Вегетарианство: польза или вред?

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 590 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2083320
     VaIerik
    Участник

    Поскольку у меня нет мед. образования я не могу сказать о пользе или вреде вегетарианстве. Но то, что мой преподаватель, когда отказался от мяса, очень сильно похудел, это 100% факт. А как все мы знаем, лишний вес – это пучок различных заболеваний в будущем.

    #2083324
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Cobra'] Мясо очень медленно проходит через пищеварительную систему человека, которая, как мы уже видели, не предназначена для его переваривания. Для того, чтобы мясо полностью переварилось, а непереваренные остатки вышли из организма, требуется около 5 дней. (Тот же процесс для вегетарианской пищи занимает только полтора-два дня.) … Привычка к мясной пище … приводит к отравлению и преждевременному износу всего организма в целом и желудочно-кишечного тракта в частности [/quote]Тело человека должно быть тренированным. С этим никто не спорит. Но это ведь не относится только к мышцам. Должны быть тренированными все органы человека, в том числе и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), который должен переваривать не только легкоусвояемую пищу. Так что еще нужно посмотреть, на ком проводились исследования по скорости переваривания вегетарианской пищи. Скорее всего на мясоедах, т. е. дали человеку съесть сначала мясо, потом овощи и посмотрели, сколько оно будет перевариваться. Это я к тому, что сыроеды, например, со временем утрачивают возможность переваривать орехи и семечки, тогда как мясоеды или только что перешедшие на сыроедение их переваривают. И это происходит именно из-за ослабления функции ЖКТ. Т. е. на этом примере я хочу показать, что, скорее всего, человек, перешедший на вегетарианскую еду, сначала переваривает ее за 1,5 – 2 дня, как Вы пишете, но в дальнейшем процесс переваривания может занимать все больше времени из-за ослабления пищеварения. Ведь все, что не используется организмом, со временем атрофируется. Поэтому все должно быть в меру. Чрезмерные нагрузки вредны как для физического тела, так и для внутренних органов. Но я ведь не ратую за то, чтобы питаться одним мясом. Мясо с овощами – это самый подходящий, по моему мнению, вариант. Фотографии найденных окаменелостей показывают, что доисторические люди были всеядными, ели и растения, и животную пищу.

    #2083334
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Cobra'] может ли покупатель представить себе, из какого мяса (на какой стадии гниения) состоит его обед? [/quote]Можете ли Вы себе представить, чем поливались овощи и фрукты, на которые Вы налегаете, во время роста и хранения? Можете ли Вы ручаться, что они не содержат ГМО?Может, не пойдем по второму кругу? (Маска, я тебя знаю! 😉 )

    #2083380
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бузина'] доисторические люди были всеядными, ели и растения, и животную пищу. [/quote]О пользе вегетарианства нужно спрашивать вегетарианца, мясоедства – мясоеда. Каждый человек индивидуален. Есть старая пословица: “Человек к 40 годам либо сам себе доктор, либо он дурак”. Мне кажется, если человек к этому возрасту не нашёл для себя подходящую диету, то он приобретёт в будущем серьёзные заболевания.

    #2083406
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Richman'] И ежу ясно что мясная пища вредна для человека. [/quote]Мы не про ежа, мы про людей.[quote name='Richman'] На земле живёт целый народ – индусы и они в большинстве вегетарианцы. [/quote]Учитывая то, что коровы – священные животные (а на разведение свиней повлиял Ислам), то в Индии в ряде регионов приготавливают циплят.Совсем индусы не в курсе того, что пишут о них на komcity!.Поскольку исследования в области полезности вегетарианской пищи с лихвой компенсируются исследованиями о необходимости употребления мясной пищи, то думаю не погрешу против истины, если подведу итог.Вегетарианство не базируется на диетологии, хотя и использует некоторые исследования в свою пользу.Эта ветка показала, что кроме чисто гастрономических аргументов, из загашника быстро достаются аргументы мировоззренческого свойства (цитаты из священных книг, “святые”, морализаторство). Посему для себя делаю вывод: вегетарианство – не диета, а идеология.

