Вегетарианство: польза или вред?

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 590 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2118938
    Тёма
    Участник

    [quote name='Страшила'] И что Вы хотите этим сказать? Что питаться, например, сыром дешевле чем мясом? Или творог дешевле окорочков? Ещё раз утверждаю, что полноценное вегетарианское питание дороже мясосодержащего – попробуйте опровергнуть, а не высказывать голословно сомнительные утверждения. Интересно, как Вы это сделаете, не подсчитывая стоимость калорий? [/quote]Страшила, любые мучные продукты очень калорийны и в массе своей недороги. Сыр и масло – также, их мы все можем себе позволить. Любой травяной “летний” супец, если бухнуть в него майонеза, становится очень нажористым. Многие вегетарианцы не едят мяса, но едят яйца, рыбу – мы также все это можем позволить себе купить. И еще много продуктов существует, высококалорийных и недорогих. Поверьте.[quote name='Страшила'] Эта причина Вами полностью надумана и я не видел ни одного человека, который бы аргументировал таким образом отсутствие у него тех или других вещей. [/quote]Я видел одного. Зато какого![quote name='Страшила'] Знает-то знает, и я, конечно, очень рад за Ваше окружение [/quote]Я вообще-то сынишку имел в виду.[quote name='Страшила'] То есть всё-таки знания получаете из разных источников, и как же разобраться какой где, поверить Вам? [/quote]Опыт предпочтительно приобретать на своих ощущениях, если получение опыта не связано с большими материальными затратами, риском для здоровья и нравтвенности. Чтобы понять, что наркотики – плохо, не нужно самому нюхать и колоться. Чтобы понять, что гомосексуализм – плохо, не нужно самому… кхм-кхм…

    #2118965
    Страшила
    Участник

    [quote name='Тёма'] любые мучные продукты очень калорийны и в массе своей недороги. Сыр и масло – также, их мы все можем себе позволить. Любой травяной “летний” супец, если бухнуть в него майонеза, становится очень нажористым. Многие вегетарианцы не едят мяса, но едят яйца, рыбу – мы также все это можем позволить себе купить. И еще много продуктов существует, высококалорийных и недорогих. Поверьте. [/quote]Поверить во что? В то, что Арнольд Шварценеггер, Стивен Сигал, Жан Клод Ван Дам и многи- многие в Америке, Европе, Австралии и Азии занимаются майонезохлебоедством, потому что не хватает денег на мясо? Я считаю, что “экономических” вегетарианцев не существует вообще. Предположим, Вы сидите на хлебе и лапше, обильно поливаемой майонезом. Но вот Вас друг пригласил на день рождения, а там шашлыки, салями, копчёная грудинка – а у Вас нет никаких моральных ограничений и внутренних установок, кроме желания экономить и Вы с удовольствием набиваете желудок, ведь платить-то не надо – халява. И кто же Вы тогда? “Вегетарианец”, потому что сидите на хлебе от халявы до халявы? В [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE'] википедии [/link] указаны причины вегетарианства. Есть среди них и те, о которых Вы упомянули – экономические – “убеждённость в том, что вегетарианская диета помогает экономить денежные средства, расходуемые на потребление мясных продуктов.” Всего-навсего убёждённость, зачастую ошибочная, а не факт. И занимает она четвёртое место, то есть не главная и никак не “основная причина вегетарианства – нехватка средств на мясо” – глупость, которую Вы высказали и не имеете мужества признать это.[quote name='Тёма'] Я видел одного. Зато какого! [/quote]Неужели топ-менеджера компании Samsung? 😀 [quote name='Тёма'] Чтобы понять, что гомосексуализм – плохо, не нужно самому… кхм-кхм… [/quote]Судя по тому, какой неослабевающий интерес Вы проявляете к данной теме, этого не скажешь.

