Комсомольск-на-Амуре признали одним из самых непривлекательных для жизни городов Россия

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 137 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2145418
     VaIerik
    Участник

    В 2010-м Комсомольск был на 91-м месте в данном рейтинге. Это говорит о том, что в других городах идет прогресс, а у нас либо “застой”, либо регресс. Владивосток, например, переместился с 99-го места в 2010-м году, на 64-е в 2011-м (вероятнее всего, такое перемещение связано с активным строительством к саммиту).

    #2145420
     VaIerik
    Участник

    [quote name='senes'] Dachnik так же бывал в этих городах, и они значительно лучше нашего. [/quote]Лучше чем?Г.Иркутск. Цены на продукты сопоставимы с нашими при более низкой з\п. Чтобы увидеть Иркутск не с “той стороны” достаточно пройтись по району в котором расположена церковь , где находятся захоронения декабристов. А территория прилегающая к храму вообще заслуживает отдельного описания. Г.Петропавловск-Камчатский . Про цены я “молчу”. На всё заметьте. Там бенз уже под 40 ( к примеру). А сам город …. . Елизово и то лучше смотрится. Качество жизин в этом городе хорошо показывает динамика роста населения в городе. 1979 год – 217 тыс. 2012 год- 180 тыс. Уехало 17% жителей. Кстати смотрим наш город по этому показателю. 1979 год- 266 тыс. 2012 год – 260 тыс. Уехало 3, 7% жителей. Еще раз обращаю внимание, что городов с населением более 100 т. – 165 в РФ. Комсомольск скромно разместился на 100 месте. Практически “Золотая середина”.

    #2145421
    bumbarash
    Участник

    Целиком согласен с выводами и оценками жизни в городе. Не зря еще в советские времена была скороговорка – есть на свете три дыры Комсомольск, Чита, Мары. Каждый раз возвращаясь из отпуска и сходя по трапу самолета, только глянешь на все окружающее и сразу мысль в голове, ну почему я, за что мне такое наказание здесь жить. Да и господину Ишаеву надо в ноги поклониться, уж он то постарался все соки на Хабаровск выжимать, да и теперь продолжает это делать, а Комсомольск за все постсоветское время не особо изменился, с него только требовали работу и за гроши. Пока не будут зарплаты сравнимы, хотя бы с бездельником Хабаровском, пока не будет транспортная, доступная составляющая, пока не будут средства связи на уровне с Западными районами,, пока не уймется ЖКХ, и энергетики, Комсомольск так и будет самым ужасным местом на земле и экономику дальше здесь не поднять, все молодые и талантливые ребята будут бежать от этих мест, да и правильно будут делать, жизнь одна, чтобы разменивать ее на лозунги Государства.

    #2145423
    a_smurn0FF
    Участник

    Не очень понятно за какие заслуги Ангарск выше чем Сочи и Казань.Более чем странный рейтинг

    #2145429
    senes
    Участник

    Dachnik – вы конечно молодец, но зачем искажать факты. Вы бы еще за 1959 год взяли данные тогда было 177 278 жителей, так вообще прирост и Михалев молодец.Но факты таковы в 1989 году было 315 325 жителей, где то в это время и пришел великий и ужасный Михалев.в 2002 уже осталось 281 035 жителейа в 2010 вообще 263 906 жителейа вот на 1 января 2012 года – 260 251 человекстабильный спад населения. Если считать с гороховых времен то убыль 15%, а если за год то убыль около 1% в год.Везде вы видите позитив, из 100 городов на скромном сотом месте. и как бы вас не смущает, что значительно лучшие города и с меньшим числом жителей есть. Если для вас это повод порадоваться, то я считаю это повод еще раз задуматься.

    #2145437
    commandant
    Участник

    Я не понимаю, почему Нижнекамск лишь на одну-две позиции выше Комсомольска-на-Амуре. Комсомольск-на-Амуре натурально вымирает, у нас смертность превышает рождаемость. Кроме того из города люди уезжают, численность населения постоянно снижается последние 20 лет. Жильё, можно сказать, не строится – в будущем году собрались построить аж 13,5 тыс кв метров жилья – какое достижение!В этом плане Нижнекамск отличается от нас, как небо от земли.Там стабильно прирастает население, рождаемость выше смертности, рождаемость растёт, смертность снижается. Если в Нижнекамске в 2002г проживали 225тыс человек, то в 2012 было уже 234тыс, т.е., население увеличилось на 4% за 10 лет. Жилья в Нижнекамске строится в 10 раз больше, чем в Комсомольске-на-Амуре. В 10 раз больше! Хотя численность населения там заметно меньше, чем у нас. То есть, из расчета на душу населения разрыв получается ещё больше, чем в 10 раз.А вот у нас…У нас заместитель главы администрации Комсомольска-на-Амуре Людмила Гусева в рамках доклада о развитии города сообщила, что численность населения города в 2011 г сократилась по сравнению с 2010 г на 0,8%. Отмечено снижение рождаемости на 3,6 % и рост смертности на 3,7 %, миграция из города тоже увеличилась. И я очень, очень был удивлён, когда увидел Нижнекамск и Комсомольск практически рядом. Нижнекамск, растущий и развивающийся город, по праву гордящийся чистотой и красотой улиц, поставили рядом с вымирающим и сокращающимся Комсомольском-на-Амуре, из которого бежит население. Как-то это странно.

