Рыночная экономика – ласковый убицйа

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2144230
    commandant
    Участник

    Меня просто умиляют попытки завуалировать грабительскую сущность нынешней мировой финансовой системы, и т.н., «рыночной экономики».Какие-то гвозди приплетают, инструменты…Ну, вот неужели кому-то ещё непонятно, что развивать бизнес на кредитах под 2 – 5% годовых, это несколько выгоднее и легче, чем на кредитах под 15 – 20% годовых? 🙂 Интересно, вот что ещё придумает г-н Analyst, чтобы доказать, что бизнесмену взять кредит под 20% годовых, это куда выгоднее, чем взять кредит под 5%. 🙂 NetusPro, вы саблей так сильно не машите, на счет того, что цель получить прибыль перекрывает все нормы морали в каждом человеке. Не судите обо всех по себе. bortsov, а никого не устраивает работать на буржуя, да ещё и сверхурочно, за низкую зарплату. Равно как не на буржуя, но за низкую зарплату. Работать на государство за низкую зарплату я бы тоже не хотел. Можно поработать на государство за низкую зарплату и сверхурочно, когда случилась страшная война, или случилось страшное стихийное бедствие…Но в мирной жизни я бы хотел трудиться 6 -7 часов в день, в хороших условиях, за достойную зарплату и достойную пенсию. Ну вот, как в Швеции, или в Норвегии… С такими же правами трудящихся, как там, с таким же уровнем бесплатного медицинского обслуживания…Мне вот нравится, что в Швеции есть так называемый «папин месяц». То есть, мужчинам, имеющим несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Там считается, что роль отца в воспитании ребенка очень велика, и дополнительно к основному отпуску предоставляют ещё один, чтобы папа мог провести с детьми побольше времени. Такая вот «рыночная экономика»…

    #2144236
    bortsov
    Участник

    Работа на государство и буржуя в современных условиях очень различается. В том числе соц гарантии, о которых Вы говорите, про папин отпуск. При буржуе отпуск даже основной уже получить не возможно или в у резаном виде. Делить капитализм на хороший и плохой отвратительное занятие. Его сущность одинакова – убивать ласково.

    #2144260
    Пришлый
    Участник

    [quote name='NetusPro'] Не соглашусь, прочитайте мой стартопик, у нас рыночная экономика, именно русская развращённая рыночная экономика. Предметом рынка является любая вещь и даже чувства и поступки людей. Цель получить прибыль перекрывает все нормы морали как в каждом человеке, так и в государстве в целом. [/quote]Нет никакой русской развращенной рыночной экономики. Есть формальные признаки экономической деятельности, по которым Россию относят к странам с рыночной экономикой. Однако это не означает, что тот экономический порядок который существует в России и есть рыночная экономика в законченном (завершенном) виде. И даже в социалистические времена продавалось все и вещи и “баксы” и чувства и поступки. Для примера могу привести пример, когда на собраниях трудовые коллективы клеймили Сахарова, и иных диссидентов. Это та-же продажа своей души и своего поступка в обмен на спокойную жизнь и (или) привилегии. А то, что каждый имел то, что охранял и говорить не приходится. Не даром значительная часть садоводов в Комсомольске-на-Амуре копали земельку титановыми лопатами. Истинный бизнес ориентируется не на сиюминутную прибыль любой ценой, а на долгосрочный и стабильный бизнес. Выскажу свое субъективное мнение, что по всей видимости в России люди не нацелены на стабильный и долгий бизнес, а действуют по принципу побыстрее урвать и свалить за “бугор”. Но в этом случае нужно не рыночную экономику винить, а искать причины, по которым бизнес уводит деньги из России. Наверное, что то с руководством страны не то. [quote name='bortsov'] При буржуе отпуск даже основной уже получить не возможно или в у резаном виде. [/quote]Наверное Вам просто не повезло. Я знаю достаточно примеров, когда в частных компаниях относятся честно к своему персоналу. А есть и обратные примеры. Например государственное предприятие КнААПО заключает “ученические договора” и при досрочном увольнении взыскивает якобы затраты на обучение. Мало того, что человеку в период учебы платят всего 6500 рублей (то что мне известно), что уже само по себе унижение (попробуйте прожить на эти деньги). Так и по результатам некоторых судебных решений и обучением их никто не занимался, но расходы в значительных суммах с них взыскивали. И это на государственном предприятии. А проблемы с зарплатой у медиков или у педагогов, которые находятся на бюджетном финансировании, неужели говорят о различных условиях работы на государство и на частника. Вот бы где поработать профсоюзам и КпРФ, которые позиционируют себя в качестве защитников трудящихся, вместо того, что бы винить в этом рыночную экономику.