    #2119531
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Capricorn'] Человек – не хищник, а растительноядный [/quote]Обобщая отрывочные, но конкретные сведения о питании поздних австралопитековых и первых Homo, можно констатировать присутствие свидетельств пищевых специализаций к грубой растительной пище, а также увеличение доли мясной пищи в рационе питания..Вероятно, общее смягчение климата после окончания ледникового периода привело к тому, что энергетические потребности организма человека, в самом общем виде, уменьшились. Высококалорийная и питательная пища стала не столь обходима и, заложенные в эпоху верхнего палеолита основы принципа наиболее широкого использования пищевых источников, продолжили свое развитие. Человек получает доступ к новому (в таком объеме) источнику белковой пищи, добыча которой не сопряжена с опасностью для жизни, – к некрупной рыбе и беспозвоночной фауне..Смешанный океаническо-материковый тип питания был характерен и для мезо-неолитического населения побережий атлантического океана. Широко известные раковинные кучи в Дании являются ярким свидетельством использования в пищу беспозвоночных. Исследование изотопного и микроэлементного состава скелетных материалов с побережья Балтийского моря позволяет также проследить особенности питания этого древнего населения. Так, изотопный состав костной ткани пяти индивидов из мезолитических погребений Скатехолм указали на смешанный тип питания этой группы населения. Значение дельты для углерода 13С варьирует от -26,82, что соответствует использованию наземных пищевых источников до – 16,15, что определенно связывается с использованием морской пищи..Употреблению мяса первыми людьми традиционно уделяется особое внимание, потому что охота предусматривает последующую дележку добычи. Эта процедура предполагает некоторое альтруистическое поведение по отношению к членам сообщества, не участвовавшим в охоте, что чрезвычайно важно для поведения человека. Хотя, с другой стороны, продукты фито- и зоособирательства также распределяются между членами общества..Homo erectus – первые люди, которые достоверно охотились на крупных животных. Резкое увеличение объема мозга (880–1100 см3), увеличение длины тела (до 1800 мм), массы тела (до 75 кг), продолжительности жизни (до 30 лет), снижение полового диморфизма – свидетельствуют о значительных изменениях в темпах пренатального и постнатального онтогенеза. Все эти изменения могут быть связаны с существенным изменением в структуре питания за счет увеличения удельной доли мясной пищи. .Количественный анализ изотопов 13С 15N в костной ткани травоядных, плотоядных животных и человека из пещеры Маррилак (Центральная Франция) показал, что неандертальский индивид питался в основном мясом. Маррилак – памятник, относящийся к поздним неандертальцам, его возраст составляет около 45 000 лет. Если искать место неандертальца среди плотоядных животных, то более всего он походит на гиену.Анализ этих же изотопов в костном материале из культурного слоя в пещере Складина (Бельгия) показал, что основной пищей им также служили млекопитающие, обитающие на открытых пространствах.Возраст неандертальского ребенка, возможно, составляет около 4 лет или даже менее, так как стертость жевательной поверхности соответствует, по мнению исследователей, 2 годам изнашивания. Интересно, что структура питания ребенка в этом возрасте уже полностью соответствует таковой взрослых индивидов. Данные по содержанию изотопов 15N и 13С указывают на то, что в рационе этого ребенка было больше мяса мамонта и присутствовала пресноводная рыба. ***оОо***Сей обзор научных изданий непременно должен навести на мысль о том, что конечно же человек относится к растительноядным и только к ним.А мамонт в зубах сам застрял. [quote]Таким образом, археологические свидетельства в полной мере согласуются с теоретическими положениями эволюционной биологии. С точки зрения этологии, расширение источников пищи ведет к усложнению поведенческой активности, развитию форм высшей нервной деятельности. Отмеченные факты позволяют утверждать, что среди верхнепалеолитического населения были распространены различные стратегии питания, причем коллективы с узкой специализацией имели гораздо меньше шансов передавать и развивать культурные традиции, чем неспециализированные общества.[/quote]

    #2119538
    Sneznaya
    Участник

    [quote name='Тёма'] вегетарианцы не едят мяса, но едят яйца, рыбу [/quote][quote name='Тёма'] любые мучные продукты очень калорийны и в массе своей недороги [/quote]На одних кашах далеко не уедешь, голодным, конечно же не останешься, но вот здорова ли такая пища? Ответ Вы сами знаете. Поэтому оглашу примерный набор продуктов, которые употребляют немясоедыкрупы, бобовые и хлеб (недорого, сытно)овощи (постно, недешево вследствие употребления в немаленьких объемах, особенно зимой и весной)рыба, яйцо (недешево вследствие употребления в немаленьких объемах)молоко и кисломолочные продукты (цена вполне приемлема, объем потребления примерно как у мясоедов)морепродукты (сытно, дорого)растительные масла (качественные довольно дороги)фрукты (качественные довольно дороги)орехи (дорого)Так что в сумме получается примерно та же стоимость продуктовой корзины, что у мясоеда. Экономически вегетарианство вряд ли назовешь эффективным. Если питаться полноценно, то оно даже дороже мясоедного рациона.В минусе – отдельная кастрюля (в семье водятся любители котлет и колбаски). В плюсе – разнообразие питания (котлетофаги с удовольствием едят мою пищу тоже), заметно лучшее самочувствие.

