Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

  • В этой теме 2,056 ответов, 189 участников, последнее обновление 3 года назад сделано lahicos868.
Просмотр 15 сообщений - с 1,276 по 1,290 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2142524
    Новичок
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Установлено, что в нарушение технологического режима получаемые на УЗК нафта коксования и легкий газойль коксования откачивались без переработки на установке доочистки в резервуары, не предназначенные для хранения продуктов коксования. Данная схема работы не предусмотрена проектом предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Разрешение на выбросы при использовании резервуаров для хранения продуктов коксования завод не имеет. [/quote]Уж извините, господин Лаврентьев, но из всего словестного потока…эта цитата самая главная…так что же неправильного сделано на ООО “РН-Комсомольский НПЗ”, что вот уж какой месяц он травит горожан города…На мой взгляд во фразе “Данная схема работы не предусмотрена проектом предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.” есть какая-то недоговоренность…чего-то в ней не хватает…вот почитайте, пожалуйста, сами её внимательно…Из этой фразы, вот для меня, следует, что данная схема работы завода вообще не ориентирована по проекту на соблюдение предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух…Если это так, то чего мы занимаемся словоблудием…здесь налицо преступное безразличие к судьбам целого города…Если это так, то завод надо окончательно закрывать, а руководство вместе со службами, разрешившими эксплуатацию такого завода, не к административной ответственности привлекать, а к уголовной…[quote name='лаврентьев'] С 16 августа т. г. работа установки замедленного коксования была приостановлена, с 29 августа, несмотря на решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства края по недопущению запуска установки до устранения причин загрязнения, вновь запущена. [/quote]Вот и ответ от Сечина правительству Хабаровского края вместе с его губернатором…чихать они хотели на ваши решения, ув. Лаврентьев…яснее не бывает ответа…[quote name='лаврентьев'] Подготовлено обращение на президента ОАО «НК «Роснефть» И.И. Сечина о незамедлительной остановке комплекса замедленного коксования ООО “РН-Комсомольский НПЗ” для предотвращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух г. Комсомольска-на-Амуре [/quote]Угу…Как будто он этого не знает…Интересно было бы почитать это обращение…поди пример низкопоклонства его святейшеству…не ошибусь, если скажу, что многие чиновники городского и краевого пошиба являются акционерами этого завода…[quote name='лаврентьев'] Вопрос обеспечения экологической безопасности жителей города Комсомольска-на-Амуре является одним из приоритетных и важных и находится на постоянном контроле Правительства края. [/quote]Ну, спасибо…Уважили горожан города…

    #2142527
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Лабораторией краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций проведена идентификация химических соединений, выбрасываемых в атмосферный воздух в процессе эксплуатации УЗК. [/quote]И что показала идентификация? Чем дышим-то? [quote name='лаврентьев'] Департаментом Росприроднадзора по ДФО руководитель завода привлечен к ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха в соответствии со ст. 8.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях; [/quote]А вот это уже интересно. Ну законодательство у нас такое. Если взять ст.8.21 КоАП РФ , а именно часть первую, то она , как говорят юристы , конкурирует с ч.1 ст.251 УК РФ. Т.е. всё отдано ” на откуп” надзирающим органам. Решили и вот вам штраф в 4000 руб. А можно было и развернуть в уголовную плоскость. И еще не поздно развернуть. И не важно, что уже штрафанули. Всё это грамотные юристы “обруливают”. Что надо сделать? Ну я “мирный человек” и крови не желаю, но хотелось бы чтобы эту инфу юристы КНПЗ донесли до руководства КНПЗ и г-на Сечина И.И.. Помните фильм “Барон Мюнхаузен”. Там барон объявил войну Англии. Кстати он её выиграл. Шутка.А теперь не шутка. Небольшой такой ультиматум. Или всё это прекращается, я про вонь ( нужны сроки что-то доделать, достроить- говорите Вас поймут) или я объясняю людям куда , что и как писать. Это я про “уголовку”. Да и меня , кажется здесь , спрашивали почему я не выложу инфу о том, что еще можно сделать по проблеме в судебном порядке. Непосредственно сейчас. Объясняю. У меня на выходных была встреча с человеком который позиционирует себя , как сторонник движения “белая лента”. по крайней мере на данном форуме он так себя позиционирует. Свою идею я ему представил и он сказал, что сделает так , что люди об этом узнают ( СМИ , Инет – неважно). Пока тишина. Я своих договоренностей не нарушаю- жду. Если после выходных меня не проинформируют, что “процесс пошёл”, я выкладываю инфу на своём сайте.

