SSD. Кто каким пользуется?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2144799
    overpro
    Участник

    [quote name='Sanek_'] они мне совсем не нравятся сколько их было тормоза как на флешках [/quote] современный интерфейс юсб3 полностью изменит у вас о них мнение. в принципе через eSata еще можно. опять же. от ноутбука зависит. а вот с ДВД поменять на ССД, хорошая идея.

    #2144866
    Boot
    Участник

    [quote name='overpro'] современный интерфейс юсб3 полностью изменит у вас о них мнение [/quote]неспорю но у меня нет таких разьёмов[quote name='Felis'] В инете можно купить специальные адаптеры, позволяющие установить SSD вместо DVD привода. Правда с DVD приводом придется расстаться. [/quote]Если это было у нас тогда я бы точно купил, привод согласен давно не нужен.

    #2144893
     VaIerik
    Участник

    Я пользуюсь OCZ AGILITY 3 с июня месяца с.г., при новой прошивке ни каких проблем не выявлено, в том числе и потери скорости при заполнении более 50%. Очень удобно для фотошопа, видео конвертеров, онлайн игр. Покупался бюджетный вариант, но планирую прикупить чтонить по-интереснее. Про работу винды вашпе молчу=) А никто не задавался вопросом, чтоб две (или более) твердотелки в рейд объеденить? Теоретически-то возможно, а вот на практике пробовал ктонить?

    #2144905
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Sanek_'] Если это было у нас тогда я бы точно купил, привод согласен давно не нужен. [/quote]В ДНС продается переходник(в которые можно поставить жесткий диск) для установки вместо DVD привода.На данный момент хорошо работают SSD: – Samsung – ну у нас их нет в продаже, только если купите его вместе с ультрабуком- на контроллере Marvel – Intel 510, Crucial, Plextor- и самые быстрые на данный момент OCZ Vertex 4. OCZ Agility 4 тоже неплох, но чуть медленнее из-за асинхронной памятиВсе что на SandForce работает, но TRIM они так и не научились поддерживать, а это значит что TRIM нужно иногда запускать вручную через утилиту для дисков, иначе запись со временем будет работать все медленнее и медленнее.[quote name='Cheburaxa'] А никто не задавался вопросом, чтоб две (или более) твердотелки в рейд объеденить? Теоретически-то возможно, а вот на практике пробовал ктонить?[/quote]Ничего хорошего не будет, TRIM в рейде ни один SSD поддерживает, со всем вытекающим из этого.

    #2144934
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sergm'] Ничего хорошего не будет, TRIM в рейде ни один SSD поддерживает, со всем вытекающим из этого. [/quote]Премного благодарен, на основе вашего коммента буду гуглить, спасибо=) А как насчет этого? “Команда TRIM очищает данные из ячеек SSD винчестера, после того как вы их удалили нажатием кнопки DEL на клаве вашего компьютера, то есть образно говоря «выносит мусор» с SSD диска, предотвращая таким образом его зашлакованность и связанную с этим потерю скорости после длительного его использования.Так вот, дети мои, возрадуемся, ибо Intel полностью решил проблему неработающего TRIM в рейде, выпустив хитрый TRIM-совместимый драйвер, подходящий для большинства материнских плат на базе интеловских чипсетов. Теперь у SSD нет проблем с рейдом, и я уже стал счастливым обладателем такой связки. Винда и все проги просто ЛЕТАЮТ… а как может быть иначе? Интеловские SSD на интеловской материнской плате, с интеловским-то драйвером… как могло быть иначе, не как!”

    #2145108
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Cheburaxa'] Премного благодарен, на основе вашего коммента буду гуглить, спасибо=) [/quote][quote name='Cheburaxa'] Так вот, дети мои, возрадуемся, ибо Intel полностью решил проблему неработающего TRIM в рейде, выпустив хитрый TRIM-совместимый драйвер, подходящий для большинства материнских плат на базе интеловских чипсетов. [/quote]Видимо погуглили не до конца на overclockers давно лежит обзор с тестами софтового рейда на SSD: большой прирост показывается только в синтетических тестах, при использовании в реальными программами прирост минимальный, все ускорение упирается в процессор, на слабых процессорах прирост будет еще меньше.Да и Raid0 – это еще то удовольствие, при проблемах с любым из двух дисков, потеряется все, без возможности восстановления, так что если нет бекапа, то будет полный “писец”.

