Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

  • В этой теме 2,056 ответов, 189 участников, последнее обновление 3 года назад сделано lahicos868.
Просмотр 15 сообщений - с 631 по 645 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2138991
    Бритва64
    Участник

    [quote name='komsityman'] не упоминайте Вы пожалуйста 42 ст. Конституции, если так поверхностно прочитываете тему. [/quote]А Вас я вижу при “поверхностном” чтении больше интересует вопрос кто и сколько средств разработал, а не проблема с запахом газа в городе. Не хорошо товарисч заглядывать в чужой карман! Ну Вы не в ту тему зашли. Впрочем как и пришли в эту из другой по поводу процитированных Ваших слов. Что Вы не возмущаетесь по поводу моего спора в соседней теме по поводу проектировщиков? Интересно наверное. Ну так инвестором было ОАО “Роснефть”. Вы ее акционер? Или Навальному с Ко там опять мало процентов начислили по акциям – [nick ‘a_smurn0FF’:1381] тут где-то писал, что горы кокса навалили. А кому то может мало показалось что диведентов начислили? Да, и начально заявленная сумма инвестиций – 19 млрд.руб.( вот уж увеличивалась или нет не знаю). Все данные общедоступны. Или Вам тоже надо сканы/фото выложить запросов, ответов? Сами ищите.[quote name='komsityman'] ovelgo писал(a): Уважаемый господин Лаврентьев, Вас неоднократно просили выложить оф письма в направленные Вами гос органы. Выложите, пожалуйста, скан/фото документов. Будем Вам признательны. Ранее о желательности предоставить такую информацию я упоминал в посте к a_smurn0FF. [/quote]У [nick ‘лаврентьев’:22281] на форуме в силу его должности особое положение. Вот в теме вопросы мэру он непосредственно как представитель администрации. А в темах новостей? Мне вот просто как-то не совсем понятно – что значит фраза – выложите? Ветка обсуждения новостей на форуме – это не интернет-приемная администрации города. Или “…лыжи не едут”? По-моему вполне достаточно даже как представителю администрации, что он процитировал, заметьте, до указанного поста [nick ‘ovelgo’:39489], из запроса администрации. А сходить подать официальное заявление-запрос в администрацию на выдачу копий этих доков или высылке их в виде сканов по электронной почте( если предоставляется такая госуслуга) видно не судьба. Ах да, совсем забыл, там же представляться надо тоже официально так сказать – фио, адрес, е-мэйл, цель и тп. А по поводу результатов упомянутых запросов – официальный сайт Роспотребнадзора. Только не говорите про текст сообщения пресс-службы. Есть там и сведения с данными – номерами, датами запросов и результатов по ним, даже там какого-то индивидуального предпринимателя Васи Пупкина на проверку помещения, здания и тп.Есть там и подробней информация по поводу нашей проблемы с запахом газа в городе. Но ведь это же надо искать.

    #2138993
    Алексей_ТМ
    Участник

    (Народный Мониторинг) 03.08.2012 15:30 Работая в непосредственной близости от факела УЗК (ул. Радищева) увидел шлейф копоти от факела. Ветер южный. Терпение лопнуло, и я решил узнать, чем пахнет копоть от факела УЗК. Сажусь в авто и еду на северную сторону завода, где как видно оседает гарь. Не доезжая заправки РН, с восточной стороны завода, начал ощущать слабый запах газа. Пока добрался до северной стороны – периодический слабый запах газа. И вот я в шлейфе копоти факела УЗК – а газом всё также слабо пахнет. Возвращаясь обратно – запах усиливается у восточной стороны завода, в районе заправки. Да и ранее, особенно утром, именно в этом месте были самые сильные ощущения это запаха газа. Может не УЗК источник?

    #2138994
     VaIerik
    Участник

    Что-то надоело слышать, что запах начался с 13 июля и то, что администрация ничего не сообщает населению. Может администрация сделает релиз на оф сайте, опишет как информировали, когда люди первые жалобы понесли , что делали, какая сейчас обстановка и т.д? Чтобы фед. СМИ хотя бы не путались да и другие.

