Вячеслав Шпорт провел встречу с и. о. генерального директора КНПЗ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2144013
     VaIerik
    Участник

    Ну наконец-то что-то внятное сказали. Ну будем подождать конца октября.

    #2144028
    Shada
    Участник

    ну да решают они, а вчера воняло вечером невыносимо на дземгах!

    #2144034
    overpro
    Участник

    [quote name='Dachnik'] по снижению интенсивности неприятных запахов. [/quote] тоесть все равно они будут(и типо миритесь[quote name='Dachnik'] принято решение закупить две стационарные станции контроля окружающего воздуха. [/quote] о да, толку от них много будет, когда ПДК всегда не были превышены.

    #2144039
    Ясный
    Участник

    мне кажется, вместо всех этих хлопотных герметизаций и вводов в строй, они просто будут добавлять меньше меркаптанов. Ведь запах идет именно от них? Значит, если меньше сыпать, то и вонять станет меньше. И уменьшение вони совсем не будет означать уменьшение количества выбросов, но позволит снизить количество жалоб граждан. Очевидно же![smile ;)]

    #2144048
    Аморф
    Участник

    [quote name='Ясный'] Очевидно же! [/quote]Не-а! воняет в основном от отстойников, а там техническая вода с небольшим примесями нефти. Отстойники старые и открытого типа. 2 новых закрытого типа могли ввести в эксплуатацию еще год назад. Но как мы сами видим, или в вашем случае ощущаем…..

    #2144050
    Ясный
    Участник

    [quote name='Аморф'] воняет в основном от отстойников, а там техническая вода с небольшим примесями нефти. [/quote]Паазвольте. Народ жалуется (во всяком случае в последнее время) именно на запах меркаптанов, т.е. веществ, добавляемых к газу, для облегчения его обнаружения.То, что описываете вы, может испускать запах сероводорода или прочей гадости. Из своего опыта, я не помню, чтобы вода (пусть и с нефтепродуктами), воняла меркаптанами, т.к. эти самые меркаптаны в воде растворяются плохо. Вы там разберитесь, пожалуйста.А фраза “снижение интенсивности неприятных запахов”, кмк, напрямую говорит о справедливости моего варианта. [smile ;)]

    #2144052
    overpro
    Участник

    [quote name='Аморф'] Отстойники старые и открытого типа. 2 новых закрытого типа могли ввести в эксплуатацию еще год назад. Но как мы сами видим, или в вашем случае ощущаем….. [/quote] а тогда почему много лет не воняло, а тут раз и завоняло из них? когда они были открытыми.значит наверно все таки не совсем в них дело

    #2144068
    Аморф
    Участник

    [quote name='Ясный'] именно на запах меркаптанов [/quote]На заводе этого не делают, тк как сопутствующие нефти газы уходят на факелы. коих стоит уже 3 штуки.[quote name='overpro'] а тогда почему много лет не воняло, а тут раз и завоняло из них? когда они были открытыми.значит наверно все таки не совсем в них дело [/quote]В них, повторюсь в 10 раз: моя тетка живет на Дземгах 40 лет и всю жизнь с этими запахами.

    #2144075
    Ясный
    Участник

    [quote name='Аморф'] На заводе этого не делают, тк как сопутствующие нефти газы уходят на факелы. коих стоит уже 3 штуки. [/quote]Простите, уточните, что за вещество в “лабиринтном отстойнике” тогда содержит в себе меркаптаны?Или вообще, откуда эти меркаптаны берутся на заводе? Их привозят в в виде готовой добавки к газу? Какому? Где происходит смешение меркаптана с каким-то веществом, на заводе или вне его пределов? И для чего вообще добавлять меркаптан к чему-то тм на заводе? Поясните пожалуйста, ибо из слов Шпорта ничего не понятно

    #2144076
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Аморф'] воняет в основном от отстойников [/quote]А , что там изменилось в них с конца июня? Но ведь люди правильно заметили, а от них ли этот запах, который доходит даже до города? Слишком большой радиус распрастр. вони. По прямой если карты яндекс не врут, до пл. Ленина более 9 км. от терр. завода.

    #2144099
    bortsov
    Участник

    Интересна позиция Губернатора. Сначала – запах есть, но он безвреден. Затем остановили установку. Две встречи и два разных подхода….

    #2144121
    Аморф
    Участник

    [quote name='Ясный']ростите, уточните, что за вещество в “лабиринтном отстойнике” тогда содержит в себе меркаптаны? [/quote]Я разве где то упоминал, что я химик и работаю на Роснефть?Нет.Я описал ситуацию де-факто.[quote name='GomArt'] А , что там изменилось в них с конца июня? [/quote]вы знаете что такое объем?это когда до ввода в эксплуатацию УЗК объемов работы цеха очистки едва хватало, то в связи с вводом объема очистки не хватает. Поэтому вместо полной переработки воды в отстойниках, она снова идет на использование. Все вещества издающие запах в ней остаются и накапливаются. От отстойников и раньше то не особо аромат был, а в воскресенье вонь от них я и на Комшоссе чувствовал. как пахнет кокс я знаю, дома на полке лежит маленький кусок, но на все дземги воняло именно от отстойников.

    #2144134
    saper
    Участник

    Низнаю как она приостановлено,я нахажусь на ТРИСТА ты смрад такой стаит от завода полный П,,,,,,,,,,,,,!Дышать реально тяжело!Вот лапшу науши вешают народу!Как верить Власти после этого!? 😎 5.10.2012

    #2144278
    Ветеран45
    Участник

    [quote name='Ясный'] Или вообще, откуда эти меркаптаны берутся на заводе? Их привозят в в виде готовой добавки к газу? Какому? Где происходит смешение меркаптана с каким-то веществом, на заводе или вне его пределов? И для чего вообще добавлять меркаптан к чему-то тм на заводе? Поясните пожалуйста, ибо из слов Шпорта ничего не понятно [/quote]Отвечаю на Ваши вопросы по источникам выброс с нефтезаводов в зависимости от набора установок , внимательно изучите документ и все Вам станет понятно .”Методические указания по санитарной охране атмосферного воздуха в районах размещения предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностиДокументы СССРТекст документа по состоянию на июль 2011 года”

    #1801567
     VaIerik
    Участник

    Ну наконец-то что-то внятное сказали. Ну будем подождать конца октября.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.