городское кладбище или второй город.

  • В этой теме 36 ответов, 18 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано Valerik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2141095
     VaIerik
    Участник

    Сравнивать с землёй конечно ничего не надо…это память…но кремация это выход, с точки зрения логики много плюсов:- родственники не привязаны к одному городу из за умерших близких (для многих это важно и многие не могут переехать, т.к. некому будет ухаживать + возникает чувство вины – вроде как бросили)- нет опасности заражения в случае наводнения- освобождение территорийОднако не все на это пойдут, поэтому кладбища никуда не денутся.

    #2141116
    maxitco
    Участник

    Вы вообще о чем говорите? Кладбище уже помешало! Если хотите кремируйте сами себя! Я лично православная и дети мои и все родственники, тело должно быть преданно земле! Не хочу чтобы меня кремировали, как бы это и не было “экономически выгодно”! Представляю как я переезжаю и таскаю за собой урну с пеплом моей мамочки, жуть какая! Или эта урна стоит постоянно у меня дома, прям Хичкок какой то!

    #2141206
    AlixiS
    Участник

    [quote name='-Ворона-'] Вы вообще думаете о чем говорите?сровнять,убрать! Ну давайте тогда умершего в помойку выбрасывать и всё. Зато не кладбищ. Не слов,докатились… Кощунство! [/quote]Ну зачем же из крайности в крайность? Не надо никого выкидывать в помойку. Но и отравлять почву, воду и воздух тоже не надо. Умершие это умершие, им всё равно. А живые страдают, заболевают. Лучше пожертвовать теми кто жив, но сохранить тлен, прах и гниль? Помнить и хранить надо в сердце и душе, а не в 2-х квадратный метрах и надгробии. Ни о каком кощунстве речи быть не может. Костям все равно, опять же…[quote name='Haman87'] а чтоб ваше тельце по канонам православия придать земельке! [/quote]Вы для начала узнайте откуда и каким образом к нам пришло православие, и что оно принесло. А уж потом про “земельку” рассуждайте.[quote name='Haman87'] тогда зачем вы живете? это кощунство! [/quote]Я? Ну уж явно не для того, что б в “земельку” лечь 😉 У меня, знаете ли, другие цели в жизни, и приоритеты.[quote name='Adelina'] Дело еще в том, что урну с прахом все-равно нужно где-то захоронить, для этого нужны специальные мемориальные стены или надгробия, помимо самого крематория. [/quote]А что развеять по ветру не вариант, разве?[quote name='Ameli'] родственники не привязаны к одному городу из за умерших близких (для многих это важно и многие не могут переехать, т.к. некому будет ухаживать + возникает чувство вины – вроде как бросили) [/quote]Что значит привязаны?? То есть переезд не возможен только потому, что на кладбище кто либо захоронен?? Это же не целесообразно!! Еще раз повторю, – мёртвым все равно. А живые продолжают жить… и как мы видим, осознанно гробить свою жизнь из за тех, кому уже всё равно….[quote name='maxitco'] Я лично православная и дети мои и все родственники, тело должно быть преданно земле! Не хочу чтобы меня кремировали, как бы это и не было “экономически выгодно”! Представляю как я переезжаю и таскаю за собой урну с пеплом моей мамочки, жуть какая! Или эта урна стоит постоянно у меня дома [/quote]Вы видимо тоже историю православия не знаете..За детей своих вы решать (после 18 лет) не имеете права, и то каким образом они будут упокоены уже не будет вашей заботой…А насчет урны, так не таскайте, развейте над морем, в горах, в лесу.. Да где угодно. Что вы проблему то из этого делаете?

    #2141225
    maxitco
    Участник

    [quote name='AlixiShade'] А насчет урны, так не таскайте, развейте над морем, в горах, в лесу.. Да где угодно. Что вы проблему то из этого делаете? [/quote] Да я то как раз и не вижу проблемы в том чтобы захоронить на кладбище, почему вас так это волнует? Чем умершие отравляют воздух? [quote name='AlixiShade'] так не таскайте, развейте над морем, в горах, в лесу.. Да где угодно. [/quote] Вот это то и странно, то есть с глаз долой и из сердца вон, так что ли? А как насчет эксгумации (если не дай бог понадобиться), будут искать ветра в поле?

