Как правильно выбрать и адаптировать прикладное САПР для производства или деньги на ветер

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2147475
    Yuri_
    Участник

    [quote name='Gadjin'] Полная интеграция NanoCad выражается не в правельном чтении файлов, отнюдь. [/quote]Согласен. Это скорее плюс NanoCAD перед Компасом.A главный плюс NanoCAD продуктов – это наличие библиотек (которые постоянно дополняются). По термину “интеграция” еще подумаю и почитаю (как в свое время по термину “востребованность”- разный смысл можно вложить в простое казалось бы слово). Кстати, даже самая популярная сметная программа Гранд-Смета имеет один большой минус (не успевают базы расценок пополнять). Столько это проблем приносит сметчикам.И еще пример. Почему мы за [link url='http://www.graitec.com/Ru/index.asp'] Advance Steel [/link] “зацепились”. Для того же Revitа надо свои шаблоны (модули) создавать, а в Advance это все есть (только правда для стандартных металлоконструкций).[quote name='Gadjin'] Компас – это программа работающая исключительно на принтер. [/quote]По Компасу это скорее провокация была с моей стороны. Негативное у меня к Компасу отношение. Сдержанно ее оцениваю, потому что немного работал только в ранних версиях. Сейчас говорят там много что сделано (но это с чужих слов). Ну а по принтеру. Для чисто проектных (строительных) организаций основной продукцией и является печатная продукция. Это тоже производство.

    #2147478
    Ever4
    Участник

    [quote name='monax'] Не знаю как там на Западе, но у нас в Комсомольске-на-Амуре мы попытаемся что-то изобразить. Основная цель — создание предсказуемого и управляемого процесса формирования себестоимости. Кстати, это можно попытаться сделать и без САПР. Всё зависит от разработчиков САПР, Если они согласятся разделить с нами риски, то САПР будет включён в общее решение проблемы. [/quote]Не понял о чем Вы…[quote name='monax'] Как видите, выбор конкретной САПР мало что даёт. Без жёсткой стандартизации, возможности оперативно и предсказуемо перестраивать технологию ничего не получиться. Если система проектирования будет иметь математическую модель конкретного производства (производственной линии), модель испытательного стенда, тогда такая система будет иметь спрос. [/quote]То же самое. Что такое математическая модель производства, модель стенда в данном контексте? [quote name='Yuri_'] специалист с КнААПО рассказывает, что там тестировали NanoCAD free. Смысл? [/quote]Желании экономии. Тестировать – громко сказано)) Несколько отделов написали по рецензии с тем смыслом, что он не подходит для внедрения.

