Комсомольчанин, ребёнком защищавший дом Павлова в Сталинграде, отправился в город-герой за свой счёт

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 74 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2150950
    Suhov
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] .”. Ещё раз хочу подчеркнуть, что А. Н. Курышев не обращался в администрацию города по вопросу оплаты проезда в город Волгоград. О поездке А. Н. Курышева стало известно уже после его отъезда из материалов СМИ. [/quote] Это ещё раз подчёркивает как по тварьски Власть занимается ветеранами..Стыдобища..и Позорище Вам не кажется должно быть Всей Администрации города ?И если бы у Михалёва была совесть,честность и порядочность он должен был со всей комиссией навещать ветеранов ВОВ каждый праздник и знать их всех по фамилии имени отчеству!!! Удите с этим позором в отставку..

    #2150952
    Бритва64
    Участник

    Очень интересная новость![quote name='лаврентьев'] Мне кажется, Анатолию Николаевичу не материальная помощь нужна, здесь верю журналисту Комсомольского ТВ Сергею Быкову, а всестороннее объективное историческое исследование, чтобы расставить все точки в этой истории, и не затягивать эту работу. [/quote]Действительно. И вообще по поводу Сталинграда. Интересно было бы узнать, раз есть такой человек в нашем городе, как от первоисточника – о факте использования нашими войсками средств радиоэлектронной борьбы(РЭБ) в Сталинградской битве. Честно говоря я был удивлен, что это во многом оказало ощутимую помощь нашим войскам, парализовав сообщение между фашистами в радиоэфире.

    #2150954
    Suhov
    Участник

    г-н Лаврентьев и ещё хочу добавить,так как меня сильно задела статья о ветеране Курышове А.Н..добавить стихами кторые наверно затронут и вашу совесть..И стыдно мне, что я живу в стране:в которой нет к народу уважения;в которой всё сгорает, ка к в огне,и пенсии, и труд, и сбережения;в которой земли, сёла, города,..разворовали партии вандалов;в которой власть работает всегдапо принципам хапуг и криминала;в которой нету места старикам;в которой не хотят рождаться дети;в которой каждый выживает сам,в бессильи, проклиная всё не свете.… И страшно мне, что я живу в стране:в которой молча вымирают сёла;где «слуги» в бриллиантах и в броне,чужим детишкам закрывают школы;где памперсами штопают бюджет,презервативом меряют доходы,..а миллиардов потерялся следв просторах безналоговой свободы.Где не дают зарплат учителям,где нет бинтов, больным, для перевязки,где нищета шагает по пятам,..и двадцать лет рассказывают сказки!… И горько мне, что я живу в стране,которую нигде не уважают.Но не грозит опасность ей извне.Её – “родные дети” разрушают!…И больно мне…

    #2150958
    veteranka
    Участник

    [quote name='Сашка-хам'] Это ещё раз подчёркивает как по тварьски Власть занимается ветеранами.. [/quote]Да уж. Не вписывается Анатолий Николаевич в чиновничьи регламенты. Была бы в стране нормальная человеческая власть, то в этом вопросе главным и решающим голосом должны были бы обладать не чиновники, а только лишь Ветераны той войны. Но в этой уродливой чиновничьей стране всё решают только “сильные мира сего”, так что удивляться тут нечему. Вон в Екатеринбурге уже даже Конституция РФ в их регламенты не вписывается. Про какие права человека здесь можно говорить. Все ветераны в один голос встали на сторону Анатолия Николаевича. Писали письма главному чиновнику (язык не поворачивается назвать его – гарантом прав), но он всё спустил “по вертикали” (зато когда надо было Ельцина спасти от праведного суда, то специальный указ издал безо всяких там судов). А вот Анатолию Николаевичу Хабаровский районный суд отказал по полной (насколько мне известно), хотя за него поручались Ветераны Великой Войны. Но для путинской вертикали – важнее не свидетельства Ветеранов и права граждан, а их регламенты и думские охранные (для режима) грамоты.

