Рыночная экономика – ласковый убицйа

Просмотр 10 сообщений - с 46 по 55 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2144738
    NetusPro
    Участник

    [quote name='bortsov'] А это и есть убийство целого города и его жителей. [/quote]В тему. С нашей рыночной экономикой жизнь, здоровье, существование человека перестало быть ценностью. Жизнь человека она бесценна, только у понятие бесценности есть два варианта – настолько важно и дорого, что нельзя выразить в материальном смысле и “это ничего не стоит и некому не нужно”. Вот почему-то второй вариант сейчас процветает.

    #2144740
    commandant
    Участник

    Это, конечно, беда – денежная масса необеспеченная производством товаров…Да вот только откуда она у нас в стране возьмётся?Если российский ЦБ может эмитировать рубли только в привязке к долларам, которые получены за проданные экспортные товары, то «необеспеченным» деньгам взяться неоткуда. У нас в стране, напротив, наблюдается жуткий дефицит денег. Потому что ЦБ не имеет права выпускать деньги, обеспеченные товарами, произведенными для внутреннего рынка. Ведь эти товары не проданы за рубеж за доллары или евро, потому отдыхайте, дорогие россияне. Вот такая «рыночная экономика».

    #2144759
    Купецъ
    Участник

    По теории вообще-то какой-то абсурд экономику характеризовать еще как и рыночную. Рыночные отношения – это законы по которым работает всякая экономика. Когда они перестают работать и придумывают подобные тавтологии(маслянное масло) такую экономику как базарной назвать никак не иначе. Какой рынок? Вы о чем? Бооольшой такой базар – где вас могут обмануть, обворовать и тд.Нам до того что кто-то там вложил в это понятие – как до Луны пешком.Та же идея коммунистической экономики – планирование, честное распределение и тд и тп – лохотрон короче. Просто на новый лад переиначили и сменили название.

    #2144779
    bortsov
    Участник

    [quote name='Купецъ'] идея коммунистической экономики – планирование, честное распределение и тд [/quote] А самое главное справедливое распределение между всеми жителями страны, не не кучки жирных котов. Капитализм существует уже 3 века и он подходит к своему краху. Система социализма сделала свой первый шаг. Ребенок сделавший первый шаг и кровавый монстр. Выбор за Вами.

    #2144804
    Купецъ
    Участник

    [quote name='bortsov'] А самое главное справедливое распределение между всеми жителями страны, не не кучки жирных котов. [/quote]Да-да Вы расскажите еще байки про справедливое распределение материальных благ при советском развитом социализме в СССР – каждому по труду. Видать очень тяжелый труд – протирать штаны в кабинетах у партноменклатуры и иже с ними был – надо было восстанавливать расход жиров – чорный икра, осетрина, мясо и тд и тп. А у трудящихся как была каша на столе так и осталась. При царе говорят лучше даже было.[quote name='bortsov'] Система социализма сделала свой первый шаг. Ребенок сделавший первый шаг [/quote]И через семьдесят лет сразу и помер обкакавшись. Рынок( в смысле существующие законы экономических отношений) все равно взяли верх над вашей утопией. Единственно что много очень людей пострадало от ваших первых шажков.[quote name='bortsov'] Капитализм существует уже 3 века и он подходит к своему краху [/quote]Вы все в своих утопических псевдомарксистских иллюзиях пребываете. Это не крах, а совершенствование – естественный прогресс. В смысле в некоторых капиталистических странах мирным путем постепенно без всяких “потрясений мира своими неделями массового безумия” перешедших к определенным формам того что вы называете социалистическим. Но это их социализм, а не ваш. У вас есть Ленин – у него и дальше продолжайте учиться. Продолжайте дальше разрушать свою страну своими(ленинскими) бредовыми идеями справедливости в виде “нового” маслянного масла – “рыночная экономика”.