    #2145109
    overpro
    Участник

    [quote name='sergm'] все ускорение упирается в процессор, на слабых процессорах прирост будет еще меньше. [/quote]мне тоже кажется что при ssd уже проц будет больше тормозить процессы, в тойже обработке потоковой фото или видео. тем более делать из них страйп. но кто их юзает, конечно же делают бекапы) [quote name='Sanek_'] Felis писал:  В инете можно купить специальные адаптеры, позволяющие установить SSD вместо DVD привода. Правда с DVD приводом придется расстаться.Если это было у нас тогда я бы точно купил, привод согласен давно не нужен. [/quote]а это и правду вариант, у нас конечно врятли найти такое. я заказал. главное еще снять размеры, есть 12,7, есть 9,5 толщиной. 600р всего то. наши в москве от тыщи продают. можете и там попробовать наложеным платежом заказать.

    #2145413
    Felis
    Участник

    А я окончательно разочаровался в OCZ.С самого начала, еще год назад, когда я покупал первый SSD для себя, выбрал его по двум причинам:1) Он был самый доступный (на тот момент около 3500)2) Вроде OCZ действительно заслуженный производитель качественной оперативкиТогда, год назад, принес домой, поставил его и уже через полчаса выпал в синий экран. Смотрю – в BIOS не определяется. Определился только после выключения компьютера и включения. Простая перезагрузка даже не помогала, с кнопки. Итак. Захожу на сайт производителя и оказалось, у меня прошивка 2.11, а доступна 2.15, где и устраняется данный глюк. Установил прошивку. Стало хорошо и вот уже год ни одного сбоя.Вроде бы все хорошо, а ошибки в прошивке… ну что же, с кем не бывает.Но я простил OCZ этот косяк.Стал покупать к офисным компьютерам на работу SSD, как раз по причине того, что офисным машинам 60 гиг вполне достаточно, скорость намного выше, а цена самого дешевого винта все равно такая же. И вот на днях наткнулся на проблему. Купил одному из бухгалтеров новую машину, с материнской платой на Intel 61 Express чипсете и диск OCZ Agility 3, с прошивкой уже 2.22Подключаю, ставлю систему… вдруг полетели синие экраны. Я давай смотреть интернет – есть прошивка 2.25Читаю описание: “устранено, обновлено… есть известная, но еще не решенная проблема совместимости с чипсетами Intel 61″Отлично. Я купил уже все. Что мне делать? Хорошо, что у меня был еще один точно такой же SSD, еще не распакованный. Пошел в магазин обратно, объяснил ситуацию и поменял диск на Kingmax SMP35 Client.Итак, Kingmax SMP35 Client всего на 100 рублей дороже, чем OCZ Agility 3Однако, с 61-м чипсетом работает отлично. Да и вообще в инете поглядел – никаких жалоб на него не увидел. И еще есть переходник с 2.5 на 3.5Итак, про OCZ:+ похоже они заняли нишу *самых* дешевых SSD– криворукие программисты OCZ делают кривые прошивки, из-за чего SSD OCZ регулярно получают славу причин бесчисленных “синих экранов”– вообще не вкладывают в комплектацию ничего. Ни переходника на 3.5, ничего.В отличие от OCZ, в коробочке с Кингмаксом я нашел переходник на 3.5, что уже позволяет диску не висеть на проводах в системнике. И даже SATA кабель вложили, хоть мне оно и не надо. Короче, больше OCZ брать не буду.

    #2145504
    overpro
    Участник

    [quote name='overpro'] а это и правду вариант, у нас конечно врятли найти такое. [/quote] а воть и нет. нашел в днс) только надо с ноутом идти подбирать. или размеры снять.

