Цены на картиры в Комсомольске в 2013 году. Упадут или нет?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2152142
    veteranka
    Участник

    Цены на надвижимость в первую очередь определяются первичным рынком. У нас в городе он в застое. Общая динамика такова, что цены на вторичном рынке должны прямо зависеть от количества вводимого нового жилья. И если вводится достаточно, то вторичный рынок будет падатьв цене. У нас же вторичный рынок не падает и это косвенно свидетельствует о неразвитости первичного рынка. При том, что первичный рынок всё равно растёт. И при такой его неразвитости ждать какого-то существенного падения цен нереально. Впрочем так же как и роста. Застой он и есть застой.

    #2152171
    фаворит
    Участник

    [quote name='NetusPro'] 50 т.р, которые берёт риэлтор как бы роли особой не играют [/quote] Большинство людей деньги на квартиру берут в банках под процент, и 50 т.р для них играют огромную роль, т.к на них еще 50 в процентах накручивается а то и больше.

    #2152175
     VaIerik
    Участник

    Собственники квартир, сделавшие в них ремонт, наивно полагают что они при продаже смогут и ремонт окупить и еще навернуть, да никогда у них это не выйдет, 10 лет будут продавать, это как автомобиль – сколько в него не вкладывай, потом его не окупишь при продаже. Собственники переезжающие в Краснодар, Москву, Хабаровск… поднимают цену на свои квартиры объясняя это тем, что в тех городах жилье подорожало 😎

    #2152187
    topas79
    Участник

    в поисках квартиры третий месяц,не много начала разбираться в тонкостях рынка недвижимости. Что касается “обзвоните и найдите собственника…” – на моём счету более 40 звонков из них целых 2 раза попала на собственника! Можно долго спорить на тему демографии и не нужности услуг риелторов, на самом деле истинных причин повышения цен на жильё много и конечно же нельзя не брать во внимание целый ряд соц. программ,в декабре 2012г более 200 сертификатов только по программе “молодая семья” получили,такой спрос на рынок вылился, вот продавцы и пользуются моментом и как мне кажется не без риелторских рекомендаций! Всё таки рынок недвижимости в их руках. Не буду судить глобально (я не компетентна), но считаю,что для нашего города цены на жильё завышены! Всё дорожает,зарплата только стоит на месте!

    #2152189
    verosad
    Участник

    О чем вы спорите и что хотите доказать?Есть всего лишь один закон – “Спрос рождает предложение”Пока есть покупатель, который платит такую цену, цена не упадет. Перестаньте покупать по этим ценам и цены начнут падать.

    #2152190
    topas79
    Участник

    а как не покупать,когда жилищный сертификат реализовать нужно? 😉

    #2152191
    verosad
    Участник

    [quote name='topas79'] а как не покупать,когда жилищный сертификат реализовать нужно? 😉 [/quote]что и требовалось доказать…у одного сертификат молодежный, у другого военный, у третьего материнский, у четвертых свадьба – родители покупают… и т.д. и т.п.вот и растут цены

    #2152204
    ДругОлега
    Участник

    [quote name='topas79'] в поисках квартиры третий месяц,не много начала разбираться в тонкостях рынка недвижимости. Что касается “обзвоните и найдите собственника…” – на моём счету более 40 звонков из них целых 2 раза попала на собственника! Можно долго спорить на тему демографии и не нужности услуг риелторов, на самом деле истинных причин повышения цен на жильё много и конечно же нельзя не брать во внимание целый ряд соц. программ,в декабре 2012г более 200 сертификатов только по программе “молодая семья” получили,такой спрос на рынок вылился, вот продавцы и пользуются моментом и как мне кажется не без риелторских рекомендаций! Всё таки рынок недвижимости в их руках. Не буду судить глобально (я не компетентна), но считаю,что для нашего города цены на жильё завышены! Всё дорожает,зарплата только стоит на месте! [/quote]Этих риэлторов в городе сейчас столько, что просто диву даешься. Все хотят подзаработать на купле-продаже квартир. Хотя договор можно составить самим и в юстицию сходить без риэлторов (сейчас электронная очередь и запись по интернету есть). Эти накрутки риэлторов конечно влияют на цену недвижимости, но эти 50-100 тысяч не объясняют, почему цены за 2012 год к декабрю вдруг выросли на несколько сот тысяч. Может мы чего то не знаем и в город приехали несколько сотен китайцев – покупателей квартир:)

    #2152339
    Советник
    Участник

    Смешно читать. Вот население столько-то, было столько-то, уехало столько-то. А что, остальные факторы побоку? Ветшание жилого фонда, массовый перевод в нежилой, гостиничный бизнес, сдача в аренду? Сколько из вас снимают жилье? Сколько ваших знакомых живут на съемных квартирах? Количество уехавших – капля в море по сравнению с потребностями тех, кто прикупает квартирки оптом и отбивает потом затраты их арендой всем желающим. Это можно видеть по ценам на собственно аренду жилья – желающих перебраться с близлежащих сел в город также тьма.

    #2152484
    ДругОлега
    Участник

    [quote name='Советник'] Смешно читать. Вот население столько-то, было столько-то, уехало столько-то. А что, остальные факторы побоку? Ветшание жилого фонда, массовый перевод в нежилой, гостиничный бизнес, сдача в аренду? Сколько из вас снимают жилье? Сколько ваших знакомых живут на съемных квартирах? Количество уехавших – капля в море по сравнению с потребностями тех, кто прикупает квартирки оптом и отбивает потом затраты их арендой всем желающим. Это можно видеть по ценам на собственно аренду жилья – желающих перебраться с близлежащих сел в город также тьма. [/quote]Где они, эти покупатели? Одни риэлторы вокруг…..Ценник на квартиры в январе-феврале меньше не стал, но и роста нет. Думаю всеже снижение должно быть, но ближе к лету, когда все арендаторы накупят квартир по ипотеке и всяким сертификатам, пока их еще дают! Тогда те кто сейчас держит цены вынужден будет цены снижать при снижении спроса. Лишь бы обвала не было как в 2008 г.

    #2152493
    John_Gotti
    Участник

    Цены будут расти в рамках инфляции, то есть процентов на 10-13 за год. Они и сейчас медленно ползут вверх, и в 2013 году снижения не будет.

    #2153287
    ДругОлега
    Участник

    Посмотрел на цены на трешки в ЦО, опять цены вверх пошли и круто пошли. Средний ценник в центре – 2.500 тыс.руб. Уже попадаются предложения за 3700 тыс.руб!!! Откуда такие цены? Форумчане, просветите, за такие цены в Комсомольске правда кто то покупает квартры или это фантазии риэлторов? Может я что то пропустил и в Комсомольске новый завод открыли или нефть нашли?

    #2153313
    _нех_
    Участник

    Просто люди сошли с ума, с такими ценами я лучше в Ха куплю квартиру в Ипотеку.

    #2153317
    verosad
    Участник

    [quote name='deniskm'] Просто люди сошли с ума, с такими ценами я лучше в Ха куплю квартиру в Ипотеку. [/quote]ну все, завтра цены упадут в два раза…

    #2153448
    pavel_1774
    Участник

    Летом искали себе трехкомнатную квартиру. В районе Оптики в хрущевке хозяева запросили 1850т.р. На мой вопрос чего так дорого, они ответили, что уезжают на запад и им там на эти деньги нужно купить квартиру и перевезти вещи! Т.е. стоимость квартиры обусловлена не реальной ценой жилья в Комсомольске, а ценой квартир, которую продавец где-то на западе будет покупать. Это такими темпами мы Москву догоним!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 83 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.