    #2147671
    Yuri_
    Участник

    [quote name='Ever4'] Желании экономии. Тестировать – громко сказано [/quote]Все равно не согласен. Для мелких контор (особенно в свете требования лицензионного ПО) – да, разумно. Но разве крупному предприятия, решающему серьезные задачи, может быть выгодна “голая чертилка”. И самим создавать шаблоны, библиотеки и т.д.?________________________________________________Наиболее информативной для меня (подтверждающей правильность выбора одного из направлений работы нашего центра) стало следующее сообщение[quote name='Тайга'] В связи с внедрением новой политики в области стандартов предприятия все проектировочные решения должны сопровождаться 3Д-моделями. [/quote]Есть информация, что в Хабаровске это требование уже стало обязательным для жилищного строительства.______________________________-Предлагаю новую информацию по этой теме для обсуждения.Но сначала одно отступление (чтобы к этому не возвращаться). По этой теме у меня постоянно возникают споры: и с преподавателями, и с опытными проектировщиками. Часто мне ставят в укор, что продвигая ПО, я забываю про специальные знания. Ни в коем случае. Любая программа без специальных знаний – это просто красивая игрушка (эту прописную истину я, извините за выражение, просто вдалбливаю в головы студентов – жаль, что не до всех доходит). Могу более колоритное пояснение привести.«ЛИРА – конструкторская расчетная программа, при помощи которой инженеры, не знающие основ строительной механики, получают кое какие результаты.»(это не на ЛИРУ наезд, а на безграмотных инженеров).Кто в теме строительства, [link url='http://konstr.narod.ru/skrigali.html'] почитайте [/link] – поучительно будет. _______________A теперь, главное.1.Лицензия или нелицензия.Неприятный вопрос, но без его обсуждения не обойтись.Вы все можете сказать «у нас только лицензия» (также как «у нас в стране все хорошо») и смысла дальше говорить просто не будет.Наверное, для крупных предприятий это вопрос не должен стоять. Но реально я знаю целый ряд серьезных предприятий в разных городах, которые используют нелицензионное ПО (это я говорю про прикладные программы, не беря в расчет ОС и т.л.).Недавно столкнулся с ситуацией (не знаю как правильно ее назвать). Отправляет одна известная организация на экспертизу расчеты здания (в том числе на сейсмику) – ручной и «машинный» счет. Экспертиза запрашивает лицензию на ПО. Организация, вместо того чтобы извиниться «наезжает» на экспертизу «на каком основании Вы требуете- Вы же не прокуратура?». Дальнейшее развитие ситуации сами можете предугадать. Этот пример привел, как наиболее наглядный по тому как мы относимся к лицензионному ПО. И оправдание организация придумала – денег нет на ПО (об этом еще отдельно).После этого случая мне стало интересно, а какой процент прикладного ПО у нас в стране лицензионный. И что может произойти, если вдруг правоохранительные органы (с подачи разработчиков САПР) единовременно начнут проверку [link url='http://ww2.bsa.org/country.aspx?sc_lang=ru-RU'] (с санкциями)? [/link]Для себя я эту проблему решил. Хотя прекрасно помню момент (после показательной истории с директором школы), когда студенты меня предупредили, что будут проверки (и наказание).Ты за копейки стараешься научить студентов новому, а оказываешься крайним. Как с преподавателей и лаборантов брали расписки, чтобы мы не ставили нелицензионное ПО. Противное ощущение было. Ты стараешься просто учить, а тебя вором считают (доля формальной истины в этом есть-хотя и покупал я тоже нелицензионное ПО за свою зарплату). Сейчас все прикладное ПО у нас лицензионное (другое дело, что все реально пришлось покупать со тоже со своей зарплаты- в этом году впервые за все время моей работы в университете ощутил поддержку от коллег с другого факультета). Самое смешное, что двоякое ощущение от работы с лицензионным ПО. Нет вопросов по расчетному ПО (это даже не обсуждается), но реально иногда старые версии жалко (тот же AutoCAD 2008)/2.Нет денег на ПО или деньги на ветер.Возвращаясь к той истории с экспертизой (на сейсмику) – «нет денег на ПО». Если нет денег, то и не имеете права браться за эту работу. Но есть оказывается у этой организации лицензионное ПО (за немалые деньги купленное), но они в нем не считают (не то купили, научиться сложно). И таких ситуаций масса. Еще знаю не одну и не две организации, которые тоже благополучно «закопали» свои деньги (в том числе и на нефтезаводе, по этому предприятию у меня масса вопросов, точнее по проектировщикам). И вспомнив, что я писал про Хабаровскгражданпроект, хочу присоединиться к monaху[quote name='monax'] Необходимо выбрать какой-то один завод и на нём опробовать всю технологию внедрения и потом с учётом особенностей тиражировать на другие предприятия. [/quote]Понятно, что в строительстве, машиностроении и т.д. свои особенности. Можно спорить про частности, Но сама стратегическая идея обкатки ПО(технологического цикла и т.д.) на реальных проектах (адаптация, внедрение) мне кажется очень правильной. Кто этим будет заниматься? На КнААПО я знаю есть ИТЦ (хотя полез, туда чего точно не знаю и могу получить долю справедливой критики). Но я точно знаю, что у строителей-проектировщиков такой структуры нет и мы попытаемся потихоньку эту нишу занять. p.s. Вчера вышла пробная бесплатная версия NanoCAD отопление. Кому интересно, [link url='http://www.nanocad.ru/information/news/index.php?news=1540548'] потестируйте. [/link]

