Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

  • В этой теме 2,056 ответов, 189 участников, последнее обновление 3 года назад сделано lahicos868.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2137486
    Бритва64
    Участник

    [quote name='GFRD2000'] есть опасение что если просто зажечь спичку то всё взлетит на воздух, настолько всё пахнет пропаном [/quote]Пропаном говорите. Интересно. Не путаете с сероводородом? А кстати где там на Дземгах газпром что-то городит? Вроде бы раньше говорили что-то про это. Свой же филиал(офис) у них на Мылках и надо отметить там судя по движухе техники идет бурный процесс. Но строить они что-то собирались вроде бы на Дземгах. Не они ли там под шумок или до кучи к выбросам нефтезавода!? Вообще-то род деятельности обоих очень близок – нефте-газовая промышленность.

    #2137488
    overpro
    Участник

    [quote name='GFRD2000'] мне кажется скоро у нас будет глобальная катасрофа, на 6-ом выходить никуда ненужно прямо в домах задыхаешься и пахнет однозначно газом, есть опасение что если просто зажечь спичку то всё взлетит на воздух, настолько всё пахнет пропаном [/quote] да там вообще ужас. проезжали сегодня мимо. вонище стоит, капец. ну на запах как дома если газ вытечет. мне так показалось. либо как возле газгольдерных когда их заправляют, около домов маленькие, также пахнет. точно.как там вообще работники сами ходят и травятся. не представляю. причем мы уехали на сопку дальше. ветер был не в нашу сторону. и все равно запах стоял.

    #2137497
    Mariana
    Участник

    Вчера ночью воняло ИМЕННО ПРОПАНОМ, еще плюс какой-то химией, очень быстро стало плохо, закрыла быстро все окна, а ведь многие спят, окна нараспашку и травятся ночью во сне. а про маленьких детей я вообще молчу…Живу на проспекте Первостроителей.

    #2137500
    Dezertir
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Уважаемая! Утилизация есть. Установка серы именно для этих целей и была построена.Если мне не изменяет моя память, то на установке реализован Процесс Клауса. [/quote]Тык она же не работет) Вы же сами писали. А теперь пишете, что работает))Или всё таки запустили? А не при пуске ли установки производства серы сброс был? Я тут загуглил. Очень мне кажется, что это установка производства серы воняла. Она ведь не работала без УЗК. А чтоб пустить её, нужен продукт, которого не было.[quote name='Mariana'] Вчера ночью воняло ИМЕННО ПРОПАНОМ [/quote]Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов. Содержится в природном газе, образуется при крекинге нефтепродуктов, при разделении попутного нефтяного газа, «жирного» природного газа, как побочная продукция при различных химических реакциях. Как представитель углеводородных газов пожаро- и взрывоопасен, малотоксичен, !не имеет запаха!, обладает слабыми наркотическими свойствами. Не могло Вам пропаном вонять. Как впрочем и другими газами классов алканы, алкены, алкины. Они все без запаха. И сероводородом УЗК вонять не может. Диоксидом серы, да. Но не сереоводородом. Кажется, мне, что обманывают нашего брата. Сероводород на УЗК спереть хотят. Но там не образуется сероводород. Скорее всего это установка производства серы воняла 13 числа. А теперь воняет сбросами с факела. Недогоревшими углеводородами. Вообщем нужен митинг. Нужен скандал, чтоб приехали журналисты из-за Урала. Пущай кто нить не заинтересованный разбирается. Иначе всё замнут. Все наши обращения лягут обратно к Михалёву на стол.

    #2137503
    vzarf77
    Участник

    Пуск установки замедленного коксования УЗК в прошлом году был показушный,чтобы Москва не сняла предыдущего директора.Зажгли печь и на этом успокоились.Сама установка запущена только месяц назад с большими недоделками и просто браком (сказалась спешка) в сокращённом варианте без утилизации отработаных газов. Вот они и дают знать о себе всему городу,а Дзёмгам очень даже сильно. Новый директор видимо и был назначен Москвой чтобы запустить установку во что бы то не стало.Выпуск кокса наверняка привязан к контрактам не выполнение которых грозит денежными потерями. Вот и стали комсомольчане заложниками московской политики охоты за черепами.Им жить а нам умирать!

