Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

  • В этой теме 2,056 ответов, 189 участников, последнее обновление 3 года назад сделано lahicos868.
Просмотр 15 сообщений - с 1,891 по 1,905 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2171417
    al_sershko
    Участник

    По [link url='http://khnpz.aoil.ru/neftyaniki-zainteresovanyi-v-ekologicheskoj-bezopasnosti,-priamurskie-vedomosti,-%E2%84%96-25,-11.03.2013-g.html'] данным государственного доклада [/link] о состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации, г. Комсомольск-на-Амуре находится на 75 месте по загрязнению атмосферного воздуха среди городов Российской Федерации с численностью населения 100 тысяч человек и более. Для сравнения: Хабаровск находится на 18 месте, Южно-Сахалинск – на шестом, Чита – на седьмом.

    #2171421
     VaIerik
    Участник

    [quote name='katestrem'] Слушайте, а у кого-нибудь были реальные признаки отравления: тошнота, рвота, головокружения?Говорят, что симптоматика отравления должна быть ярко выражена. [/quote]В этой теме очень многие жаловались на головную боль, тошноту и рвоту после появления химической вони. А я повторю свое сообщение от 24 сентября 2012: [quote name='Olga'] Я живу в районе администрации Ленинского округа. У нас вонь бывает нечастая и несильная. Но один раз я надышалась до одури. В тот день я вышла из дома в 8 часов утра и пошла пешком на Московский, 23. Ветерок все время дул навстречу и доносил легкий химический запах, похожий на запах бытового газа. Чем ближе к проспекту Московскому, тем запах становился сильнее. Через 20-25 минут этой “кислородной прогулки” у меня сильно разболелась голова. Ощущения были такие же, как если бы я весь день красила самой вонючей нитрокраской. Сомнений в том, что этот запах вреден для здоровья, у меня нет. [/quote]Из собственного опыта делаю вывод, что 20 мин. непрерывного вдыхания этой вони достаточно для появления первых из перечисленных Вами симптомов. А дальше все зависит от здоровья конкретного человека и продолжительности вредного воздействия вони.И еще добавлю насчет ветров. В моем сообщении говорится о слабом западном ветре. По мнению защитников КНПЗ, вонь с их предприятия может идти только при северном ветре. Но я здесь никакого противоречия не вижу. Северный ветер, очевидно, был ночью. Максимальной концентрации запах достиг в районе между пр. Московским и пр.Победы (во дворе углового дома на перекрестке пр. Московского и Советской вообще было “хоть топор вешай). А к утру ветер переменился и из района максимальной концентрации понес вонь к моему дому.

    #2171422
    kratkiy
    Участник

    [quote name='al_sershko'] СМИ разнесли бы его в клочки, независимые расследования, все такое [/quote]Вы точно в нашей стране живете?[quote name='al_sershko'] И еще: когда звонят на горячие линии, отказываются называть свои мена, не хватает персонификации для того, чтобы, например, эколаборатория сорвалась и поехала по-быстрому замеры проводить в том месте, откуда звонили. [/quote]Это Ваши личные домыслы или “Сестра подруги моей мамы сказала” ?

    #2171429
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote] Только не забыли , что “Роснефть” наполовину госпредприятие? А значит…[/quote]Вся “государственность” на практике ограничивается тем, что в Совете директоров находятся министры (их дети в некоторых департаментах не в счёт [smile ;)] ) и отчислением дивидентов в Роснефтегаз, акции которого на балансе Гос/Рос-имущества.[quote]При проектировке высоты промышленных труб ……а ваша любимая факельная установка должна быть закрытого типа[/quote]Мдааа… я смотрю столько в интернете специалистов, что впору проектное бюро открывать.

