Магазин в квартире (юридические вопросы)

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2151430
    llll1
    Участник

    А какое общее имущество уменьшается?

    #2151462
    Андрос
    Участник

    Подъезд считается общедомовым имуществом с его лестницами и площадками, кроме того – согласие нужно будет для того, что хозяину магазина разрешили пользоваться зем. участком, так как необходимо будет сделать отдельный выход из дома, а в подъезде заложить сам магазин, а прилегающая территория к дому, вот не помню на сколько метров к дому – тоже собственность жильцов: таже отмостка дома, тротуар, зелёная зона.

    #2151465
    verosad
    Участник

    [quote name='Андрос'] Подъезд считается общедомовым имуществом с его лестницами и площадками, кроме того – согласие нужно будет для того, что хозяину магазина разрешили пользоваться зем. участком, так как необходимо будет сделать отдельный выход из дома, а в подъезде заложить сам магазин, а прилегающая территория к дому, вот не помню на сколько метров к дому – тоже собственность жильцов: таже отмостка дома, тротуар, зелёная зона. [/quote]1. магазины закладывают дверь в подъезд кирпичами и перестают пользоваться подъездом впринципе.2. установка крыльца не мешает пользоваться жильцам этой территорией3. как показывает практика территория перед входом в магазин очищается/убирается практически ежедневно… в отличии от территории обслуживаемой УК…

    #2151469
     VaIerik
    Участник

    Жилищный кодекс Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе – заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет:1) заявление о переводе помещения;2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).Ни о каком согласии жильцов в жилищном кодексе не сказано. Требовать предоставления дополнительных документов органы муниципалитета не имеют права.

    #2151482
    verosad
    Участник

    [quote name='masha11111'] Ни о каком согласии жильцов в жилищном кодексе не сказано. Требовать предоставления дополнительных документов органы муниципалитета не имеют права. [/quote]о чем я и писал

    #2151600
    senes
    Участник

    Если все жильцы всех домов будут рассуждать как Вы, тогда за хлебом придется через пол города ходить в торговые центры или специально оборудованные помещения.Или вам удобно когда в Вашем доме все тихо и спокойно, а в соседнем пусть продают нужные товары в шаговой доступности?

    #2151605
    Ever4
    Участник

    [quote name='senes'] Если все жильцы всех домов будут рассуждать как Вы, тогда за хлебом придется через пол города ходить в торговые центры или специально оборудованные помещения.Или вам удобно когда в Вашем доме все тихо и спокойно, а в соседнем пусть продают нужные товары в шаговой доступности?[/quote]От времени СССР такие помещения остались. В моей округе таких помещений только продажи продуктов 6 (шесть) (например Селенга – бешеный набор торговых точек), самая дальняя из них в пределах пяти минут прогулочного пешего хода. Плюс киоски. Плюс домашних магазинов продуктов … минимум пять навскидку. Дополнительно две Амбы тоже в минутах пяти.Торговли книжками было три – после закрытия планеты теперь две. Детские игрушки – три точки. Стоительных пока одна от Уровня и скоро будет еще Ударник. Аптек куда ни плюнь – перекресток на клюшке уже аптечный центр.Конечно приятно, что уважаемый seves считает, что мы тут еще недостаточно счастливы) Наши предприниматели такие чуткие. Строят и строят, ищут людей для работы за 10 т.р. Я все равно хожу туда, где устраивает цена/качество независимо от доступности – максимум 4 часа в оба конца по любому поводу. Если там себя хорошо зарекомендовали.

    #2151627
    Спица
    Участник

    Для меня неудобство в том, что предприниматели, занявшие весь первый этаж в подъезде, не участвуют в расходах на подъезд, например, установка металлической двери и домофона обошлась карману каждого жильца порядочно дороже. Кроме того, их квитанции почму-то постоянно пытаются воткунуть в их заложенные двери, квитанции потом выпадают и валяются на площадке. Бывет, устраивают презентации-дегустации с громким аудиосопровождением: Слушать в субботу с 10 до 17 “Пробуйте колбасу “Тётькинскую”… Слава Богу продуктовый съехал). Сотрудницы этих организаций, то ли от лени, то ли скрываясь от начальства курят в окно и тут же выкидывает окурки, так что за неделю собирается порядочная кучука “бычков”. Соседям еще можно сделать замечание, подъезд у нас дружный, а этим… ну и напишу их начальству жалобу. Ябеда-корябеда))) Есть и плюсы. Предприниматели убирают и украшают территорию перед своими входами. Правда, и на УК не жалуюсь – подходы к подъездам читсятся не медленнее)

    #2151671
    senes
    Участник

    Ever4 – Вы ищите где подешевле, а качество не волнует? А более лучший продукт требует больше расходов на его изготовление и доставку. И не знаю почему вас волнует зарплаты. Вы же там не собираетесь работать.Спица – наверное вам повезло с остальными соседями, а то у меня все тоже самое и от обычных соседей. Шумят не меньше и курят как паровозы. Летом окна открыты так регулярно задувает, а зимой они все перемещаются в подъезд. А есть соседи которые и по ночам музыку врубают, в магазинах в это время уже никого нет.

    #2151680
    Ever4
    Участник

    [quote name='senes'] Ever4 – Вы ищите где подешевле, а качество не волнует? А более лучший продукт требует больше расходов на его изготовление и доставку. И не знаю почему вас волнует зарплаты. Вы же там не собираетесь работать. [/quote]Цена/качество. Если покупка дорогая, то придется искать по этому критерию, а не по доступности – не те у нас доходы чтобы не считать деньги. Про качественные пищевые продукты вопроса не понял – они везде одинаковые. Ведь второй раз в место с плохими продуктами уже наверное никто в городе не ходит. И эти особо хитрые продавцы закрываются.Выше говорилось, что магазины дают рабочие места. Я думаю, что такое рабочее место это сомнительное благо.Поправьте если не прав – стоимость аренды/покупки отбивается ценами. Относительно оборота магазина помещение в квартире самое дорогое среди других вариантов размещения. Такие магазины увеличивают цены.

    #2151683
    llll1
    Участник

    Маленькие магазины в Вашем доме – это благо. Подумайте, сколько денег с города утекает Хабаровским хозяевам Cамбери, приморским – В-лазера, московским -Эльдорадо и т. д. Потом жалуемся, что город нищий. Мелкие же магазины принадлежат местным предпринимателям, и , чаще, вполне достойны.

    #1802036
     VaIerik
    Участник

    По городу домашние магазинчики уже никого не удивляют) Предлагаю обсудить плюсы и минусы соседства и права жильцов.Недавно подобное чудо строится в моем подъезде и появились вопросы. Для перевода в нежилой фонд требуется согласие жильцов дома – 100% или большинство? Я согласия не давал. Может мою подпись подделали, как узнать?Как живется рядом с магазином? Должен ли владелец магазина что-либо жильцам дома?

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.