Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

  • В этой теме 2,056 ответов, 189 участников, последнее обновление 3 года назад сделано lahicos868.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2137367
     VaIerik
    Участник

    Делаю пробежки периодически до тур базы “Снежинка”. В последнее время явно ощущается, ну еще в зависимости от направления ветра, запах нефтепродуктов, не могу к сожалению сказать каких… мой нос не измерительная станция, в районе частного сектора, что возле дороги, и особенно при подъеме на саму сопку по дороге, что ведет к тур базе.

    #2137372
    senes
    Участник

    Почему обычному жителю города не доступна информация с измерительных станций.Данная возможность как минимум даст человеку хоть какое то представление, а при наличие личного прибора сравнить данные на сколько они совпадают с реальными значениями.думаю будет уместно на сайте в открытом доступе размещать такую информацию:1. Текущае показатели по всем возможным параметрам. (тут мы хоть сможем понять что станция не может измерить)2. Архив параметров, на случай если кто то вручную будет править данные, то делая копии данных на своем сервере смогу анализировать была ли ручная подмена, а вот автоматическую подмену можно будет обнаружить только при наличии своего прибора(но это уже другой вопрос).3. Представить данные ввиде графиков для удобства восприятия и в виде таблицы для анализа уже конкретных значений.Вот 3 июля администрация подала письма:1. А были ли пиьсма? не для нашего ли спокойствия вы так говорите, где увидеть данные письма. Желательно интернет ссылку.2. А почему люди ничего не знают о том что администрация решила о них позаботиться? Если бы люди узнали во время, то не было бы столько вопросов к админитсрации о её замалчивании проблемы. 3. Хочу видеть график выбросов по всем предприятиям, к примеру все время вижу как над амурметалом столб пыли стоит, что за пыть на сколько она вредна.

    #2137382
    ovelgo
    Участник

    Уважаемый господин Лаврентьев, Вас неоднократно просили выложить оф письма в направленные Вами гос органы. Выложите, пожалуйста, скан/фото документов. Будем Вам признательны.Вчера проезжали мимо КНПЗ вечером, ни на одной из травящих установок не было факела. Просто шел выброс неочищенных газов, при чем с нескольких установок! Это зафиксировано на видео и фото, скоро выложим в интернет и приведем здесь ссылки, чтобы было видно всем, а a_smurn0FF впустую здесь не изъяснялся ни о чем.Пора бы уже прекращать делать вид, что Вы ничего не понимаете. Вы проводите мониторинг в отдельных точках, не учитывая розу ветров, Вам верно сказали. Раз уж на то пошло, осуществляете ли вы контроль выбросов ПДК по замерам в трубе? там как раз самые верные данные. Очень сомневаюсь, что это было бы обнародовано.

    #2137383
    SKYDV
    Участник

    Я в своем профиле в Одноклассниках положил фото,когда факел коптил,там в коментах есть интересная информация,[link url='http://www.odnoklassniki.ru/vyacheslav.krasnoshlyk/album/437053572996'] Почитайте [/link].

    #2137384
    Бритва64
    Участник

    [quote name='ovelgo'] Вчера проезжали мимо КНПЗ вечером, ни на одной из травящих установок не было факела. Просто шел выброс неочищенных газов, при чем с нескольких установок! Это зафиксировано на видео и фото, скоро выложим в интернет и приведем здесь ссылки, чтобы было видно всем, [/quote]То есть получается КНПЗ может на свое усмотрение( хочу-нехочу) либо сжигать выбросы, либо не сжигая выбрасывать в атмосферу. Это называется – “хрен – не слаще редьки”. Это с условием что в основном выброс идет сероводорода. Он сам по себе вреден, если его так сбрасывать в атмосферу, а если сжигать то продукт от его сгорания – сернистый газ – тоже не менее вреден. Вот по поводу этих замеров. Они конечно нужны, но что они дают? Что вдруг остановят работу коксовой устанвки? Сомневаюсь. Ну периодически будут выявлять превышение – ну добьются что НПЗ будет платить штраф, а газ как выбрасывался так и далее будет продолжать выбрасываться и медленно влиять на наше здоровье.[quote name='ovelgo'] чтобы было видно всем, а a_smurn0FF впустую здесь не изъяснялся ни о чем. [/quote]Поскольку [nick ‘a_smurn0FF’:1381] говорит, что работает на КПНЗ хотелось бы услышать – а вот на этой коксовой установке установлена система утилизации этого побочного продукта – сероводорода? Сероводород – достаточно химически активный газ и его в этом плане достаточно легко связывать и превращать в негазообразные и нерастворимые( сера например) соединения. По этому поводу есть ряд запатентованных изобретений( и отечественных и иностранных). Единственный может не очень благоприятный момент – нужно тратить денежку на это дело – утилизацию – в некторых случаях некоторые реагенты дороговаты, да и установка требует постоянного обслуживания. Причем судя по всему продукты( реагенты) на НПЗ под носом( например-SO2) – только надо к этому приложить руки и средства для изготовления( или покупки) и монтажа соответствующей установки. И пожалуйста – палите в своих факелах получающийся водород сколько хотите – все равно вода получится.Но по всей видимости на установку по утилизации вредных выбросов или не хватило выделенных средств или скэкономили, расчитывая что достаточно будет только сжигать, а там ветром рассеет по тайге где несчастные оставшиеся деревья будут перерабатывать( очищать) эту вредность .