    #2171431
    Ekkl
    Участник

    [quote name='al_sershko'] . Но сейчас мы имеем то, что имеем: каждые 20 минут проводятся замеры на заводе и в жилых районах, превышений не находят, и слава богу [/quote] Не находят превышений чего над чем? Они и не ищут то – что воняет. Они меряют – то чего и так понятно нет. Радиацию померяют, пятна на солнце посчитают, температуру под мышками у директора кнпз )) И там все в норме оказывается.[quote name='al_sershko'] Что-то мне подсказывает, если бы завод реально был виновен, СМИ разнесли бы его в клочки, независимые расследования, все такое. [/quote] Что!?? Что это за слово ? Ннезавис…. чего ? Независимые ??? Это вы где такое слово слышали ? В американских фильмах наверное ? Если завтра федя какой подъедет к проходной кнпз с чемоданчиком, и начнет с него склянки разные доставать, да реагенты, да мерять чавой та. Его тут же бравые ребята под ручки подхватят, да отвезут на мира 17, там ему популярно объяснят, что замеры и так “делаются кем надо каждые полчаса” и никаких других замеров не нужно.

    #2171433
    Ветеран45
    Участник

    [quote name='al_sershko'] Что-то мне подсказывает, если бы завод реально был виновен, СМИ разнесли бы его в клочки, независимые расследования, все такое. Но пока в иинформационном поле только описание проблемы, но никто не приводит конкретных фактов виновности КНПЗ.Собственно, все сводится к чему? “Сестра подруги моей мамы сказала, что все плохо”. [/quote]А кто разбирался , что там на заводе плохо было ?Почему весь город накрывала волна газа? Журналисты они не профессиональные нефтепеработчики , что им сказали на пресс конференции , они перекрутили согласно своего образования и вот статья в газете. Странно конечно , что руководству КНПЗ все сошло с рук. Там все было ясно с запахами и кто виновник. Виновник тот кто принял решение бензин и дизель с кокковой направлять не на очистку , а лить на горячий мазут и все это ………… топливо отправлять потребителю (вонь в порту Ванино)Получилось как бане вонючий бензин в бочку с горячим мазутом и весь пар (газ) на город. Вот и вся причина .Ладно это уже в прошлом , главное что бы не повторялось это.

    #2171441
    Natizzo
    Участник

    [quote name='al_sershko'] И еще: когда звонят на горячие линии, отказываются называть свои мена, не хватает персонификации для того, чтобы, например, эколаборатория сорвалась и поехала по-быстрому замеры проводить в том месте, откуда звонили. [/quote] Откуда инфа? Сколько раз сама звонила 112 с жалобой на хим. вонь, ни разу меня не выспрашивали об имени. Максимум записывали адрес и номер телефона. Хотя я им постоянно предлагаю координаты поточнее взять.

    #2171456
     VaIerik
    Участник

    Пора выводить людей на забастовку. В ближайшее время нужно провести консультации. Дирекция совсем обнаглела.

    #2171460
    Ветеран45
    Участник

    [quote name='monax'] Пора выводить людей на забастовку. В ближайшее время нужно провести консультации. Дирекция совсем обнаглела. [/quote]Вы правы про дирекцию .Согласно проекта вокруг завода должны были посадить деревья и кустарник , они взяли все деревья на заводе вырубили Субботник провели

    #2171473
    viktor_sav
    Участник

    Ладно, у нас всегда так: пока человека петух не клюнет в одно место, действия никакого от него не дождешься.Рано или поздно эта проблема решится. У меня есть друг, живет в Электростали, там у них тоже запах от завода, кажется. Тоже долго мучились, писали во все инстанции, но постепенно все как-то само собой рассосалось. Он говорит, по стране (и даже по миру) таких историй навалом. А все почему? Потому что технологии, проблемы утилизации, и от них никуда не денешься.И никто об этом не думает, пока это его конкретно не коснется. Так что, многое зависит от нас самих: как выбрать место, где жить, найти в себе силы переехать, если что-то не устраивает.Но большинство просто предпочитает жаловаться. И это как-то неправильно, что ли.