    #2137505
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='vzarf77'] Сама установка запущена только месяц назад с большими недоделками и просто браком (сказалась спешка) в сокращённом варианте без утилизации отработаных газов. [/quote]Вау, сколько интересного.Просьба просветить:* где и какие недоделки* где и в чём выразился брак* как можно считать спешкой стройку, начатую в 2007 году, хотя раньше (УКР, АВТ-2) темпы были раза в 2 выше (сроки меньше)* что значит сокращённый вариант* куда делась “система утилизации отработанных газов” и что Вы вообще под этим термином понимаете (была в проекте и не построили? построили и не включили?)?[quote name='Бритва64'] Утром я знаю( периодически видел) точно идет состав из одних нефтянных цистерн на Хабаровск. И ведь этот состав на Хабаровск судя по всему заполняют ночью. [/quote]Если сможете купить атлас железнодорожных дорог, то узнаете много нового. Например, что из Комсомольска есть только два направления: на восток в сторону Ванино/Совгавани и на юг – Хабаровск.Если купите справочник по переработке, то узнаете ещё больше. Например, что процессы практически все непрерывные (кроме коксования – это периодический процесс) поэтому завод работает круглосуточно и круглогодично.Заполнение цистерн происходит в любое время дня и ночи – это зависит от РЖД, которое подгоняет порожняк на КНПЗ и отгоняет заполненные цистерны сначала на ст.Дзёмги, далее через город куда угодно.[quote name='Dezertir'] Тык она же не работет) Вы же сами писали. А теперь пишете, что работает)) [/quote]Установка производства серы не работала с 2005 года потому что не было достаточного количества нефтепродуктов, загрязнённых сернистыми соединениями, которые в свою очередь должны были появиться с пуском УЗК.В ходе работы УЗК образуются дизельные компоненты с повышенным содержанием серы, что и требует их доочистки на установке с говорящим названием “гидроочистка”, после которой для простоты понимания можно выделить два компонента: чистое ДТ и всё остальное (включая сернистые соединения). Первое идёт в отгрузку, второе – на установку производства серы (УПС), где выделяют серу.Вот с пуском УЗК и начали процедуру запуска УПС.[quote name='Бритва64'] Надо понимать – там на КНПЗ многие так работают типа – “если мне не изменяет память, то надо открыть этот вентиль; открываем: вау! опять перепутали – сероводород на город попер”. [/quote]Надо понимать, что я не оператор установки производства серы и помнить все технологические нюансы производства серы не входит в сферу моих ежедневных задач.[quote name='Бритва64'] чтобы обеспечить Хабаровский НПЗ [/quote]Вы ещё события на Кубани подтяните.Капец, уровень аргументации алармистов просто поражает.

    #2137507
    Ветеран45
    Участник

    По моей информации причиной ночных выбросов газов является использование новых резервуаров(газгольдеры постоянного давления)изготовленных по нано технологии. Днем их заполняют (они раздуваются), а ночью с них сбрасывают газ, что бы они не лопнули.

    #2137528
    vzarf77
    Участник

    Отвечаю дл a_smurn0FFУстановка строиласьдолго по причине экономии средств. Материалы покупались или не те или очень дешёвые для экономии денег.Вообщем почти всё китайская сыромятина. Учтановка Узк должна работать в комплексе с другими установками для утилизации всех газов и отходов.Чего не сделали и запустили УЗК для производства кокса,чтобы Иосва голову не оторвала руководству.Вот и весь сказ! Дышите глубже жители Комсомольска.

    #2137537
    -serg-
    Участник

    Да уж! Кто там спрашивал про то зачем уезжать в другой город?Понимаете про что я?Мой коллега волею судьбы оказался на долгом лечении в краевом центре онкологии несколько лет назад. Оказался гораздо позднее чем это должно было случиться (в комсомольске врачи долго не могли поставить диагноз). С его слов его лечащий врач говорил о том, что с Комсомолська больных не пропорционально (численности наседения) много. Можно долго спорить почму больных больше чем могло быть, ноя уверен, что делов экологии окружающей среды.Вот эти выбросы, которые естественно всем привиделись в результате массого помешательства у населения (лечитесь комсомольчане пока не поздно, а лучше ходите на выборы, а то уже поздно), неизвестно как скажуться на здоровье особенно детей. Массовые отравления в результате загрязнения воздуха (естественно выдуманного больными жителями не сстоящимив единой россии) в комсомольске были множество раз. Не замечают их или быстро забывают о таких фактах только те кто кроме комосомльска ни где не был или у кого память короткая. У Бывшего коллеги дочка с большими проблеммами по зрению. Он её возил по многим врачам и на словах ему многие сказали, что такое быват врезультате продолжитеьного отравления загрязненым воздухом мамы во время беременности и схожие проблеммы прослеживаются у детей рожденных в том же году.Именно поххххххххх властей на экологическую обстановку в городе послужил для меня одним из основынх стимулов переехать в другой город. Не хочу я, чтобы мои дети травились.Очень жаль, что политическая активность в Комсомольске такая низкая. Если бы людей с гражданской позицей было бы больше неминуемо это привео к массовым протестам не только на этом форуме. В европецских транах за такое правительства отправляют в отставку. А Комсомольчане терпиливые будут травиться дальше и бальше будут “проглатывать” “гнилые отмазки” официальной пропаганды.