    #2141229
     VaIerik
    Участник

    Позвольте я вставлю свои пять копеек.[quote name='maxitco'] Вот это то и странно, то есть с глаз долой и из сердца вон, так что ли? [/quote]Ой! А вы живете на кладбище и постоянно контактируете с умершими, так же, как предлагаете делать с урной? По моему человек продолжает жить у вас в сердце, а не на кладбище, поэтому эту вашу фразу я понять не могу.[quote name='maxitco'] А как насчет эксгумации (если не дай бог понадобиться), будут искать ветра в поле? [/quote]Думаю вы должны знать, что по вашей вере эксгумация не допускается. А потом вы много знаете случаев эксгумации? Я ни одного..По моему выбор способа захоронения это сугубо личное дело каждого — кто то руководствуется своей религией, кто то принципами, но спорить что есть какой то единственно верный путь это бред. Я только хочу отметить, что наши кладбища ужасны, посмотрите на эти крашенные серебрянкой разномастные подкосившиеся заборчики, на самопальные столики возле могилок и на грязевые тропинки.

    #2141231
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Adelina'] Дело еще в том, что урну с прахом все-равно нужно где-то захоронить, для этого нужны специальные мемориальные стены или надгробия, помимо самого крематория. [/quote]В Китае, где кремация основной способ избавления от мёртвых тел, на территории крематория существуют хранилища урн с пеплом – колумбарии.Где на стеллажах, подобных стеллажам в библиотеке, на своих пронумерованных местах ожидают посещения трансформированные бывшие живые.Там же, на территории комплекса, организованы места поминовения усопших, с жертвенниками и скамеечками для посетителей.Всяк желающий, имеющий на это право, может получить шкатулку на вынос, для совершения обряда.

    #2141256
    Спица
    Участник

    [quote name='AlixiShade'] А живые страдают, заболевают. Лучше пожертвовать теми кто жив [/quote]Факты, пожалуйста? Сколько человек и каким образом за последние, например, 10 лет пострадало/заболело/принесено в жертву по причине захоронений в г.Комсомольске-на-Амуре?[quote name='AlixiShade'] Еще раз повторю, – мёртвым все равно [/quote]А если я верю в то, что им не все равно, а они “сидят на облаке, и свесив ножки вниз” меня охраняют. Вы рискнете у меня забрать право веры?!

    #2141261
    AlixiS
    Участник

    [quote name='maxitco'] почему вас так это волнует? Чем умершие отравляют воздух? [/quote]А что трупные яды уже отменили?? Тело не разлагается и не выделяет ничего совсем? Однако….[quote name='maxitco'] Вот это то и странно, то есть с глаз долой и из сердца вон, так что ли? А как насчет эксгумации (если не дай бог понадобиться), будут искать ветра в поле? [/quote]Вы о чем?? То есть, хотите сказать что ездите на кладбище как на работу каждодневно, что б не забыть и не быть забытой (умершими)..?? Так что ли? [quote name='Capricorn'] В Китае, где кремация основной способ избавления от мёртвых тел, на территории крематория существуют хранилища урн с пеплом – колумбарии.Где на стеллажах, подобных стеллажам в библиотеке, на своих пронумерованных местах ожидают посещения трансформированные бывшие живые.Там же, на территории комплекса, организованы места поминовения усопших, с жертвенниками и скамеечками для посетителей.Всяк желающий, имеющий на это право, может получить шкатулку на вынос, для совершения обряда. [/quote]Вот она культура, и уважение к обеим сторонам, усопшей и не усопшей. А не сидение на кривых лавках среди смрада и грязи.[quote name='Спица'] Факты, пожалуйста? Сколько человек и каким образом за последние, например, 10 лет пострадало/заболело/принесено в жертву по причине захоронений в г.Комсомольске-на-Амуре? [/quote]Ну что вы, какие факты. Вы вроде взрослый, военный человек, и неужели действительно думаете, что люди проживающие не далеко от кладбища богатырски здоровы?? И вода трупными ядами не отравляется? И воздух не отравлен, и почва превосходно чисты? Хотите данных, обратитесь в спец.службы занимающиеся конкретно этими исследованиями.[quote name='Спица'] А если я верю в то, что им не все равно, а они “сидят на облаке, и свесив ножки вниз” меня охраняют. Вы рискнете у меня забрать право веры?! [/quote]Так ведь на облачке сидят, а не на могилке [smile ;)] И наблюдают не со Старта, а с неба )) А оттуда хорошо видно. В данном случае речь о душе, а не о косточках, и сгнивших телах. Так что продолжайте верить, это право ваше. Каким бы оно ни было )

    #2141500
    Века
    Участник

    [quote name='AlixiShade'] Вот она культура, и уважение к обеим сторонам, усопшей и не усопшей. А не сидение на кривых лавках среди смрада и грязи [/quote]Боже мой, откуда у вас столько злости к кладбищу. Как можно так рассуждать? у вас никто не умирал?Кладбище нужно именно нам, живым. Помним то мы! Каждый родственник ухаживает за могилкой по мере своих возможностей.

