Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2149181
    kot_sb
    Участник

    На днях позвонила сотрудница с Ростелеком и предложила переключиться с моего проводного DSL на оптическую линию бесплатно. Оптика уже недели две как заведена в подъезд. На вопрос чем мне это будет лучше или хуже ответила, что тариф останется тот же, но DSL модем будет не нужен – в квартиру проведут ethernet кабель и сделают розетку на стене от которой можно подключить хот компьютер хоть маршрутизатор.Держа в голове пословицу о бесплатном сыре, хотелось бы узнать какие минусы и плюсы будут при подключении и эксплуатации интернета по оптике? С какой-то же целью РТ вкладывается в прокладку оптики в тех домах где есть обычный кабель.Из минусов, что приходит на ум: – возможность остаться на неделю без интернета когда безумные подростки в подъезде оторвут оптический провод (который на соплях прикреплен на видном месте) или при варианте выхода из строя общего “подъездного” медиа-конвертора. И будет ли возможность вернуться на проводной DSL – неизвестно.Из плюсов – это только то что могу отказаться от проводного домашнего телефона вообще, при этом интернет у меня будет 🙂 PS. Была бы оптика ТТК (как в Хабаровске) – не раздумывал бы, там хоть проблем со скоростью нет…

    #2149151
    Felis
    Участник

    Вот [link url='http://www.komcity.ru/forum/company/?id=21759'] здесь [/link] обсуждается уже три года, читайте.Цель Ростелекома – перевести абонентов с технологии DSL на оптику, так как DSL уже технически едва тянет новые тарифы. Кроме того, на базе сети Метро возможно предоставление телефонной связи по VoIP технологии, что приводит к ненужности телефонных станций и сложной кабельной сети.Для Ростелекома – это возможность упростить свою сеть, для вас – получить более высокое качество.Про подростков и кабели не волнуйтесь – он закреплен вовсе не на соплях, в шкафу есть сигнализация и чинить Ростелеком все очень быстро.

    #2149218
    Iceman
    Участник

    Не знаю, на счет улучшения качества я ставлю под сомнение. Что-то не заметил этого улучшения, как был тормоз, так и остался. Кстати обратно перейти на “телефонный” тырнет не получится, почему, мне так и не сказали конкретно, да меня и не особо волнует данный вопрос)))

    #2149219
    overpro
    Участник

    [quote name='Iceman'] Что-то не заметил этого улучшения, как был тормоз, так и остался. [/quote] ну врятли вы на дсл смогли бы качать 16мегабит с инета. да и 100мегабит в “внутрилокалки”.[quote name='Iceman'] Кстати обратно перейти на “телефонный” тырнет не получится, почему, мне так и не сказали конкретно [/quote] ну потомучто старое оборудование выведут из строя. зачем оно? новое проще дешевле и функциональнее

    #2149282
    Iceman
    Участник

    Ну во-первых мне не нужны такие скорости, 2-4 за глаза хватает, во-вторых я не стал бы так уж хвастаться большими скоростями внутри сети, я и в офисе Ростелекома говорил что мне не нужна внутренняя сеть. Да и потом я не заметил никаких улучшений, наоборот получил проблемы, которые, кстати, до сих пор не решили. Я пошел по пути наименьшего сопротивления, просто перешел к конкурентам и не жалею об этом!

    #2149315
    bobah1988
    Участник

    пока на оптику лучше не переходить…..гемморой с ней пока, как пить дать придеться сразу покупать роутер если нужен будет WiFi……тех поддержка по оптике практически только в хабаровске, даже я вот сижу с напарником и нихера не могу сделать, нету прав доступа. если по DSL мы хоть что то сможем сделать, то по оптике увы…сырая еще технология.

    #2149316
    Sword
    Участник

    Мой дом подключен один из первых и все хорошо. Заметно лучше чем было: отклик стал короче а скорости – выше.

    #2149318
    overpro
    Участник

    ну человеку скорости не нужны. а видимо отклик на 30-40мс тоже нет)плюс еще в том, что пофигу щас на сигнализации. но минус, вырубят свет, вы можете без телефона остаться. если сядет акум в ящике. хотя я точно не знаю как там питание идет.

    #2149328
    Felis
    Участник

    [quote name='overpro'] но минус, вырубят свет, вы можете без телефона остаться. если сядет акум в ящике. хотя я точно не знаю как там питание идет. [/quote]Там всего лишь один-два свитча и огромный бесперебойник, где-то на 2-3 тысячи вольтампер. Такого хватит минимум на сутки.Однако, телефон у самого абонента ведь подключен через шлюз. Вот шлюз абонента и будет обесточен, если абонент у себя не поставит тоже бесперебойник.Впрочем, можно перевести интернет на метро, а телефон не трогать и все будет хорошо.А еще лучше просто отказаться от телефона – очень уж дорог он нынче при всей его бесполезности.

    #2149345
    Boot
    Участник

    Сколько раз в доме отключали свет и всегда не было интернета что в комтеке что в дальсвязи. Показывает у всех – сетевой кабель не подключен.

    #2149350
     VaIerik
    Участник

    [quote name='-Sanek-'] в доме отключали свет и всегда не было интернета что в комтеке что в дальсвязи [/quote]+100Нет у них никакого резервирования по питанию. Это не выгодно и экономически нецелесообразно. “Живут” батарейки год-полтора, после чего требуют замены, +вес+габариты+стоимость. Это же не крупный сетевой элемент! Felis! Вы о чем?! Вы их лично монтажите? Фото сюда можно? Вам, как системщику, должно быть известно, что в грамотно спроектированной системе источник питания отнимает 50 и более процентов от всех ресурсов (первоначальная стоимость-затраты на обслуживание-инсталяция) и до 80% от общего места системы в системе. Поаплодирую стоя тогда, когда на подьездных узлах появится резервирование по питанию…

    #2149352
    overpro
    Участник

    вечерком сфотаю, выложу, посвежее картинки, старые уже удалил.там стоит большой апс, с контролем по сети, в 1u высоте. или как правильно там.в каждом ящике, да. а вот то что живут год полтора, там это если на них сидеть же. а так они стоят, заряженые и все. чуть дольше проживут. апс стоит, но вот резервирование… тут вопрос, да.

    #2149355
    Boot
    Участник

    Если брать телевидение то без модема никак чтоли? Получается что интернет напрямую по метро уже не будет?

    #2149357
    Felis
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Felis! Вы о чем?! Вы их лично монтажите? Фото сюда можно? [/quote]Лично не монтажу, но содержимое ящика видел. Фото – [link url='http://f1.s.qip.ru/4PigbzGo.png'] можно [/link]Самый нижний – это и есть бесперебойник.

    #2149359
    overpro
    Участник

    [quote name='-Sanek-'] Если брать телевидение то без модема никак чтоли? Получается что интернет напрямую по метро уже не будет? [/quote] если берете просто тв. то кабель заводится в амину.если просто инет. то в комп.если и то и то. то нужен будет роутер. или свитч.вот тот же [link url='http://i.imgur.com/EaetI.jpg'] ящик [/link] спустя почти три года, к моему одинешеньке проводку еще куча добавилось

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.