    #2138995
    Felis
    Участник

    В 1928 году, советский писатель Михаил Зощенко написал рассказ [link url='http://www.komcity.ru/info/?id=11743'] Кошка и люди [/link]Сколько лет прошло, а ничего не меняется. Данный рассказ – это так сказать мини-проекция на то, что происходит сейчас в нашем городе с КНПЗ

    #2138998
    мамулечка
    Участник

    Я вот думаю, какой толк от наших разговоров? 29 страниц а воз и ныне там. Комсити читает не все население города, на сайте ничего по сути не выложили. Остальные либо в неведении, либо просто в курсе местных новостей, которые как попугай продолжают утверждать, что все в норме, превышений нет и т.д. А мы тут сидим, разбираем химию, работаем метеоцентром, мотаемся на место загазованности…А толку то? Пустая болтовня. Если бы все, заметьте. все. Кто читает комсити, пишет в темах написали письма( не электронные, а фактические) в разные инстанции, типа ООН, Гринпис…может тогда был бы толк. Говорили уже о том, что нужно писать на ТВ. Лично я отправила более 20 писем в разные передачи, инстанции и пр. А если это сделают сотни человек, каждый от себя, в свободной форме, может и будет толк?Ну приехал вчера Шпорт, Часа за 2 он везде успел, и дал интервью, и туда заехал и сюда..и? Что то изменилось? Нет. Глава города выступил? Нет! А чего тогда тут бестолку говорить? Говорить о том, как все плохо и у кого во сколько воняет? Мы бесправны вообще. На митинг не выйдешь, в лицо не скажешь. МЫ эту власть выбирали, нам и сидеть теперь тихо. Ну или бежать от сюда, как в теме написали “валить из Комсы” и чем быстрее. тем лучше. Все наши разговоры ни к чему не привели, хоть мы еще страниц 40 напишем. отвечает нам только Лаврентьев, но, простите, мы не его выбирали в главу города. Да и у него все фразы более чем официальные, ни о чем не говорящие.Даже если говорить об отставке главы города..Кто придет на его место? И будет ли он что то делать?Город – призрак, а не город Юности.

    #2139000
    ff_east
    Участник

    Хотелось бы обратить внимание чрезчур инициативных граждан на следующее обстоятельствона заводе работает куча людей. Не просто какихто прохожих, это ведь не лаботрясов на субботник выгонять палкой. Работают специалисты. Каждый в своей области.И они не видят причин. Не потому что тупы или им угрожают. Вот ситуация такая и всё.Комиссии отработают положенное время и дадут ответ тем, кто к ним обратился. Это не твитер, там легко ретвитнуть и понеслась душа по кочкам.Здесь случай непростой и никто не заинтересован в том, что бы отписаться абы как. Не разобравшись в причинах и природе явления, ситуация может повториться.Журналистам и блогерам кажется, что если через 5 минут не пришёл ответ, то это бездействие и надо начинать атаку.Хотя даже примерно не представляют объем документации (проектной, разрешительной) и сколько времени надо для отбора проб и их анализа.[quote name='GRIGORIJ'] т.е. превышение в 177 раз [/quote]Если бы на ул. Ленина дом 13 (адрес из протокола замера) было превышение в 177 раз, то на Дзёмгах уже не было бы ни одного живого человека.[link url='http://www.manbw.ru/analitycs/hidrogen_sulfide_h2s.html'] Вообщето [/link] [b]концентрация выше 1 мг/м3 смертельна[/b].Значит протокол либо ошибочный, либо подложный.[quote name='komsityman'] прав был корреспондент “КП” [/quote]К данному изданию обращён первый из исков.Просто потому что там процент не просто неточностей, а просто вранья, превышает все мыслимые пределы.