    #2083417
    Балбес
    Участник

    Хорошо известно, что у человека 4 группы крови. Каждая группа была сформирована в тот или иной период. Напремер пещерный человек питался в основном одним мясом. В другой период человек занимался сбором орех, ягод, грибов и т.д. Таким образом вегитарианство полезно для одной-двух из 4 групп

    #2083441
    $kiFF
    Участник

    Я думаю всё-же глупо утверждать, что homo sapiens не были мясоедами, об этом говорят многочисленные археологические раскопки и наскальные рисунки с изображениями сцен охоты и т.д. И обезьяны кстати тоже употребляют в пищу животный белок, тех же насекомых например. Что бы получать все необходимые питательные элементы и в полном объёме из растительной пищи, нужно её непрерывно употреблять в течении всего дня как это делают например те же коровы, ведь что бы обеспечить своё тело всем необходимым из растительной пищи они весь день её жуют 🙂 Я так думаю всё-таки здесь дело не в каких то аспектах здоровья от употребления одной лишь растительной пищи, а больше в философской стороне вопроса, мировозрении, в каких то !!!своих!!! морально-этических взглядах на жизнь…И если человеку это действительно помогает, то почему бы и нет 🙂

    #2083458
    Cobra
    Участник

    a_smurn0FF, Евангелия Мира поздно подделали, видимо, специально к нашему форуму.a_smurn0FF, а что такое брокколи? 40 лет прожила, в глаза не видела, а вы? Видели? Ваши дети тихо ненавидят брокколи. Видимо тоже не очень добрые.Что за «специалисты провели исследование» и кому чего «доказали»? Проценты, которые привели, пересчитывали? А то я, например, как-то не доверяю тому, что кто-то чего там посчитал. Деньги то, наверное, вы имеете привычку пересчитывать, а тут что, на слово поверили?Бузина, тренировать кишку?! Прикольно.

    #2083473
     VaIerik
    Участник

    Доброе время суток!Вегетарианство несомненно польза. Основной аспекта перехода физиологический.

    #2083477
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Cobra'] что такое брокколи? [/quote]Разновидность капусты. Раз уж в глаза не видели, то яндексом или гуглом воспользуйтесь.Или религия не позволяет? 😉 [quote name='Cobra'] Видимо тоже не очень добрые. [/quote]Добрые, но в садике так готовят, что даже умудряются макароны сварить невкусно. Уж не знаю, как надо постараться.Но ведь мы обсуждаем не качество поваров в д/садах, и не то сколько им платят. А такую традицию как отказ от продуктов животного происхождения.[quote name='Cobra'] Евангелия Мира поздно подделали, видимо, специально к нашему форуму. [/quote]Перевод «евангелия мира от иессеев» впервые опубликовал Э. Б. Шекли (в некоторых источниках Секей) двумя частями: в 1937 и 1977 гг. Он якобы обнаружил его в двух рукописях на арамейском и старославянском языках. Сам Шекли датирует рукопись 3-м веком. Однако в научный оборот фотокопии рукописей запущены не были. Не было опубликовано и описания физической сохранности рукописей. Т.е. публикация была сделана совершенно ненаучно, соответственно, ни один ученый не относится к этой публикации серьезно. Поскольку никто не видел рукописей – есть поводы сомневаться в их существовании.Народ пишет, что в предисловии к 3-й книге “евангелия мира” Секей признает, что это никакой не перевод, а созданнный им самим текст на базе нескольких древних источников.Автор говорил, что работал в архиве Ватикана, так Ватикан официально делал заявление, что никогда не выдавал разрешения и не впускал к себе такого “товарища”.[quote name='Cobra'] Проценты, которые привели, пересчитывали? [/quote]А Вы Эйнштейна переспрашивали? 😀 Заочная постановка диагноза о наличии/отсутствии привычек дело занятное.Открываем словари:[quote]Белки – один из трех главных составных компонентов пищи. Состоят из аминокислот. Необходимы клетке для роста и восстановления своего строения. Подразделяются на белки животные (полноценные) и растительные (неполноценные).Средняя потребность взрослого человека в день около 3000 ккал. Для получения этого количества калорий требуется 120 г белков (из них не менее половины – животных белков), 80 г жиров (не менее половины – животных) и 500 г углеводов (желательно, по большей части не крахмала и не сахара).[/quote]Растительный белок, которым очень богаты все зерновые культуры (особенно бобовые), усваивается человеческим организмом по-другому, чем белок из животных продуктов питания.Питательная ценность мяса обусловлена входящими в его состав полноценными белками, содержащими незаменимые аминокислоты (валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), и липидами, в состав которых входят незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. В питании человека мясо – один из основных источников фосфора..Интересно, а фраза с вегетарианского сайта[quote]Проводимые исследования неопровержимо доказали, что после алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности. [/quote]у Вас вызывает доверие? Вы авторам статьи пишете на тему <Что за «специалисты провели исследование» и кому чего «доказали»?>.