    #2142532
    Новичок
    Участник

    [quote name='Плохишь'] Создается ощущение что власти просто ждут пока народ привыкнет. [/quote]На это, собственно, всё и ориентировано…Понятно, что завод не остановят…подшаманят кой-чего на время…утихнут страсти…с самыми нервными поговорят кой-где “по душам”…обеспеченные сбегут из города…а остальным уже всё безразлично…ко всему народ российский привыкал, привыкнет и к этому…И будет завод коптить небо и травить атмосферу нескончаемо …до следующей революции…

    #2142537
     VaIerik
    Участник

    Не знаю в какую ветку форума написать…, но моя знакомая по поводу кнпз, сочинила стих. Постю сюда, надеюсь что не забанят…Нас свои же накурили Чу! Искусственный отбор…Что-то с чем-то замутилиЗатуманили всем взорЦелый день грызу я спичкуИ не моюсь, не хочу…Может мне сходить в больничку?Как-то странно хохочу…По ночам я зеленеюИ дышу как в родовойЧую, в теле я слабеюИли даже…головой…Кем продолжить поколение?Весь в мутации народКто не смог…на погребение…А кто выжил – тот урод…

    #2142538
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Или всё это прекращается, я про вонь ( нужны сроки что-то доделать, достроить- говорите Вас поймут) или я объясняю людям куда , что и как писать. [/quote][quote name='Dachnik'] Если после выходных меня не проинформируют, что “процесс пошёл”, я выкладываю инфу на своём сайте. [/quote]Дачник, вы не обижайтесь, но ваши реплики как-то не пугают. 🙂 Меня в частности, а представителя администрации, думается мне, и подавно.Роль демиургов-творцов, властителей душ, она, конечно же, всем по вкусу. Всем хочется важности. Но не там вы её применяете, где угодно, но только не на интернет площадке такого плана, где Лаврентьев пишет исключительно по собственному желанию.Ваши эти реплики-угрозы ничего, кроме улыбки не вызывают 🙂 Так и хочется написать “Бррр, ой как страшно то” 😎 🙂 *********************************А есть граждане, которые обращались в больницу или поликлинику с симптомами, которые явились причиной задымленности от газа КНПЗ?Всё-таки неприятно дышать это одно, а вред здоровью – это совершенно другое.Есть у кого-нибудь справки или больничные листки, где обозначена причина плохого состояния?*****Я к тому, что можно было бы после этого подать в суд на КНПЗ людям, которым был нанесен вред.Однако, уверен, что никто в больницы не обращался. Хотя…

    #2142544
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Однако, уверен, что никто в больницы не обращался. [/quote]А я не обращался только потому, что моё недомогание, головную боль и рябь в глазах спишут на переутомление…. Хотя за 35 лет моей жизни никогда этого не было, а то что моя дочь (9 месяцев) не спит по ночам после прогулок по Дзёмгам, скажут что тип зубы у неё режутся…. И, получается, что в суд подавать не имеет смысла… Т.К. врачи найдут что ответить…, думаю что “им так сказали”….

    #2142545
     VaIerik
    Участник

    В Июле в этой теме девушка по имени КСения писала о том,что ей дали больничный с первичный м диагнозом отравления серо водородом.не знаю каков был итоговый, могу с ней связаться дня через два.

    #2142547
    senes
    Участник

    лаврентьев люди уже пережравши завтраками и гнилыми судами. “Ленинским районным судом отказано в рассмотрении дела” – видимо это и есть воплощение в жизнь планов руководства КНПЗ и властных структур по затягиванию резины.И вообще если выносятся подобного рода решения(заниженные штрафы, затягивание сроков), то пора бы администрации начать писать жалобы в антикоррупционные ведомства, или тут администрация опять не может ничего?Еще раз обращаю внимание, причинение вреда здоровью 250 000 жителей в данной ситуации расценивается судом как вред значительно меньший чем если бы любое предприятие не повязанное с администрацией делишками нарушило какой нибудь незначительный закон (к примеру если в кассе окажется сумма не совпадающее с данными по ККМ, то там штраф и то около 40 000 рублей, хотя вред минимальный).

