Парк РЖД – бедствует или не кому не нужен ……

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2138124
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Tima'] Люди подсознательно на ментальном уровне чувствуют, что нельзя отдыхать и веселиться в местах захоронений, там где вечный покой. Такие места несут очень негативную энергетику, связанную с разложением и тленом. [/quote] Я в 70ых годах жил в привокзальном микрорайоне, учился в шк№15. В то время, летом парк был насыщен загорающими и отдыхающими горожанами а зимой там у нас лично в школе были занятия по лыжной подготовке, – была проложена лыжня по всему периметру парка. Уже в то время мы знали, что парк разбит на месте кладбища но реагировали как-то не особо мистически что ли..ну, было и было. Кстати интересно, чьи там были захоронения, первостроителей? Посёлок Мылки тоже довольно старый, неужели рядом с кладбищем строились? Считаю, коли у парка такая печальная история то и обустроить его нужно в каком-нибудь историческом стиле а не в увеселительном.

    #2138126
    Tima
    Участник

    [quote name='spiro'] Считаю, коли у парка такая печальная история то и обустроить его нужно в каком-нибудь историческом стиле а не в увеселительном. [/quote]Это хорошая идея.

    #2138130
    remzar
    Участник

    [quote name='spiro'] Кстати интересно, чьи там были захоронения, первостроителей? [/quote] Скорее всего заключённых. Рядом была больница № 3 6-го отделения была открыта в 1943 г. На 200 мест и 200 коек. Находилась она в районе школ № 6, 23. Хотя её кладбища были на Малой и Большой Хапсоли. Рядом с больницей находилась пересыльная зона, её границы доходили до территории, которую сейчас занимает лицей № 1. Лагпункты № 61, 63,64 вели строительство школ № 25 и 165, здания управления железной дороги, бани по улице Вокзальной, железнодорожной больницы, автобазы, кинотеатров “Дружба” и “Октябрь”, городка деревянных домов, Много гибло и умирало от болезней. И таких мест на территории города немало.

    #2138138
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='Tima'] Считаю, коли у парка такая печальная история то и обустроить его нужно в каком-нибудь историческом стиле а не в увеселительном. Это хорошая идея. [/quote]А по-моему, идея не очень. Зачем из такого обширного зеленого массива устраивать погост? Достаточно будет мемориального знака памяти, чтобы люди знали о былых захоронениях, но в то же время чтобы не отворачивались от этого места. А просто облагородить, навести порядок – это да, необходимо. Лично у меня этот парк вызывает чувство умиротворения, может как раз именно потому, что нет там шашлычников, аттракционов и т.п. Я с удовольствием пришла бы прогуляться туда, посидеть в тишине на лавочке, послушать шум ветра в листве., но при этом знать, что не подойдет ко мне пропитый дядя с просьбой дать закурить… А если мне захочется развлечений, поеду в другие парки города (хотя ни один из них нельзя назвать полноценным местом отдыха и развлечений для горожан).

    #2138141
     VaIerik
    Участник

    У кого. действительно. есть интерес к истории упомянутых кладбищ, рекомендую книжку М.Кузьминой “Следы затоптанных могил”. – Комсомольск-на-Амуре, 2007 год. Есть в библиотеке им. Островского.

    #2138232
    Tima
    Участник

    [quote name='Шпилька'] [quote name='Tima'] Считаю, коли у парка такая печальная история то и обустроить его нужно в каком-нибудь историческом стиле а не в увеселительном. Это хорошая идея. [/quote]А по-моему, идея не очень. Зачем из такого обширного зеленого массива устраивать погост? Достаточно будет мемориального знака памяти, чтобы люди знали о былых захоронениях, но в то же время чтобы не отворачивались от этого места. А просто облагородить, навести порядок – это да, необходимо. Лично у меня этот парк вызывает чувство умиротворения, может как раз именно потому, что нет там шашлычников, аттракционов и т.п. Я с удовольствием пришла бы прогуляться туда, посидеть в тишине на лавочке, послушать шум ветра в листве., но при этом знать, что не подойдет ко мне пропитый дядя с просьбой дать закурить… А если мне захочется развлечений, поеду в другие парки города (хотя ни один из них нельзя назвать полноценным местом отдыха и развлечений для горожан). [/quote]Во-первых не Tima писала, а spiro писал, а Tima поддержала его идею сделать место в историческом стиле, а не в увеселительном. И о погосте не было никакой речи, это уже Вы сами выдумали. Читайте внимательней и понимайте о чём пишут. Имелось ввиду, как раз то, о чём Вы сами и написали, т.е. поставить памятник, связанный с прошлой историей и этим местом с клумбами и лавочками, и вдохновляйтесь себе в тиши и покое. И всё. А Вы понапридумывали какие-то погосты.

    #1801264
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.