Вегетарианство: польза или вред?

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 590 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2117917
    Capricorn
    Участник

    [quote name='spiro'] – ранней весной всего этого нет и папаротнику рано ещё. [/quote]Ну раз уж зашёл разговор о частном случае, как то попадание в экстремальные условия, то [link url='http://botsad.ru/p_papers18.htm'] вот [/link], может кому и пригодится! 😉 ”Практически все современные люди не знают дикорастущих съедобных трав и кореньев, кроме нескольких видов ягодных кустарников. А ведь наши предки не всегда потребляли преимущественно мясо. Было время, когда основной их пищей являлись съедобные травы и корни растений”.[quote name='spiro'] Здоровье нормальное, [/quote] Есть мнение, что вегетарианство способствует ясности мысли, и развитию сверхспособностей человека, потому как мозг не отравляется продуктами распада пищи животного происхождения! 😉

    #2117919
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Есть мнение [/quote]Ну прям как в советские годы “есть мнение” само по себе.Но ведь оно может быть ошибочным![link url='http://antropogenez.ru/interview/348/'] Естественно ли для человека быть вегетарианцем? [/link][quote]Утверждения, что «жители Индии – вегетарианцы» – одна из наиболее распространенных и устойчивых в европейском обществе легенд. ……в наше время мясо составляет значительную часть рациона представителей «средних» и «низших» каст жителей тропических штатов Индии…При этом, действительно, для многих народов южной Индии пища растительного происхождения служит основным источником энергии. Специфика ситуации в том, что в данном случае речь не идет о собственно вегетарианстве, то есть сознательном полном отказе от животной пищи. Для подавляющего большинства индийских крестьян и представителей «низших» каст мясная пища попросту остается недоступной по экономическим причинам. Очень печальные последствия такой диеты для здоровья подтверждены многими исследованиями.Для современной Индии характерны чрезвычайно высокая доля новорожденных с массой тела меньше 2500 г (30%) и ужасающий показатель младенческой смертности: 57 из 1000 родившихся живыми малышей в 2006 г не прожило и года. Это напрямую связано с несбалансированностью рациона и недостатком полноценного пищевого белка. [/quote]так что это… того…

    #2117923
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вывод, надо срочно принимать адвентизм, а то на Руси средняя продолжительность жизни мужчин что-то около 59 лет. [/quote]В части отношения к своему здоровью, абсолютного доверия к современной медицине, культивирования правильного питания и ведения нравственного образа жизни, почему бы и нет? Или Вы считаете, что бражничанье и массовый забой животных для поедания является отличительной чертой православия и от этого отказаться никак нельзя? 😀 А адвентистов я привёл в пример потому, что это самая многочисленная группа людей которая обладает некоторым отличительным признаком и легко изучаема, благодаря компактности своего проживания и положительному отношению к тестированию, в отличие от Вашего единичного примера, когда любому понятно, что неувядающую яркую семитскую красоту и пышные формы Найнджелла получила от красавицы мамы, а не благодаря ничем не ограничиваемому питанию, а то ведь Вашу фотографию тоже можно опубликовать рядом с фото Брэда Пита и попросить людей проголосовать, кто лучше выглядит вегетарианец или мясоед 😀

    #2117924
    Capricorn
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ну прям как в советские годы “есть мнение” само по себе. [/quote] *Есть мнение*- это значит, что я не желаю в этой теме распространятся об источниках этого мнения! Каждый желающий и заинтересованный, с лёгкостью найдёт в инете массу *за* и *против* вегетарианства![quote name='a_smurn0FF'] Естественно ли для человека быть вегетарианцем? [/quote] Всякое исследование проводится в пользу лица заинтересованного, довольно часто с сокрытием фактов! Отвечая на вопрос *Естественно ли для человека..?”, обхожусь без обобщений, а строго на примерах из жизни, которые могу наблюдать лично! На протяжении нескольких лет поддерживаю знакомство с людьми, полностью отказавшимися от пищи животного происхождения, какой либо бледности или истощённости, малокровия, анемии и прочей медицинской диагностической шелухи – не наблюдаю! Более того, знаком с человеком, которому *кандидаты в доктора*, отвели совсем маленький срок для жизни, что то около 6-ти месяцев. Иных путей кроме как стать веганом, а позже вообще сыроедом, для выздоровления он не нашёл! И вот уже лет 6-7 собственным примером доказывает правильность избранного пути! 😉