    #2142549
     VaIerik
    Участник

    #2142550
     VaIerik
    Участник

    После вечерних новостей по Губернии стало совсем грустно…Видимо г-н Вологжанин отчитался о своей поездке к нам. Толку 0,0А г-н Витько со знанием дела (министр здравоохранения) растолковывал, что на каждое отравление своя клиника, где доказательства что это влияние КНПЗ?!Фраза Шпорт свалила наповал – “никто ничего не может сказать по этому вопросу”, вроде как что вы от меня хотите…Похоже надежды никакой!Вобщем надежды остается все меньше

    #2142562
     VaIerik
    Участник

    А врачи то хоть знают точно чем пахнет, какие симптомы и т.д.? Ставить диагноз будут со слов больного? Направления на какие анализы они могут выписать? Хотя какой “дурак” врач, будет брать на себя ответственность…проще орви поставить или сплавить пациента в инфекционку с отравлением. Возможно еще дотаточно не накопилось вещества в организме , чтобы выдавать серьезные последствия.Вот и получают люди кратковременные недомогания.

    #2142575
     VaIerik
    Участник

    я обращалась к врачу. Кашель у ребенка утренний, больше признаков никаких нет, про бессонные ночи 0 реакции….мало ли отчего он не спит уже 2 недели..один ответ: “Жалуйтесь властям”. Еще обнаружила позже, что в карте нет даже записи о приеме, есть ли смысл жаловаться?

    #2142576
    Malah
    Участник

    Фиксируйте всё, смысл есть.

    #2142584
     VaIerik
    Участник

    Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел 13 сентября внеочередное совещание комиссии по чрезвычайной ситуации, связанной с непрекращающимися жалобами жителей на неприятный запах с Комсомольского нефтеперерабатывающего завода.По информации краевого Роспотребназдора руководство КНПЗ не выполняет или только частично выполняет предписания по корректировке плана графика лабораторных исследований. Нет никаких данных о том, проводятся ли какие-то работы по устранению запаха и его последствий.Однако, по последним результатам лабораторных исследований Роспотребнадзора, которых уже проведено более 250, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в пробах не обнаружено.Из десятков жителей, ежедневно звонивших с жалобами, только единицы сетуют на ухудшение здоровья, в основном жалобы поступают на неприятный запах. К врачам комсомольчане приходят только через несколько дней после начала ухудшения здоровья и поэтому достоверно выяснить, что именно запах с КНПЗ усугубил ситуацию, не представляется возможным.Министр здравоохранения края Александр Витько подтвердил информацию Роспотребнадзора, отметив что проблемы со здоровьем людей пока никак нельзя связать с запахом, однако ситуация ежедневно контролируется минздравом.Заместитель председателя правительства Андрей Волокжанин добавил, что на территории самого КНПЗ неприятного запаха нет, но количество звонков с жалобами доходит до 70 за сутки.Вячеслав Шпорт подводя итоги совещания, распорядился довести до конца все мероприятия, которые помогут стабилизировать ситуацию в Комсомольске.«Я недавно встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и он обещал со своей стороны повлиять на решение проблемы. Наша задача выстроить процесс как положено, однако при выявлении нарушений, виновные должны быть наказаны по закону», — сказал губернатор.

    #2142587
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='лаврентьев']не выполняет или только частично выполняет предписания по корректировке плана графика лабораторных исследований[/quote]Очередные глупости. Перечень веществ (с учётом пожеланий трёх контрольных ведомств) составлен и им известен. Вопрос в том, кто будет выполнять эти самые “лабораторные исследования”.Предложенный КЧС орган (Росгидромет) не способен реализовать их мечты и желания. Предложенный НПО то же.[quote name='лаврентьев']Данная схема работы не предусмотрена проектом предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.[/quote]Проектом ПДВ (предельно допустимых выбросов) вообще никакая схема не предусматривается. Проектом ПДВ предусматриваются [b]источники[/b]. В число предусмотренных источников включены и УЗК, и факел, и все резервуары, и посты электродуговой сварки, и автомобили, и тэ дэ и тэ пэ..Спрашивается, когда в КЧС начнут работать компетентные люди, которые перестанут заниматься раздуванием щёк и пиаром?

Просмотр 15 сообщений - с 1,276 по 1,290 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.