Вегетарианство: польза или вред?

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 590 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2078378
    Nile
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Кстати о меде. Безусловно это полезный продукт, хотя бывают исключения. Пчелы которые производят сей продукт далеко не считают нас братьями и добровольно свой мед не отдают. По логике высказывавшихся здесь в защиту вегетарианства то, что человек берет у пчел мед можно назвать разбоем, так как похищает открыто с применением специальных средств – сначала шваркнет дыма, а потом начинает ворошить улей. Кто-то тоже скажет, что пчела – не корова. Однако одна средняя пчелиная семья(улей) по объему информации может вместить и хранить столько же сколько человеческий мозг. И вот используя бурное воображение вегетарианцев можно представить себе такую картину как пчеловод закачав дыма в эту “голову”(улей),одурманив пчел,чтобы меньше сопротивлялись, снимает “черепную коробку”(крышка улья) и начинает дербанить эти “мозги”. Имхо вегетарианство это типа какой-то завуалированной религии. Даже звучит похоже. А во многих религиях как известно есть отклонения использования их в корыстных целях. [/quote]В этих размышлениях содержится ответ на вашу реплику:Лестница совершенствованияЛ. Н. Толстой”Не убий”. Но как можно не убивать, когда убийство может быть необходимо для спасения не только своей жизни, но и жизни других, близких, да и вообще людей? Мало этого, как же можно не убивать не только злобных зверей, но и мирных животных, если смерть их необходима для поддержания жизни людей? Но мало и этого, разве есть возможность не убивать змей, крыс, мышей, всяких гадов, насекомых? Мы шага не можем ступить, не уничтожая жизни существ. И потому безубойное питание есть ни на чем не основанная фантазия.Так говорят очень часто, но, удивительное дело, ничто лучше этих доводов не показывает справедливость и нравственную обязательность заповеди: не убий, как именно это рассуждение. Совершенно справедливо, что может быть трудно воздержаться от убийства ради защиты или прокормления, справедливо и то, что трудно воздержаться от убийства гадов и совсем невозможно удержаться от уничтожения жизни насекомых. Все это справедливо, но дело в том, что цель всякой нравственной деятельности состоит никак не в достижении полного совершенства, а в совершенствовании, т.е. во все большем и большем приближении к совершенству. Полное совершенство есть свойство только Бога, свойство же человека есть только приближение к совершенству. И потому рассуждение о том, что если мы никогда не можем быть свободными от убийства, то и заповедь: не убий, не может быть нравственным руководством, – такое рассуждение есть или обман, или грубое заблуждение. Как во всякой нравственной деятельности, так и в следовании заповеди: не убий, дело не в достижении полного совершенства, а только в том, чтобы как можно больше приближаться к нему: как можно меньше убивать всяких живых существ, очевидно, прежде всего, людей, потом более близких, потом менее близких человеку существ, вызывающих в нас живое чувство сострадания, а потом и насекомых, и даже растения.Чем дальше уйдет человек по этой лестнице сочувствия к другим существам, тем лучше и другим существам и самому человеку.(Только читайте повнимательней, а не как всегда)Сам я мёда не ем, не думаю что он является пищей предназначенной человеку.[quote name='Татачка'] Сегодня случайно открыла книгу про животных. Шимпанзе то всеядны, и даже могут стайками охотиться, а еще мартышки, которые любят полакомиться не только фруктами, но и всем живым, что могут поймать. “Обезьяны Старого Света, или узконосые обезьяны, делятся на два подвида, в зависимости от поедаемой пищи. В одно из них входят всеядные, которые питаются практически всем, начиная от плодов фруктов, заканчивая мелкими животными”(С). Я предпологаю ваш ответ: выкиньте эту быдловскую книжку, и слушайте меня [/quote]Нет, скажу что они настолько же всеядные как и коровы, лошади и прочие травоядные. Доля животной пищи в их рационе настолько мала, что её даже нет смысла брать во внимание. Это всё равно что вы бы съедали по одной котлетке раз в месяц. Основная же пища растительная.А вы видимо пытаетесь этим оправдать каждодневное поглощение мяса. Но суть не в этом, вы опять же не удосужились вникнуть в суть дискуссии, я говорил лишь о том что мести под одну гребёнку всех приматов глупо, т.к. среди них присутствуют как строгие вегетарианцы, так и 100%хищники.Про шимпанзе я уже писал, потрудитесь прочесть. это очень агрессивные обезьяны. Вы решили брать с них пример?