    #2139003
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] У лаврентьев на форуме в силу его должности особое положение. Вот в теме вопросы мэру он непосредственно как представитель администрации. [/quote]Не стоит своё мнение выдавать за мнение г-на Лаврентьева. Сам факт того, что г-н Лаврентьев принял участие в обсуждении и добровольно отвечает на вопросы и коменты в разныж темах свидетельствует совершенно об обратном.[quote name='Бритва64'] А в темах новостей? Мне вот просто как-то не совсем понятно – что значит фраза – выложите? [/quote]Это значит, что дополнительно к тому, что уже выложено (со слов г-на Лаврентьева) на сайте администрации, его просят выложить ещё дополнительно и другие документы имеющие отношение к обсуждаемой теме.

    #2139006
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ff_east'] на заводе работает куча людей. Не просто какихто прохожих, это ведь не лаботрясов на субботник выгонять палкой. Работают специалисты. Каждый в своей области.И они не видят причин. Не потому что тупы или им угрожают. Вот ситуация такая и всё. [/quote]Давайте начистоту – про УЗК. Сколько операторов работает, какой опыт, когда пришли на КНПЗ и кем работали до этого, чтобы все сразу поняли уровень подготовленности специалистов.[quote name='ff_east'] И они не видят причин. Не потому что тупы или им угрожают. Вот ситуация такая и всё. [/quote]Руководство КНПЗ до недавнего времени вообще не чувствовало запаха, и говорило что мол рядом поищите.[quote name='ff_east'] Комиссии отработают положенное время и дадут ответ тем, кто к ним обратился. Это не твитер, там легко ретвитнуть и понеслась душа по кочкам. [/quote]Ну т.е. нештатная ситуация, которая длится уже месяц на руководство КНПЗ не влияет, а комиссии, которые приступили к работе недавно совсем (из-за того, что руководство КНПЗ всё отрицало) должны разбираться в вашем г…[quote name='ff_east'] Здесь случай непростой и никто не заинтересован в том, что бы отписаться абы как. Не разобравшись в причинах и природе явления, ситуация может повториться. [/quote]Т.е. ответы руководства КНПЗ в виде отписок – поищите рядом являются разбором в причинах и природе явления? Так?[quote name='ff_east'] Журналистам и блогерам кажется, что если через 5 минут не пришёл ответ, то это бездействие и надо начинать атаку.Хотя даже примерно не представляют объем документации (проектной, разрешительной) и сколько времени надо для отбора проб и их анализа. [/quote]Журналистов и блогеров живущих в нашем городе волнует одно – когда перестанет вонять? Нас не волнует объём документации, время на пробы и прочее, ибо мы уже 1 месяц живём в отравленной непонятно чем атмосфере! Даже само КНПЗ не знает чем нас травит (вернее утверждает, что не знает). Не было месяца на отбор проб и проведение анализов? Получите то что заслуживаете, особенно тогда, когда станет известно чем и в каких объёмах травили. Думаю не один иск получите.[quote name='ff_east'] Если бы на ул. Ленина дом 13 (адрес из протокола замера) было превышение в 177 раз, то на Дзёмгах уже не было бы ни одного живого человека.Вообщето концентрация выше 1 мг/м3 смертельна .Значит протокол либо ошибочный, либо подложный. [/quote]Может быть просто Дзёмгам повезло и пронесло мимо. А протокол, как мне кажется должен быть заверен специалистами, которые проводили замеры, поэтому вы поосторожнее со словами, могут и иск подать

    #2139010
    =Sergey=
    Участник

    Журналисты побывавшие 2 числа на нефтезаводе пишут, что тот запах который чувствуют в городе очень похож на то, чем пахнет УКР (установка каталитического риформинга), которая сейчас тоже находится в состоянии завершения у которую судя по плакату должна запустить в сентябре 2012 смотреть [link url='http://anni-sanni.com/?p=3432'] здесь [/link] в самом конце.Так что оказывается коксовая установка это еще не все что мы знаем, там еще подарки есть.