    #2137389
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ovelgo'] ни на одной из травящих установок не было факела. [/quote]Вау! Вы выйграли джек-пот!Если серьёзно, то именно так и должно быть в нормальной ситуации.[quote name='ovelgo'] ли вы контроль выбросов ПДК по замерам в трубе? [/quote]Смотря в какой.Не сомневайтесь – эти данные обнародованы не будут. Но причины чисто технические.[quote name='Бритва64'] а вот на этой коксовой установке установлена система утилизации этого побочного продукта – сероводорода? [/quote]Не совсем так – есть специальная установка производства серы, которая выделяет серу в чистом виде из сернистых соединений (сама сера может лежать веками и не вступать в реакцию ни с водой, ни с водухом), которые поступают с УЗК.[link url='http://www.komcity.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%28%D0%9D%D0%9A_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C_-_%D0%9A%D0%9D%D0%9F%D0%97%29'] Комсити/энциклопедия [/link]:[quote]Последующие этапы реконструкции предприятия предусматривают его развитие по схеме глубокой переработки нефти. Так, второй этап реконструкции, к реализации которого завод совместно с НК «Роснефть» приступил в 2002 г., предусматривает строительство комплекса установки замедленного коксования мощностью 1 млн. т в год. Помимо УЗК он включает гидроочистку дистиллятов коксования и прямогонного дизельного топлива, установку производства серы. [/quote]

    #2137392
    Бритва64
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Последующие этапы реконструкции предприятия предусматривают его развитие по схеме глубокой переработки нефти. Так, второй этап реконструкции, к реализации которого завод совместно с НК «Роснефть» приступил в 2002 г., предусматривает строительство комплекса установки замедленного коксования мощностью 1 млн. т в год. Помимо УЗК он включает гидроочистку дистиллятов коксования и прямогонного дизельного топлива, установку производства серы. [/quote]Ну и? Они до сих пор что-то рассматривают?У нас вопрос не про жидкие побочные продукты(отходы) и их утилизация( переработка).У нас проблема – периодически появляющаяся в разнообразных жилых районах города вонь от сероводорода( который при нормальной температере 20 град и нормальном атмосферном давлении не дисциллируется – это газ, он даже в условиях якутских морозов не превратится в жидкость), то есть вопрос об утилизации(переработке) побочного газообразного( при обычных условиях) продукта. Сейчас получается, что оказывается никакой утилизации сероводорода на НПЗ нет – вонь же от газа люди периодически ощущают. Что утилизируют дисцилляты – это понятно – из них можно выжать прибыль.Я говорю про то, что этот газ(смесь), которую вытягивают вверх(повыше) через трубу получается никто ничем утилизировать не собирается.Я понимаю, что это экономически мягко говоря нерентабельно, но мне вот например мягко говоря нерентабельно будет заболеть и работать на врачей и таблетки.[quote name='a_smurn0FF'] Не совсем так – есть специальная установка производства серы, которая выделяет серу в чистом виде из сернистых соединений [/quote]Ну и Вы нам можете вкратце поведать о ее работе? Именно которая на нашем КНПЗ. Или это гостайна за тремя нолями? Из чего она и каким образом делает серу. В плане совместной работы с этой УЗК.ЗЫ. Заработал УЗК – одевайте ОЗК!

    #2137394
    SKYDV
    Участник

    Добавил линк на свой профиль в Одноклассниках,в посте выше. Выкладывал фото факела,с обсуждением интересным. Почему то модераторы посчитали некоректным опубликования такого линка. Копипастить все с профиля нет желания… Приведу лишь парочку с обсуждения: ответ человека,который работал 4 месяца назад в этой сфере.**********************************************************************************************************************************************************-Ребят, если уж на то пошло, опасен сам завод. Коксовая конкретно может травить пылью несчастных на шестом и амурлитмаше, и то я сомневаюсь. Коксовая пыль это достаточно тяжелая взвесь. 02:52Газ и пыль вещи разные. Воняет скорее всего выброс с очистных, а не газ. Если таки газ, то если уж на то пошло общезаводской факел и факел с серы шестой участок терпит не один год. И их реально жалко. Завод никто не закроет. Никогда. УЗК стоит больше чем весь комс вместе с людьми. Хотя писать и жаловаться имеет смысл. Может быть факела заменят на закрытые. Есть фирма американская, я сейчас например по роду теперешней работы разбираюсь, тк это конкуренты. Они поставляют факела закрытые, как раз под грязный выхлоп с высоким содержанием меркоптановой серы. В рф такие не делают, и не считают.***************************************************************************************************************************************************и еще одно:***************************************************************************************************************************************************Узк строили не на заводские деньги это раз. Сейчас строят еще более масштабную тему -комплекс гидрокрекинга вкупе с установкой производства водорода и второй очередью гидроочистки дистиллятов. Денег там еще больше. Бабки роснефтевские. Как и узк. Кокосовая: когда она полностью забулькает с гфу комприммированием и газоочисткой газ на факел сбрасывать перестанут. Люди которые там работают, а позвольте представиться, я этого не делаю каких то 4 месяца, делают огромную, сложную, тяжелую и опасную работу. Установка уникальная. Однако. Как я уже и сказал имело смысл делать закрытый факел изначально. Все вопросы в укрнефтехимпроект))) реально через 2 года в капремонт эго поменять если с***ть будут и дальше. Пишите,жалуйтесь, смысл есть я считаю.******************************************************************************************************************************************************Теперь от меня: обратил внимание на -“грязный выхлоп с высоким содержанием меркоптановой серы” – ведь именно меркоптан является добавкой в газ,тут ведь обсуждалось на форуме.(а не сероводород)