    #2144265
    Analyst
    Участник

    [quote name='commandant'] Интересно, вот что ещё придумает г-н Analyst, чтобы доказать, что бизнесмену взять кредит под 20% годовых, это куда выгоднее, чем взять кредит под 5%. [/quote]То ли Вы невнимательно читаете мои комментарии, то ли Вас так увлекло словосочетание – ставка рефинансирования, но Вы приписываете мне то, что я не писал. А писал я, что уровень инфляции в стране определяется уровнем ее развития и вовлеченностью в международное разделение труда. И все. Очевидно, что отношения хозяйствующих субъектов в европейских странах (в той же Польше) выстроены на более цивилизованном уровне чем у нас. Отсюда и меньше неэкономические расходы вроде коррупционных отчислений, да и отношение к прибыльности в Европе гораздо более спокойное, чем в России, ведь там частная собственность защищается законом и обществом, а российское общество в значительной части, рассматривает частную собственность как нечистую и следовательно как дополнительный ресурс для государства. Отсюда желание частного российского бизнеса поиметь все и сразу, примерно как Остап Бендер в истории о стульях. [quote name='commandant'] Ну вот, как в Швеции, или в Норвегии… С такими же правами трудящихся, как там [/quote]Права трудящимся в той-же Швеции никто не дарил, они завоевали их еще в прошлом веке в жесткой борьбе.

    #2144295
    bortsov
    Участник

    [quote name='Analyst'] Права трудящимся в той-же Швеции никто не дарил, они завоевали их еще в прошлом веке в жесткой борьбе. [/quote] Пришла пора завоевывать наши права. [quote name='Пришлый'] Так и по результатам некоторых судебных решений и обучением их никто не занимался, но расходы в значительных суммах с них взыскивали. [/quote] В настоящее время идет процесс по “ученическому договору” и курирует его как раз кпрф. Что бы решать проблемы униженных и оскорбленных нужны заявления от пострадавших. Будет смешно, если я буду подходить к каждому нелегальному перевозчику и предлагать свои услуги. А он в ответ – без вас разберемся. Хотя я этим занимался.Под рыночной экономикой я понимаю капитализм.

    #2144332
     VaIerik
    Участник

    Никакой экономики, как науки, на сегодняшний день, не существует. Мировая экономика – это инструмент в чьих-то руках. Если бы это было не так, то не существовало бы экономических кризисов. Если мы, например, строим дома, а они разваливаются сами по себе, то это – кризис. Но специалисты вполне в состоянии разобраться в причинах и принять меры для недопущения подобного впредь. В экономике мы этого не видим.

    #2144357
    bortsov
    Участник

    [quote name='Бузина'] В экономике мы этого не видим. [/quote] К.Маркс еще в свое время дал полную характеристику кризисам и предложил как их ликвидировать. Все зависит от того как распределяется и как потребляется произведенное обществом.

    #2144431
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bortsov'] Работа на государство и буржуя в современных условиях очень различается. В том числе соц гарантии, о которых Вы говорите, про папин отпуск. При буржуе отпуск даже основной уже получить не возможно или в у резаном виде. Делить капитализм на хороший и плохой отвратительное занятие. Его сущность одинакова – убивать ласково. [/quote]Я не знаю откуда Вы это берёте. Я про соц.гарантии. Нормальный работодатель представляет весь соцпакет+ еще и по мелочам всякие “вкусняшки”. Но и отдачи ессно требует. Пишу не по слухам- работал в такой компании. И как обманывает КнААПО своих рабочих и инженеров тоже в курсе- приходят люди на консультации. И по поводу “убивать ласково”- зря вы так пишете. Лично хочу “убиться” в скандинавских странах. Страны Бенилюкса тоже подойдут. Может посодействуете? Да та же Австралия- правда судя по “нэшнл джиогрэфик” у них там всё печально со змеями и прочими ползучими гадами. А про фишку пенсионеров Благовещенска в курсе? Я про проживание в Китае.

    #2144457
    bortsov
    Участник

    [quote name='Dachnik'] работал в такой компании. [/quote] Сейчас [quote name='Dachnik'] приходят люди на консультации. [/quote], но[quote name='Dachnik'] всякие “вкусняшки” [/quote] уже отсутствуют. Вот это и есть лицо капитализма. Одной рукой дает, другой в два раза больше забирает и при этом создает информационное поле, что без него все мы пропадем. Все таки ласковый убийца.

    #2144488
    Новичок
    Участник

    [quote name='bortsov'] Вот это и есть лицо капитализма. Одной рукой дает, другой в два раза больше забирает и при этом создает информационное поле, что без него все мы пропадем. Все таки ласковый убийца. [/quote]Ох, Борцов, Борцов…Вот пишите и сами не знаете что…Ведь Вы ж за границей при нормальной рыночной экономике и не работали и не жили…Всё написанное здесь Вами исходит только от личной вашей неприязни, подпитанной советским агитпромом и трудами Маркса-Энгельса…Как ни странно, но человек везде одинаков, что при социализме, что при капитализме…прежде всего “до сэбе”…НО…Следит государство за соблюдением прав трудящихся…получай нормальную рыночную экономику: рабочий получает все блага, предусмотренные трудовым законодательством, а работодатель _в ы н у ж д е н_соблюдать это самое трудовое законодательство…Так во многих странах Запада и ни каких “ласковых убийц” там нет…народу живётся нормально…правда и работать приходиться много и в полную силу, без всяких там частых перекуров…как и должно быть…Не следит государство за соблюдением прав трудящихся…получай сегодняшнюю Россию…правовой беспредел со стороны работодателей…”звериный оскал капитализма” – любимый тезис коммунистов…я бы добавил “недоразвитого капитализма”…так правильней…Так что, г-н Борцов, всё зависит от государства…будет ли рыночная экономика “ласковым убийцей”, как Вы пишите, или нет…а вот заставить государство следить за соблюдением прав трудящихся может только солидарность этих самых трудящихся…чего пока в России не наблюдается…