    #2144805
    Analyst
    Участник

    [quote name='bortsov'] Система социализма сделала свой первый шаг. Ребенок сделавший первый шаг и кровавый монстр. [/quote]Ребенок, под которым Вы подразумеваете социализм, растоптал за один шаг больше невинных людей, чем капитализм за всю свою многовековую историю. И кто же здесь тогда кровавый монстр?! У капитализма много отвратительных черт, но он явно уступает советскому социализму в пренебрежении интересами народных масс.[quote name='commandant'] У нас в стране, напротив, наблюдается жуткий дефицит денег. [/quote]Это где же Вы обнаружили дефицит денег, их по моему через край. Вот в Петербурге строят [link url='http://www.fontanka.ru/2012/10/17/181/'] стадион [/link], первоначально собирались построить за 6 миллиардов, уже освоили 14 миллиардов, но стадиона нет как нет, сменили 3 строительных компании, последняя на окончательное строительство затребовала у города еще 30 миллиардов, т.е. стоимость стадиона примерно в 8 раз больше городского бюджета Комсомольска. Мог бы привести еще с полдюжины примеров без всякой поисковой системы, а вы говорите денег нет. Не там ищите. 🙂 . На мой взгляд дело в том что и недостроенный социализм и строящийся капитализм имеют у нас одни и те же родимые пятна, сводящие на нет все теоретические достоинства того или другого государственного устройства.

    #2144825
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Analyst'] bortsov писал: Система социализма сделала свой первый шаг. Ребенок сделавший первый шаг и кровавый монстр. Ребенок, под которым Вы подразумеваете социализм, растоптал за один шаг больше невинных людей, чем капитализм за всю свою многовековую историю. И кто же здесь тогда кровавый монстр?! [/quote]Да чего объяснять этим коммунистам кто монстр, а кто нет. Они живут в своих иллюзиях. Это как наркотик. Рыночную экономику у нас в России кстати начали внедрять они. Все эти Гайдары, Чубайсы и тд – все оттуда. Правильно отметили – та же самая коммунистическая тема. Ничего нового – кроме названия.[quote name='Analyst'] У капитализма много отвратительных черт, но он явно уступает советскому социализму в пренебрежении интересами народных масс. [/quote]У нас социализма не было. Это был тот же самый капитализм только в очень отвратительной форме – под названием(ширмой) – развивающийся и тд социализм. Коммунисты очень умело подменяют понятия и термины, но сути самих явлений они изменить не могут. Это и дает такие результаты – чудовищность(монстр) последствий.То же самое они пытаются(-лись) проделать и сразу после перестройки своей новой теорией о построении рыночной экономики в России. В эту так называемую рыночную экономику после перестройки первыми рванули именно из числа номенклатурных коммунистов и их детей. Отсюда и все эти мягко говоря нежелательные и не те результаты вначале. Еще неизвестно как может и потом аукнуться.Результаты были собственно похожими на их начальные после 1917 – грабь награбленное. Хотя бы эта история про золото партии – куда они его дели? Пусть сначала ответят нынешние комьюнист-билдеры. Опять же восстановить золотовалютный резерв получилось далеко не следуя ихним экономическим рыночным байкам. И уже так сказать представителями не из их номенклатурной обоймы.Те кто хотел и пытался честно начать вести капиталистический(рыночный) бизнес – те практически все пообанкротились в постперестройку.Так что не надо про этот бред о справедливости коммунистического способа производства у нас в России. Они и экономическую теорию Маркса поизвратили. Правда тот сам дал им повод увлекшишь этим наркотиком – построением рая на земле под названием коммунизм.

    #2144834
    bortsov
    Участник

    [quote name='Купецъ'] в некоторых капиталистических странах мирным путем постепенно без всяких “потрясений мира своими неделями массового безумия” перешедших к определенным формам того что вы называете социалистическим. [/quote] Данный путь развития описан В.И.Лениным в статье “Что делать?” Капитализм при этом не меняет своей сущности. Извлекать по максимуму.[quote name='Купецъ'] При царе говорят лучше даже было. [/quote] То то “говорят в Москве кур доят” и сейчас не мало граждан живет лучше, чем при социализме и тем более царе, но страшно то что появились те которые валяются под забором больницы (Сюжет краевого телевидения). А самое главное человек потерял уверенность в завтрашнем дне и это не зависит от его материального благополучия. Для примера: предприниматели площади Металургов борются против закрытия своего рынка, а это не бедные люди.[quote name='Analyst'] он явно уступает советскому социализму в пренебрежении интересами народных масс. [/quote] Отсюда безработные и бездомные. Про беспризорников и говорить не стоит. А то что главное завоевание капиталистической системы выборы, превратились в фарс…. И где интересы народных масс?Да согласен, что партийная верхушка КПСС совершила переворот и кинула народ, но к идее социализма это не имеет не какого отношения.А лозунг [quote name='Бритва64'] грабь награбленное. [/quote] как раз принадлежит действующей власти. Идет уже третья волна приватизации, но все не как не могут разворовать народное добро, построенное советскими людми.