    #2083485
    Cobra
    Участник

    a_smurn0FF, где вы живете? В каком садике подают брокколи? Может мы и не обсуждаем поваров, но про брокколи вы загнули. Эту фразочку «мои дети ненавидят брокколи» обычно в американских фильмах крутят. А вы то тут при чем?О чем конкретно предлагаете переспросить Эйнштейна? Или вы подразумеваете под своими словами, что все «специалисты» и «диетологи», участвовавшие в подсчетах процентов – умерли уже?Шокирована вашими Интернет-познаниями об Евангелие мира, можете больше не переписывать чужие тексты. Не истина в последней инстанции, одни говорят одно – другие другое.Вы, a_smurn0FF прямо как жонглер – изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан. Сами то знаете, что это такое вообще? Образование позволит, без инета разобраться? Что позволяет вам говорить о пользе или вреде чего-то, ссылаясь на китайскую грамоту медицинских терминов?Вот если бы вы сказали – Я ем мясо, у меня нет тяжести в кишке и изжоги, и после моего посещения отхожего места туда можно войти без опасения отравиться ядовитыми газами уже через пять минут. Скажите – у меня давление 120/80, нет лишнего веса, мигреней, мне 70 и я бегаю по утрам. И все это благодаря тому, что я ем Мясо. Вот тогда бы это был пример. А вы: проценты, валин, лейцин…нахватались вершков, и давай народу в уши заливать!

    #2083490
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Cobra'] Вот если бы вы сказали – Я ем мясо, у меня нет тяжести в кишке и изжоги, [/quote]Ну у меня так, или Вы считаете, что все кто употребляет пищу животного происхождения страдают тяжестью в кишечнике, изжогой, газами и т.д.? 🙂 [quote name='Cobra'] Скажите – у меня давление 120/80 [/quote]Ну тут конечно точных цифр я не знаю, давление последний раз мерил давно….но по крайней мере по общему сомочувствию давление явно в норме.[quote name='Cobra'] нет лишнего веса, мигреней [/quote]Абсолютно про меня 🙂 [quote name='Cobra'] мне 70 и я бегаю по утрам. [/quote]Ну мне конечно далеко не 70….и по утрам я последнее время ленюсь бегать….но будучи мясоедом всю свою жизнь занимаюсь спортом, проблем со здоровьем не испытываю, физически развит и активен, отец у меня тоже(ему почти полтинник) всю свою жизнь занимается спортом(он преподаватель физ. воспитания и тренер), ведёт активный образ жизни, лишним весом не страдает, до сих пор подтягивается 20 раз на перекладине при весе под 90 кг(ауууу, вегетарианцы, много кто из вас может похвастаться этим прожив считай пол века?) и так же всю жизнь употребляет животную пищу. [quote name='Cobra'] и после моего посещения отхожего места туда можно войти без опасения отравиться ядовитыми газами уже через пять минут. [/quote]Ну тут вообще без комментариев……[quote name='Cobra'] И все это благодаря тому, что я ем Мясо. [/quote]Ну незнаю как насчёт – благодаря, но – не вопреки, уж точно! 🙂 Понимаете, можно питаться животной пищей и отлично себя при этом чувствовать, главное – всё должно быть в меру, и овощи, и фрукты, и крупы, и животная пища….из всего этого человек получает необходимые ему питательные вещества. И общее самочувствие, либо лишний вес, определяется не наличием в рационе пищи животного происхождения, а образом жизни, физическими нагрузками позволяющими тренеровать своё бренное тело 🙂 , генетикой в конце концов 🙂 . Если Вы по каким то своим убеждениям решили отказаться в определённый момент от употребления животной пищи, так это Ваше дело, и только Ваше 🙂 , но зачем подводить к тому, что все мясоеды – это нездоровые, неактивные люди, страдающие лишним весом и изжогой, после которых нельзя пол дня зайти в туалет 🙂