    #2081488
    Августо
    Участник

    [quote name='Nile'] Нет, скажу что они настолько же всеядные как и коровы, лошади и прочие травоядные. Доля животной пищи в их рационе настолько мала, что её даже нет смысла брать во внимание. Это всё равно что вы бы съедали по одной котлетке раз в месяц. Основная же пища растительная. [/quote]Не хочу перепечатывать весь текст из книги, поэтому вкратце- перечисленные мною обезьяны, это не малая доля из всего класса приматов, животную пищу они поглащают наравне с растительной, колеблется это доля в зависимости от “удачливости” обезьянки- поймал кого-нибудь на обед, повезло, не поймал – жуй корешки. И утверждать обратное, не вижу смысла. А с чего Вы решили, что главная их пища растительная? [quote name='Nile'] Про шимпанзе я уже писал, потрудитесь прочесть. это очень агрессивные обезьяны. Вы решили брать с них пример? [/quote]Да, что Вы, мне не трудно, я уже прочитала и не один раз. Но если Вы такой знаток в зоологии, наверное знаете, что именно шимпанзе наши самые ближайшие родственники. Какие бы ни были, но это так. И именно они всеядны. А вы решили брать пример с вялой коровки жующей травку на пастбище?[smile :P] Я лично ни с кого примеров брать не хочу, развиваюсь своим, всеядным путем.

    #2081432
    Nile
    Участник

    [quote name='Татачка'] Я лично ни с кого примеров брать не хочу, развиваюсь своим, всеядным путем. [/quote]А трупы человеческие тоже едите? Шимпанзе ведь не брезгуют сородичами, да и люди в прошлом соплеменников ели. Выходит что и вам мешает в этом только то что человеческие трупы в супермаркете не купишь, да и не приветствуется это в нашем обществе на данный момент. РазвитАя вы наша… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Один путешественник подошел к африканским людоедам в то время, как они ели какое-то мясо. Он спросил их, что они едят? Они отвечали, что мясо это было человеческое.«Неужели вы можете есть это?» — вскрикнул путешественник.«Отчего же, с солью очень вкусно», — отвечали ему африканцы. Они так привыкли к тому, что делали, что даже не могли понять, к чему относилось восклицание путешественника.Так же не понимают мясоеды того возмущения, которое испытывают вегетарианцы, при виде свиней, ягнят, быков, поедаемых только потому, что мясо это «вкусно с солью».Люси Малори………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    #2085121
    Cobra
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А грабить пчел, отнимая у них мед – это хорошо? Тогда кроме мяса откажитесь от меда. Или может в вегетарианстве нельзя есть мед? Но я что-то не встречал такого. [/quote][quote name='АРЕФ'] Пчелы тоже способны проявлять подобное эмоциям, аналогично как коровы. Представьте себе мучения пчелы, наверное миллион раз мотающихся туда сюда за крошечной капелькой нектара, а тут бац! пришел человек и отмел львиную долю, оставив только чтобы дожили до следующего сезона, а то и вообще дав им сахара,забрав весь мед. Потом продал его веганам [/quote][quote name='АРЕФ'] Зато главное мед – это не мясо. [/quote][quote name='АРЕФ'] Бред это все [/quote]Разговариваем сами с собой… Показательно.

    #2085144
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Nile'] В этих размышлениях содержится ответ на вашу реплику:Лестница совершенствованияЛ. Н. Толстой”Не убий”. [/quote]Это цитированная одна из заповедей данных еврейскому народу через пророка Моисея или личное мнение Л.Н.Толстого? Если первое, то дана она человекам в отношении человеков, и причем тут животные? Он(Моисей) что вместе с коровами подымался на гору Сион и беседовал с Богом по вопросам употребления в пищу мяса животных человеком? И в животном мире нет законов морали как у человеков, соответственно применение к ним человеческих норм морали не обоснованно. Если пытаетесь применить в оправдание своего вегетарианства одну из десяти заповедей, тогда продолжте дальше из закона данному Моисею о том, что мясо каких животных Бог разрешил есть еврейскому народу.[quote name='Nile'] Сам я мёда не ем, не думаю что он является пищей предназначенной человеку. [/quote]Интересно, а тогда для кого он(мед) предназначен? Охотников за сим продуктом в мире животных и насекомых весьма много и добравшись до него они не задумываются кому он предназначен. Они его просто едят. Медведь, например, хвать с пасеки улей и бегом в лес в укромное местечко полакомиться и думает наверное раз сумел утащить и его не убили, то мед предназначался ему. А для человека выходит мед по-вегетариански тогда чем? Ах ну да, его же можно назвать упаренным так сказать пережеванным пчелами с примесью их слюны нектаром цветков. Типа кто-то, например, прополоскал чаем из заварника свой рот и выплюнул обратно в заварник. А если серьезно, тогда прочитайте в Евангелии о том, что предложили поесть воскресшему Господу Его Апостолы, когда Он явился к ним. Там кроме сотового меда еще была рыба. Так вот – рыба что тоже пища не предназначенная человеку?