    #2119539
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] рыба [/quote][quote name='Sneznaya'] морепродукты [/quote]Вот никак не могу уловить суть вегетарианства…Как я понял, от мяса отказываются по причине:а) якобы страшных ядов, образующихся в мёртвой плоти животных, от которых разрушается организм человека.б) якобы худшего усвоения белка по сравнению с пищей растительного происхождения.в) гуманных соображений, неприемлющих страданий животных.г) морального аспекта, недопускающего убийства животных.*******То есть, значит, что в мёртвой плоти рыб, кальмаров, крабов, креветок и т.д. эти страшные яды не образуются, белок их отлично усваивается, страдания этих представителей фауны во внимание не принимаются и убийства их ради употребления в пищу вполне допустимы? Так? 🙂

    #2119540
    Sneznaya
    Участник

    Мясом называется мышечная ткань теплокровных животных (звери, птицы)Абсолютное вегетарианство предполагает употребление в пищу исключительно растительной пищи.Существуют также разные степени отказа от употребления животной пищи: безубойное питание (не употребляют мясо, рыбу, моллюсков) однако едят молочные продукты, яйца; безмясное питание (когда не едят собственно мясо).Вы правы, действительно, рыба и морские беспозвоночные усваиваются значительно легче, чем мясо, эта пища более полноценна, к тому же содержит очень ценные полиненасыщенные жирные кислоты, которых нет в мясе. Не верите – попробуйте. За месяц без мяса точно не умрете, и мышечная масса Ваша не пострадает.Сейчас я ем и рыбу и морепродукты. Пока что только размышляю об отказе от рыбы. Все больше к этому склоняюсь. К этому приходят кто сразу, а кто постепенно.

    #2119546
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] попробуйте [/quote]Да пока не вижу лично для себя никаких причин, для данного рода проб – ни диетических, ни материальных, ни моральных, вот уж как-то так….. 🙂 [nick ‘Sneznaya’:28679], а что лично для Вас послужило причиной, для попытки изменения своего рациона питания? В результате чего, у Вас стали появляться подобные мысли?(ну имеется ввиду, в то время, когда Вы ещё ели мышечную ткань теплокровных животных) 🙂

    #2119554
    Тёма
    Участник

    [quote name='Sneznaya'] Так что в сумме получается примерно та же стоимость продуктовой корзины, что у мясоеда. Экономически вегетарианство вряд ли назовешь эффективным. Если питаться полноценно, то оно даже дороже мясоедного рациона. [/quote]Полноте!Да как в нашей-то благословенной стране, где по выходным сотни добровольных каторжников с лопатами и тяпками в переполненных душных “скотовозах” устремляются горбатиться на свои фазенды?Тяга к немеханизированному “труду на своей землице” у нашего народа неизлечима. Зато низкая производительность побеждается количеством, и после окончания дачного сезона сотни дедушек на жигулях и москвичах совсем недорого готовы продать вам результаты своего непосильного труда.Заметьте, тяги к птице- и свиноводству у этих же дедушек-бабушек обычно нет.Вы несколько раз упомянули “качественные” продукты питания – а знаете ли вы, сколько стоит по-настоящему качественная скажем шейка? Или вымя? А не эти вырезки-обрезки, что грудами лежат на рынках, на радость мухам.Вот это и называется вегетарианством поневоле. Лопаем, на что хватает.Раз у меня в жизни был тяжелый период. Нужно было отдавать долги. И я сидел на полной вегетарианской, нет, на полной веганской диете. Я три месяца не видел мяса, яиц, рыбы. Зато я обьедался овощами (с деревни привез) и, иногда, дошираками. К концу моего “забега” у меня стали выпадать волосы, испортилась кожа, а еще я скинул кило так шесть.Так что ваш тезис –[quote name='Sneznaya'] , заметно лучшее самочувствие. [/quote]я опроверг на собственной шкуре.В первый же день решения экономической проблемы я, помню, налопался пельменей. Потом почти каждый день в том или ином виде я ел мясо. Пирожки, котлеты, даже фастфуд типа гамбургеров. И что бы вы думали? О чудо! Никаких пятен! Ой, что это я. В смысле, мое состояние резко улучшилось буквально за неделю. Вот так-с.

    #2128717
    a_smurn0FF
    Участник

    [link url='http://fognews.ru/vegetarianstvo-nuzhno-lechit.html'] Странный ресурс [/link] сообщает:[quote]«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила список психических заболеваний, требующих незамедлительного вмешательства врача-психиатра. В него добавлены вегетарианство и сыроядение, которые по классификации психических расстройств внесены в группу F63.8 (другие расстройства привычек и влечений)».[/quote]Хочется воскликнуть “я знал!”, хотя радоваться-то особо нечего.