    #2147755
     VaIerik
    Участник

    Про лицензионное ПО. У нас в стране был период, когда было затруднительно, а подчас невозможно купить лицензионное ПО. Не было в нашей стране и законодательной базы. Сегодня всё в корне изменилось и наличие лицензионного ПО это вопрос порядочности и законопослушности конкретного руководителя. Знаю несколько примеров (в некоторых участвовал сам) как на больших, так и на малых предприятиях, где не было ни одной лицензии. Но системный подход к решению этой проблемы и постоянная работа с руководителями предприятий позволила эту проблему минимизировать или убрать. Так, что “вор должен сидеть в тюрьме”. Считаю что инженер, программист в частности, который поощряет использование не лицензионных программных комплексов сам “роет себе яму” способствуя необоснованному занижению цен на свои услуги.Хочется также напомнить любителям ворованного ПО, что как правило с покупкой ПО вы приобретаете право собственности и право на сопровождение. Объём услуг на сопровождение зависит от конкретного ПО. Но использование ворованного ПО влечёт за собой как уголовную ответственность, так подчас огромные материальные убытки. Я имею в виду не только штрафы, но и убытки от не эффективного использования ПО.[quote name='Yuri_'] На КнААПО я знаю есть ИТЦ [/quote]Эта организация очень неповоротливая, что бы там что-то попробовать сделать. Сначала её надо реорганизовать.[quote name='Ever4'] Не понял о чем Вы… [/quote]Многие поставщики ПО участвуют в проекте по внедрению их продуктов. В проект входит инвестиционная составляющая, где они фигурируют как гаранты качества внедрения. Например я точно знаю, что так поступает Oracle и поступала SIEMENS, другие.[quote name='Ever4'] Что такое математическая модель производства [/quote]Любая математическая модель объекта (производственной линии, эмуляции процесса – стенда), это набор математических выводов, с помощью которых мы можем создать проект процесса: плавки, обработки, разливки стали; обработки заготовки на станке; получения полуфабриката; сварки металлических листов, труб, секций и прочая.

    #2147756
    Yuri_
    Участник

    [quote name='monax'] Хочется также напомнить любителям ворованного ПО, что как правило с покупкой ПО вы приобретаете право собственности и право на сопровождение. Объём услуг на сопровождение зависит от конкретного ПО. [/quote]Золотые слова. И раньше разработчики (нормальные диллерские компании) оказывали значительную техподдержку клиентам. А сейчас качество таких услуг даже стало одним из критериев выбора ПО (пусть и не основным). В проектировании зданий и сооружений это особенно важно для расчетных САПР.Но при всем этом процент используемого нелицензионного ПО еще очень велик. Аукнутся это может многим в самый неподходящий момент. Но с другой стороны законы у нас не работают. В магазинах открыто продается нелицензионное ПО. Хотя я знаю города, где этого нет (по крайней мере в массовом порядке).[quote name='monax'] Я имею в виду не только штрафы, но и убытки от не эффективного использования ПО. [/quote]Тут могут не только экономические последствия, но и более серьезные, касающиеся вопросов безопасности.[quote name='monax'] Эта организация очень неповоротливая, что бы там что-то попробовать сделать. Сначала её надо реорганизовать. [/quote]Насколько я знаю там хорошие специалисты. Но по себе знаю – если структура не обладает гибкость (способностью перестраиваться), ей сложно решать серьезные задачи. Есть две основные составляющие, определяющие гибкость любой структуры: законы, которые необходимо соблюдать и наличие кадров, умеющих и готовых быстро перестраиваться.С огромным облегчением ожидаю конца этого года (наконец то будет закуплено практически все необходимое нам ПО, в бюджетной организации купить что то из надежных рук целая проблема). Работы дальше будет не меньше, но хоть зависимость пропадет по одному из самых главных вопросов.[quote name='monax'] и отсутствие специалистов необходимой квалификации. [/quote]Я бы сделал такую градацию.1. Самая важная роль здесь инженерного звена.2, Адекватные руководители-профессионалы.Для полного решения задачи необходимы и те и другие. Но без граммотных инженеров и говорить не о чем. И если Вы мне скажете, что хороший руководитель легко найдет необходимые кадры- поверю с трудом.Я все таки надеюсь, что тему читают и проектировщики-строители.Еще новости по ПО [link url=’http://www.nanocad.ru/information/news/?set_filter=Y&set_tag%5BTAGS%5D=%25%CA%EE%F0%EF%EE%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E5+%ED%EE%E2%EE%F1%F2%E8%25′%5D для разработки ВК, ПОС и ППР. [/link]__________________________И последнее. Я знаю как выживают многие проектные организации из-за 94 закона о тендерах (когда качество и профессионализм вообще не учитываются) и многие заказы попадают вообще непонятно каким организациям за деньги на которые в принципе не возможно выполнить качественную работу. И действительно сложно найти деньги на то ПО, которое Вам необходимо для работы. Но все равно этим вопросом необходимо заниматься. Наш центр готов Вам помочь сделать правильный выбор, А когда Вы соберетесь покупать – это Ваше дело. А нам интересно, в первую очередь, вместе с Вами изучать новые программные продукты ( [link url='http://cits.ucoz.ru/news/seminar_proektirovanie_stroitelnykh_konstrukcij_s_primeneniem_programm_semejstva_lira_4_i_5_dekabrja_v_g_komsomolske_na_amure/2012-10-18-41'] и на бесплатной основе [/link]и на [link url='http://cits.ucoz.ru/news/4_marta_2013_nachalo_kursov_prikladnaja_geodezija_v_stroitelstve_autocad_civil3d_nanocad_geonika_v_g_komsomolske/2012-11-23-46'] платной основе, [/link]в зависимости от конкретных условий).Чтобы не получилось такой картины, которую часто наблюдаешь в приемной комиссии. Приходят неподготовленные родители с абитуриентом подавать документы в ВУЗ , и полагаются чисто на чужое мнение. По сути не они выбирают специальность и часто этот выбор оказывается неправильным (первое, что я говорю, когда меня спрашивают о выборе профессии – меньше слушайте рекламу, узнайте про реальное трудоустройство выпускников и как учат- от тех же выпускников). Извините, если в конце немного сбился на больную для меня тему.

