Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

  • В этой теме 2,056 ответов, 189 участников, последнее обновление 3 года назад сделано lahicos868.
Просмотр 15 сообщений - с 1,801 по 1,815 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2169593
    overpro
    Участник

    возможно просто поменяли ароматизатор на более дорогойладно к делу, буквально три дня назад был как раз рядом с заводомтам где новая дорога из плит. никаких запахов на удивление вообще не было.

    #2169607
    Karter
    Участник

    И снова факел запылал и вонь с утра стояла…

    #2169848
    al_sershko
    Участник

    От любого производства есть запахи – на пивзаводе пахнет пивными дрожжами, даже на шоколадной фабрике приторным шоколадом. Это не значит что это вредно, хотя и надоедает.

    #2169911
     VaIerik
    Участник

    Ну во-первых, ни пивзавод, ни “шоколадная” тобишь кондитерская фабрика не воняют на весь город, а во-вторых их запахи, действительно могут быть надоедливыми ,но не вредными. Чего не скажешь о запахах хим. производства. Поэтому сравнение не корректно. Overpro 😀 нас будут баловать разными ароматами?

    #2169915
    al_sershko
    Участник

    Вы когда-нибудь на минеральных источниках были? Сероводородная минеральная вода тоже пахнет похоже. Но это не значит, что от этого есть вред какой-то для здоровья. Кстати запах очень похожий, с тем что год назад был во время первого пуска установки. [smile :-/]

    #2169931
    Natizzo
    Участник

    Обалдеть! Я в шоке! Давайте еще скажем, что запахи с кнпз нас будут оздоравливать! Может, открыть тут санаторий?

    #2169960
    al_sershko
    Участник

    Ок, разве аллергии на продукты пищевого производства не бывает? Это раз. И два: ну хоть кто-нибудь дайте ссылку, что ли, на подтвержденные факты. Я погуглил, ни чирташеньки, ни одного исследования, подтверждающего опасность ситуации.

    #2170023
    Natizzo
    Участник

    Даже не знаю, как это комментировать. Вы не в Комсомольске живете, ни разу не чувствовали этот запах? Конечно, это очень полезно! А то, что запах противный и вызывает неприятные ощущения – это ерунда! Возможно не у всех вызовет резкое ухудшение здоровья именно сейчас, а вот в перспективе.. Мне вот не хочется над собой проводить эксперимент и лет через 5-10 страдать от онкологии.Только вот кто, по-вашему, будет проводить такие исследования? То, что было осенью 12-го и зимой 13-го – полный абсурд (смотрю, следите за сайтом антигаз). Это невыгодно. Выгодней построить онкологический центр.

    #2170088
    a_smurn0FF
    Участник

    Какая онкология? Что за глупости? Почему не лишай? Почему не муковисцитоз? Это тоже страшние диагнозы, давайте бояться их! Чего уж размениваться? . Для того что бы получить какие бы то ни было последствия, необходимо выполнение ряда условий. 1- вещество должно быть в количестве, вызывающем вредные последствия 2- эта концентрация должна оказывать воздействие достаточно много времени. . Те, кто сталкивался с аттестацией рабочих мест или доказыванием наличия вредности (например, выйдя на пенсию), подтвердит, что есть клинически доказанные условия проявления профзаболеваний с той средой, в которой работает человек. Бывает ПДК максимально-разовый, а бывает среднесуточный. И если измеренное количество вечества ниже ПДК (а в Комсомольске если есть превышения, то по типичным выбросам, связанным с деятельностью человека, например выхлоп автомобилей), то клинические испытания на животных и людях-добровольцах не выявили никаких воздействий испытуемого вещества или их комбинаций. . Что касается непосредственно КНПЗ, то куча лабораторных исследований не то что превышение ПДК, но и его десятой доли не обнаружили. Если я что-то упустил, подскажите.

    #2170105
    горожанка
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] клинические испытания на животных и людях-добровольцах не выявили никаких воздействий испытуемого вещества или их комбинаций. [/quote]Если вы так хорошо осведомлены о клинических испытаниях влияния на человека и животных всех (!) веществ, выбрасываемых в атмосферу нашим нефтезаводом, то можно поподробнее – где, когда производились исследования, какова возрастная группа людей, были ли в этой группе дети, в том числе до 1 года (которые также вдыхают весь нефтехимический “букет” у нас в городе), какие установлены ПДК – для работников вредного производства, для обычного населения и для детей, или кол-во вредных веществ одинаково для всех?,,, И еще вопрос – почему бы нефтезаводу, как другим “вредным предприятиям”, допустим, в центре России, не производить выбросы (если уж без них невозможно – сегодня ночью опять воняло) в соответствии с погодными условиями – например, не производить их или сократить до минимума в безветренную погоду (тем более если учесть географическое и климатическое расположение Комсомольска)… Воняет -то не каждый день (ночь)…

    #2170117
    a_smurn0FF
    Участник

    Испытания на живых организмах проводят НИИ, на основании их данных госорганы утверждают официальные ПДК как для рабочей зоны, так и для жилой зоны (они разные). ПДК устанавливаются не персонально для какого-либо завода, а один на всю Россию. Были ли среди испытуемых дети, я не знаю. Надо искать специальную литературу.

    #2170121
    Natizzo
    Участник

    А чем отличаются мои предположения от Ваших, господин смурнофф? Что у меня, что у вас все голословно.. Впрочем, как и практически у всех здесь собравшихся. Лично я не считаю, что не могу делать какие угодно предположения, потому что адекватно перечислить вещества в выбросах кнпз не считал нужным, всё отмазывались “…и корова не моя”. А уж про отдаленные последствия уже бывших выбросов и настоящих и подавно никто инфу не донесет. Смешная ветка И кстати про онкологию в новостях говорил какой-то врач (с Хабаровска, если не ошибаюсь) еще после выбросов летом прошлого года.

    #2170124
    a_smurn0FF
    Участник

    [b]Наталья[/b], Вы вправе делать какие угодно предположения, у нас в этом смысле свобода и демократия. Можно предположить, что Михалева уволила Роснефть, что бы привезти ядерный реактор в подводном положении (подобного рода слухи ходили месяц назад). И все под девизами “люди зря говорить не станут” и “нет дыма без огня”. Проблема возникает, когда обыватель сталкивается с тем, кто занимается некоторым вопросом 8 часов в день. Тогда оказывается, что предположение доктора биологических наук на тему появления человека от обезьяны не равно предположению отставного майора о происхождении человека от инопланетянина. Возможность делать предположения не означает их равноценность. . Я не являюсь специалистом по теме экологии вообще и ПДК в частности, но сталкивался в своё время с аттестацией рабочих мест и знаю, что доказать наличе вредных факторов непростая задача, ибо государство наше горячо некоторыми любимое становило определенные правила. Поэтому претензии больше к государству, чем непосредственно к КНПЗ.

    #2170396
    Eugenia
    Участник

    Видимо тут либо смириться и нюхать либо уезжать из города. Пришлось сейчас все окна позакрывать, на пр. Победы запах стоит тошнотворный. Даже если пдк не превышена (слабо верится), почему я должна когда открываю проветрить окно нюхать это безобразие вместо свежего воздуха?

    #2170397
    ВечныйЗов
    Участник

    Видимо так и будем дышать этим запахом пока не подохнем все. Нефтезаводу плевать на детей и экологию. А детские площадки построенные им же с явными нарушениями: вблизи помоек и широкополосных дорог- явная показуха, чтобы заткнуть всем рты.

Просмотр 15 сообщений - с 1,801 по 1,815 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.