    #2117928
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Есть мнение, что вегетарианство способствует ясности мысли, и развитию сверхспособностей человека, потому как мозг не отравляется продуктами распада пищи животного происхождения! [/quote] Непонятно чье мнение, да еще и основанное на допущении, что переваривание животной пищи – это есть процесс распада с выделением яда. Питайтесь, как хотите, но вот когда у Вас лично или у кого-то из Ваших знакомых откроются сверхспособности, вот тогда и можно будет об этом говорить вслух. А так, эту болтовню уже сколько лет слушаем.***Знать множество съедобных растений-дикоросов – это, конечно, хорошо. Но представье, мы сейчас все начнем ими питаться, – леса вокруг не останется. Пример с грибниками. Такая низкая плотность населения у нас, но в грибную пору в лесу на множество километров вокруг нет невытоптанного пятачка! Если сейчас все люди Земли перейдут на собирательство, то все живое на Земле будет обглодано, а потом наступит голод. Эту стадию человечество уже прошло через кризис, вымирание, и приход к земледелию и животноводству. Сейчас на Земле кризис другого рода, энергетический, но это уже другая тема, хотя частично и связанная с этой в части предвидения последствий этого кризиса и наступления экстремальных ситуаций.***Зима у нас длинная и, если уж говорить об экстремальных ситуациях, то продовольственной безопасности в России нет, и, в случае прекращения поставок из теплых стран, на одних овощах, выращенных в наших климатических условия, наверное можно протянуть, но о здоровье здесь речи быть не может. Самодостаточными в этих условиях могут быть только люди, занимающиеся овощеводством и скотоводством в комплексе.***Так же ясномыслящие вегетарианцы не могут ответить на следующий вопрос. Им жалко конкретных с/х животных, но они ничего не имеют против геноцида домашей с/х живности, как вида. Они ведь без человека не выживут. Или по домам разберете и будете кормить, выгуливать и за ухом чесать?А ведь не трудно заметить, что специально выдуманы или изобретены в лабораториях болезни животных. Постоянно они «обнаруживаются», эти болезни, животных уничтожают. Также можно обратить внимание на тот факт, что в США уже на столько дибилизировано население, что там стало возможным проталкивание закона о запрете выращивания овощей для себя, для своей семьи. Также сегодня уже не для кого не секрет, что имеются планы и конкретные действия по сокращению населения Земли в разы. Ну и сопоставьте это все. Животных – уничтожить, овощи – запретить выращивать, результат – контроль над питанием, а это и есть контроль над численностью, который может осуществляться через количество корма населению, а также через его качество (ГМО, всевозможные пищевые добавки).

    #2117931
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Бузина'] Питайтесь, как хотите, но вот когда у Вас лично или у кого-то из Ваших знакомых откроются сверхспособности, вот тогда и можно будет об этом говорить вслух. А так, эту болтовню уже сколько лет слушаем. [/quote]Я не пишу о том, что являюсь веганом. Пишу о людях, которые строго придерживаются подобного образа жизни. Ваши ссылки на *болтовню*, расцениваю как попытку взять меня на *слабо*, не прокатит! 😉 Заметил, опять же, по собственным наблюдениям, что человек выходит из *проторенной колеи*, только тогда, когда прижмёт, и прижмёт серьёзно! Поэтому не стану,здесь, растекаться мыслью по древу, и заниматься, тем более, рекламой этих людей, в нашем городе, которые реально, за счёт своих сверхспособностей оказывают помощь нуждающимся в том! “Ищущий да обрящет” (с) 😉 [quote name='Бузина'] но о здоровье здесь речи быть не может. [/quote] Полагаю, что вывод можно делать только на собственных наблюдениях. Много ли Вы, лично, контактировали с вегетарианцами?[quote name='Бузина'] Самодостаточными в этих условиях могут быть только люди, занимающиеся овощеводством и скотоводством в комплексе. [/quote]Уверяю Вас, без скотоводства вполне обходятся! Конечно, не только продукты с собственного огорода, прикупаются крупы, сухофрукты.***Не цель здесь кого то убедить в правильности этого способа жизни, но попытка показать, что такой способ вполне имеет право на существование, и с успехом реализуется! И кстати, с меньшими затратами, чем это требуется для “мясоеда”!

