Краевая комиссия по ЧС обязала КНПЗ приостановить работу установки замедленного коксования

Просмотр 12 сообщений - с 31 по 42 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2138785
    Ясный
    Участник

    этот dk_photo, из подотряда уголовников? “Вписка в квартиру”, “Комса” Нафига такое “освещение”? “Собравшиеся перетерли тему нефтезавода и затупили решение”? И как он будет “освещать”, если лихорадочно заряжает батарейки для фотоаппаратов, он ведь будет в первую очередь снимать (“батарейки сегодня на вес золотоа”), а не писать в твиттер? Да еще и спал он всего 2 часа.Я уж лучше официальных результатов подожду %)

    #2138799
    Boot
    Участник

    [link url='http://s50.radikal.ru/i128/1208/40/c28729a44b09.jpg'] Сегодня [/link] на 6-ом с 10-ти утра телевидение, куча полиции, какие-то чиновники вроде депутатов, губернатор края шпорт, михалёв и т.д. Ветер дует в сторону 6-ого но вонь стояла всю ночь где-то до 7-ми утра, потом разумеется кнпз не дураки были осведомлены обо всём, толку тогда ездить смотреть? Уехали в начале 11-ого, на этот раз людей очень мало собралось, никто не знал и рабочий день

    #2138812
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Alien'] с 10-ти утра телевидение, куча полиции, какие-то чиновники вроде депутатов, губернатор края шпорт, михалёв и т.д. Ветер дует в сторону 6-ого но вонь стояла всю ночь где-то до 7-ми утра, потом разумеется кнпз не дураки были осведомлены обо всём, толку тогда ездить смотреть? Уехали в начале 11-ого, на этот раз людей очень мало собралось, никто не знал и рабочий день [/quote]То, что власти всех уровней будут “отбеливать чёрную кошку” – КНПЗ было понятно с самого начала газового Освенцима. Достаточно вспомнить заявления Лаврентьева о том, что КНПЗ один из лидеров экономики города, края, региона по модернизации производства, инвестициям в основной капитал. И что к его сожалению, иногда, внедрение нового оборудования сопряженно с определёнными издержками. По этому поводу можно также вспомнить и то, что нынешня власть вполне допускает издержки при нарушении ст.42 Конституции РФ и с истерикой воспринимает малейшее проявление свободы в соответствии со ст.31 той же Конституции. Возможно, поэтому и появляются фашистская символика в нашей стране. Возможно кто-то так воспринимает существующую действительность. Ведь газовый Освенцим и обыкновенный фашизм – одного поля ягоды. И в том и в другом случае – возможны “издержки”.

    #2138844
    Бритва64
    Участник

    [quote name='grOOmi'] Сегодняшнее заседание будет освещаться в твиттере [/quote]Не знаю насчет горячих новостей в этом твиттере. Но вот в его [link url='http://dkphoto.livejournal.com/278734.html'] комментарии к своему фото нефтезавода ночью и о прогулке вокруг него [/link] говорится:”… если в выбросах сейчас и присутствует сероводород, то в незаметных моему носу количествах.Больше всего мне гадость в воздухе напомнила отдушку пропана”.Думаю логично решение – не приостанавливать работу установки, а разобраться что же за газ и где конкретно источник.

    #2138858
    Boot
    Участник

    [quote name='Бритва64'] вот в его комментарии к своему фото нефтезавода ночью и о прогулке вокруг него говорится”… если в выбросах сейчас и присутствует сероводород, то в незаметных моему носу количествах.Больше всего мне гадость в воздухе напомнила отдушку пропана”. [/quote]запах пропана идёт с нового оборудования, с факелов и прочих труб пропана нет, я вам покажу как нибудь фото откуда идёт запах пропана

