.Это не первое наводнение и с момента предыдущего прошло достаточно времени,за которое можно было :углубить русло реки,построить дамбу,отстроить систему оповещения… да хоть что то сделать. А не сидеть сейчас и сокрушаться по поводу собственного бессилия.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 44 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.