    #2117938
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бузина'] они ничего не имеют против геноцида домашей с/х живности, как вида. [/quote]В полной мере это относится, наверное, только к домашним свиньям – придётся им снова становиться дикими кабанами 🙂 , а другие животные вполне могут существовать за счёт человека, и делают это, оплачивая своё содержание шерстью, мёдом, яйцами, молочными продуктами, например, мы же, практически, не употребляем в пищу мясо лошадей, что от этого лошади вымерли? [quote name='Бузина'] там стало возможным проталкивание закона о запрете выращивания овощей для себя, для своей семьи [/quote]Принятие любых законов возможно в США не по причине, “что в США уже на столько дибилизировано население”, а по причине того, что там демократия. К тому же на счёт выращивания овощей там у меня совершенно другие [link url='http://odsgomel.org/rus/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BC%D0%B8%D1%80/2802/'] данные [/link]. Вегетарианство существовало за несколько тысячелетий до возникновения США, так что музыка из Вашей дудки, с заложенной в плэйлист антиамериканской мелодией, здесь не актуальна.[quote name='Бузина'] Животных – уничтожить, овощи – запретить выращивать [/quote]Не могли бы поделиться источником информации, или это просто Ваши тайные желания по контролю над миром? 😀 [quote name='Бузина'] Если сейчас все люди Земли перейдут на собирательство [/quote]А что, Вы уже записали всех в первобытное общество и земледелие нам недоступно? Те же грибы… В нормальных странах давно выращиваются в теплицах в требующемся количестве и качестве, тем более дикоросы составляют очень незначительную часть рациона современного человека, даже вегетарианца …

    #2118058
    Cobra
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Вы точно знаете, что она операции делала? Или так, лишь бы грязью обмазать? [/quote]В возрасте 40 лет у любой женщины этой планеты, если вы отсюда, конечно, то видели сами – начинают проявляться первые признаки старения.Появляются глубокие носогубные складки, мышцы лица теряют тонус и под действием гравитации начинается птоз нижней трети овала лица, появляются “брыли”, которые Всегда есть у людей полных, таких как Нигелла, появляются сосудистые изменения, морщины вокруг глаз, мешки под глазами. В Общем все то, что есть у дамы на первой фотографии.В 51 год женщина выглядит именно так.Кто-то к 51выглядит чуть лучше, кто-то хуже – это уже генетика. Но все стареют. Все. И Нигелла тоже.И если при этом она ест мясо, сладкое, жирное и пьет спиртное – то по настоящему, я думаю она выглядит гораздо хуже первой фотографии.Более того, вам ведь доподлинно не известно, когда фото сделано и сколько ей там лет. Мне так кажется, что фотографии лет 25 не меньше. Так что говорить о том, что дама на первой фотографии ела овощи и постарела, а вторая дама ела мясо и стареть перестала – как-то не серьезно.А при чем тут “грязь”?

    #2118074
    AlLes
    Участник

    Человек создан всеядным, а значит ему необходима пища и растительного и животного происхождения. Посадите, к примеру, льва на растительный рацион, я так полагаю, через недельку лёва благополучно склеит ласты. А если со временем выяснится, что растения испытывают страдания при их приготовлении и поедании, согласны ли тогда вегетарианцы перейти на водно-воздушную диету?

    #2118075
    Страшила
    Участник

    [quote name='AlLes'] согласны ли тогда вегетарианцы перейти на водно-воздушную диету? [/quote]Нет ничего невозможного, для человека, который ест для того, чтобы жить, а не живёт, для того чтобы есть. За себя конечно не ручаюсь, но есть же люди, которые называются геофаги и питаются исключительно глиной и почвой. Тем более уже сейчас можно изготовить искусственно любую пищу, просто это дорого и поэтому очень не массово, а в будущем, я думаю, это будет доступно всем, и человечество перестанет издеваться над планетой и станет черпать энергию непосредственно из её источников… Ведь ещё есть гелиофаги … А Вы мужчина или женщина?

