запись аудио на компьютер

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1824652
    igor2
    Участник

    Возможна ли запись с аудиокассеты на компьютер. Если да, то каким образом?

    #1824653
    Valerik
    Участник

    1. Втыкаешь шнур в линейный вход звуковой карточки.2. Стартуешь запись на компе.3. Включаешь воспроизведение на магнитофоне.4. Получаешь wav-файл.5. Кодируешь его любым mp3-кодеком, многие из которых автоматом обрезают тишину по краям файла, так что ручками ничего делать и не придется.

    #1826474
    const
    Участник

    А для записи лучше всего воспользоваться такими известными программами, как SoundForge bkb CoolEdit (предпочитаю последнюю), в обоих есть куча различных фильтров, программный экволайзер, даже шумоподавитель и т.п.

    #1826771
    кукуруза
    Участник

    …Господа!Получается довольно объёмный файл ( песня 5 мин. ~~~ около 50 Mb ) как уменьшить объём???
    P.S.const, кстати пробовал на CoolEdit 2000, только вот версия англ., а с ним довольно туго…подскажи?

    #1826776
    atSix
    Участник

    Все правильно. WAV-е файлы всегда такие большие. Как тебе и объяснил Valerik последним пунктом, файл этот нужно преобразовать (конвертировать, заграбить [smile =)] в mp3 формат. Конвертилок таких туева хуча всяких разных. Я например пользуюсь прогой Audiograbber, т.к. она довольно удобная. В зависимости от длины песни, качества, которое ты выберешь будет определятся и размер самого mp3-файла. Раз в 10 твой wav-файлик сожмется скорее всего.

    #1826777
    Shadow
    Участник

    Audiograbber – вчерашний день!Лучше всего грабить прогой – Creative Play Center, скорость обжатия в 5 раз быстрее чем у Audiograbber, да и обжимает лучше. Только при обжатии лучше выставлять не постоянную величину а переменную, качество воспроизведения лучше.

    #1826781
    Valerik
    Участник

    [quote name='Shadow'] Audiograbber – вчерашний день!Лучше всего грабить прогой – Creative Play Center, скорость обжатия в 5 раз быстрее чем у Audiograbber, да и обжимает лучше. Только при обжатии лучше выставлять не постоянную величину а переменную, качество воспроизведения лучше. [/quote]
    Позвольте не согласиться. Аудиограббер сам не занимается кодированием wav-файлов. Он использует внешние кодеки. Лично я использую Lame – лучше пока не встречал (по показателю качество/скорость).Поэтому подключив тот же кодек, который использует названная вами программа, получите абсолютно такой же результат скрости/качества кодирования.

    #1826789
    Sve
    Участник

    во-во… А переменный битрейт – это не очень хорошо. Конечно на колоночках, сделанных из старых наушников 🙂 он будет очень даже ничего играть, но на хороших колонках при произведении сразу будут слышны косяки. К слову сказать, еще ни один mp3 плеер не умеет играть мпеги с переменным битрейтом. Хочешь хороший звук – пакуй в 320.

    #1826791
    Maxim
    Участник

    [quote name='Sve'] К слову сказать, еще ни один mp3 плеер не умеет играть мпеги с переменным битрейтом. [/quote]Ты имеешь в виду аппаратные mp3 плейеры? Тогда это не совсем правда, мой плейер, купленный 1,5 года назад прекрасно справляется с переменным битрейтом. Посмотреть информацию про него можно, например, здесь http://www.technodesign.ru/kms/catalog/other/cdmp3player/napa_dav316.html

    #1826792
    Sve
    Участник

    Мдя… точно. Извиняюсь, прогнался. Мои сведения оказались устаревшими… пойду и повешусь… прощай, жестокий мир 🙂

    #1827047
    const
    Участник

    Кукуруза, у меня к сожалению тоже только CoolEdit2000 английский, но так даже проще help читать. Хотя я с этой программой осваивался в 98-ом на какойто предыдущей версии, и тоже методом научного тыка. А качество сжатого mp3 файла, и правда, лучше у кодек Lame с переменным битрейтом.

    #1827050
    кукуруза
    Участник

    Спасибо всем!
    …да, метод научного тыка изобрела сама природа…
    Народ, а может кто знает где скачать рускоязычные версии этих програмулин «!» Буду очень БЛАГОДАРЕН!

    #1963681
    vohan
    Участник

    Подскажите, можно ли записать аудиосигнал на ноутбук, если есть толко гнездо для микрофона.

    #1963684
    overpro
    Участник

    [quote name='vohan'] Подскажите, можно ли записать аудиосигнал на ноутбук, если есть толко гнездо для микрофона. [/quote]без проблем, только он будет скорей всего Моно… а возможно и Стерео. при записи просто в свойствах аудио укажешь источником микрофон.в каких прогах писать будешь? проще всего в NeroWaveEditor

    #1963770
    vohan
    Участник

    Всё получилось, и стерео. Писался в Sound Forge 6.0.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.