    #2138865
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Alien'] запах пропана идёт с нового оборудования, с факелов и прочих труб пропана нет, я вам покажу как нибудь фото откуда идёт запах пропана [/quote]Ну мне то зачем Вы это будете показывать? Ну для чего? Ну Вам же [nick ‘Dachnik’:24028] как юрист уже сто раз объяснял, что и кому надо показывать и нести.Ну даже покажете Вы мне это фото. А как быть с запахом? Фотоснимки запах не фиксируют. Я еще поверю специальному фотоснимку фиксирующему что там откуда-то истекает газ в каком-то спектре излучения. Но и то буду сомневаться, а практикующий юрист типа судьи – как думаете? А Вам( я уже повторяю) объяснили, что остановить установку можно в судебном порядке, если будет доказано, что она является источником утечки(выброса) в атмосферу вредных газов. Но не просто вредных и не просто там утечки при какой-то технологической операции( например выгрузка кокса), а что именно таких-то и в таких-то количествах, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью населения.Ну нет пока, не видно в результате всех этих проверок каких-то конкретных объективных данных указывающих на это. Есть периодически появляющийся запах( не пропана – пропан не пахнет ничем, ну разве что обоняние собаки его различает как например запах кислорода) сейчас наиболее вероятно предположительно в результате всех этих двухнедельных высказываний, проверок и прочего что это все-таки этилмеркаптан. О проблемах с его количественным определением, анализом я писал. И с технической стороны и с юридической. Есть также достаточная вероятность, что это может и не с установки коксования.ЗЫ.Немного для понимания ситуации. Сегодня встретилось на одном форуме обращение с проблемой – наш соотечественник живет в Канаде, там водятся скунсы, которые периодически в целях защиты выбрызгивают свою эту вонючку( тоже меркаптан) на местных собак, которые потом носятся по населенному пункту и разносят вонь такую что приходится в офисах ставить специальные очистные вытяжки. Ну вот товарищ и просил наших химиков посоветовать чем быстрее всего удалить этот стойкий запах(вонь) меркаптанов в помещении. [quote name='Ветеран45'] Специально для Бритвы . Все построенные установки на КНПЗ проектировал , а часть построила под ключ фирма ОАО Кедр 89 кторая имеет в своет составе несколько проектных институтов , фирма Московская , а не хохлятская говоря авшим языком.все установки спроектированы и построены на основании и в соответствии с базовыми проетами ведущих иностранных фирм, на что имеются закдючения разработчиков базового проеты [/quote]Собственно не совсем понятно к чему Вы мне это писали, но теперь я думаю нам(комсомольчанам) полезно и интересно будет знать в краеведческом плане о том, кто там и что там на нашем нефтезаводе проектировал и строил( в смысле устроил – если действительно вонь от УЗК).Поэтому вопрос во-первых – ОАО “НПК Кедр 89” и ООО “НПК Кедр 89” – это одна и та же фирма? Во-вторых, а чем занимался Филиал ООО “НПК Кедр 89” в г.Комсомольске-на-Амуре “Дирекция строящихся объектов ООО “НПК Кедр 89″ в городе Комсомольске-на-Амуре” расположенному( или располагавшемуся) по адресу нефтезавода. Ну и в третьих меня вообще как-то смутило упоминание Вами[quote name='Ветеран45'] все установки спроектированы и построены на основании и в соответствии с базовыми проетами ведущих иностранных фирм, [/quote]и имя ведущего специалиста НПК Кедр 89 Баклашова Василия Евдокимовича, кандидат технических наук, автора и соавтора 73 работ, в том числе 45 авторских свидетельств, 6 патентов и 5 полезных моделей по трубчатым печам и горелочным устройствам, лауреата Ленинской премии СССР(1963) за разработку и внедрение трубчатых печей беспламенного горения с излучающими стенами из панельных горелок, заслуженного изобретателя РСФСР(1978), награжденного медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.” и “50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.”, а также тремя медалями ВДНХ( согласно данным РГУ нефти и газа имени Губкина).Вам вот не кажется мягко говоря странным наличие такого! ведущего специалиста и какие-то иностранные проекты, их реализация на нашем нефтезаводе и в результате какая-то вонь в городе, в наличии, причинах и путях устранения которой продолжаем разбираться?

    #2138923
    Аморф
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Поэтому вопрос – а почему не российская фирма проектировала? [/quote]Проектировко всех предыдущихустановок занимался питерский институт, на время заказа проекта УЗК институт уже был занят. поэтому обратились к нашим соседям из УНХП.[quote name='Бритва64'] А проекты или какое-то участие такой солидной отечественной российской фирмы как ОАО “Гипрогазоочистка” в этой модернизации нашего нефтезавода были(о)? Кстати у этой нашей компании девиз – “Чистый воздух под ключ”. Или ее услуги дороговаты(но качественны)? [/quote]Если эта организация является дочерним предприятием Роснефти, то должно было быть.