    #2083492
    Крыжлик
    Участник

    Не ругайтесь уважаемые господа.Все в нашей должно быть в меру. Поедание травы и поедание мяса. Я понимаю летом есть возможности скушать траву, а зимой? Не огурцов, не помидоров, не арбузов, а если есть то выращено в теплицы на навозе и как следствие содержит нитраты. НЕ самая приятная штука для организма. Я соглашусь насчет лета и своей дачи с грядками. Пытаешься скушать как можно больше всякого разного урожая. Как насчет факт того, что человек разумный начал развивать мозг после того, как перешел на мясо. Как оспорить факт? Сколько видел травоядов у всех цвет коже, как будто с морга пришли. Цвет кожи говорит о болезненности, но не о цветущем организме. Еще такой аргумент от травоядов – деньги экономим. Мне вот интересно сколько надо съесть всякой травы в день, чтобы быть сытым? Экономией наверно не пахнет.Вегетериантство полноценное возможно только в странах, где это растет трава под ногами круглый год, но не у нас. У зима, а в зиму на одной траве ноги протянешь. Но рассматривать такой вариант, как ветериантство для похудения согласен! Знакомый потерял 40кг так.Я бы спросил у вас рецепт как бы потолстеть 🙂

    #2083493
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Крыжлик'] Я бы спросил у вас рецепт как бы потолстеть [/quote]Специальные упражнения с отягощениями, хороший здоровый сон(не менее 7-8 часов в сутки) и частое сбалансированное питание(обязательно животные белки 🙂 ) хотя бы раз 5-6 в день. А на одной растительной пище ты вес !!!никогда!!! не наберёшь, что бы добавить в килограммах, тем более если ты от природы худой – тебе обязательно нужны животные белки 🙂

    #2083499
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Cobra'] В каком садике подают брокколи? [/quote]Брокколи давали мы (родители) ребенку в том возрасте когда начинают заменять чисто молочную пищу (грудное молоко) на другие. В числе прочего “прикорма” было брокколи. Но безуспешно. Хотя и полезно.[quote name='Cobra'] Или вы подразумеваете под своими словами, что все «специалисты» и «диетологи», участвовавшие в подсчетах процентов – умерли уже? [/quote]Своим словами я как бы намекаю, что Вы требуете от меня того, чего от себя не требуете вовсе.То есть, я должен перепроверить все ссылки всех авторов, прежде чем делать цитату.Зато Вы себя таким, как бы, не утруждаете.Несимметрично..Или я ошибаюсь? И прочитав в очередном йогическом журнале про вред мяса, вы начинаете переписку с автором и требуете ссылок на медицинские энциклопедии?Или таки берете на веру без перепроверки?Вот и я доверяю тем источникам, которые считаю достоверными.[quote name='Cobra'] и после моего посещения отхожего места туда можно войти без опасения отравиться ядовитыми газами уже через пять минут. [/quote]Не знал, что для Вас это так Важно, но можно поинтересоваться (раз уж Вы сами начали), есть ли у Вас статистика по составу “отходящих газов” по мясоедам и вегетарианцам?.Ну а про остальное:Я ем мясо и рыбу (когда считаю это нужным), у меня давление 110/70, вес 65 кило при росте 180 см, мне не 70 и не бегаю, хотя и имею сидячий режим работы, ибо ленив.[quote name='Крыжлик'] Вегетериантство полноценное возможно только в странах, где это растет трава под ногами круглый год [/quote]Поэтому в Индии с этим проблем нет, согласен.[quote name='Cobra'] Шокирована вашими Интернет-познаниями об Евангелие мира [/quote]Обращайтесь, если что.Кстати мнений о его (их) подлинности не нашел.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 590 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.