    #2147759
    Yuri_
    Участник

    [quote name='monax'] Хочется также напомнить любителям ворованного ПО, что как правило с покупкой ПО вы приобретаете право собственности и право на сопровождение. Объём услуг на сопровождение зависит от конкретного ПО. [/quote]Золотые слова. И раньше разработчики (нормальные диллерские компании) оказывали значительную техподдержку клиентам. А сейчас качество таких услуг даже стало одним из критериев выбора ПО (пусть и не основным). В проектировании зданий и сооружений это особенно важно для расчетных САПР.[quote name='monax'] Я имею в виду не только штрафы, но и убытки от не эффективного использования ПО. [/quote]Тут могут не только экономические последствия, но и более серьезные, касающиеся вопросов безопасности.[quote name='monax'] Эта организация очень неповоротливая, что бы там что-то попробовать сделать. Сначала её надо реорганизовать. [/quote]Насколько я знаю там хорошие специалисты. Но по себе знаю – если структура не обладает гибкость (способностью перестраиваться), ей сложно решать серьезные задачи. Есть две основные составляющие, определяющие гибкость любой структуры: законы, которые необходимо соблюдать, и наличие кадров, умеющих и готовых быстро перестраиваться.[quote name='monax'] отсутствие специалистов необходимой квалификации. [/quote]Я бы сделал такую градацию.1. Самая важная роль здесь инженерного звена.2, Адекватные руководители-профессионалы.Для полного решения задачи необходимы и те и другие. Но без граммотных инженеров и говорить не о чем. И если Вы мне скажете, что хороший руководитель легко найдет необходимые кадры- поверю с трудом.