    #2138960
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Ветеран45'] Специально для Бритвы . Все построенные установки на КНПЗ проектировал , а часть построила под ключ фирма ОАО Кедр 89 кторая имеет в своет составе несколько проектных институтов , фирма Московская , а не хохлятская говоря авшим языком.все установки спроектированы и построены на основании и в соответствии с базовыми проетами ведущих иностранных фирм, [/quote]Уважаемый [nick ‘Ветеран45’:39535] и [nick ‘Аморф’:39886]! Если тут обмолвились(затронули вопрос) про того, кто проектировал установку для КНПЗ, то не надо морочить мне и людям голову. Я не знаю что у Вас там это ОАО Кедр89 проектировало и какая именно( есть фирма с таким же названием торгующая(торговавшая) продуктами питания(одно из заявленных направлений деятельности) – причем надо отметить фамилия руководителя Баклашов(судя по отчеству – сын упомянутого мной Баклашова-специалиста нефтепреработки), но есть такое ПАО “Укрнефтехимпроект” с головным офисом в Киеве. Оно, судя по имеющимся сведениям в инете, начиная с 2000 года занимается проектированием для ОАО “НК”Роснефть”. И с того же года начала проектирование и сопровождение проектов для ООО “РН-Комсомольский НПЗ”. Начало – разработка Обоснований инвестиций в строительство комплекса глубокой переработки нефти для КНПЗ в 2000 году. В частности к нынешней проблеме – 2003 год – разработка рабочего проекта сероводородного факела. И поскольку Вы говорите что более осведомлены в этой теме, то будьте добры тогда и пояните – чем была обусловлена в 2007 году корректировка рабочей документации по объекту “Установка замедленного коксования” на КНПЗ указанным ПАО “Укрнефтехимпроект”.Так что выходит все-таки, что все построенные установки на КНПЗ после 2000 года проектировали не москвичи, а украинское ПАО. И не только в нашем городе – Туапсе, Ачинск и др.И еще один вопрос тогда к Вам если как Вы сказали[quote name='Ветеран45'] .если в теме проектирования то должны знать [/quote]– по одному доку(обзор, рекламного так сказать характера) о деятельности этого ПАО “Укрнефтехимпроект” значится что “в работе” находится – авторский надзор в ходе строительства и монтажа объекта “База хранения и отгрузки сжиженного газа” на КНПЗ.Вы можете просветить нас на сей счет? Проблема в городе то с запахом газа. Может это не установка коксования – а вот с этой базы и несет вонью, где судя по всему сейчас осуществляют “авторский надзор” проектировщики. Выходит кто-то – представители проектировщика уже давно здесь на КНПЗ и наблюдают за всем этим(тихо в сторонке) и не могут разъяснить по поводу запаха газа?Кто хочет может посмотреть [link url='http://www.unxp.com.ua/2011new.pdf'] этот документ по ПАО “Укрнефтехимпроект” [/link]. Предупреждение – файл в формате “pdf”.Ну надо правдо отметить – показаны все сертификаты по деятельности с печатями. Действительно – используют исключительно патентованные технологии иностранных фирм.Каких тоже указано.

    #2139130
    Ветеран45
    Участник

    Для Бритвы , вас я смотрю хорошо проинформировали про Укрнефтехимпроект и про Кедр 89 ,только консультанты плохие оказались . Базу СУГ ( сж газов) еще не ввели в эксплуатацию поэтому там находиться авторский надзор проектировщика . Еще раз поясняю что проектировщиком с 1997 года являлся Кедр 89 который имеет в своем составе несколько проектных институтов , заводов по изготовлению оборудования и т. д , в том числе и указанный выше проектный институт.И проблема с < вонью> не в факеле, там все относительно хорошо только сажа летит , как и из других дымовых труб котельных города. Меня просто поражают познания горожан , что есть не горючие газы которые сбрасывают через факел и они не горят . Такое впечатление что в этом городе в школе химию не изучают(((Комиссия на заводе работает.Надеюсь , что комиссия найдет причину

