Управление ГО и ЧС: “Неприятный запах воздуха связан с перезапуском оборудования на КНПЗ”

  • В этой теме 2,056 ответов, 189 участников, последнее обновление 3 года назад сделано lahicos868.
Просмотр 15 сообщений - с 1,291 по 1,305 (из 2,057 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2142590
     VaIerik
    Участник

    [quote name='GomArt'] А врачи то хоть знают точно чем пахнет, какие симптомы и т.д.? [/quote]Где, когда? В мире много чем пахнет. Симптомы чего? У запаха нет симптомов – это ощущения. Вот ощущение запахов в некоторых случаях может быть симптомом. Например при гиперосмии, фантосмии.Может стоит поискать причины запахов у некоторых внутри самих себя, а не во внешней среде.[quote name='GomArt'] Ставить диагноз будут со слов больного? Направления на какие анализы они могут выписать? Хотя какой “дурак” врач, будет брать на себя ответственность…проще орви [/quote]Кстати при орви такое может быть.Очень редко.[quote name='GomArt'] Возможно еще дотаточно не накопилось вещества в организме [/quote]А какие вещества у Вас должны накопиться от газов имеющих запах(ощущаемых человеком)? С подавляющим большинством веществ, могущих оказать вредное воздействие, организм человека успевает справится – на это есть мочевыделительная система, печень и тд. ПДК нормы исходя из этого и расчитываются.

    #2142595
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Psychic'] Где, когда? [/quote]Тут наверно должно быть понятно о чем мы говорим.[quote name='Psychic'] Симптомы чего? [/quote]Симптомы, которые должны появится при длительном и(или) частом вдыхании “неизвестного” вещества.Вот допустим говорят, что возможны отравления. Каким образом врач может определить причину отравления? Да и кто знает превыено ПДК или нет. Каким образом все это скажется на нас и последующих поколениях. Выйдут ли вещества с мочой…

    #2142597
    a_smurn0FF
    Участник

    Юнному кэ-че-эс-нику, желающему найти “схему перекачки” в ПДВ:[quote]Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 25.06.2012) “Об охране атмосферного воздуха” {КонсультантПлюс}Статья 12. Нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух3. Предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).[/quote]Структура и состав проекта ПДВ установлен в приложении № 1 к ГОСТ 17.2.3.02-78.

    #2142598
    Analyst
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Спрашивается, когда в КЧС начнут работать компетентные люди, которые перестанут заниматься раздуванием щёк и пиаром [/quote]Откровенно говоря пока мы видим только раздутые щеки некоего a-smurn0FF, который из раза в раз сообщает нам псевдотехнические подробности. То что запах связан с деятельностью НПЗ и то что он как минимум вызывает у людей неприятные ощущения, сомнению не подлежит, а обсуждать отраслевые стандарты или санитарные нормы на данном форуме необходимости нет. Население ждет когда все это закончится. [quote name='Psychic'] Где, когда? В мире много чем пахнет…Кстати при орви такое может быть.Очень редко… А какие вещества у Вас должны накопиться от газов имеющих запах [/quote]Еще один “специалист”. Господа, вам там приплачивают что-ли за подобные посты. Какой вопрос обсуждаете? Как долго еще будете наводить тень на плетень?

    #2142602
     VaIerik
    Участник

    [nick ”:=1381] Сегодня опять привезли человека вроде бы с кнпз. Часто у Вас там люди ожоги получают?

    #2142609
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Analyst'] Откровенно говоря пока мы видим только раздутые щеки некоего … [/quote]Откровенно говоря мы продолжаем наблюдать попытки раздувания явления “массовой истерии” некоторыми недовольными властью оппозиционерами, используя случай-“проишествие” на КНПЗ двухмесячной давности – 13 июля 2012 года – появление запаха сероводорода в городе в связи с перезапуском на нем установки замедленного коксования, по поводу чего уже давно(в начале августа) проведена проверка и приняты соответствующие меры по устранению выявленных недостатков.Надо сказать, что поначалу этим “запахоощущателям” достаточно многих удалось смутить и подвигнуть на бурное обсуждение, возмущение, исследования и тд и тп. Но все тайное становится явным. Вот и митинг от белоленточников это показывает – в первую очередь политические интересы, а запахи(?) от нефтезавода – это в последнюю очередь. Они сразу вновь появятся после доведения “толпы” до нужной кондиции последствием возбуждения недовольства действиями власти – чьими-то там якобы попранными правами и нарушениями международных договоров.Имхо, если бы не написали люди персонально официальные обращения к Президенту РФ, в прокуратуру и тд, то та истерия поднятая вначале в твиттере могла бы выплеснуться в реале.[quote name='Analyst'] То что запах связан с деятельностью НПЗ и то что он как минимум вызывает у людей неприятные ощущения, сомнению не подлежит, …. Население ждет когда все это закончится. [/quote]Судя по сообщениям представителя администрации Лаврентьева это 70 человек, которые каждый день обзванивают спецслужбы города что ощущают запахи от КНПЗ. Это число можно смело поделить на 3-4. Это – население города?! Это какая-то инициативная группа. Имхо. Политического плана. Я вот, например, лично жду когда закончится это спекулятивное муссирование темы с запахами от якобы УЗК КНПЗ в политических интересах. Мож хватит уже пытаться продолжать манипулировать населением. Даже ник-Дачник – практикующему юристу с опытом работы в прокуратуре сумели заморочить поначалу голову, о чем он недавно и возмущался здесь на форуме.То что Вы там ощущаете какие-то запахи и приписываете их к КНПЗ не является свидетельством, что большинство населения города так считает и не может критически оценивать ситуацию по запахам в городе.