    #2160601
    Бритва64
    Участник

    [quote name='commandant'] А производство товаров в разных странах? В современном мире производства кредитуются банками. Ставка рефинансирования ЦБ РФ – 8,25%. Ставка рефинансирования Европейского Центробанка – 0,75%.Ставка рефинансирования ФРС США – 0,25%.Попробуйте конкурировать в таких условиях, производить какие-то сравнимые товары, при такой разнице в стоимости кредитов. Это у России ещё и не самая высокая ставка рефинансирования [/quote]Центробанк РФ с новым руководителем Эльвирой Набибулиной оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне в 8,25%. Вы сравниваете с США ставки. ФРС США эмитирует доллары. Наши российские резервы в долларах сейчас составляют чуть более 500 млрд.долларов. Для нас неплохо с такой ставкой в США( на данный момент пока доллар остается основной мировой валютой).То что у нас в России ставка намного выше я тоже думаю, что это не так уж и плохо. Низкая ставка приведет к негативам. Хотя бы повышение уровня безработицы, рост денежной массы и тд. США, поскольку ее валюта – доллар – мировая, может себе позволить низкую ставку. Не равняйте доллары и рубли в этом плане.Эта ставка – один из инструментов косвенного регулирования рыночной экономики. В том то и дело, что снизив ставку в РФ и таким образом стимулируя производство товаров и услуг мы придем к итогу, что наши товары и услуги не выдержат конкуренции в условиях мирового рынка. Низкая процентная ставка применяется в условиях кризиса. США и Еврпопа – в состоянии хронического кризиса с симптомами эйфории, что как у них все чудесно. Как там [nick ‘monax’:23988] любит говорить нам – “соцализм рулит”.[smile badgrin]PS. Не сравнивайте( не равняйте) себя и свой кошелек с кошельками( экономикой) государств(-а). Там немного иначе. Обывательский подход к таким вещам – типа вот у пиндосов ставка меньше процента, а у нас чуть ли ни 10 – и используют различные деструктивные силы и идеологии( оттуда как раз), чтобы спровоцировать недовольство, брожение мозгов и тд. Поэтому[quote name='commandant'] Потому не «рыночной экономикой» надо возмущаться, а думать, как вернуть свободу и независимость нашей страны. [/quote]Возмущаться какими-то вещами надо( критиковать), но не так как я описал – подходя с обывательской точки зрения. Чтобы посредством обывательских представлений у части населения не поддерживали нашу идеологическую, интеллектуальную и тп зависимость.