    #2150961
    bortsov
    Участник

    Ему общение нужно, как и любому пожилому человеку! В гости постоянно зовет.

    #2150964
    unusual
    Участник

    [quote name='NiK-y-LiNa'] только почему-то сказали, что зовут его Камолджан Тургунов и живёт он в узбекском селе Бордымкуль… про А.Н.Курышова из г.КнА – ни слова… (источник) [/quote]Считать умеете? А читать? Этот человек был взрослым, он был солдатом. А нашему земляку 11 лет всего было. Зачем Вам так необходимо подвергать сомнениям причастность ветерана к ВОВ? Вот такие “дотошные” и засели по администрациям. А мозгов с кукишь. ( и пусть меня даже “забанят” за оскорбление форумчанки, но такие достойны худшего)

    #2150979
     VaIerik
    Участник

    Господи, да куда же вас всех понесло? Смешали всё в одну кучу, вертикаль власти, местную администрацию, все сволочи по типу [quote name='Сашка-хам'] Это ещё раз подчёркивает как по тварьски Власть занимается ветеранами..Стыдобища..и Позорище Вам не кажется должно быть Всей Администрации города ?И если бы у Михалёва была совесть,честность и порядочность он должен был со всей комиссией навещать ветеранов ВОВ каждый праздник и знать их всех по фамилии имени отчеству!!! [/quote]Причем здесь Михалев, скажите? Курышов не ветеран ВОВ, ему этот статус так и не присвоили. И почему только администрация во главе с Михалевым должна ходить по праздникам к ветеранам? А мы где будем в это время? А Вы уверены, что Курышов не живет в одном с Вами подъезде? Пусть не именно он, а очередной безвестный ветеран? Заботу о нем и простое человеческое участие переложим на плечи чиновников? Кто же мы тогда после этого …Многие здесь обличают, так и не уяснив суть проблемы. Попытаюсь вкратце рассказать о ней. Анатолий Курышев летом 1942 года был отправлен матерью из деревни в Сталинград к тетке. Добрался, тетка не рада, немцы на подступах к городу. 20 августа 1942 года во время авианалета дом тетки разбомбили. Анатолий остался один, скрывался, ел крапиву, потом проходя мимо дома, был затащен в подвал дедом Захарычем, который заставил его снять пионерский галстук и спрятать его, так как по улицам уже немцы ходили. В подвале прятались гражданские, потом через несколько дней в подвал постучали, вошел сержант Павлов с бойцами, выбил немцев с верхних этажей, начал оборонять дом. Гражданских эвакуировали, Толя остался. Подносил патроны к пулемету, помогал чем мог. Однажды Павлов попросил его выйти на улицу на разведку. Толя выполз, осмотрелся и решил заглянуть в соседний дом, поискать бумагу для рисования (рисовать любил). Зашел в квартиру, в одной из комнат немцы отмечали какой-то праздник, а в другой на столе лежала какая-то папка. Взял ее, вернулся, отдал Павлову. Тот ему отвесил подзатыльник за самовольство, а потом рассмотрев папку, отправил Толю вместе с ней в штаб. В папке были карты и план наступления немцев. За эти документы Анатолия представили к награде. Потом его тяжело ранило, контузило, бойцы сумели его эвакуировать в тыл. Мать нашла его без сознания в одном из санитарных поездов, опознала по наколке. Анатолий потерял память, называл себя Алексеем, потом, уже после войны, катался на коньках, упал, ударился головой о лед и вспомнил все. Дом Павлова, его оборону, все до своего ранения. А теперь внимание. Все что вы прочитали выше – краткий пересказ рассказанного Анатолием Николаевичем Курышовым. Никаких официальных документов, подтверждающих его участие в обороне дома Павлова, нет. Нигде в изданных мемуарах и воспоминаниях участников обороны дома Павлова мальчик Толя не упоминается. Все это стало основанием для возникновения сомнений в истинности его рассказа. Ветеранская организация Комсомольска-на Амуре считает его самозванцем, прочитавшем мемуары сталинградцев и выдумавшем эту историю от начала до конца.Факты, подтверждающие участие Анатолия Курышова в обороне дома Павлова:1. После войны в подвале дома Павлова нашли пионерский галстук с надписью: “Толя, 1942 г,”2. После войны Павлов подписал справку, подтверждающую участие Курышова в обороне дома.3. После войны Курышов встречался с оставшимися в живых и дожившими до тех дней участниками обороны дома, они его узнали. Факты, ставящие под сомнение участие Анатолия Курышова в обороне дома Павлова.1. Отсутствие упоминания о нем в официальных документах (рапортах, докладах во время войны; мемуарах, воспоминаниях после).2. По выданной Курышову Анатолию Николаевичу по месту рождения метрике в 1942 году ему было … 4 года.3. В военкомате по месту жительства Курышова после войны, нет упоминаний о награждении его орденом Красной Звезды, по номеру на ордене установлено, что этим орденом Курышов награжден не был.