    #2139011
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ff_east'] Здесь случай непростой и никто не заинтересован в том, что бы отписаться абы как. [/quote]Но руководство КНПЗ уже официально заявило о своей непричасности к газовым атакам на город. А с учётом того, что это, как Вы пишите, случай непростой – получается, как раз – абы как.[quote name='ff_east'] Не разобравшись в причинах и природе явления, ситуация может повториться. [/quote]Ну а это можно рассматривать как признание того, что на КНПЗ действительно не всё в порядке. Тогда тем более не понятна позиция руководства, которая изложена в его официальном заявлении. [quote name='ff_east'] Журналистам и блогерам кажется, что если через 5 минут не пришёл ответ, то это бездействие и надо начинать атаку. [/quote]Потому что Роснефти и руководству КНПЗ нужно было самим перво-наперво подумать не о бабле и своих корыстных интересах, а позаботиться о том, чтобы деятельность их опасного производства не причинила вреда городу и его жителям. А вы только теперь решили неспеша во всё разобратьсяПоздно. Теперь всем вместе с вами придётся разгребать ваше дерьмо и как можно быстрее. [quote name='Бритва64'] А Вас я вижу при “поверхностном” чтении больше интересует вопрос кто и сколько средств разработал, а не проблема с запахом газа в городе. [/quote]При поверхностном прочтении моих постов Вы даже не поняли главного, – что банкротство головного подрядчика и недостатки в работе УЗК и газохранилища могли быть следствием разворовывания денежных средств и, соответственно некачественно исполнения строительства названных объектов. И это кажется вдвойне странным, если учесть как грамотно и умело Вы разгребли эти запутанные строительные тендеры и подряды.

    #2139013
     VaIerik
    Участник

    3 июля хоронили знакомого. На участке кладбища, где сейчас хоронят, мы были одни. Примерно в середине июля сослуживица рассказывала на работе (она не связывала этот рассказ с запахом газа, у кого-то умер родственник, и разговор зашел о похоронах вообще) : Она встретила знакомую, которая на днях похоронила кого-то из близких, так вот она с удивлением и страхом рассказывала, что в тот день там одновременно было не меньше 20 похоронных процессий. “Не понятно было кто кого провожает”, так она сказала. Так вот, может быть, раз невозможно использовать статистику заболеваемости, поскольку врачи не связывают недомогания людей с запахом газа, можно использовать статистику смертности, я давненько не покупала газету “Наш город”, но, кажется, там раньше печатали данные за неделю, статистику смертей и рождений.

