Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

Просмотр 15 сообщений - с 2,041 по 2,055 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2187732
    Бритва64
    Участник

    [quote name='горожанка'] В государственном докладе о состоянии окружающей среды за 2013 год по Хабаровскому краю указаны основные стационарные источники выбросов: СП “Комсомольская ТЭЦ-2”, ООО “РН – Комсомольский НПЗ”, ОАО “Амурметалл” и автомобильный транспорт (я так понимаю, в том порядке, в каком оказывается влияние). [/quote]Нет, вы неправильно понимаете. У нас же все непонятно через что( для большинства населения! – совдеповские традиции засекречивания всего и вся от собственного народа). Но последний источник в списке точно на первом месте.[quote name='горожанка'] О сероводородной “вонищи” из канализации ничего не сказано. [/quote]Упоминание по сероводородной вонищи из канализации – это пример. Такие источники могут кратковременно появляться в разных местах в разное время. Кому-то ветром занесло оттуда и сразу начинается про КНПЗ. Про краску и тп отделочные средства – тоже пример неадекватного реагирования части граждан. Только КНПЗ тут ни при чем.Вопросами по устранению таких запахов занимается заведение на ул.Вокзальной напротив городского рынка.

    #2187767
    горожанка
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Уважаемая горожанка, а там же и табличка есть, которая называется “Перечень городов РФ, в которых были зафиксированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха”. В ней графы – “примеси”, “количество случаев”, максимальная концентрация”. И в этой табличке, в перечне других городов, есть и Комсомольск. В 2013 году у нас был зафиксирован один случай максимальной концентрации ПДК (10,3) по бенз(а)пирену. Один случай из сотни проб, которые делаются в течении года. [/quote]Уважаемый Иван Викторович, там же, в табличке, которая называется “Перечень городов РФ, в которых были зафиксированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха”, в графе “примеси” рядом со словом “бенз(а)пирен”, по которому фиксировалось превышение 10,3 ПДК в 2013 г. в нашем городе, есть циферка “4”, обозначающая номер ссылки. Так вот, в этой ссылке сказано, что 10,3 ПДК в Комсомольске- на- Амуре – это среднемесячные концентрации бенз(а)перена в воздухе, деленные на ПДК. То есть, в какой- то месяц 2013 года, возможно, в некоторые дни концентрация данного вещества в воздухе была 20-30 ПДК (может быть, и больше), а в какие- то дни 1-2 ПДК (действительно, “неприятный” запах был не каждый день, но уж если был, то до Нового Мира)… А, возможно, весь месяц – 10,3 ПДК, каждый день.. [quote name='Бритва64']Вопросами по устранению таких запахов занимается заведение на ул.Вокзальной напротив городского рынка. [/quote]Вот и займитесь подозрительными запахами – например, соседской краски или сероводородом из канализации [smile cool]..

    #2187770
     VaIerik
    Участник

    Уважаемая горожанка, у меня впечатление что мы с вами в разные отчёты смотрим. Я специально консультировался с нашим начальником отдела экологии и природных ресурсов. Он мне подтвердил, что речь идёт именно о разовом превышении. И на мой взгляд в докладе говорится именно об этом. и нет там с той самой таблице подобной информации, на которую вы ссылаетесь. В любом случае, если кому интересно смотрите сами, и сами делайте выводы. Тем более, что сейчас достаточно много информации по экологической ситуации в городе находится в открытом доступе. У нас на официальном сайте органов местного самоуправления в разделе “объявления” есть ссылки на сайты государственных контролирующих органов, где есть много информации по экологической ситуации в городе.

    #2187781
    Лера
    Участник

    Господин Лаврентьев, то что касается этих докладов, все понятно, у нас и город, самый комфортный для проживания в Хабаровском крае. Мы, горожане, естественно , сразу в это поверили, как только узнали. А Вы можете сказать, ну или кто другой из официальных лиц города, сколько людей умерло от рака, ну например в 1980 году в г. Комсомольске-на-Амуре, и их средний возраст, и например в 2013 году? Или такую статистику никто не ведет?