    #2148518
    Ever4
    Участник

    [quote name='monax'] Основная цель — создание предсказуемого и управляемого процесса формирования себестоимости. Кстати, это можно попытаться сделать и без САПР. Всё зависит от разработчиков САПР, Если они согласятся разделить с нами риски, то САПР будет включён в общее решение проблемы……Многие поставщики ПО участвуют в проекте по внедрению их продуктов. В проект входит инвестиционная составляющая, где они фигурируют как гаранты качества внедрения. Например я точно знаю, что так поступает Oracle и поступала SIEMENS, другие. [/quote]Всеже смысл ускользает … )) Получается разработчик САПР, например AutoCAD, “согласятся” и по вашему ТЗ делает отдельный модуль из несвойственной AutoCAD-у области… Бред) Да и оценка себестоимости может проводиться на разных этапах от первой идеи до выпуска ТД. Потом “гаранты качества внедрения” – гаранты работоспособности их САПР-а у Вас, или гаранты выполнения задач САПР-ом… Инвестиционная составляющая это модуль или это часть договора… Кажется я понял в чем ошибка)) – Вы говорите о САПР. САПР – общее название > разных < по целевому назначению систем. Встречая термин "САПР", я автоматом настраиваюсь на общую терминологию (или на системы высшего уровня типа UG и CATIA, обеспечивающие инструментарий на полный цикл производства). Скорее всего Вы имели в виду другое - вот это (цитата из Вики)"CAPP (англ. computer-aided process planning) — средства автоматизации планирования технологических процессов применяемые на стыке систем CAD и CAM.Многие системы автоматизированного проектирования совмещают в себе решение задач относящихся к различным аспектам проектирования CAD/CAM, CAD/CAE, CAD/CAE/CAM. Такие системы называют комплексными или интегрированными."В свою очередь CAPP не касается систем CAE, которые моделируют "математическую модель объекта" для оценки физических свойств. Ниже Ваши пояснения меня еще больше запутали[quote name='monax'] Любая математическая модель объекта (производственной линии, эмуляции процесса - стенда), это набор математических выводов, с помощью которых мы можем создать проект процесса [/quote]А САЕ, как указано, для физических свойств... Для САД-а имеет место термин "геометрическая модель" и она же для САМ ... )) Вот и путанница.--Что думаю о поиске Вами системы CAPP )) Если коротко, то сказки прекрасны)) а потом просыпаешься и уже надо закончить работу к вечеру) Т.е. я за то чтобы было волшебство если кто-то продает готовые волшебные палочки. Например есть деталь, например фрезерованная, скажите как?! чудо-математика оценит еще не существующий тех. процесс с еще не определенными режимами и выдаст трудоемкость вместе с оплатой времени рабочего N-го разряда, оплатой тепла, электричества и еще кто его знает чего... Как бы я подошел к вопросу)) Нанял программиста (-тов), нанял инженера, записал все оборудование в столбик, все операции и поставил задачу этой паре: типовые детали и сборки разбить на типовые операциии, по существующим операциям замерить время и цену. Просто по валу - берем, вносим. Эмпирически вводим коэффициенты на различия в габаритах, на сложности формы, в допусках, в шероховатости. Как? - а пусть подумают)) И чтоб было юзабельно)) И чтоб был доступ к таблице расчетных параметров любой детали. И чтоб был доступ к коэффициентам и возможность менять их локально и глобально. Проверка адекватности - вносим реально полученные данные. И где-то через полгода можно поиграть с массивами данных с графиками замерено/посчитанно. Человека 4 на цех думаю достаточно. На мастерскую человека 2 (1 если это и программист, и инженер)) ). Повторю что если бы мне надо было считать себестоимость производства, такой подход это первое что подсказывает опыт. Есть еще такой момент - готовый покупной продукт надо под себя настраивать и не факт что там будет все нужное, не факт что он будет удобен, не факт что он обойдется дешевле, а также что он будет полезнее расчетной базы собственного изготовления.

    #2168219
    Yuri_
    Участник

    Может поговорим еще немного о САПР? Кому это интересно.Сразу скажу – каждая отрасль имеет свою специфику. И тем же механикам не совсем могут быть понятны проблемы строительных организаций (то что мнеближе всего).[quote name='pavelz'] проблема не оснастить , проблема внедрить. Ибо с вузов приходят люди совершенно не знакомые с использованием САПР на производстве, хотя осваивают их довольно быстро но малоэффективно [/quote]Поразил меня год назад разговор с коллегой с “механки” (надеюсь не исказить смысл). У них на факультете часто преподаватели не знают современное оборудование, действующее на производстве. А у нас многие строительные предприятия в принципе не слышали про те программные комплексы, которым мы учим в ВУЗе. ……………………………………………………………………………Возвращаюсь к этому вопросу, потому что удалось наконец пробить небольшую брешь (когда казалось уже все надежды потеряны). Просто очень рад, что одна из крупных проектных организаций Комсомольска наконец-то сподобилась приобрести лицензионное программное обеспечение и, самое главное, направляют к нам на обучение своих специалистов в ближайшее время. Это суперправильное решение.А за ней потянулась другая (пока, правда, только на обучение).Поездил по стране и еще раз убедился в следующих прописных истинах.Сами предприятия в одиночку в принципе не смогут внедрять новые технологии.Необходимы структуры, которые должны помогать решать этот вопрос.Необходима мотивация (на голом энтузиазме здесь не выедешь).И самое главное – необходимы руководители, понимающие и продвигающиепроцесс внедрения САПР на производстве.И убедился, что таких понимающих руководителей просто единицы……………………………………Почему я пытаюсь поднять эту тему.[quote name='Тайга'] В строительстве новые технологии внедрялись всегда с большим сопротивлением и за более длительное время, чем в других отраслях экономики. Поэтому сейчас в строительном секторе мы видим меньшую долю автоматизации производственных процессов, чем, например, в энергетике или машиностроении. Такая ситуация ненормальна, и в ближайшем будущем она изменится. Я допускаю, что эти изменения пройдут волнообразно. [/quote]Да, по всем прогнозам, скоро должно рвануть и на Дальнем Востоке (по крайнеймере по BIM-технологиям я уверен).[quote name='pavelz'] кроме денег и воли руководителя ничего не мешает, на западе страны я как это не смешно видел целые институты работающие по старинке, только потому что выхлоп от конструкторов так был больше , а внедрение систем САПР было дорогим и не рентабельным. И сами конструктора мне говорили, что САПР да красиво и вроде как за ними будущее, но т.к они в возрасте то им поздно изучать и неинтересно да и сроки эта тренировка с новыми методами проектирования может затянуть неоправданно, а это деньги для организации. [/quote]“Но т.к. они в возрасте” – вот это ключевая фраза. Проводили мы семинар на прошлой неделе в одном из сибирских городов. Материал интересный, новый – но как на лету все схватывали молодые ребята. Поразительно – большая часть проектировщиков на семинаре (в отличие от многих других городов) оказались совсем молодые специалисты.Но опять необходима поддержка сверху. Сменилось руководство одной из крупнейших проектных организаций этого города (внезапно ушел из жизни специалист, двигающий BIM-технологии) и все замерло в этой организации. Еще раз о роли личности в истории.