    #2144502
    bortsov
    Участник

    [quote name='Новичок'] следить за соблюдением прав трудящихся может только солидарность этих самых трудящихся… [/quote] По Вашему мнению это должно делать государство.По мнению нашей партии и нашей идеологии это должен делать народ живущий в стране и производящий национальное богатство своей Родины.Мы верим в массы, Вы верите в доброго царя, в лице государства, которое при нашем пути развития отомрет, как орган подавления личности человека.Отсюда пора определиться, рыночная экономика и кто ее контролирует.А заявленная по теме рыночная экономика давит не только простых тружеников, но и представителей малого бизнеса на площади Металлургов, тому пример. Закрывают и лишают места работы. Они протестуют, но система их кушает. Сегодня прошло собрание индивидуальных предпринимателей с пл. Металлургов. Хотели провести как профсоюзное, но кворума не было и порядок проведения был нарушен. Выбрали инициативную группу во главе с Субботиной Еленой Михайловной.

    #2144514
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bortsov'] По мнению нашей партии и нашей идеологии это должен делать народ живущий в стране и производящий национальное богатство своей Родины.Мы верим в массы, Вы верите в доброго царя, в лице государства, которое при нашем пути развития отомрет, как орган подавления личности человека.Отсюда пора определиться, рыночная экономика и кто ее контролирует. [/quote]И как , по мнению Вашей партии, народ должен это делать? Кстати , Конституцию не пробовали читать? Самое начало её. И не надо говорить, что она неправильная. Она достаточно хорошо написана. А вот её применение оставляет желать много лучшего. А управление народом, под чутким руководством Вашей партии, страна уже проходила. Уроков Ваша партия , судя по Вашим высказываниям, не извлекла.В царя , трезвомыслящие люди, не верят. Государство отмереть не может. Или Вы за анархию? Государство, в развитых странах, создаёт условия путем принятия законов, для рыночной экономики и через эту экономику создаются условия для нормальной жизни человека и общества.

    #2144518
    bortsov
    Участник

    Конституция написана и что? Верховной властью у нас обладает президент, остальные ветви власти финансово зависят от него, а мы в капиталистическом обществе жить без денег не можем. Доллары у нас в каждом оке. Местная власть, т.е. народ живет по остаточному принципу, надеюсь это отрицать не будите. Почитайте закон о местном самоуправлении.Я не предлагаю что бы моя партия руководила и управляла. Партия – это идеология, а экономикой должны управлять профессионалы. Между прочем к этому подошел и И.В.Сталин к концу своей жизни, а то что никитка повел не туда… В итоге получили 90 года.Государство это инструмент правящего класса. В настоящее время он представляет интересы буржуазии, но не как простых людей. У нас что город процветает? А все просто. Мы не вписываемся в рыночную экономику мирового капитала. А это и есть убийство целого города и его жителей.Анархия нет, а вот самоуправление – да!

    #2144549
     VaIerik
    Участник

    [quote name='bortsov'] но и представителей малого бизнеса на площади Металлургов [/quote]Кстати, не только на площади Металлургов. Рынок Селенга тоже тому пример. В угоду городской администрации на улицу выкидывают несколько десятков человек. Это рыночная экономика? Кто-то(не будем показывать пальцем) элементарно организовать… не может, а люди остаются без средств к существованию. Это я к вам, г-н Михалёв, обращаюсь.

    #2144587
    hammer
    Участник

    в тему данного поста попалась интересная статья[link url='http://www.mmm-volzskiy-2011.com/p/blog-page_04.html'] про наш ЦБ:) [/link]ресурс конечно доверия особого не внушает, но сама статья очень интересная.и чтоб долго не искать документы, можете глянуть их сразу по ссылкам [link url='http://www.cbr.ru/today/status_functions/law_cb.pdf'] закон о ЦБ [/link] [link url='http://www.veb.ru/about/normpr/law/'] закон о ВЭБ [/link]и самое главное- можно тут много спорить, но давайте информировать как можно большее количество людей (родственников, знакомых) о текущем положении дел. Потому, что многие смотрят только телевизор, свято веря, что там только правда:) ведь многие верят, если им поднимут зарплату, то будет здорово и они заживут…но не понимают, что от увеличения денежной массы не обеспеченной производством товаров лучше не будет. И тогда идя на выборы начнут задумываться…и тогда наверняка вдруг запляшут облака….ну и дальше будет все хорошо, как в песенке;)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.