    #2141622
    IRENKA
    Участник

    [quote name='Capricorn'] [quote name='Adelina'] Дело еще в том, что урну с прахом все-равно нужно где-то захоронить, для этого нужны специальные мемориальные стены или надгробия, помимо самого крематория. [/quote]В Китае, где кремация основной способ избавления от мёртвых тел, на территории крематория существуют хранилища урн с пеплом – колумбарии.Где на стеллажах, подобных стеллажам в библиотеке, на своих пронумерованных местах ожидают посещения трансформированные бывшие живые.Там же, на территории комплекса, организованы места поминовения усопших, с жертвенниками и скамеечками для посетителей.Всяк желающий, имеющий на это право, может получить шкатулку на вынос, для совершения обряда. [/quote] Ну про Китай всё ясно, если они будут закапывать тело, то им вообще места для житья не останется 🙂

    #2141645
    Адриана
    Участник

    [quote name='Века'] Каждый родственник ухаживает за могилкой по мере своих возможностей. [/quote]Лично мне больно видеть, когда потерявшие родного человека люди берут в кредит деньги на обустройство последнего пристанища, вкладывают сотни тысяч рублей во все эти плиты, оградки кованные, памятники… Зачем всё это?? Ну нет уже человека. Его останки, извините, черви съели… Чтить память в колумбарии было бы ничуть не хуже. А то и действительно – пустить по ветру, на свободу, так сказать, чтоб не томился плах в баночке… Ведь смерть – это свобода в какой-то мере.Кладбище всё растёт, приходится хоронить уже непонятно где. Дедушка в меня там чуть ли не на болоте покоится, заливает могилки – куда потом эта вода стекает?? Приятного аппетита, ага [smile :-/] Брата когда хоронили – бедные рабочие скалу несколько дней долбили. Уже не осталось нормальной земли там… Ничего хорошего в этом нет. Если память человек хранит, то какая разница, где останки хранятся? Я однозначно за крематорий.

    #2141669
    AlixiS
    Участник

    [quote name='Века'] Боже мой, откуда у вас столько злости к кладбищу. Как можно так рассуждать? у вас никто не умирал? [/quote]Где же вы увидели злость? Вполне рациональное мышление,в сложившейся ситуации.[quote name='Века'] Кладбище нужно именно нам, живым. Помним то мы! Каждый родственник ухаживает за могилкой по мере своих возможностей. [/quote]Зачем оно вам живым нужно? Помнить? Приходите на кладбище и сразу вспоминаете? Или помните, что есть там крест и могила? Помнить надо сердцем и чтить. А не метрами земли. Не за чем это. О живых лучше подумайте. Адриана верно написала, водичка то,- того. Впитывает.

    #2142104
     VaIerik
    Участник

    Для меня лично -крематорий это дико…Не по-христиански. Не хотел бы я сжигать прах своих родственников. То, что в Китае и в Японии так делают, ну и пусть делают, у них своя религия и свои заморочки, культура. К тому же если в городе построят крематорий, то кладбище не в ком случае нельзя ровнять с землей. Оставить все как есть. А вообще интересно, что думает по этому вопросу наша администрация?

    #2142132
    paren2701
    Участник

    [quote name='Daln_V'] Для меня лично -крематорий это дико…Не по-христиански [/quote]Я оставлю предписание для родственников чтобы меня кремировали, это я считаю лучше чем лежать и разлагатся…. поэтому я считаю что это дело каждого, но нивкоем случае кремацию не запрещать.. прах можно мой закопать или развеять где бы я хотел.. очень красиво…. а почему не по християнски? там написано что нельзя сжигать?

    #2142180
    Lyubava
    Участник

    [quote name='Адриана'] Лично мне больно видеть, когда потерявшие родного человека люди берут в кредит деньги на обустройство последнего пристанища, вкладывают сотни тысяч рублей во все эти плиты, оградки кованные, памятники… Зачем всё это?? [/quote] А не надо сотни тысяч рублей. По мере возможностей надо. И церковь советует ухаживать за могилкой

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.