    #2187785
    горожанка
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Уважаемая горожанка, у меня впечатление что мы с вами в разные отчёты смотрим. Я специально консультировался с нашим начальником отдела экологии и природных ресурсов. Он мне подтвердил, что речь идёт именно о разовом превышении. И на мой взгляд в докладе говорится именно об этом. и нет там с той самой таблице подобной информации, на которую вы ссылаетесь. В любом случае, если кому интересно смотрите сами, и сами делайте выводы. Тем более, что сейчас достаточно много информации по экологической ситуации в городе находится в открытом доступе. [/quote]Уважаемый Иван Викторович, не знаю, в какой отчет смотрите Вы – я писала о государственном докладе, опубликованном на сайте “Росгидромета” в разделе “Продукция – Информационно-аналитические материалы по результатам мониторинга загрязнения окружающей среды”, который называется “Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2013 год”, обобщение материалов к которому выполнено ФБГУ “Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН” и Управлением мониторинга загрязнения окружающей среды, под ред. д. г. н., проф. Н. М. Черногаевой и др… Доклад, действительно, находится в свободном доступе, и любой интересующийся может его скачать.В Обзоре уделено внимание Комсомольску- на- Амуре не только по состоянию атмосферного воздуха, но и состояние р. Амур, почвы и т. д. Но так как мы не первый год выясняеем источник неприятного запаха в городе, концентрацию вредных веществ, когда этот запах появляется, и что это может быть (некоторые, например, говорят, что это “сероводород с городской канализации или соседи красят”), то раздел 3.1 данного доклада “Загрязнение атмосферного воздуха населенных пунктов” был особенно интересен. В этом разделе, на 105 стр. есть таблица 3.3 “Перечень городов РФ, в которых были зарегистрированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха (максимальные разовые концентрации отдельных примесей 10 ПДК и более) в 2013 году”. В этой таблице нашлось место и нашему городу. Превышение В 10,3 ПДК указано по бенз(а)пирену, кол- во случаев – 1, но здесь же и сноска, что приведены среднемесячные концентрации, деленные на ПДК. В Обзоре так же отражено, что бенз(а)перен – это не единственное, что имеется в нашем воздухе с превышение ПДК, что, собственно, нам и так понятно, и не только с атмосферным воздухом у нас проблемы, но это совсем другая тема…П. С. Естественно, с нашим начальником отдела экологии и природных ресурсов не консультировалась, а только внимательно прочла доклад (что касается Комсомольска), причем еще в момент его публикации… Не понимаю, почему он заинтересовал Вас сейчас, спустя более 2 месяцев?..

    #2187808
     VaIerik
    Участник

    Уважаемая Лера, такая статистика есть. Данные, наверно, есть у специалистов нашего онкодиспансера, или в Мин. здравоохранения правительства Хабаровского края.Уважаемая горожанка, пару недель назад, когда готовился к пресс-конференции по состоянию экологии в нашем городе, которую мы проводили по поручению главы Комсомольска, увидел ваше сообщение, и мне показалось, что вы неточно трактуете гос.доклад.

    #2190487
    Пыволюб
    Участник

    http://www.newsru.com/russia/30dec2014/mnpz.html Как бы межрайонную природоохранную прокуратуру заманить к нам. Или, возможно, административные дела не сильно пугают производителей бензина…

    #2192396
    ekrby
    Участник

    Сегодня опять на Амурлитмаше воняло в 8 утра. Дети пошли в школу, надышались и будут хорошо учится.

    #2192423
    a_smurn0FF
    Участник

    Коксовая, если речь о ней, остановлена с середины прошлой недели.

    #2192435
    Мудрец
    Участник

    В краевых новостях прозвучало, что хабаровчане почувствовали у себя в воздухе запах серо-водорода. Хабаровский НПЗ свою причастность к этому отрицает, хотя недавно, как и у нас в своё время на нашем НПЗ, запустили установку гидрокретинга. Спецы успокаивают тем, что превышений пределов допущено не было.

    #2192606
    petrovich1
    Участник

    15 февраля ездил в Хабаровске в районе автовокзала – пахло, подтверждаю. Но концентрация была не такая, чтобы резало глаза и народ терял терпение. Терпят, молчат, ну а нефтепереработчики перенимают комсомольский опыт по игре в несознанку.

    #2192654
    a_smurn0FF
    Участник

    В Хабаровске гидрокрекинг запустили, а в Комсомольске ещё нет и когда достроят – не известно.

    #2223969
     VaIerik
    Участник

    Ветер северный.Опять засмердило с нефтезавода.Запах в районе молокозавода.Коксовую снова запустили?

    #2224015
    djvovik
    Участник

    Вот эти меркаптаны-у них тоже есть применее. Такие добавки особой вонючести прекрасно способны выявлять утечки бытового газа. Т.е нефтезавод лучше бы не выбрасывал свои меркаптаны, а обеспечивал газовое бытовое хозяйство страны и зарабатывал-платил налоги…

    #2224025
     VaIerik
    Участник

    Коксовую снова запустили?Кто знает?

Просмотр 15 сообщений - с 2,041 по 2,055 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.