    #2150983
     VaIerik
    Участник

    [quote name='odeon13'] Причем здесь Михалев, скажите? Курышов не ветеран ВОВ, ему этот статус так и не присвоили. И почему только администрация во главе с Михалевым должна ходить по праздникам к ветеранам? А мы где будем в это время? А Вы уверены, что Курышов не живет в одном с Вами подъезде? Пусть не именно он, а очередной безвестный ветеран? Заботу о нем и простое человеческое участие переложим на плечи чиновников? [/quote]Что ж им только на лексусах гонять за наши бабки, на мой взгляд забота о ветеранах это их прямая обязанность. А у простого человека не всегда есть время ходить по подъездам и ветеранов выискивать.Чиновники в лице г-на Лавреньтева тоже хороши – нет чтобы сказать: да, проморгали, не успели помочь Анатолию Николаевичу, но по возвращении обязательно озолотим его. Так нет, упираются, сваливают все на бюрократическую волокиту. Излюбленный способ уходить от ответственности.

    #2150985
    Тимон
    Участник

    По мне, так доводы “за” неоспоримы, так как его узнали и признали люди бывшие в том аду, те кто уцелел. Что касается официальных документов, то нам ли не знать бюрократии и головотяпства чиновников, которые эти документы и выдают. Бывают ситуации , доходящие до абсурда. Честно говоря, считаю, что все мы, родившиеся после войны вообще не вправе в данной ситуации ставить под сомнение биографию Анатолия Николаевича.

    #2150992
    veteranka
    Участник

    [quote name='odeon13'] Господи, да куда же вас всех понесло? Смешали всё в одну кучу, вертикаль власти, местную администрацию, все сволочи по типу [/quote]Здесь разрешили ругаться. Вот хочу с ругательства и начать. Вы, простите, определитесь для начала в себе самом. Кто вы хамелеон, одеон или скорпион? А то получается, сначала даёте в эфир материал. Хвалитесь, что этот материал использовал 1-й канал. В этом материале сетуете на несправедливость. Постите в теме, что надо проявить уважение к человеку. И тут же встаёте на сторону администрации, что вот не доказано, что этот человек ветеран. Тогда скажите, какого чёрта вы этот материал давали, если вас терзали смутные сомнения. Зачем говорите о несправедливости, о проявлении уважения к “недоказанному” ветерану? Здесь скорее надо установить кто Вы, а не кто он. Упрекаете вместе с Лаврентьевым людей в том, что мол вспомнили о человеке только на праздник, а до этого никакого внимания ему не уделяли. Во-первых опять же – кто вспомнил то? Кто внимание не уделяет, если вы сами вместе с властями не признаёте его ветераном? Один суд Курышову во всём отказал, а другой суд признаёт, что все разговоры по этому поводу – клевета. Бред. В этом деле ключевым мог стать вопрос об ордене. И его могли разрешить только власти. Повторяю, не народ, а только власти, могли дать однозначный ответ – откуда появился этот орден. И что? У человека на груди по прежнему висит этот орден. Власти его не признают, но снять не требуют. Этот как понимать? Ветераном тоже не признают, но клеветать по этому поводу запрещают. Этот как?Это называется дебилизм власти. Поэтому решение этого вопроса может быть только одно. Это слово Ветерана. Павлов и другие ветераны обороны дома Павлова признали Толю Курышова. Точка. Павлов хотел добиться присвоения ему почётного звания ветерана. Это была его воля. Исполните её. Даже если Павлов ошибался, как это многие утверждают, то ничего уже не поделаешь. Не нам его судить.