    #2145611
    cutie
    Участник

    [link url='http://www.amazon.com/OCZ-Octane-2-5-Inch-Performance-IOPS-OCT1-25SAT3-512G/dp/B0067M5YKG/ref=sr_1_3?s=pc&ie=UTF8&qid=1351513712&sr=1-3&keywords=samsung+128+gb+ssd'] OCZ 512GB Octane [/link] без нареканий. Поменяли мне его в Макбук Про ретина

    #2145638
     VaIerik
    Участник

    [quote name='cutie'] [link url='http://www.amazon.com/OCZ-Octane-2-5-Inch-Performance-IOPS-OCT1-25SAT3-512G/dp/B0067M5YKG/ref=sr_1_3?s=pc&ie=UTF8&qid=1351513712&sr=1-3&keywords=samsung+128+gb+ssd'] OCZ 512GB Octane [/link] без нареканий. Поменяли мне его в Макбук Про ретина [/quote]Ну и как они его туда умудрились засунуть. Долго пилили напильником?В Макбук Про ретина стоит нестандартный диск и диск обычных габаритов туда просто не влезет, да и разъем не очень похож на обычный Сата.

    #2146297
     VaIerik
    Участник

    Купил в мае OCZ Vertex 3 120 GB. До сих пор не нарадуюсь. Использую под ОС, фотошоп и онлайн-игру (DayZ).Проблем с ним не было (тьфу-тьфу-тьфу), гарантия 3 года, так что от брака, можно сказать, защишен. Сломается – не жалко, заменят. Важную информацию и файлы на нем не храню, поэтому не особо беспокоюсь..Единственное что доставляет неудобство, это прошивка биоса накопителя. Приходится ставить на винчестер винду и шить биос накопителя, загрузившись с винчестера. Но, в принципе, прошивки обновляются не так часто, так что это не особо напрягает.SSD серьезно падают в цене. Если еще в мае я покупал его за 5300 р., то сейчас он уже стоит 3300.. [smile :(] [quote name='Felis'] Вроде OCZ действительно заслуженный производитель качественной оперативки [/quote]открою вам страшную тайну: чипы памяти OCZ не производил. И конечный продукт (модули памяти) у них были весьма посредственного качества. Они выпускали так называемые “оверклокерские” модули, т.е. разгоняли память, с приличным повышением напряжения. И именно с этими модулями зачастую у пользователей случались проблемы. Например проблемы совместимости с мат.платами и т.п.[quote name='Felis'] – вообще не вкладывают в комплектацию ничего. Ни переходника на 3.5, ничего. [/quote]потому что агилити – бюджетный накопитель. А вот с вертексом в комплекте идет переходник на 3.5″. 🙂

    #2146353
    Felis
    Участник

    [quote name='PG-SK'] Единственное что доставляет неудобство, это прошивка биоса накопителя. Приходится ставить на винчестер винду и шить биос накопителя, загрузившись с винчестера. Но, в принципе, прошивки обновляются не так часто, так что это не особо напрягает. [/quote]Помимо виндовой утилиты для прошивки, на сайте лежат ISO образы загрузочных дисков, с помощью которых можно сделать тоже самое

    #2146494
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] на сайте лежат ISO образы загрузочных дисков, с помощью которых можно сделать тоже самое [/quote]скачивал я эти образы.. Дело в том, что прошить, загрузившись с диска можно только при наличии к доступу в интернет. Но когда грузишься с диска, к нашему комтековскому интернету оттуда не подключишься..

    #2150479
    overpro
    Участник

    не смог ничего нагуглить, может кто поможет в этой [link url='http://file.qip.ru/photo/10CU7QnS/Снимок9.html'] беде [/link]или может не беда Retired Block Countно последнее время, смотрю журнал, 20 22 25 января были ребуты. просто так. в этот момент были открыты квип, хром, неро писал диски, аимп музыка, и тандерберд почта. зы: токо узнал что аида64 умеет смотреть смарт винтов которые в рейде)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.