    #2139017
    Бритва64
    Участник

    [quote name='ff_east'] Работают специалисты. Каждый в своей области.И они не видят причин. Не потому что тупы или им угрожают. Вот ситуация такая и всё.Комиссии отработают положенное время и дадут ответ тем, кто к ним обратился. [/quote]Простите что значит ситуация такая? Я понимаю, что работают специалисты. Насчет уровня квалифицированности вот не могу сказать – тут ввиду вот такой ситуации с запахом, как Вы говорите. Не видят причин? Запах есть – есть( периодический), значит есть его причина. Я лично один раз чувствовал какой-то противный запах – 13 июля. Все – больше какого-то запаха какого-то газа потенциально вредного( по ощущениям), а тем более чтобы там аж резал глаза или в горле я не чувствовал. Мне тоже некоторые говорили – да вот сегодня там то был, я чувствовал. Тут на форуме писали что в одном районе( не на Дземгах) типа всю ночь воняло – я читаю и удивляюсь, я в этом районе, открываю окно – ничего. Где они чувствовали? Может у них днем в подвале слесаря чего-нибудь делали, или кто-нибудь в мусоросборник чего вывалил вонючее под вечер, или какое вонючее дерьмо в бак у подъезда выбросили. Я вот утром, бывает днем, если в это время по дворам ездит большая такая машина и очищает бачки мусорные у домов ощущаю запах вони,а если проходить возле машины в это время, то иногда от запаха может появиться тошнота. Но вот запаха газа в том понимании, что утечка бытового газа, я не ощущал. Обычно же люди ассоциативно говорят в этом случае – воняет газом. Я верю людям, которые говорят что возле нефтезавода и в близлежащих районах ощущают запах газа – там рядом достаточно много мест откуда в силу промышленной деятельности может появляться этот запах. Вот помимо нефтезавода упоминал кто-то – за забором какая-то газостанция. Кстати забыли почему-то – рядом впп КнААПО – керосин для самолетов тоже пахнет не цветами, еще к Амуру – в районе совхоза тоже там какой-то цех по транспортировке нефти и газа ООО “РН Сахалинморнефтегаз” и со спутника на фото видно что рядом там какой-то водоем и чего-то туда цветное вытекает или уже застоялось так – правда конкретно откуда в силу разрешительной способности фото не определить. Есть даже какой-то индивидуальный предприниматель занимающийся очисткой промышленных масел(может даже не один). Адресов где расположены к сожалению не сообщают.Вот например насколько объяснил что за вид запаха блоггер-фотограф, побывавший на заводе, – напоминает отдушку пропана, вот тут теперь более менее понятно. Это так сказать сужает круг наших и ваших долгих поисков причины и источника запаха. Вообще-то специалист( действительно специалист) в области нефтепереработки должен сразу определить что за род запаха и откуда он на нефтезаводе может или не может появляться. А если он не видит причин( вариантов) , а тупо все подряд перебирает в поисках, то это тогда только набирающийся опыта специалист. Вот я понимаю что такое специалист для примера – врач скорой приезжает на вызов, выслушивает больного, без анализов говорит типа – “да у вас батенька там такая-то начинающаяся стадия тяжелой болезни”, а больной – да ну не может быть – я же постоянно хожу в поликлинику к участковому, сдаю все анализы, кардиограммы и тд и ничего даже намекающего на то, что вы говорите мои лечащие врачи не обнаруживают. Вообщем в итоге врач скорой оказывается прав – ну просто чаще сталкивается с больными и по мелким, но важным признакам может без всяких анализов определить. Хотя таких немного, но мне лично доводилось встречать и это был не какой-то уже в годах врач, а обычный молодой лет 5 после института.[quote name='ff_east'] Здесь случай непростой и никто не заинтересован в том, что бы отписаться абы как. Не разобравшись в причинах и природе явления, ситуация может повториться.Журналистам и блогерам кажется, что если через 5 минут не пришёл ответ, то это бездействие и надо начинать атаку. [/quote]Да это и так понятно, что непростой. И понятно что не 5 минут. Но не две недели же! И сейчас Вы говорите – специалисты не видят. А все это время пытаются увести вопрос в политику. И чем дальше тем может быть хуже.Вы что не видите – требуют под ником дайте нам сканы документов, только прочитав что советник главы города процитировал по поводу обращений администрации в роспотребнадзор причем касающихся так сказать процессуальных действий органа власти на уровне еще разбирательства. Не вопрос решения проблемы запаха газа получается целью, а собирание сведений из чего потом состряпать обвинения администрации города. Это они могут говорить тут много про заботу о здоровье( но не мне), о правах граждан. Только когда действительно нарушаются чьи-то права – их нет, а если появляются – они пообещают и наговорят много, но ничего не решат.Сегодня встретилось в одном блоге изречение Уинстона Черчилля – “Если правда – многогранна, то ложь многоголосна”. Отчасти(!) в тему, имхо.