    #2137542
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='vzarf77'] Вообщем почти всё китайская сыромятина. [/quote]В общем, демагогия детектед, учтём, запишем, запомним.Мои простые вопросы…[quote name='a_smurn0FF'] * где и какие недоделки* где и в чём выразился брак* как можно считать спешкой стройку, начатую в 2007 году, хотя раньше (УКР, АВТ-2) темпы были раза в 2 выше (сроки меньше)* что значит сокращённый вариант* куда делась “система утилизации отработанных газов” и что Вы вообще под этим термином понимаете (была в проекте и не построили? построили и не включили?)? [/quote]…останутся без ответа, я правильно понимаю?Делать вид знакомства с какой-то темой и действительное знание вопроса – это очень разные вещи.[quote name='vzarf77'] в комплексе с другими установками для утилизации всех газов и отходов. [/quote]Приведите примеры, что понимается под <другими установками для утилизации>? Какие у них названия? В каком году построили? Какое у них сырьё? Блесните своими знаниями!

    #2137564
    Бритва64
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] vzarf77 писал: в комплексе с другими установками для утилизации всех газов и отходов. Приведите примеры, что понимается под <другими установками для утилизации>? Какие у них названия? В каком году построили? Какое у них сырьё? Блесните своими знаниями! [/quote]Немного напомню товарищу. Вот нашел в сети [link url='http://www.toz.khv.ru/news/eshchye_odin_shag_k_glubokoy_pererabotke_nefti/'] статью в “Тихоокеанской звезде” с пометкой “хорошая новость” – “Еще один шаг к глубокой переработке нефти” [/link]. Этакую хвалебную оду этому нашему чуду техники – УЗК КНПЗ.Стоит немного процитировать. Статья за 8 ноября прошлого года.”… перед заводом стоят еще более масштабные задачи в рамках создания высокоэкологичного комплекса глубокой переработки нефти.Следующим этапом в развитии завода является строительство комплекса гидрокрекинга, который позволит увеличить глубину переработки до 95%.Комплекс включает в себя …. современную высокоэффективную гидроочистку дизельных фракций мощностью 1,6 млн.тонн в год, включая газойль с новой установки замедленного коксования, установку производства водорода для гидропроцессов с чистотой 99,99% и блок полной утилизации сероводорода. …..”Так что правильно упомянул [nick ‘vzarf77’:39657] про комплекс.К тому же Вы буквально недавно выше объясняли мне про “гидроочистку” да еще и дизтоплива. Значит какой-то комплекс есть.Но особенно привлекает внимание в свете постоянных сообщений посетителей форума о запахе газа то в одном,то в другом районе города это последнее в процитированном – “блок полной утилизации сероводорода” как часть этого высокоэкологичного[smile :-/] комплекса. Ну и где он?[quote name='a_smurn0FF'] В каком году построили? [/quote]Вот предполагаю, что будет ответ, что дескать это еще только построят. А может тогда и не надо ничего строить дополнительно. Зачем деньги тратить? Для кого? С учетом скорости строительства у нас к тому времени …

    #2137565
     VaIerik
    Участник

    Товарищи, митинг будем организовывать или так и будем в сети возмущаться?

    #2137571
    Dezertir
    Участник

    [quote name='Ветеран45'] По моей информации причиной ночных выбросов газов является использование новых резервуаров(газгольдеры постоянного давления)изготовленных по нано технологии. [/quote]Ну ваша инфа неверная) Газгольдеры еще не построили. База СУГ еще не построенна. [quote name='a_smurn0FF'] Просьба просветить* где и какие недоделки* где и в чём выразился брак* как можно считать спешкой стройку, начатую в 2007 году, хотя раньше (УКР, АВТ-2) темпы были раза в 2 выше (сроки меньше)* что значит сокращённый вариант* куда делась “система утилизации отработанных газов” и что Вы вообще под этим термином понимаете (была в проекте и не построили? построили и не включили?)? [/quote]Хотите я Вам расскажу?)*компрессор при пуске коксовой не работал нифига, а вместе с ним и блок ГФУ. Следовательно все газы, содержащие серу, на факел сбрасывали. *Ну не будем сравнивать малюсенькую АВТ2 и самую большую установку на заводе, УЗК. *Почему УПС не работала, когда факел УЗК коптил во всю (построили и не включили)? P.S. Чтоб быть объективным. УЗК почти вышла на режим. Установку производства серы тож запустили. Больше вонять не будет. По идеи….

    #2137574
    senes
    Участник

    Вот заметил несостыковки, по первой ссылке пишут, что только готов проект, а время строительство 4 года.Установка замедленного коксования http://www.kmscity.ru/content/view/6373/86/Нормативный срок строительства (реализации) проекта: 4 годаДата размещения 02.06.2011 г. http://energo-news.ru/archives/82106Строительство установки началось в 2007 годуУстановка замедленного коксования начала работать 01.11.2011А тут еще и пол года не прошло, а уже запустили в работу.Отчего такие расхождения?

    #2137575
    maxitco
    Участник

    [quote name='Кмс_2'] Товарищи, митинг будем организовывать или так и будем в сети возмущаться? [/quote] Давно пора! Нет сил никаких дышать этой вонью, очень за детей страшно!

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.