    #2145446
     VaIerik
    Участник

    Уехал и не жалею 🙂

    #2145447
     VaIerik
    Участник

    Я тоже, уехала и только рада

    #2145456
    V_Kuroless
    Участник

    Ну и рейтинг? Ну и что? Пословицу РУССКУЮ помните? Где родился, там и пригодился! А кто пораженец, вперёд туда где нас нет 🙂 Сам родился здесь, мама и папа тут же. Мне 44 года и не робщю, воспитываю двух детей (18 и 20 лет). Пораженцы валите на запад и потом брызгайте слюной когда на нас Китай попрёт, как вы вовремя отсюда свалили (не захлебнитесь). Не люблю урапатриотов.

    #2145459
     VaIerik
    Участник

    [quote name='commandant'] Как-то это странно. [/quote]Думаю, что ничего странного в этом нет. Было бы 500 строк в рейтинге, между Комсомольском-на-Амуре и Нижнекамском был бы разрыв в 400 строк. 🙂 Жил и работал во многих городах. Реально Комсомольск по многим показателям лучше других городов.

    #2145474
     VaIerik
    Участник

    В основном смущение вызывает тот факт, что мы все думали что живем еще вроде бы неплохо, а оказывается хуже некуда.

    #2145477
    senes
    Участник

    V_Kuroless – причем тут пораженцы. Если можно жить лучше зачем жить в дерьме?А вообще то кто уезжает не жалуется на жизнь и живут там лучше чем тут, даже при том что там приходится снимать хату, а тут была своя.

    #2145481
    commandant
    Участник

    Никто не говорит, что Комсомольск – самый плохой город, отнюдь. Но, повторюсь, из нашего города уже много лет бегут люди, смертность у нас выше рождаемости, то есть, население сокращается, город вымирает. Улицы и дворы нашего города, мягко говоря, не очень чистые. Многие здания, мягко говоря, не очень ухоженные. Кое-где здания годами стоят разваленными. Кое-где до сих пор люди живут в бараках. По сравнению со многими другими городами у нас крайне мало строится жилья (в 10 раз меньше, чем в том же Нижнекамске).Я удивился не тому, что вымирающий Комсомольск оказался на сотой позиции в рейтинге, а тому, что рядом с ним поставили растущий, развивающийся, чистый и красивый город Нижнекамск. Там население увеличивается, рождаемость выше смертности, и значительно больше там рождается детей, чем в нашем городе. Даже такой показатель, как младенческая смертность там в полтора раза(!) ниже, чем у нас.Так что это за рейтинг такой? К примеру, почему, каким образом вымирающий Таганрог оказался в рейтинге значительно выше Нижнекамска?! В Таганроге смертность значительно превышает рождаемость, город вымирает заметно быстрее, чем Комсомольск (даже младенческая смертность значительно выше, чем у нас). Представители администрации Комсомольска-на-Амуре, бывающие здесь на форуме, частенько оправдывают бегство жителей из нашего города тем, что, мол, в южные районы страны народ мигрирует. Но Таганрог вообще приморский южный город, казалось бы, туда должны уезжать люди. Ан нет! Оттуда бегут. Из южного приморского города. Т.е., миграция там отрицательная, как и у нас. Не хотят там люди жить, рожать, и т.д.Так почему тогда Таганрог в рейтинге стоит выше Нижнекамска?Короче, это очень странный рейтинг. Города, из которых люди бегут, где население стремительно вымирает, по этому рейтингу оказываются значительно выше развивающихся и процветающих городов.

    #2145482
    Krasikov
    Участник

    [quote name='V_Kuroless'] Ну и рейтинг? Ну и что? Пословицу РУССКУЮ помните? Где родился, там и пригодился! А кто пораженец, вперёд туда где нас нет 🙂 Сам родился здесь, мама и папа тут же. Мне 44 года и не робщю, воспитываю двух детей (18 и 20 лет). Пораженцы валите на запад и потом брызгайте слюной когда на нас Китай попрёт, как вы вовремя отсюда свалили (не захлебнитесь). Не люблю урапатриотов. [/quote]Прям поддерживаю! Двумя руками За! И дело тут не в Китае и пораженцах. Каждый сам выбирает себе стезю. У меня человек 30 знакомых уехали в Питер и МСК. Но при этом сказать что лучше стали жить можно сказать только о 2-х!!! И то не миллионеры, просто здесь жили еще хуже. Также никогда не понимал когда отвечают на вопрос зачем ты уезжаешь фразой:”Ну там же культура, театры, музеи итд”. Я сам прожил в Питере три года, учился, и прекрасно знаю сколько раз в десятилетие местные посещают музеи! Чаще всего в музей идут когда кто-то с регионов приезжает чтобы показать, а в Эрмитаже коренной петербуржец, дай Бог, в школе на экскурсии был и не более того. Вот поучиться туда съездить как люди работают, как ведут свой бизнес – это хорошее дело, поскольку мы в развитии сильно отстаем. Когда приезжаешь с Запада наши продавцы бросаются в глаза со своей безграмотной речью и зачастую хамством, там такого практически нет. Город делает не архитектор, а люди которые здесь живут. А люди почти везде одинаковы.

    #2145493
    commandant
    Участник

    Ну, как так получается, что вежливые продавцы на Западе и хамящие продавцы в Комсомольске – это одинаковые люди? Я думаю, это всё же разные люди. Разные по своим моральным качествам.В том числе эту разницу и подразумевают те, кто говорит, что «ну, там же культура».Не одинаковые люди, не одинаковые! Есть люди культурные, и есть некультурные. Есть трудолюбивые люди, а есть ленивые. И там, где в обществе больше процент культурных и трудолюбивых людей, там и жить приятнее, комфортнее, безопаснее, и т.д.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 137 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.