    #2139025
    ff_east
    Участник

    [quote name='grOOmi'] Сколько операторов работает [/quote]Сколько положено по проекту – столько и работает (больше Роснефть не позволит, ибо сокращение издержек). А вам эта информация для чего?Вообще то под фразой “Работают специалисты. Каждый в своей области” я имел в вид проверяющих, которых не мало.[quote name='grOOmi'] Ну т.е. нештатная ситуация, которая длится уже месяц [/quote]Нештатной ситуации нет.[quote name='grOOmi'] Даже само КНПЗ не знает чем нас травит [/quote]А вы знаете? Вы считаете себя умнее ста спецов из надзорных органов? Напишите им о себе, как пройти мимо столь ценного спеца?[quote name='grOOmi'] Не было месяца на отбор проб и проведение анализов? [/quote]Автоматические станции, расположенные там где положено по предписаниям госорганов и измеряющих те вещества которые прописаны госорганами, измерять не перестали.Превышений и нет.И не только автоматические станции КНПЗ, но и те приборы, что есть у проверяющих комиссий тоже ничего не показывают. Хотя им транслируют все звонки граждан и оперативно комиссия едет туда, откуда был вызов.[quote name='grOOmi'] могут и иск подать [/quote]Посмотрим кто быстрее подаст.[quote name='komsityman'] нужно было самим перво-наперво подумать [/quote]С умением чтения мыслей вам или в “органы” идти, или в шоу-бизнес.[quote name='=Sergey='] очень похож на то, чем пахнет УКР (установка каталитического риформинга), которая сейчас тоже находится в состоянии завершения [/quote]Ну если журналист смог унюхать какие то запахи из пустых аппаратов, к которым ведут незаполненные ничем трубы, то да, это уже клиника, тут ничем уже не поможешь.[link url='http://pics.derech.ru/images/9678journalismus.JPG'] Его твиттер красноречив [/link] – классический “жопоголик”.

    #2139026
    overpro
    Участник

    [quote name='ff_east'] Автоматические станции, расположенные там где положено по предписаниям госорганов и измеряющих те вещества которые прописаны госорганами, измерять не перестали.Превышений и нет.И не только автоматические станции КНПЗ, но и те приборы, что есть у проверяющих комиссий тоже ничего не показывают. Хотя им транслируют все звонки граждан и оперативно комиссия едет туда, откуда был вызов. [/quote] завязывайте уже оправдываться. пока не было этой установки. все жили счастливо и на весь город никогда так не воняло. и этот факт никак не оспоришь. это есть. и это не показалось 1-2-5 жителям города.

    #2139028
    Бритва64
    Участник

    [quote name='ff_east'] не только автоматические станции КНПЗ, но и те приборы, что есть у проверяющих комиссий тоже ничего не показывают. Хотя им транслируют все звонки граждан и оперативно комиссия едет туда, откуда был вызов. [/quote]Ну вот сегодня [nick ‘Алексей_ТМ’:39702] писал о слабом запахе газа с восточной стороны завода в районе заправки. И что выезжали( выходили) и делали замеры?Хотя тут бы хотелось услышать уточнение от [nick ‘Алексей_ТМ’:39702] – запах со стороны завода или со стороны Амура? По крайней мере субъективное восприятие направления. Почему спрашиваю – восточнее( к югу) по направлению от сего места по космоснимку тоже какие-то отстойники, какие-то похожие на змеевиковые сооружения и тп – короче в районе упомянутого мной ранее( может в другой теме по газу) цеха по транспортировке нефти и газа ООО “РН Сахалинморнефтегаз” по Хорпинскому шоссе 51. Только по снимку какие-то отстойники( по крайней мере очень похоже на то) и всякая нефтегазопереработочная( или передаточная) дребедень получается расположены в сторону конца впп КнААПО от адреса. Какие-то водоемы вокруг прямоугольной формы. Там вообще чего за все эти годы понасооружали для нефтегазокачки!?Вы вот в курсе что там в этом месте происходит – в смысле что за деятельность конкретно, какие объекты в виде установок по обработке чего там есть?Интересно – где у нас в городе заправляют сжиженным газом специальные автоцистерны его перевозящие!?[quote name='ff_east'] grOOmi писал: Даже само КНПЗ не знает чем нас травит А вы знаете? Вы считаете себя умнее ста спецов из надзорных органов? [/quote]Может он и не умнее, но иногда стороннему наблюдателю и причем непрофессионалу бывает виднее.Насчет умности или неумности 100 спецов из надзорных органов. Дело не в их умности. Может Вам, если Вы специалист, поможет понять о чем я говорю вот [link url='http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=253&recordnum=10'] эта тема [/link] и в частности там за 9.02. в 10:33 интересно. Судя по этому Вы можете еще человек 500 с Вашими анализаторами по всему заводу и вокруг через 100 метров поставить и не определить ничего.

Просмотр 15 сообщений - с 631 по 645 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.