    #2137420
     VaIerik
    Участник

    Сейчас ночью, на Новом Ленина, дышать невозможно.. Воняет этим самым газом. Я так понял, властям вообще пофиг на людей?

    #2137425
     VaIerik
    Участник

    [nick ‘PG-SK’:37269] Вот 89145404908 телефон оперативного дежурного по жалобам Росприроднадзора. Оставляйте жалобы, чем больше тем лучше. Также, можно подать устную жалобу в ГОиЧС оперативному дежурному 545413.А самое действенное, с утра в понедельник позвонить в природоохранную прокуратуру и доложить, что происходит, когда внепроверочное время в выходные дни и вечерние часы.

    #2137427
     VaIerik
    Участник

    2.30 ночи. По ул. Вокзальной, в районе 25й школы та же самая вонь, что и в ночь с 12 на 13. Грустно становится, что на власть нет управы

    #2137428
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Сейчас получается, что оказывается никакой утилизации сероводорода на НПЗ нет [/quote]Уважаемая! Утилизация есть. Установка серы именно для этих целей и была построена. .Если мне не изменяет моя память, то на установке реализован [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%B0'] Процесс Клауса [/link].[quote name='Бритва64'] Что утилизируют дисцилляты – это понятно [/quote]И эти люди учат вести техпроцесс 😀 .Дис[b]Т[/b]илляты – составная часть дизельного топлива. Их гидроочищают (“гидро-” – значит с использованием водорода) от сернистых соединений, дабы соответствовать нормам “ЕВРО”..Поэтому “утилизировать” их никто не собирался, не собирается и не будет собираться.

    #2137429
    Mariana
    Участник

    Уже в течение 30 минут, район Первостроителей, страшная вонь! Дышать невозможно! Становится плохо, першит во рту и головокружение. -(, конечно повода для паники нет, пока никто не умер…

    #2137431
    Бритва64
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Бритва64 писал: Сейчас получается, что оказывается никакой утилизации сероводорода на НПЗ нет Уважаемая! Утилизация есть. [/quote]Уважаемое, по поводу Вашего следующего[quote name='a_smurn0FF'] И эти люди учат вести техпроцесс .Дис Т илляты – составная часть дизельного топлива. Их гидроочищают (“гидро-” – значит с использованием водорода) от сернистых соединений, дабы соответствовать нормам “ЕВРО”. [/quote]посмотрите внимательно литературу – в нефтепереработке употребляется термин и “дисТилляты” и “дисЦилляты”. Если уж Вам нравится термин “дисТилляты” то это не обязательно составная часть дизтоплива. Есть, например, лигроино-газойлевая фракция, есть – бензино-лигроиновая фракция. Их используют для дальнейшего фракционирования на легкие, средние и тяжелые дист(ц)илляты.Вас никто не учит и учить не собирался. Я у Вас попросил объяснить. Ну может кто-то бы из дышащих вонью в городе может быть более профессиональней выразился. А если Вы говорите что сведуще в этих вопросах и тем более работатете на КНПЗ то поясняйте правильно.Однако многозначительно в этом ракурсе по этой теме звучит Ваше[quote name='a_smurn0FF'] Если мне не изменяет моя память, то на установке [/quote]Надо понимать – там на КНПЗ многие так работают типа – “если мне не изменяет память, то надо открыть этот вентиль; открываем: вау! опять перепутали – сероводород на город попер”.PS.Слава Всевышнему что у меня еще логическое мышление работает нормально. Поэтому могу несколько сам уже без ник-неймо [nick ‘a_smurn0FF’:1381] немного представить картину чего они там “бадяжат”. Пока представляется такая картина – в первую очередь выгнать побольше на продажу в нормах “евро”( давай-давай – а то цистерны на отправку то пустые стоят – ждут), а что там сероводород попер на город – ….

    #2137433
    Бывалый
    Участник

    7.10 утра пл.Металлургов вонь страшная. но администрация в лице Лаврентьева говорит что превышения ПДК нет. Одно из двух- или у жителей города массовое помешательство что им везде мерещится неприятный запах или администрация нагло врет. третьего не дано

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.