    #2150993
    Андрос
    Участник

    Поддержу позицию “Тимон” тем, что в суде считается достоверным свидетельство 2-х лиц с места работы (считай с поля боя) о работе этого человека на данном предприятии, к примеру для включения в трудовой стаж, если иными документами невозможно подтвердить (утеряны). Просто ему надо на будущее-настоящее – нотариально заверить показания этих свидетелей. 4-года – не знаю, весьма сомнительно, в этом возрасте явно пионерский галстук не выдают. Медаль ему не принадлежащая – так сколько было случаев, когда к примеру командир стимал свою с груди награду и прикреплял к груди (гимнастёрке) отличившегося солдата(бойца). Потом естественно такие путаницы возникали, ведь не всегда бумажно это фиксировалось, не до того было.А, вообще, мне очень близка по духу и делу – забота, небольшая каждого о ветеране, и не надо ждать дат и официальных лиц. Поясню: уже как 6 лет практически дружим, она меня и сыном называет перед другими с бабушкой, ей 79 лет, ветеран труда, отличник образования, блокадница. Несложно пару раз в неделю забежать, купив, что ей надо (кстати, деньги всегда отдаёт, но я умышленно занижаю цену ьак процентов на 50%), продукты лекарства, к чаю конфеты – для неё основное это общение, забота, что она нужна, её помнят. Ну, и мелкий ремонт тоже несложно мне сделать. И не надо никакого официоза.Что, этим постом хотел сказать – двоякая ситуация, и правы те, кто хоть чуть-чуть делает жизнь живущих рядом пожилых людей лучше, нужнее – а какой кладезь они со своими рассказами о прошлом, пережитом.С одной стороны администрация поступила плохо вроде, ну это их дела, наши же, конкретно мои – помочь конкретно жить хоть капельку лучше живущему рядом, ведь знаем мы их, только делаем вид, что не знаем, чтобы устранится от этого дела. Кто, как не человек, семья, живущая по соседству поможет, может ещё президента с премьером попросить? На то мы и люди, чтобы помогать друг другу, особенно пожилым, был в разных республиках – и видел с каким почтением относятся к пожилым молодёжь. Да, не выпьем бутылку спиртного – а на эти деньги – сделаем приятное и нужное пожилому человеку.А, администрация – да бог с ней…нада начинать с себя!

    #2150997
    Новичок
    Участник

    [quote name='odeon13'] Господи, да куда же вас всех понесло? Смешали всё в одну кучу, вертикаль власти, местную администрацию, все сволочи по типу [/quote]Действительно, очень странная история…Хочется тоже так и пройтись в адрес военкомов, администрации…что вот так пренебрежительно относятся к человеку…Хотя, что там правда, а что вымысел – я не знаю, а эмоции порой подводят…Только вот его судьба, прав он или нет, показатель того векового пренебрежения российского государства к простому человеку, вынужденному порой, чтоб прожить, сочинять сказки… если это так, его можно понять… [quote name='odeon13'] 1. После войны в подвале дома Павлова нашли пионерский галстук с надписью: “Толя, 1942 г,” [/quote]Структура пионерской организации предполагала в начальных классах в 1 – 4 классах – от 7 до 11 лет – октябрят…В пионеры принимали с 5-го класса, с 12 лет, я это помню… т.е. летом 1942 года в 11 лет он никак не мог быть пионером…Я вспоминаю своё босоногое детство в послевоенное время, свою ватагу друзей по улице…чтоб мы летом носили галстуки или куда ещё, ну знаешь…в школе-то надевали по принуждению…Ну, может он был особенный, тогда да…===И всё же с бухты-барахты это дело решать не гоже…во всём нужно понимание и, скажем, сочувствие…