    #2139544
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Ветеран45'] вас я смотрю хорошо проинформировали про Укрнефтехимпроект и про Кедр 89 ,только консультанты плохие оказались . [/quote]Ну что выдали поисковые системы инета,тем и располагаем. Насчет хорошие или плохие это консультанты можно судить по тем общедоступным документам которые тоже выдают поисковики из публикуемых документов по Роснефти-КНПЗ. Это просто для примера – вот в июне сего года почему то не! забыли! выставить на тендер ремонт двух квартир КНПЗ в невонючем престижном районе города, а вот соблюдать технологии почему то находятся объективные причины. Ну и из всех объективных причин мне на память приходит почему то недавняя история с украинскими(украинского производства – ну почему опять украинского всплывает!?) тележками для ж/д цистерн по перевозке нефтепродуктов. Даже на федеральном уровне это решалось – не в чем было бы перевозить и Хабаровский нефтезавод бы остался без работы. Даже здесь под Комсомольском был сход с рельсов( где-то писали) из-за тележек. Может кто напомнит.Раз Вы настаиваете на своем “Кедре89”, то мое лично мнение – все очень мутно с этим названием – то ли их две с одинаковым, то ли вообще невесть сколько, то ли это одно и тоже просто постоянно перерегистрировались. Думаю к той о которой Вы ведете речь имеет отношение женщина,бывший ведущий сотрудник этой фирмы, но сейчас вдруг работающая уже в частной фирме по объектам интеллектуальной собственности. То есть и методики! определения! вредных веществ как объекты интеллектуальной собственности получается в их интересах. И вот начинают терзать смутные сомнения – а почему до сих пор нет аттестованных методик по анализу содержания низких концентраций меркаптанов в воздухе!? Есть методики, но все это можно назвать старьем и расчитаны они на определение когда в воздухе даже не вонь будет стоять,а настоящее зловоние. И есть оказывается химики-аналитики в России, которые разработали и пользуются методиками определения низких доз в оздухе, но использовать их официально нельзя – неаттестованы. А может просто кому-то невыгодно, что от его старых методик откажутся и он просто потеряет доход? Потому у нас молодых специалистов наверное и жмут – ну да пенсион есть плюс там за патентик. Его ведь если не применяют – то за что платить? А тут молодой специалист с усовершенствованиями – не не пойдет.Я во сейчас склоняюсь к той мысли, что все-таки правильно что не остановили УЗК после приезда Шпорта и что причина запаха нынешнего не в ее работе. Может при пуске и был выброс сероводорода, но дальше его скорей не было и не могло быть по причине, что в таком случае сам КНПЗ бы ее остановил, потому как кокс с высоким содержанием серы у КНПЗ покупать не будут – он просто не годится – брак. А чтобы серы там было минимум надо чтобы УЗК очищало от сероводорода и сернистых соединений( меркаптаны в их числе) сырье для кокса. Все ж таки выходит не УЗК сейчас подванивает.Вы в соседней теме так и не ответили про этилмеркаптан и что такое ГНС. Ну можно предположить, что ГНС – это какая-то газонасосная станция.По абревиатуре подходит. И про использование этилмеркаптана для одорирования газа. Оказывается,если верить зам.ген.директору по НИОКР завода “Газпроммаш” Саратов( может на данный момент занимает уже другую должность) Б.К.Ковалева то в настоящее время для одорирования газа применяется не этилмеркаптан сам, а так называемая смесь природных меркаптанов(СПМ), которую производят и продают(поставляют) в стране только в одном месте.Может кто еще, но поисковик не выдал. Так он говорит, что “…анализ компонентов состава одоранта в природном газе пока является сложной и дорогостоящей процедурой, не имеющей отработанных для практического применения методик”. Это вот проясняет почему не могут определить у нас. Эта смесь содержит 7 компонентов во первых.Во-вторых, если “Газпром” с последним импортным анализатором по меркаптанам всего до 0,5 мг/м3 имеет проблемы с анализом самого газа с добавкой этой смеси(одоранта) на предмет сколько и чего, то понятно что с определением в воздухе проблема еще трудней. Хотя есть методики определения низких доз меркаптанов в вохдухе и некоторые их применяли, а может и применяют до сих пор для себя, потому как на пути их принятия их встают … см. что я писал в начале( предположение-мнение). И никому они не нужны – проще покричать, пошуметь. Только какой толк от этого шума – налицо. И какой толк будет от какой-то там якобы независимой экспертизы на которую надо собрать еще деньги. Если у “Газпрома” и “Роснефти” нет аттестованных методик – вопрос откуда они у них? Хотя решение этой проблемы есть – как обойти этот столб аттестации методики. Надеюсь [nick ‘Dachnik’:24028] поймет о чем я говрю, если конечно прочтет этот пост.ЗЫ. [nick ‘Ветеран45’:39535] меня не интересует кто там может быть что-то где-то с этого как-то. Есть проблема – ощущение рядом жителей неприятного запаха и сопутствующая этому реакция. Ее надо решать. А Вы голову морочите.[quote name='Ветеран45'] Такое впечатление что в этом городе в школе химию не изучают((( [/quote]Изучают уважаемый и изучали. Не знаю как сейчас преподают, но были такие учителя в городе преподававшие органическую химию, что наверное любого из Ваших спецов с “Роснефти” приезжавших еще доучивали бы. Кого знал, к сожалению – упокой Господи!

    #2139814
    Мудрец
    Участник

    Судя по тому , что [link url='http://fotki.yandex.ru/users/guzhov-viktor/view/510084/?page=5'] факельная установка на УЗК коптит [/link] также как же,как и прежде и что интенсивное горение происходит в разное время, можно сделать соответствующие выводы. А именно, что всякие обращения всевозможных инстанций к КНПЗ на предмет привести в экологическую норму её работу, остаются без внимания. При этом заметил, что интенсивное горение происходит эпизодически и при южном ветре, т.е. что бы не шло на город. Видно потому и достаётся 6-му участку! Исходя из чего складывается впечатление, что КНПЗ действует по принципу – ” нагадил – и в кусты”, “я здесь ни причём”!

    #1801290
     VaIerik
    Участник

    Люди, вот интересно стало, сейчас остановят – проверят – может исправят, и все, а как же ответственность перед населением за газовые атаки?!

Просмотр 12 сообщений - с 31 по 42 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.