    #2171475
    al_sershko
    Участник

    Значит, так, от завода явно не ромашками должно пахнуть – это справедливо. Но, если подумать, работники завода дышат тем же воздухом, что и все остальные комсомольчане. И уж на на них точно не нужно бросаться с обвинениями.Может, быть проблема в недопонимании, или в излишней агрессии, черт его знает. По идее, при такой активности жителей все давно уже должно было решиться.Да, и, в конце концов, позвоните им кто-нибудь в общественную приемную, не зря же КНПЗ ее открыл. В таких ситуациях все средства хороши (кроме, конечно, насилия и оскорблений). [quote name='Natizzo'] Откуда инфа? [/quote]Недавно в нете рылся, была большая статья по запаху с фото и комментариями, там девочки с горячих линий рассказывали о том, кто им звонит, что говорят. Найду – размещу, сейчас затерялась куда-то. [quote name='ckau'] Ох уж эти знакомые и родственники – то с МЧС, то с КНПЗ… Практика показывает, что подобным фразам доверять не следует. [/quote]Вот-вот, и я о чем. Я не отрицаю, что запах есть (иначе бы и обсуждать было нечего), но тетя Глаша с соседнего подъезда, у которой есть много полезных знакомых, совсем доверия не вызывает. [quote name='Ekkl'] температуру под мышками у директора кнпз [/quote]Ну вот видите, нужно порадоваться за человека 🙂 [quote name='Ветеран45'] Ладно это уже в прошлом , главное что бы не повторялось это. [/quote]Вот именно, главное, чтобы не повторялось. В России, как мне кажется, к экологичности очень специфичный подход, много бюрократических препятствий для приобретения и установки различных очистных сооружений, фильтров, и что там ще бывает, я не эксперт. Если бы все эти схемы были доступны, то разве маленькие заводили и огромные гиганты не имели бы возможности установить на свое оборудование все фильтры мира?И вообще, проблема более глобальная, чем кажется на первый взгляд.

    #2171521
    soFFa
    Участник

    По Культурной вновь запахло “неромашками”. Читала ветку, но до меня всё это не доходило, видимо ветра в другую сторону уносили ароматы. Это просто трындец какой-то, сколько можно народ травить? Уже обрадовалась, выдохнула, установили новое оборудование, работает, не воняет…Ан нет, нечего расслабляться! Да ещё в такой мороз, гремучая смесь..Администрация наша собирается шаги предпринимать или вновь президенту и Шпорту депеши катать надо?

    #2171528
    Ветеран45
    Участник

    Ну если пахнет «неромашками» на Культурной , то я ошибся не все в прошлом, а к сожалению продолжается. И дело не в фильтрах а в культуре производства, нужно делать все как написали проектанты. Продукты с коксовой на очистку, должна быть защитная зеленая зона вокруг завода и на заводе деревья (которые вырубили) тогда и горючка будет хорошая и экология .А администрация города должна контролировать , что бы все было как положено за достижения хвалить , а за пакости пороть прилюдно.

    #2171622
    al_sershko
    Участник

    [quote name='Ветеран45'] зеленая зона вокруг завода и на заводе деревья (которые вырубили [/quote]В смысле вырубили? Нигде, кажется, про это нет информации. Читал только, что они высадили черенки на проспекте Победы, что-то вроде аллеи. А на территории завода вроде ничего не изменилось: вроде таже растительность что и была, никаких пеньков. Сейчас меня распнут, но вот что меня даже немного раздражает: судя по сообщениям на форуме, есть реальные жертвы запаха, но они почему-то только здесь сидят. Читал, что люди приходили, но уже через несколько дней, когда уже причина плохого самочувствия перестает быть очевидной, ее можно объяснить другими факторами.Я, правда, сочувствую тем, кто пострадал, но слова в наше время немного значат. Сами понимаете, эпоха Интернета заставляет нас быть скептичными.

    #2171630
    Аморф
    Участник

    На территории завода идет активная вырубка деревьев и кустарников, но за территорией садят новые.Опять пишут про вонь природного газа… Повторяю… не помню в какой, раз: природный газ не пахнет, в него добавляют то самое вещество. что воняет, но этого не делают на заводе, так как газ идущий с нефтью и так имеет свой запах. На заводе его сжижают и закачивают в цистерны.

Просмотр 15 сообщений - с 1,891 по 1,905 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.