    #1801555
     VaIerik
    Участник

    Здравствуйте господа и дамы, мне всего лишь четверть века (почти), вот живу я в нашей стране и задумываюсь – рынок нас убивает. Сама по себе модель рыночной экономики хороша, чем больше делаешь, тем больше получаешь. НО.Экономику написали экономисты и учёные, а живём то мы в мире людей. Людьми ведь правит алчность и секс (хотите поспорить – спорьте, но оно так).Работаю я на РЖД, и именно работая там, я увидел то, о чём хочу повествовать в данном посте, к слову я работал немного ещё в сфере энергетики, испытал на себе все прелести получения образования, плюнул на это дело и понял, что не хочу жить в такой стране. Но обо всё по порядку.1. Рыночность с рождения.Человек рождается сегодня. Люди живущее на прожиточный максимум платят нищенское пособие и прожиточный минимум родителям юного создания, как бы забывая о том, что экономика у нас рыночная, и с их пособиями и мелкими зарплатами мы утонем в луже нищенства, созданной рыночной экономикой, ведь зайдя в магазин мы видем рыночные цены, которые как известно намного выше рыночных социальных пособий. На ребёнка в любом случае потратишь больше, чем заложено в расчётах рыночного правительства. .** заходим мы с братом в большую медведицу, что в Ха, приличный ранец – 9 т.р. не очень приличный 3т.р. Каляска в среднем – 15 т.р., максимум 47,9 т.р., задумался дать Путину 10 тыщь и отправить за коляской, кроваткой, лекарствами, детской одеждой и едой хотяб на неделю для младенца, и причём ещё и младенца всучить, как он сам справится??** .Дальше наш юнец проходит школу, идёт в институт. Опять же сталкиваемся с рынком. Хочешь то, что хочешь – папа с мамой держи карман шире, на очку поступишь так всё равно заплати за то, заплати за это. Не понимаешь предмет – плати (может и наликом, может что-то купи). А по факту, ну не понимаю я химию, но честно отсидел все лекции, буду я программистом, отчислить? – глупо, глупо, но плати – рыночная экономика. Для того, что бы ты кем то стал, у тебя что-то должно быть и очень часто это деньги, а не ум, смекалка и т.п..** сижу на “паре” в уневере, с Москвы спустили тестирование по предмету, где всего 24 часа было в семестре, а программа тестирования рассчитана на 70 часов изучения предмета. С нами садят преподавателя и мы все сдаём.Вывод, когда университету надо отчёт сдать, ты для них человек, приди, дадим, напишешь, а мы получим премии, а когда нам не надо – сам суетись, мы тебя отчислим и нам проще будет, меньше денег потратим на тебя, больше на свою заплату “”.И так пошёл молодой человек работать. С образованием, без него – не важно. Пошёл в сферу гос.предприятий. Что видим – да плевать на всем правила, груз надо перевезти, электричество надо подать, да и не важно что нарушаем, не сделаем – денег не получим, начнём правду искать – сами же влипнем, закон рынка – услуга оказана – получи деньги, не оказана – не получи, и не важно что так нельзя, если не сделаешь – не получишь. Сделал – произошла трагедия, зал, заседание суда. Судья – почему Вы так сделали. Подсудимый, понимаете – я не хотел так делать, но у нам так сказали, либо делаем и получаем, либо делаем правильно и не получаем, меня начальство подбило так делать, сказали под нашу ответственность мол. Судья – начальник, Вы действительно так сказали ему сделать? Начальник – нет, Вы что, да как я мог? Судья – подсудимый, условно 3 года. (или не условно)..** сегодня государство приватизирует и распродаёт всё то, что нас окружает, поскольку расходы государства намного меньше чем доходы. Государство надеется получить прибыль от продажи. Государство продаёт из без того разваленное. Приходит частник, смотрит на всё это и говорит “я потратил цать миллионов на покупку данного предприятия, земли, акций и мне нужны доходы, а вкладывать и развивать у меня денег нет, давайте ребята всё сами.*Сижу Вот и думаю, коммунисты всё развалили, в один вечер уйдя и отказавшись от ответственности, оставив кучу буржуев, коррупцию и государство, которое само себе не принадлежит. Сегодня с пеной у рта пытаются нам что-то доказывать, опять не потому, что хотят лучше, а потому, что политика – тот же рынок, те же деньги. А бедные люди идут за ними, потому, что не за кем больше идти, Ельцин-Путин-Медведев – для кого-то страх, а в совке нам вроде хорошо было.*Ельцин бедный, строить страну это ведь так сложно, скажите спасибо что прожили эти 8 лет с ним, поднимали из ничего.*Путин-Медведев – а что нам остаётся делать? продавать нефть и страну, денег больше не где взять, а в рыночной экономике без денег сами понимаете. А что наша страна – полуразваленное предприятие, которое еле держится на ногах, так из него и последнее выжимают, в то время, когда надо поднимать и развивать. Выкрик из зала в зоне мкда “у нас есть сколково и газпром, ещё ВТБ кстати”; опять выкрик с зала в зоне сибирских морозов, “это у вас есть, а у нас нет….”**************************************************************************************************************************И так, у меня скорее для себя назрел вопрос, а нужна ли мне эта рыночная экономика с таким правительством? Вроде ездим все на машинах, носим золото, книжки читаем в айпэдах, а как оглянешься – страшно. Бензин в машинах разбавленный, наши родители покупают нам квартиры, машины айпэды идя по головам простых рабочих, либо покупают в кредит. И если хоть на 2 месяца случится так, что работу поменяешь, то пол года потом будешь отдавать неустойки по кредитам.**Вот сижу и думаю, живуя я в рыночной экономике, а оглянуться страшно, ведь иду я по лезвию бритвы, а в далике даже белого тоннеля не видно, потому что и тот приватизировали и не смогу я его увидеть не заплатив. Страшно. И реально не от того я об этом задумываюсь, потому что мне заняться нечем и денег мне хватает, на то, чтоб дома только и сидеть, а потому что реально страшно.**p.s. вот недавно посмотрел я про мавроди. сидит он такой и говорит. мне нужна МММ не для того, чтоб денег заработать – всё равно отнимут, я просто верю что МММ мир изменит, пусть какая-то но попытка. и вот думаю он грамотный бизнесмен или реальный псих, который хочет что-то изменить. (не посчитайте за рекламу, читайте между строк).**Алчность и секс – это то, чем мы живём, и это то, что нас убьёт.

Просмотр 10 сообщений - с 46 по 55 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.