    #2118079
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Заметил, опять же, по собственным наблюдениям, что человек выходит из *проторенной колеи*, только тогда, когда прижмёт, и прижмёт серьёзно! [/quote]Как лечебную меру я признаю не только вегетарианство, но и голодание, оно ведь тоже помогает организму «съесть» все нездоровое. Но это не означает, что, если голодание помогло, то надо и дальше продолжать голодать.[quote name='Capricorn'] Полагаю, что вывод можно делать только на собственных наблюдениях. Много ли Вы, лично, контактировали с вегетарианцами? [/quote] Сама вегетарианствовала около 3-х лет, ничего плохого о своем тогдашнем состоянии сказать не могу, как и о сегодняшнем.[quote name='Страшила'] а другие животные вполне могут существовать за счёт человека, и делают это, оплачивая своё содержание шерстью, мёдом, яйцами, молочными продуктами, например, мы же, практически, не употребляем в пищу мясо лошадей, что от этого лошади вымерли? [/quote] Только два вопроса: Что делать с быками? Ну, возможно, Вы предложите на них скакать, как на лошадях. А с петухами?

    #2118081
     VaIerik
    Участник

    Я в середине девяностых уже был вегетарианцем, при Ельцине,-когда денег не платили и двое детишек малых… Жили на одной лапше да с огорода урожай, жена сварит суп пустой, кубиком заправит и вот она здоровая пища. В общем, что-то я в ту пору прилив сил и жизненной энергии не ощущал. Хватило с меня того “великого поста” больше не желаю быть бамбуковым мишкой.

    #2118084
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бузина'] Что делать с быками? [/quote]Быки используются по своему прямому назначению, по какому, нужно описывать?[quote name='Бузина'] А с петухами? [/quote]Петухи кукарекают, и уже давно, вы не заметили?[quote name='spiro'] Я в середине девяностых уже был вегетарианцем, при Ельцине,-когда денег не платили и двое детишек малых… Жили на одной лапше да с огорода урожай [/quote]Вы знаете, я тоже. Только огорода не было и детишек было трое …

    #2118086
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='spiro'] – предлагаете с копьём или луком на секача идти? И вообще, кабана я упомянул для колорита а примеров когда бьют кабана “в одного” из ружья предостаточно, хотя бы почитайте у Арсеньева [/quote]Да я, собссно, и не спорю!!Просто включил воображение, после ситуации, смоделированной вами…Идут два усталых, изможденных тайгой сборщика черемши, один из которых мясоед с ружьём!!! В то время, как один веган-сборщик почти подох от голода, у второго зреет мысль завалить кабана!!! Смешно???Мне это показалось смешным…не более чем…[quote name='spiro'] в тайге на таком довольствии далеко не уйдёшь – и придется упитанному охотнику тащить на себе бледного и худого вегетарианца [/quote]Я вам более скажу…В тайге прока от пророщенной пшеницы больше, чем от куска сала…В тайге, в экстремальных условиях достать как одно, так и второе (если нет заблаговременных припасов) одинаково не реально (если, конечно, вы не собирайтесь питаться салом мышей или снегирей 🙂 )Так что повторюсь, мясоед в тайге НЕ в преимуществе…Склонен думать даже, что наоборот…В преимуществе веган, из-за адаптации…[quote name='spiro'] Сейчас он живёт у нас пятый год, и все эти пять лет он по утрам завтракает строго – чай и два бутерброда с салом. [/quote]Дай Бог вашему деду здоровья и здравого рассудка, на долгие годы…Но я не совсем понимаю уместность этого примера…Ведь вам никто не говорить, что мясоедство умерщвляет человека…В целом, изучая философию веганов, я пришел к выводу, что изменяется не количество, но качество жизни…****Даже здесь, на форуме, присутствуют веганы (Страшила вон 🙂 ), которые довольны сим процессом…Так зачем же этим людям тыкать в лицо какими-то там изысками научными о каких-то там кислотах или белках и убеждать, что если они не одумаются, то они непременно умрут… Или подобно батюшке Михаилу, размещать историю какой-то не адекватной особи женского пола, которая просто довела этот процесс до абсурда…Давайте не будем забывать, отец Михаил, что любая идея в руках идиота, превращается или в трагедию или в посмешище…И сама философия вегетарианства тут совсем не при чем…

    #2118087
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Вы знаете, я тоже. [/quote] – и что…продолжаете уничтожать “Доширак”?.. Снимаю шляпу…P.S. В девяносто восьмом, в дефолт, моя тоже третьего родила. Но слава Богу я тогда уже служил по контракту и регулярно получал паёк : тушёнка, рыба, яйцо, масло и пр.

Просмотр 15 сообщений - с 466 по 480 (из 590 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.