    #2142612
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] То что Вы там ощущаете какие-то запахи и приписываете их к КНПЗ не является свидетельством, что большинство населения города так считает и не может критически оценивать ситуацию по запахам в городе. [/quote]Я лично ощущал их всего раза три-четыре. Ну повезло мне – дом так расположен. А вот сегодня ездил около 11.00 на дачу- сочувствую жителям 6-го участка. Ветер развернулся именно в их сторону. Газовая камера.По поводу моего возмущения. Да и продолжаю возмущаться , что людьми пытаются манипулировать для достижения политических целей ( результатов).

    #2142613
    Dezertir
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Откровенно говоря мы продолжаем наблюдать попытки раздувания явления “массовой истерии” некоторыми недовольными властью оппозиционерами, используя случай-“проишествие” на КНПЗ двухмесячной давности – 13 июля 2012 года [/quote]Да всем уже давно плевать на этот сероводород, который сдули с установки производства серы и списали на УЗК. Теперь гражданам просто вонет. Чем воняет им не говорт. Вот у них и истерика.[quote name='Бритва64'] Судя по сообщениям представителя администрации Лаврентьева это 70 человек, которые каждый день обзванивают спецслужбы города что ощущают запахи от КНПЗ [/quote]Ну можь этим гражданам действительно запах не выносим. я например на наливе много лет проработал, мне как то до этого запаха всё равно, а им, в силу физиологии запах кажется невыносимым, вот они и бьют во все колокола. У меня подруга жены уже в истерике. Все службы обзванивает. Её можно понть, у неё трехгодовалый ребёнок и 5 месяц беременности. Вот она и звонит во все инстанции.[quote name='Бритва64'] Я вот, например, лично жду когда закончится это спекулятивное муссирование темы с запахами от якобы УЗК КНПЗ [/quote]Почему же спекултивное? Объективна вонь от работы УЗК. Вонет каждую неделю. Воняет с лабиринтной дренажной системы, куда сливаетс вода с реакторов, воняет с механической очистки стоков цеха №11. Воняет с факела, на который переодически сдувается УЗК, когда встаёт недоделанный казанский компрессор. Работникам УЗК вредность за это 10% должны платить, но не платят, а только обещают в далёкой перспективе произвести аттестацию рабочих мест, после которых им можно начать платить за вредность, дополнительные дни к отпуску предоставлять и на пенсию раньше уходить. А жителям никто за это не доплачивает и не будет доплачивать. Ну кроме бесплатного лечения рака.

    #2142614
    V_Kuroless
    Участник

    Уважаемый Бритва64! Если и Вы жили в нашем городе лет 5-6 назад не нужно вам писать на этот форум! Живите себе спокойно в С-Петербурге или Москау! Нефиг своими коротенькеми ручёнками лезть в жизнь города который вам пофик уже в данный момент.

    #2142635
    Алексей_ТМ
    Участник

    Последние две недели неприятный запах почти всегда ощущается с подветренной стороны КНПЗ. С южной я работаю, с северной езжу на дачу, через шестой. Не курю и не пью, вот бы дышать еще бросить… правда жизни http://www.youtube.com/watch?v=1AQ63…hannel&list=UL

    #2142639
    kratkiy
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я вот, например, лично жду когда закончится это спекулятивное муссирование темы с запахами от якобы УЗК КНПЗ в политических интересах. Мож хватит уже пытаться продолжать манипулировать населением. Даже ник-Дачник – практикующему юристу с опытом работы в прокуратуре сумели заморочить поначалу голову, о чем он недавно и возмущался здесь на форуме. [/quote]Блин, Бритва, Вы почему такой упертый? Сколько можно писать эту чушь про “якобы” запахи “якобы” от КНПЗ. Или Вы действительно не в нашем городе живете, Тогда зачем здесь это пишите?Вот и Дачник сказал Вам, что лично чувствовал запах, и даже сегодня чувствовал на 6 участке. Причем сказал “газовая камера” там. Уж поверьте ему как практикующему юристу. И про митинг он по-другому поводу возмущался.