    #2085156
    Бореец
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] А если серьезно, тогда прочитайте в Евангелии о том, что предложили поесть воскресшему Господу Его Апостолы, когда Он явился к ним. Там кроме сотового меда еще была рыба. Так вот – рыба что тоже пища не предназначенная человеку? [/quote] От варёной/пареной/жареной рыбы, тело выделяет грязь и зловоние, приходица “рыбоеду” мыться каждый день. Так что не предназначена. Вот сырая подойдёт. Однако не каждый будет её сырой кушать. Кстати насчёт евангелия: в Евангелии от Ессеев, Иисус вообще рекомендует кушать только сырое и только растительное.

    #2085158
    Крыжлик
    Участник

    [quote name='Бореец'] От варёной/пареной/жареной рыбы, тело выделяет грязь и зловоние, приходица “рыбоеду” мыться каждый день. Так что не предназначена. [/quote]У вас такая реакция или вы ее себе внушили? Послушайте себя !!!Данный факт вы чем хотите объяснить? Трупным ядом или еще какой новомодной штуковинкой. У меня такое впечатление, что вы рыбу не ели никогда.Сырая рыба? Вы можете перерабатывать сырые продукты? Рыбу, картошку сырую есть? Читать данную ветку прямо страшно. Люди одумайтесь. Начитались книг о чем то странном. [quote name='Бореец'] Иисус вообще рекомендует кушать только сырое и только растительное. [/quote]Если вы живете не по Книге Божьей, то и не надо приводить оттуда высказывания.

    #2085160
    Бореец
    Участник

    Модераторы удалите мой пост.

    #2085173
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Бореец'] Кстати насчёт евангелия: в Евангелии от Ессеев, Иисус вообще рекомендует кушать только сырое и только растительное. [/quote]Вы может имели ввиду “иессеев”. Так иессеи – это одна из еврейских сект, существовавших в начале первого тысячелетия. Имхо не стоит верить этим псевдоевангелиям сектантов и в части того, что якобы Господь говорил что надо есть. Вы прочитайте канонические Послания св.Апостола Павла(Савл), там он говорит что кому можно есть и как руководствоваться в этом плане. Насчет того что мясо вредно для человека там не сказано. И что кушайте только травку, как коровы тоже.

    #2085399
    Юкк@
    Участник

    Есть вегетарианцы, а есть веганы. Первые едят и масло, и молоко, и творог. Но не яйца. А у вторых все жестко, эти продукты они не употребляют. Вегетарианцы, насколько я знаю, не едят то, что добыто с помощью насилия – убийства.

    #2085407
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Nile'] Я думаю что способность питаться животной пищей в человека была заложена лишь для улучшения выживаемости вида, на крайний случай. [/quote]Т. е. все-таки мы всеядные? И в нас изначально заложена способность питаться животной пищей? Вы ведь сами подтвердили очевидный факт. А я и уважаю только факты, отбрасывая всевозможные интерпретации. Как видите, информацию можно получать ото всюду. Это я к тому, что Вы мне давали советы, откуда мне брать «полезную» информацию. А информация, она и есть информация. А вот Вы, уважаемый, видимо, пользуетесь только «полезной» информацией, а «вредную» отбрасываете.И еще, где Вы видели в природе, чтобы какие-то способности давались на всякий случай? Природа «экономна» и просто так, на всякий случай ничего не дает. Все должно использоваться. А то, что не используется, атрофируется за ненадобностью. Значит, люди и до изменения климата на Земле питались мясом.

    #2085410
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бузина'] И еще, где Вы видели в природе, чтобы какие-то способности давались на всякий случай? [/quote]Сколько угодно. Ещё в детстве меня поразила телепередача об одной китайской девушке, которая питалась исключительно илом со дна Янзцы. Теперь я знаю, что есть такие люди – геофаги. Или, например, посмотрите на [link url='http://sinner-k.narod.ru/rod/01.htm'] это [/link], как, питая организм, головной мозг начинает использовать свои незадействованные ресурсы. Человеческие возможности и способности только начинают серьёзно исследоваться, и кто знает, для чего природа наделила его всем этим?[quote name='Бузина'] Значит, люди и до изменения климата на Земле питались мясом. [/quote]Совсем не факт. Например, архантроп использовал в пищу землянные орехи, бананы, побеги бамбука, а вот рацион питекантропа помимо традиционной растительной пищи, включал мясо животных, так как человек, научился к тому времени изготавливать различные орудия из камня. Есть оружие – есть мясо, нет оружия – нет мяса. Даже современный человек без оружия не сможет охотиться, или вы способны догнать оленя или зайца? Или справиться с быком или кабаном? 😀