    #2128718
    Страшила
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] [link url='http://fognews.ru/vegetarianstvo-nuzhno-lechit.html'] Странный ресурс [/link] сообщает:[quote]«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила список психических заболеваний, требующих незамедлительного вмешательства врача-психиатра. В него добавлены вегетарианство и сыроядение, которые по классификации психических расстройств внесены в группу F63.8 (другие расстройства привычек и влечений)».[/quote]Хочется воскликнуть “я знал!”, хотя радоваться-то особо нечего. [/quote]Сумасшедших полным полно. В Волгограде хоккейный фанат после проигрыша сборной России на ЧМ выбросился с пятого этажа, и что? Будем вносить хоккей в список психических заболеваний? Неужели Вы думаете, что, скажем, я по-прежнему буду придерживаться вегетарианской диеты, если, например, начнут выпадать волосы, или другим образом ухудшится здоровье? Тем более, когда речь идёт о твоих близких. Фанатизм и сектантство, вот истинные болезни. Интересно, как отреагировал, например, Брэд Пит, узнав, что теперь он псих? 😀 Или Пол Маккартни? 😀

    #2128742
    Cobra
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Хочется воскликнуть “я знал!”, хотя радоваться-то особо нечего. [/quote]Чему радоваться-то?ВОЗ внесла и любовь в официальный реестр серьезных заболеваний. Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту “Расстройство привычек и влечений неутонченное”Возможно и то и другое – газетная утка.

    #2128760
    Бритва64
    Участник

    Думаю, что вегетарианство – вред. Из-за этого фанатичного малопонятного увлечения употреблять в пищу траву частью населения теперь в магазине я теряю часть времени – приходится просматривать надписи на куче продуктов, чтобы найти тот, где отсутствует этот вегетарисранский соевый белок.[smile mad] Причем в последнее время продуктов без этого растительного белка становится все меньше.Напрашивается вывод, что вегетарианство – это для кого-то еще и способ делать неплохие деньги на бредовом увлечении некоторых. Производство сои значительно менее затратно и проблематично по сравнению с развитием животноводства, а цена на продукт при этом лишь немного ниже( так для виду – раз подешевле на несколько копеек, то значит более вероятно, что купят с килограммом сои на 1 грамм мяса).Вегетарианцы поэтому – могильщики животноводства. Нет спроса – нет предложения( зачем выращивать скотину, если продукты от нее не будут покупать?!). И то что некоторые из вегетарианцев говорят о какой-то там гуманности к животным – это все лукавство, обман и ложь.

    #2128772
    Страшила
    Участник

    [quote name='Бритва64'] то что некоторые из вегетарианцев говорят о какой-то там гуманности к животным – это все лукавство, обман и ложь. [/quote]Можете ответить более конкретно в чём ложь? В чём обман? В чём лукавство? В котором вы обвиняете 10% населения земного шара. Они же вас не обвиняют в том, что вы лгун, убийца и живодер … Приклеивать людям ярлыки дело простое и недалёкое. Аргументируйте свою позицию. Кто, например, делал деньги на Пифагоре, Сократе, Платоне, Плутархе, Гиппократе и Овидии? 😀

    #2129217
    Cobra
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Из-за этого фанатичного малопонятного увлечения употреблять в пищу траву частью населения теперь в магазине я теряю часть времени – приходится просматривать надписи на куче продуктов, чтобы найти тот, где отсутствует этот вегетарисранский соевый белок. [/quote]Питаетесь исключительно мясом? Не знаком вкус картохи с соленым огурчиком? А ананасы в шампанском и вишня в коньяке? Вот гадство – водка и та вегитарианская! Как же вам теперь жить, ай-ай… жрать нечего..

    #2129239
    unusual
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Из-за этого фанатичного малопонятного увлечения употреблять в пищу траву частью населения теперь в магазине я теряю часть времени – приходится просматривать надписи на куче продуктов, чтобы найти тот, где отсутствует этот вегетарисранский соевый белок. [/quote][quote name='Бритва64'] Напрашивается вывод, что вегетарианство – это для кого-то еще и способ делать неплохие деньги на бредовом увлечении некоторых. [/quote]Да Вы уважаемый перепутали божий дар с яичницей,т.е. производство продуктов с добавлением соевого белка и вегетарианство. С чего Вы взяли , что пищевая промышленность идет на поводу у вегетарианцев. [quote name='Бритва64'] Производство сои значительно менее затратно и проблематично по сравнению с развитием животноводства, а цена на продукт при этом лишь немного ниже [/quote]Это и есть причина появления соевого белка. Как говорится , не нравится – не ешь!

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 590 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.