    #2142642
    Analyst
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я вот, например, лично жду когда закончится это спекулятивное муссирование темы с запахами [/quote]А я вот лично от Вас уже ничего не жду. Вы так глубоко в окопе, что до Вас ни докричаться. Дай бог чтобы у Вас там и дальше все было так же стабильно и без запахов.

    #2142648
    Бритва64
    Участник

    [quote name='kratkiy'] Блин, Бритва, Вы почему такой упертый? Сколько можно писать эту чушь про “якобы” запахи “якобы” от КНПЗ. Или Вы действительно не в нашем городе живете, Тогда зачем здесь это пишите?Вот и Дачник сказал Вам, что лично чувствовал запах, и даже сегодня чувствовал на 6 участке. [/quote]“Блин-Клинтон” Вы вообще с какого момента включились в эту тему?! Я тоже чувствовал запах, но это было один раз – 13 июля 2012года. Вам что каждому персонально отчитываться надо на каждой страницы темы – когда, кто, сколько и кому заявлений по данному поводу писал.Персонально еще Вам сообщаю – в связи с запахом 13 июля сего года и последующим активным обсуждением этого случая на форуме я писал заявление на имя Президента РФ Путина В.В. как и ряд других участников форума, несмотря на призывы! некоторых “активистов” непонятно какой партии или движения не! писать! никаких заявлений в официальные органы а митинговать, а потом чуть ли не с пеной у рта требовать от представителя администрации города выложить инфу со сканами и тд., когда я на свое заявление как и другие посетители форума первоначально получил уведомление, а потом уже и подробный ответ из природоохранной прокуратуры о выявленных недостатках и принятых мерах.Не было бы этого активного обсуждения новости в начале – я бы вообще бы и темой этой не интересовался. Я написал письмо Президенту РФ, по нему провели проверку, приняли меры. Я считаю, что адекватные ситуации. Чего дальше еще мусолить так! эту тему!? Сначала поверил так сказать людям, что пишут чуть ли там ни … о-о-о!, что-то подобно как и ник-Дачник. Ну потому что сам один раз почувствовал. И все!!!!! – больше никаких серьезных запахов, позволящих предполагать об опасности с нефтезавода я не ощущал. Я еще поначалу думал, что возле самого завода( на 6-м, близлежащих районах на Дземгах) некоторым людям действительно не дает покоя запах. Но в ночь перез приездом Шпорта 3 августа возле забора нефтезавода побывал фотокоресспондент из Хабаровска и он достаточно честно описал какие ощущения у него были по имеющимся запахам( на его фото видно, что завод работает и много чего дымит, парит и горит) – он пишет про слабенький запах напоминающий отдушку бытового газа – это! ночью! возле! забора! КНПЗ! Ну я предполагаю по его комментарию к своим фото, что он вообще с большой натяжкой ощущал подобный запах – то есть принюхивался специально, так как был вместе с другими журналистами, которые мягко говоря менее объективно были настроены – хотя бы эта идейка с дурацким фото двух пацанов гуляющих с противогазами в районе нефтезавода! Ага – нашли, как написали! Не смешите мои тапки!А потом смотрю – а кое-кто начинает спекулировать на проблеме. До ник-Дачник немного позже чем до меня дошло, что есть люди спекулирующие не только на самой проблеме, но и на отношении некоторых к проблеме. Причем когда идет речь о конкретных шагах по разрешению самого вопроса о запахах – это не интересует и никто ничего не хочет делать – даже для себя, если он утверждает тут что ему плохо от каких-то запахов, а интересует политическая сторона. Только разговор про митинг – тут же – а вопрос об отставке мэра будем выдвигать. В итоге – много шуму из ничего. Кроме того я несколько раз замечал в начальном процессе обсуждения – пишут например – всю ночь в таком-то районе города была вонь. Я пол-ночи за компом просидел, окошко открыто( душновато) и никакого запаха не чувствовал, а вот у других( получается чуть ли ни в соседнем доме) вот прямо жуткая вонь в окна летела и спать мешала. С тех пор и не верю и уверен что на 95% все эти сообщения о запахах газа сейчас – либо умышленный вымысел, либо кому-то в силу внушаемости действительно представляется любой подозрительный запах( хоть от мусорного бака на улице дунуло, хоть от какой авто и тп) как запах-вонь якобы какого-то газа от КНПЗ.[quote name='kratkiy'] Вот и Дачник сказал Вам, что лично чувствовал запах, и даже сегодня чувствовал на 6 участке. Причем сказал “газовая камера” там. Уж поверьте ему как практикующему юристу. [/quote]Какая еще “газовая камера”!? Если бы там так! было от тех вредных веществ(газов), который могут попасть в воздух от КНПЗ, то мы бы этого здесь на форуме не услышали и не узнали. Ну если он только уже после с больничной койки набивал сообщение на клавиатуре.