    #2185705
     VaIerik
    Участник

    Полностью согласен с тем, что Автоматизация деятельности важна в сегодняшнем мире и по этой теме необходимо говорить и общаться. Но есть один немало важный ньюанс… Какая автоматизация более или менее востребована сегодня? Наверное это определяет конечный пользователь, который за нее платит. Если посмотреть внимательно, то САПР – это системы АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ Программного Обеспечения – их не используют прикладные пользователи ПО (бухгалтера, инженера, менеджеры и т.д.) – их используют программисты, которые и создают конечное Прикладное ПО, но степень конечной автоматизации определяется конечным пользователем и это очень сильный субъективный фактор. Поэтому востребованность САПР очень зависима от прикладного ПО и в итоге является его ПОДСИСТЕМОЙ, и соответственно может взаимодействовать, развиваться только при наличии прочных взаимосвязей с ним.

    #2185755
     VaIerik
    Участник

    Полностью согласен с тем, что автоматизация деятельности важна в сегодняшнем мире и по этой теме необходимо говорить и общаться. Но есть один немало важный ньюанс… Какая автоматизация более или менее востребована сегодня? Наверное это определяет конечный пользователь, который за нее платит. Если посмотреть внимательно, то сапр – это системы автоматизации проектирования программного обеспечения – их не используют прикладные пользователи по (бухгалтера, инженера, менеджеры и т.д.) – их используют программисты, которые и создают конечное прикладное по, но степень конечной автоматизации определяется конечным пользователем и это очень сильный субъективный фактор. Поэтому востребованность сапр очень зависима от прикладного по и в итоге является его подсистемой, и соответственно может взаимодействовать, развиваться только при наличии прочных взаимосвязей с ним.

    #1801803
     VaIerik
    Участник

    Предлагаю обсудить тему, которая должна быть интересна многим. Никак сейчас не обойтись без информационных технологий в любой области. Но правильно выбрать прикладное ПО и успешно адаптировать его к условиям производства удается немногим (мое субъективное мнение). Сколько денег выброшено предприятиями на ветер (на оказавшиеся на практике бесполезными программы). Часто это объясняется элементарной безграмотностью руководителей (инженеров), но иногда действительно сложно сделать правильный выбор даже квалифицированным специалистам. Чтобы не допустить ошибку надо иметь полную, объективную информацию по конкретной теме (продукту). Поэтому есть вопросы.1. Предприятие, на котором Вы работаете, достаточно оснащено современными САПР и насколько они эффективно используются?2. Что мешает внедрению и адаптации САПР на Вашем производстве?3. NanoCAD (не free, а специализированные модули). Ваше мнение об этих модулях.Мне интересно будет выслушать любое мнение по этим вопросам (уверен и не только мне).Обмен информацией просто по определению должен быть полезен всем заинтересованным в этой теме.

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.