    #2150998
     VaIerik
    Участник

    [quote name='veteranka'] Вы, простите, определитесь для начала в себе самом. Кто вы хамелеон, одеон или скорпион? [/quote]Я человек.Свершилось! У нас появился новый интернетборец “за справедливость”. Не имеет ни малейшего понимания поднятой проблемы, ни грамма желания в ней разобраться, зато недрогнувшей рукой развешивает налево и направо сомнительные ярлычки: “администрации продался, хамелеон, перерожденец, ни стыда ни совести”. Вы бы лучше, чем свой пыл тратить на бесцельное стучание по клавиатуре, к возвращению Курышова из Волгограда кастрюлю борща ему сварили. Уверен, пользы бы больше было …

    #2150999
    pavelz
    Участник

    [quote name='odeon13'] Господи, да куда же вас всех понесло? Смешали всё в одну кучу, вертикаль власти, местную администрацию, все сволочи по типу [/quote] Хотелось бы поддержать Вас в этом. Довольно странная история с этим ветераном и хорошо конечно бы было , если бы все что рассказывает Анатолий Николаевич Курышов было правдой. Тем более, что трудно отделить солдат воевавших в той войне и простых гражданских людей и даже детей ибо воевали все, война была по настоящему народной. И тем более мы знаем, что такое государственная пропаганда времен СССР, когда обласкают одних и забудут других. Но именно об этом доме так много написано и переписано, столько имеется воспоминаний очевидцев в том числе описанных в книге «Дом солдатской славы», что мне представляется странным тот факт, когда забыли упомянуть молодого защитника и юного пионера Анатолия Николаевича Курышова. Уж советская пропаганды зная факт пребывания в доме Павлова ребенка и факт его участия в обороне вцепилась бы железной хваткой в раскрутку имени и популяризации факта. В общем перед нами либо незаслуженно забытый факт и человек из истории защиты Сталинграда (кстати я целиком и полностью поддерживаю идею о возвращении городу прежнего названия Сталинград) либо имеет место быть вымысел созданный из-за невозможности его опровергнуть. В 80-х годах я хорошо запомнил слова своего уже умершего деда ветерана, когда он мне говорил, что не все те люди , которые называют себя ветеранами военных действий и носят медали на самом деле ползали под пулями и отдавали свои жизни и здоровье ради победы, честно сказать я тогда не понял его слова… а теперь спустя годы и глядя на то, что происходит в стране все чаще начинаю вспоминать его слова.

    #2151003
    Suhov
    Участник

    [quote name='odeon13'] Причем здесь Михалев, скажите? [/quote] Как причём*Да при том что Михалёв пока глава администрации города и он отвечает в целом за работу своих подчинённых в целом и в данном случае за проведённую “работу” с нашим земляком Курышовым АН. Человек,ребёнок перенесший ад Войны в Сталинграде оказался не удел как Властям города,так и Властям нашего государства! По наградам во время Войны могу напомнить ,что некоторым присваивали награды снимая с себя ордена и медали, а потом уже отправляли представления о награде,зачастую эти представления терялись,а некоторые до сих пор пылятся в архивах..[quote name='odeon13'] А Вы уверены, что Курышов не живет в одном с Вами подъезде [/quote] Уверен что в моём подъезде и доме Курышев не проживает.С Ветеранами ВОВ,трудового фронта и Дети Войны я встречаюсь и если им нужна помощь решаем их вопросы,это вопросы бытового характера! Повторюсь,так как решила Администрация города вопрос пенсионера Курышева АН-это цинизм и позорище Всей правящей Власти Единой России,в которой и состоит Михалёв!!!

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 74 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.