    #2142662
     VaIerik
    Участник

    Управление информационной политики ОАО “НК “Роснефть” распространило следующий пресс-релиз, цитирую его дословно: “По поручению Президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина в ООО «РН-Комсомольский НПЗ» направлена расширенная комиссия под председательством вице-президента Игоря Павлова. В состав Комиссии вошли ответственные сотрудники Компании, руководители профильных подразделений, эксперты в области промышленной и экологической безопасности, сотрудники научно-исследовательских и проектных институтов, представители лицензиаров, изготовителей оборудования и подрядных организаций. Комиссия наделена широкими полномочиями, включающими, в том числе, и полномочия по приостановке работы установки замедленного коксования в случае выявления экологических нарушений. 14 сентября 2012 г. Комиссия подвела итоги проверки соблюдения технологического режима эксплуатации установки замедленного коксования. Кроме того, члены комиссии провели дополнительную проверку выбросов предприятия в атмосферу. Превышений норм предельно допустимых концентраций (ПДК) не выявлено. Представители Комиссии сняли показания с четырех автоматических станций контроля атмосферного воздуха, расположенных на территории завода и за его пределами. Превышений ПДК этими станциями, работающими в автоматическом режиме, не зафиксировано. Состояние окружающей среды соответствует нормам. На КНПЗ проходит плановая реализация комплекса мероприятий по минимизации воздействия на окружающую среду. Комиссией был взят на особый контроль вопрос по исполнению руководством завода решения по ускоренному – до конца сентября т.г. – вводу в эксплуатацию парка хранения сжиженных углеводородных газов, для обеспечения дополнительного направления всех сжиженных углеводородных газов (СУГ), произведенных на УЗК, в данный парк. Это обеспечит полную переработку этого продукта.С целью исключения выброса углеводородов в атмосферу до конца октября 2012 г. будет произведена оперативная замена двух старых нефтеотделителей открытого типа, установленных еще в 1979 г., двумя новыми нефтеотделителями закрытого типа, соответствующими всем современным экологическим нормам. С целью объективного информирования населения г. Комсомольска-на-Амуре Компанией принято решение направить 14 млн рублей на закупку дополнительного оборудования, предназначенного для контроля за состоянием окружающей среды, что обеспечит выполнение требований по контролю за 56 параметрами, в том числе меркаптанами. Кроме того, показания с четырех автоматических станций контроля атмосферного воздуха будут выведены на диспетчерский пункт ГОиЧС г. Комсомольск-на-Амуре. Для обеспечения оперативного контроля за ситуацией Комиссией принято решение о закупке передвижного мобильного комплекса, оснащенного высокоточным оборудованием по мониторингу воздушной среды.Компания и впредь будет препятствовать возникновению любой угрозы экологии и максимально внимательно относиться к соблюдению всех норм промышленной и экологической безопасности”.

    #2142666
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Комиссией был взят на особый контроль вопрос по исполнению руководством завода решения по ускоренному – до конца сентября т.г. – вводу в эксплуатацию парка хранения сжиженных углеводородных газов, для обеспечения дополнительного направления всех сжиженных углеводородных газов (СУГ), произведенных на УЗК, в данный парк. [/quote]Почему вообще допустили пуско-наладочные работы без ввода в строй этого хранилаща.Почему не публикуете результаты проверки Ростехнадзора от 10.09.2012. Почему указанные обстоятельства не отразились на мере ответственности руководителей КНПЗ и органов допустивших такое. Круговая порука?? Создаётся впечатление, что вся эта вертикаль больше озабочена благополучием журавлей-стерхов, леопардов, красной рыбы… а то что людей травят вонью, то что минимальная зарплата ниже прожиточного минимума (в то время как кругом воровство и коррупция) – это второстепенно. Так может есть что-то общее в требованиях к КНПЗ и требованиях к такой власти))

Просмотр 15 сообщений - с 1,291 по 1,305 (из 2,057 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.