    #2085414
    Elektrik
    Участник

    Все ребята завтра все до одного начинаем кушать траву. Только кто нибудь придумал куда денем живое мясо? Всех этих коровок, свинюшек, овечек? Это мы же их придумали,развели,селекционировали. Без нас они долго не протянут. Придется нам их и дальше содержать, кормить, выгуливать, строить им жилье. Или как? Пускай сами выживают как могут? Вот обрадуются несознательные поедатели мяса типа волков медведей тигров и других наедятся до отвала, размножатся а хвать еды опять стало не хватать. За кого примутся интересно? Ну и так далее если логически размышлять опять получится ерунда какаято. Моя мысль такая же как и во всех других моих сообщениях на разные темы. То что заведено природой или создателем кому как нравится то значит для чегото нужно. Научимся энергию из воздуха и солнца добывать все будут живы и довольны. Кстати, кто мяса не ест вы своих собачек и кошечек тоже одним хлебом кормите или они сами пищу добывают? Жалко мне их тогда если это так

    #2085449
    Metellic
    Участник

    [quote name='Elektrik'] Все ребята завтра все до одного начинаем кушать траву. Только кто нибудь придумал куда денем живое мясо? Всех этих коровок, свинюшек, овечек? Это мы же их придумали,развели,селекционировали. Без нас они долго не протянут. Придется нам их и дальше содержать, кормить, выгуливать, строить им жилье. Или как? Пускай сами выживают как могут? Вот обрадуются несознательные поедатели мяса типа волков медведей тигров и других наедятся до отвала, размножатся а хвать еды опять стало не хватать. За кого примутся интересно? Ну и так далее если логически размышлять опять получится ерунда какаято. Моя мысль такая же как и во всех других моих сообщениях на разные темы. То что заведено природой или создателем кому как нравится то значит для чегото нужно. Научимся энергию из воздуха и солнца добывать все будут живы и довольны. Кстати, кто мяса не ест вы своих собачек и кошечек тоже одним хлебом кормите или они сами пищу добывают? Жалко мне их тогда если это так [/quote]Электрик. Полностью согласен. Помоему сама идея вегетарианства похожа на утопию, самообман что ли…Главное в детстве сами ели мясное пюре, уж точно, а теперь о “высоких материях” рассуждают. Никого не хочу обидеть, но без животного белка организм нормально функционировать не будет. Давайте будем кушать травку и ,пардон, “ходить” навозом. Правда говорят …..Парниковый эффект….Где конценсус?

    #2085454
    Cobra
    Участник

    [quote name='Metellic'] Никого не хочу обидеть, но без животного белка организм нормально функционировать не будет. [/quote]Как вы это узнали?Вселенский Разум подсказал? Опыт прошлых жизней? Или все-таки кто-то на местном, нашем земном уровне наболтал.Уверена, спроси вас сейчас, чем отличается животный белок от растительного – неужели ответили бы? Прям вот так, наизусть, зная тему полно и глубоко, рассказали бы нам о свойствах белков, взаимедейстии, химическом составе и воздействии на клетки организма? Не заглядывайте в векипедию. Я вас насквозь вижу.[quote name='Metellic'] Главное в детстве сами ели мясное пюре, уж точно, а теперь о “высоких материях” рассуждают. [/quote]“Высокие материи”… что это по-вашему?Корову мне жаль до боли.взгляните в глаза корове.Ломая чужие жизни, ломая корове кости -мяса ломоть в сковородку, пусть объедаются гости. Пюре в детстве может и ели, но вряд ли сами. В детстве, мясные продукты “вводят” детям мамаши, следуя какой-то странной догме о “пользе”. Сами дети, вряд ли подозревают, что они и есть хищники, а мясо – это их “основная” пища теперь. А мамаши стараются. Как же, надо же “приучить” свое чадо к мясу, полезно ведь, да и чего мы, не как все, что ли, мяса себе позволить не можем… примерно так и рассуждают. А потом из их чад вырастают большие дяди и тети, которые с дества усвоили, а теперь и сами так считают, что люди хищники, ведь так мама говорила в детстве, а маме ее мама..Мясо. Если ребенка начали прикармливать с полугода, мясо вводят не ранее 10-ти месяцев. Это один из самых тяжелых продуктов, мясо долго усваивается, поэтому спешить с его вводом не нужно. Начинают вводить с половины чайной ложечки. Дня три можно давать эту норму и следить за реакцией. Если мясо хорошо идет, объем увеличивается до ложечки, двух и т.д. Ребенку неполезно увеличивать количество мяса, учитывая белковую нагрузку (как правило, ребенок до года получает достаточно белка из ГМ или смеси). Мясные бульоны в питании детей не используются, в них содержатся вредные вещества, вываренные из мяса. Бульон обладает способностью очень быстро всасываться в кишечник, детская печень не в состоянии отфильтровать все канцерогены. Страдают и почки: из-за огромного количества солей может развиться мочекаменная болезнь.[link url='http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587'] полный текст здесь.. [/link]

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 590 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.